Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Последние сообщения

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
31
Проза / Мой вклад в тему норных Чумэнорцев
« Последний ответ от Adenis 15/01/2024, 01:34:42 »
- Полагаю, вам уже достаточно. Хватит, все, завязывайте.
- Ейто почему же? Я вот только начел. Начул. Ой, нет, начил. Не помню как, когда, но отлично ведь! нормально!
- Потому что у вас видения. Вам кажется, что я пришел к вам и говорю вам: хватит, всё.
- Ну да. А что такого? Хочу - вижу, хочу развижу. Не каждому дано.
- У вас неверное представление о реальности. Из-за...мм, стилистических особенностей, скажем так. Вы видите то, чего нет.
- Вижу, и что с того. Сейчас нет, завтра есть, или может и сейчас есть, ты не видишь только сам, и меня критикуешь.
- Добро должно побеждать. Это как мокрый дождь, сухая пыль. Скрипучий скрип, злое зло. Тавтология. Добро не может не победить, потому что оно добро. Вы же сформировали себе странную, искаженную картину. Корtиny. В которой добро не побеждает. Так не бывает.
- Верно! Так ведь и добро у меня побеждает, отчего нет. Вон, те, кто обижал слабых, на 144й странице пенделя получат, улетят к себе обратно, за синие горы, за дальний туман. Чего не нравится?
- Вы на персонажей своих посмотрите. Напридумывали отсебятины... Ну почему у вас главный добрый волшебник - подлый негодяй? Да еще и педикулёз в бородах - какая глупость! Почему его коренастые невысокие помощники у вас выписаны туповатыми бандитами, думающими только о золоте и сокровищах, ради которых готовы пойти на что угодно, обман, подлог, кражу со взломом и т.д.? Поймите: они - Силы Добра, у них априори добрые, благородные и прекрасные помыслы. Ну и дела, соответственно.
- Эти бородатые (.......), они такие. Ничего не поделать с ними, ты уж прости. Пробовал, не выходит - такими родились, такими их и убьют во время грабежа очередного. У них денег нет, но хочется.
На ярмарках изображают цирк карликов, пока одни изображают карликовые подвиги, другие обчищают карманы зрителей. Как еще заработать таким, как они? Времена такие.
- А вот этот, без бороды, у которого педикулёз на ногах: почему он выписан инфантильным, совершенно безвольным, легко подчиняемым воле своего самоназваного хозяина? Зачем ему идти без шляпы с этими бандюганами? Он что, не понимает, что его там казнят, а если нет, то убьют, а если не убьют, то сожрут?
- Не сожрут. И не убьют.
- Как это?
- А он такой. Ему везёт всегда. Кирпич в него кинут, тут же локальное разрежение возникает, сквозняк, по-простому. Кирпич мимо пролетает. Ударят ножиком в сердце - ан нет, мимо. Захочет его целая бригада заловить - тут же в режим невидимости уходит.
- Это нормально. Добро должно побеждать. Если оно добро. У вас эти "добрые" выглядят как будто они жадные и  бестолковые, только очень-очень сильно везучие. Как вы вообще печататься умудряетесь такими тиражами?
- Пойми, добро - оно понятие растяжимое. Вот укусил ты меня за палец на руке: это добро? Что, нет? А если не просто за палец, а откусил палец напрочь? Что, опять не добро? Не нравится? Так ведь если бы ты меня за палец не укусил, может я бы сейчас тут с тобой и не разговаривал, а сгорел синим пламенем. Или там огнем Удуна, если литературно выражаться. Люблю выразиться литературно, так и тянет, обычно терплю, конечно.
- Я тогда тоже на ты перейду. Твои персонажи никуда не годны. Может сейчас твои книжки и продаются, но вот пройдет лет пятьдесят - народ начнет догадываться, кумекать, как оно так? 13+1 экономили, жили для себя, специально гидроизоляцию устроили с водо-воротами, а один рассеялся, раздал всё - и умалился, и убили его поэтому. Это как вообще?  Что, думаешь, читатели твои не додумаются, что вот те 14, которые топили своих же, провоцировали тысячи лет войну с одним, спонсировали эти войны бесконечные, убийц подсылали к одному - что это они и есть негодяи?
- Нет, не додумаются. Народ, он наивный. Если перед любым текстом поместить статью, в которой будет написано, что этот текст про прекрасных благородных существ, и что бы эти существа не сделали, всё это за добро считать, люди так и посчитают. Конечно, одной статьи недостаточно, надо, чтобы реально была территория такая, где хорошо, и была где плохо. Чтобы там зарплата, ипотека почти бесплатная, а тут нет зарплаты и ничего нет, поле голое. Тогда 100% поверят.
- Какое еще поле голое? Не надо нам голых, добрые персонажи ходят прилично одетыми, и живут они в своих нормальных домах, а не в норах каких-то. Вы зачем про норы написали? Тьфу, ты, то есть. Привычка.
- А потому что норы - это интересно. Живет персонаж в норе, к нему отношение сразу другое. Норный он, не какой-то там.
- Канализация откуда в норе? удобства? Там черви! Земля сыпется с потолка, плесень по стенам, если нет вентиляции. А если есть вентиляция, это уже никакая не нора, а бункер какой-то.
- Захочу, напишу что уютная, теплая нора. Или не нора. Неважно. Читатель поверит всё равно, вот только что объяснял. Так, ты мне поднадоел слегка. Всё, я тебя обратно развоображаю. Теперь тебя нет, а вместо тебя - вот ты. Привет, ну, как тебе книжка моя?
- Послушайте, вы по-настоящему прекрасный, оригинальный автор. Других читал, никто и близко так не пишет увлекательно. У вас еще книги есть?
- Есть, конечно. Вот, держи. И еще, и еще. Как закончишь издавать, потом к сыну обращайся.
- Бесподобно. Умопомрачительно. Эффект грандиозный. Вы достойны стать рыцарем ордена, если доживете.
- Доживу.
- И сразу потом к нам. Где четырнадцать, там и пятнадцать. Ждём.
- Адью.

32
Другой Взгляд / Реконструкция базового мифа
« Последний ответ от Tolkanov 14/01/2024, 15:19:18 »
Сулакшин С.С. академик.
Лаборатория физики новых явлений.


"Небо - иной мир" как источник соло-полей и материальный мир.
Движутся навстречу друг-другу. с 9 минут 50 секунд.

пс.
Реконструкция мифологии как раз и описывает встречу, этих двух миров.
33
Языки Арды / Этимология Квеньи
« Последний ответ от Adenis 13/01/2024, 03:19:18 »
Окромя вашего варианту, можно допустить еще немецкое, датское, особливо др.нор(д)ское слово uden utan, uten. Переводится и означает "извне".

Показательно, что синонимом слова uden является nema . Т.о. русск. "немцы" - это вовсе не "немые", а "не мои", не наши, те, кто пришли извне. Н`емые - с ударением на первый слог. Кто знает, может и имя валы Намо (который "Мандос") Толкин взял отсюда же.

Также uden похоже на eden, Эдем, рай - но это вроде бы совсем другой язык?
34
Другой Взгляд / Реконструкция базового мифа
« Последний ответ от Adenis 10/01/2024, 01:37:01 »
буддийская культура, воспринимает Бытие
По правде говоря, буддистская культура воспринимает битие и только его. Пока не побьють, так и ходють,  будякають.
Будда Майтрея, кстати, это тоже Митра. Видимо переходящее звание или должность была.
Возможно, что так же это отражение идеи мира школы, при наблюдении из вне.
Действительно. Школа очень полезна. Буддисты, когда перебили бонцев-зороастрийцев в Тибете (напомню, что Майтрея-Митра сын/ангел Ормузда/АхураМазды) сразу всё поняли.
35
Языки Арды / Этимология Квеньи
« Последний ответ от ciryamo 08/01/2024, 19:56:40 »
В дополнение к греческим этимологиям хочу закинуть идею о проихождении слова Удун:

The name Udûn is Sindarin, meaning "dark pit, Underworld"[2] or "hell"[3].

Oὐδέν [Удэн] 1) филос. пустота, пустое пространство Democr.; 2) мат. нуль.

В философии Демокрита "удэн" - небытие.
36
Паб «Eagle and Child» / Поздравления
« Последний ответ от старый тук 04/01/2024, 00:49:25 »
Поднимем же за нашего Профессора, пусть и под конец дня! Раз уж адепты так и не отошли от Нового года.



37
Языки Арды / Помощь по переводам на эльфийские языки
« Последний ответ от Феанoр 01/01/2024, 14:27:43 »
С великим удивлением обнаружил отсутствие в квенийских словарях такого простого и очень нужного слова, как "лучник". Кто-нибудь знает, как это переводится?
38
Языки Арды / Квенья
« Последний ответ от Феанoр 01/01/2024, 11:21:34 »
И снова здравствуйте! И с новым годом вас! Сколько ж времени прошло... Не появилось ли хороших материалов по теме, помимо тех, о которых уже тут было сказано?
39
Паб «Eagle and Child» / Поздравления
« Последний ответ от Naugperedhel 31/12/2023, 18:34:36 »
Займемся прикладной некромантией.
С Новым годом всех адекватных толкинистов и форумчан! Счастья, здоровья и мира вам в Новом году. И победы Добра над тьмой.

А форумным троллям, Тому, Берту и Биллу - желаю досыта наесться столь любимых ими отходов форумной жизнедеятельности. В очередной раз.
40
Языки Арды / Мои переводы
« Последний ответ от Naugperedhel 31/12/2023, 18:16:03 »
Хельге Февскангер (сайт Ардаламбион)
ПРАЭЛЬФИЙСКИЙ ЯЗЫК – ОТКУДА ВСЁ НАЧАЛОСЬ
Мой перевод с английского
http://khuzdul.su/blog/kh_fevskanger_praehlfijskij_jazyk_otkuda_vsjo_nachalos/2023-10-15-36
Оригинал: Helge Fauskanger. Primitive Elvish - where it all began
https://ardalambion.net/primelv.htm

Также мой перевод на реконструированный кхуздул, по примеру Толкина, молитв "Отче наш" и "Радуйся, Мария"
http://khuzdul.su/publ/tatun_nenul_otche_nash_na_kkhuzdule/7-1-0-85
http://khuzdul.su/publ/kikhalya_maryam_ave_marija_radujsja_marija_na_kkhuzdule/7-1-0-88

и гномьей песни Толкина "Бейте тарелки"
http://khuzdul.su/blog/bejte_tarelki_na_kkhuzdule/2023-10-16-37
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10