А кто-нибудь знает, насколько к Детройту применимо звание "моногорода"? То есть какова там была структура занятости?
Фото хорошие, да. Для среднего апокалиптического фильма только джунглей на улицах не хватает.
А вообще это одна из моих любимых тем - про зависимость от внешних обстоятельств, адекватность аппетита "фоновому" ресурсодобыванию, гибкость и возможность эволюционировать.
Пример типичный - Великая китайская стена, которую по счастливой случайности даже оказалось возможным построить, но оказалось невозможным содержать в качестве пограничного рубежа.
Другой типичный пример - закидывание щупалец в далекие и заведомо нежилые земли. Пока щупальца что-то сосут из земли, за их там пребывание платят десятерную цену. Как только алмазы, золото, нефть, цветные металлы, минералы заканчиваются - щупальца погибают в страшных корчах, потому что обычно не то что кормить их, а даже втягивать обратно никто не согласен.