Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Luter

Страницы: [1]
1
Вообщето во всех основных ответвлениях христианства верующий должен ходить в церковь за причастием и отпущением грехов. Ответвление христианства в котором верующий может сам себя исповедовать и причащать мне не знакомо.
Отпущение грехов достигается покаянием. Цитируя одного известного религиозного деятеля: "Можно всю жизни стирать полы (в храме), а к Царствию Небесному не придлизитья ни на шаг". Христианство - это стремление человека к Богу, а не пустой формализм. :))

2
Мне это учение очень близко и поэтому буду посещать этот храм.  
Поскольку все познается в сравнении, то учение близко по сравнению с чем?
И может быть, когда вырасту, стану дзен-буддистом.
Откладывать на завтра, значит не сделать никогда, и такие люди для дзен-буддизма уже не подходят. Хотя бы день без инета прожить сможешь, а телевизор, плеер? Основное для дзен-буддиста - медитация, а все выше перечисленное является для нее препятствием.
Мне все время кажеться ,что я нахожусь на очень низкой ступени духовного развития и не способна до конца понять многие вещи, влючая учение Будды. Но я продолжаю верить и надеяться,что когда-нибудь стану  мудрее и лучше...
Пытаться вникнуть в учение человека, у которого случилась душевная травма, не более чем смешно, ибо известно, что у изнеженного принца случился сдвиг от больного, мертвого и старика. Чтобы понять, как родилась такая сложная и запутанная философская система, достаточно побывать на практике в психиатрической лечебнице.
А вы, народ, в курсе, что Буддизм - это не религия? В переводе с латинского, слово "религаре" обознаечает соединение (с Богом). Поскольку Вы, как практикующий буддист, знаете, что в буддизме понятие "бог" отсутствует, то и соединяться там вовсе не с кем, да и приходится полностью раствориться (надеюсь, в Вами знакомом Атмане). И пусть Вас не прельщает учение о реинкарнации - в классическом буддизме это считается наказанием. Если Вы с этим не сталкивались - скорее всего, вы читали не классическую буддийскую литературу. А вобще всякие классики буддизма по сравнению с Евангелием так себе...

никогда не понимала, зачем нужен такой посредник для общения с богом, как церковь.
А она никакой и  не посредник.
Христианской экклезиология (богословская наука о Церкви) именует Церковь (как общину верующих) Телом Христовым. Для чайников: тело Христово имеется в виду не в буквальном смысле, а в духовно-мистическом.

Или все таки нужно объяснение, включающее в себя первоначальную функцию и тд? Здесь все просто: Церковь - институт религии, проповедующий религиозные устои (в первую очередь мораль) в массы.

Церковь - выше религии, ибо религия, как мы ужек сказали, попытка соединиться  с Богом, а церковь - это соединение являет состоявшимся (Евхаристия, или причащение).
никогда не понимала, зачем нужен такой посредник для общения с богом, как церковь.
Покажите мне религиозную организацию, в которой считают, что для _общения_ с Богом (богом, богами) нужна церковь. :)
Феномен Церкви есть только в христианстве, остальные религии - просто община верующих.

И вообще, кажется, что весь Ваш дзен-буддизм не более чем дань моде, иначе Вам придется признать, что Вы - это не Вы. 

Страницы: [1]