Цитата из: Настасья Филиповна on 30-08-2004, 05:14:54
Симагин, мой развернутый ответ на сообщение 219 был похерен виндами,
Молитесь богу виндов!
Цитата:
и восстанавливать его мне лень.
Восстановить текст гораздо легче, чем идти в какую-то библиотеку и пытаться найти литературу по язычеству. Тем более, что язычества тысячи видов, и на изучение всех просто не хватит жизни.
Цитата:
Потому что данный спор неинтересен.
Потому что дискуссия еще и не начиналась. Своих положений ни вы, ни Посадник не высказали - а это является первым правилом дискуссии.
Цитата:
Прости, но ты либо являешься очень глупым человеком,
Да, я глуп. Как Сократ. Недаром его казнили.
Цитата:
Твои выводы из моего обьяснения сути просветления "если индусы равны богам..." напоминают "ах я ору, значит, я лаю, граждане! он меня сукой обозвал!" .
Тогда как понимать вашу фразу: "в индуизме человек может стать богом". Бог - это ИМХО такое могущественное существо. Или вы под богом понимаете нечто иное?
Цитата:
Тебе нужно исключительно высказать свою точку зрения.
Моя точка зрения: богов нет. Существуют:
- галлюцинации (в частности, под влиянием "волшебных травок");
- сновидения;
- ошибки органов чувств;
- логические ошибки (в язычестве часто встречаются ошибки типа "таракан без ног не слышит");
- иллюзии (сколько было суеверий вокруг зеркал - а это лишь инструмент для иллюзий.);
- обман и мошенничество;
- гениальные догадки (10 заповедей и пр.)
- малоизученные явления природы и человеческие возможности (например, шаровые молнии или "чудо голодания").
Цитата:
Первоисточниками верований являются не последователи верований, а нелюбимые тобою книги, в которых изложены концепция и постулаты верований. К примеру, Коран, Библия, Тора, Red Book of Hergest, Дао-дэ-Цзин и т.д.
Объяснить разницу между Библией и книгами по язычеству? В Библии описаны правила поведения aka мораль; в научной литературе по язычеству или "забытых книгах Мерлина" - обряды. А какая у этих друидов мораль - хрен поймешь.
Цитата:
Да, действительно разные. Перун массовых побоищ не устраивал
Что за ЧУШЬ? Я не верю, что славяне были такие "белые и пушистые"! Массовая резня у язычников - обычное дело, историю какого народа ни брать.
Разница между ними - Перун не творец мира. И "побоища" устраивал не Яхве, а его последователи.