Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: groovistico
« : 25/02/2005, 14:48:23 »


Цитата:
"Pravil'naya - nepravil'naya"... Ob'ektivno, za vseh, reshit' ne moxhet nikto. Odna i ta zhe muzyka na dvuh raznyh lyudei deistvuet po-raznomu.

Это, конечно, правильно. Но есть объективно более сложная музыка. Это не означает, что она автоматичиски лучше или правильнее, но чем сложнее, богаче её средства выражения, тем более вдумчивого подхода она требует. Любитель тату не сможет сразу удержать в голове полную картину вещи, например, Баха (и вообще очень не скоро сможет). Так что, не каждый человек способен сам сказать, что ему нравится, а что нет. Прежде чем сказать "да" или "нет", нужно сначала осознать музыку.

               


               

      
Автор: Лэмира
« : 25/02/2005, 03:00:34 »

"Pravil'naya - nepravil'naya"... Ob'ektivno, za vseh, reshit' ne moxhet nikto. Odna i ta zhe muzyka na dvuh raznyh lyudei deistvuet po-raznomu. Te pesni, kotorye na menya navevayut mysli o vechnom, o pamyati, lyubvi, vernosti, chesti, moyu sestru ochen' rasstraivayut: ee oni zastavlyayut dumat' o smerti. Tak chto pravilno-to?

               

               
Автор: Spinne
« : 19/02/2005, 15:44:57 »

Как говорилось на одном радио - угадайте каком - "Radio Rocks на 10% повышает мощность двигателя Вашего автомобиля."
Ходовые испытания показали что схожий эффект дает Вагнер "Полет Валькирии", но в этом случае от старого форда еще и мерседесы на светофоре отставали.
Но в данной ситуации эта музыка может привести к несчастному случаю. Вопрос - правильная она или нет?

               

               
Автор: Dayin
« : 18/02/2005, 09:54:26 »

доподлинно известно, что классическая музыка положительно влияет на организм... а вот может ли она положительно повлиять на личность? и существует ли музыка, которую из этих соображений не следует слушать большинству?

Важна не музыка сама по себе (то есть форма), а резонанс или его отсутсвие со слушателем. Что до убогого примера, когда у коров увеличивался удой при прослушивании классики, и уменьшался, вт. ч. и качественно, при метале, то известно: если металисту включить джаз и заставить есть, случится несварение, как минимум, как максимум - бытовуха.
Разные формы имеют разные пороги в развитии сознания. Известно, что для прослушивания попсы не нужно ничего знать, для понимания классики - достаточно много, для восприятия оккультной музыки знать нужно ОЧЕНЬ много (налицо, кстати коворя, прогрессирующая деградация во времени).
Разные музыкальные формы аппелируют к разным пластам сознания и манипулируют и стимулируют различные аспекты пранического тела. В этом смысле ВСЕ формы способствуют развитию личности, так как выводят человека из самкнутого круга собственного сознания: "they hear only what they want to hear, and only what they have heard". Минимальным необходимым условием является отсутствие предубеждения (типа "метал - НЕ музыка").

               

               
Автор: Puma
« : 14/02/2005, 19:03:32 »

Голосую за "зависит от личности". Очень многая "депрессивная" по мнению других музыка улучшает мне настроение, не веселит, а "возвышает", как тут говорилось.
А насчёт классики: траурный марш тоже классика, но слушать его  :o, слишком уж депрессивная ;)

               

               
Автор: groovistico
« : 13/02/2005, 23:22:36 »

Всё что мы видим и слышим или там ощущаем - палюбому влияет на нашу психику.

Как? В первую очередь (а может и полностью) зависит от личности.

               

               
Автор: Bindaree
« : 13/02/2005, 22:39:43 »


Цитата из: Raniver on 12-03-2004, 19:58:20
Сразу уточню еще, что разговор идет не о влиянии на организм с медицинской точки зрения (что достаточно известно), а о влиянии на Личность и Психику человека... или об отсутствии этого влияния.




Про личность не скажу, а на психику влияет определенно :) По крайней мере на психику шаси :) У меня, к примеру, в зависимости от музыкального жанра резко меняется манера поведения :) а вот какая музыка, исходя из этого - положительная не очень понятно... если по манере вождения судить - то классика - впереди планеты всей :)

               

               
Автор: UnReal
« : 13/02/2005, 22:18:49 »


Цитата из: Heisa on 12-03-2004, 19:54:35
к примеру у рок-н-ролла есть слоган "sex, drugs and rock'n'roll"


Это  у  американского,  а  у  нашего  нет.
А  понятие  правильная  к  музыке  не  применимо,  как  к  любому  творчеству,  вот  мое  имхо. Например,  я  слушаю  металл,  и  на  меня  он  очень  положительно  влияет.  Нет  никакого  призыва  к  насилию  у  Арии,  Маврика,  Мастера.  Даже  наоборот,  к  примеру  песня  Мастера  "Не  хотим",  там  прямым  текстом  говорится(т.е. поется):  МЫ  НЕ  ХОТИМ  ВОЕВАТЬ!  Какой  уж  тут  призыв  к  насилию?

               

               
Автор: Мёнин
« : 03/04/2004, 08:41:11 »

Ну, был один человек, Алексом его, что ли звали - у Берджесса в "Заводном Апельсине". Любил колоться под звуки классической музыки, и вообще любил эту музыку. И был ублюдком тем ещё.

Что правильности самой музыки не отменяет.

М-да.

А 240 Дб - это не музыка, если в уши.

               

               
Автор: Вечер
« : 30/03/2004, 21:36:21 »


Цитата:
Если человека запереть в небольшую пустую комнату и играть ему однообразную музыку, он и тронуться может.

Угу. На эту тему Iron Maiden даже обложку для альбома Piece of Mind нарисовали: (http://image.allmusic.com/00/amg/cov200/dre600/e672/e67242pbej0.jpg)

               

               
Автор: Scath
« : 29/03/2004, 14:04:41 »


Цитата из: Lamyra on 28-03-2004, 04:12:26
Если человека запереть в небольшую пустую комнату и играть ему однообразную музыку, он и тронуться может. Так что вполне можно музыкой крепко навредить психике.

Допустим, Энья. Через два часа начинается рвота, через четыре -- токсический психоз, через шесть наступает смерть ;D Мы не о пограничных случаях говорим. Если включить любой музон на 240дБ, этим звуком ж/б сверлить можно будет.

               

               
Автор: Лэмира
« : 28/03/2004, 04:12:26 »

Если человека запереть в небольшую пустую комнату и играть ему однообразную музыку, он и тронуться может. Так что вполне можно музыкой крепко навредить психике.

               

               
Автор: RDVL
« : 27/03/2004, 05:57:42 »


Цитата:
и существует ли музыка, которую из этих соображений не следует слушать большинству?

Гм, Рианнон, тогда вопрос в том, а кто входит в это большинство??? Для того, чтобы определить "правильность" или "неправильность" музыки, надо определить рамки этого большинства. Вся проблема, что каждый человек он уникален по своей сути  и что подходит для одного, то не подходит для другого... А музыка... Музыка всегда следовала веяньям моды...

               

               
Автор: Scath
« : 25/03/2004, 11:13:03 »


Цитата из: Taly on 24-03-2004, 20:05:12
кажется мне, тут многие себя не относят к "большенству", это как понимать? вы какие-то особенные, да?

Ни к большинству, ни к меньшинству. Какая разница?

               

               
Автор: Taly
« : 24/03/2004, 20:05:12 »

"не следует слушать большинству"-?
Хочется уточнить: не слушать большенству, когда "большенство" толпой или вообще не слушать. Не известно как бы "Блюющий Чел." на толпу повлиял, хотя... я её не слышала.

кажется мне, тут многие себя не относят к "большенству", это как понимать? вы какие-то особенные, да? и особенные могут слушать что угодно, и при этом решать, что нельзя слушать другим.  ;)

А "правильное мироощущение"- это, имхо, вообще понятие относительное.