Клюев Н. "Между двух стульев". Самая крышесносная штука из когда-либо читанных.
Желязны "Ночь в тоскливом Октябре" и "Знаки дороги", "Хроники Амбера" - само собой. Ах да, чуть не забыла "Вариант Единорога" и рассказы.
В. Васильев "Идущие в Ночь" (книжка прикольная, хотя ощутимо отдает AD&D).
Э. Раткевич "Деревянный меч", "Рукоять меча", "Меч без рукояти" (тоже на любителя на самом деле).
У. ле Гуин. Рассказы (в том числе и о Земноморье).
Из "совсем сказочного" Михаэль Энде "Бесконечная История" и "Театр теней Офелии" (на самом деле прикольные сказки).
Ещё могу из фэнтези посоветовать одну симпатичную штуку под заглавием "Достаточно одной принцессы". Псевдоним авторессы Лили Блэк, читайте здесь:
http://www.proza.ru:8004/author/html?Liliblack или вот здесь:
http://www.brb.silverage.ru/zhslovo/si/liliblack/dop/index.phpИз sci-fi разумеется "Дверь в Лето" Хайнлайна (хотя уже повторяюсь, скорее всего).
Из нефеэтезийного Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца", "Страна Чудес без тормозов и конец света" (и Мураками вообще как автора рекомендую). Шеймас Дин "Чтение в темноте". Пауло Коэльо "Вероника решает умереть".
Вот пока и всё навскидку.
Приятного прочтения, если надумаете воспользоваться советом.
С респектом, Орианка.