Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: С чего для вас начался "Властелин Колец"?  (Прочитано 14763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Для меня он начался с фильма, точнее, с одной из сцен в "Братстве Кольца", где Фродо пытается надеть Кольцо, точнее, испытывает сильное искушение его надеть, когда он прячется от Черного Всадника.
Тогда я поняла, что это не просто история.
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
хм... если это опрос, то сначала был в первом классе отрывок их "Хоббита", а потом я нашел дома ВК... 7 лет тогда было.
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Если о Толкине в целом, то для меня он начался с "Хообита", которого я классе в 3 прочитал. А с "Властелином" колец я тоже по фильму сначала познакомился. И только после трехкратного просмотра и многих "непоняток" по сюжету я взялся-таки за книгу, чтобы прояснить для себя сюжет.
А собирался ее прочесть еще со школы, но как-то не получалось.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А я до сих пор не очень люблю ВК. "Не только..." пришло с Сильмариллиона

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
С Хоббита началось, еще где-то в конце 80-х. А потом мне брат сказал, что еще есть Властелин Колец. А в 92 я нашла ВК. И вот я здесь.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
 В 90-м прочла книгу. Издательство "Северо-Запад" . Подруга дала. Причем ее саму она не впечатлила. Она стала серьезно ее воспринимать только посмотрев сначала фильм. А  меня она сразу захватила. После прочтения ВК был куплен "Сильмариллион" . Иногда задают вопрос :"Какие книги вы бы взяли с собой на необитаемый остров?" Вот их бы и взяла.
 "Хоббита", кстати, прочитала позже.
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
За что спасибо "ВК" в первую очередь: за то, что он собрал нас на этом форуме. :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Basil

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
С мультика. В раннем детстве. Моей сестре еще тогда все это нравилось. И я подумал: "Ух ты! Властелин Колец" -- впечатляющая, наверно, вещь". Помню только начало -- куют кольца. Но мне быстро стало скучно и на этом закончилось. А в 1999 увидел в киножурнале объявление о начале грандиозных съемок и опять заочно влюбился :)

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
хоббита мне еще папа читал, когда я сама не очень-то читала большие книжки.. потом сама читала... а ВК прочла наверное в старших классах...
потом был Сильм (в 2002м), когда я поняла, что прочтенного ВК мне не хватает для понимания творчества товарищей, публиковавшихся на моем сайте.
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
За что спасибо "ВК" в первую очередь: за то, что он собрал нас на этом форуме. :)
Злостный оффтопик
ага! казалось бы, всего лишь одна книга, а сколько всего на форуме!
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Уж что-то, а книга решительно не одна

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
у меня одна! в которой сразу три части!  :P
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
у меня одна! в которой сразу три части!  :P 
Авторское деление - шесть книг.
Первый издатель объединил их по две книги в томе и напечатал.  :P 8)

С "Хоббита". Потом ВК с перерывами до 3х месяцев. Потом второй раз без перерывов.

Оффлайн Косатик

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну Хоббит был в детстве...
А ВК мне папа догадался дарить между летними экзаменами после 8 класса... по книге после экзамена... это он напрасно... (впрочем, я тогда всё сдала)
а в 9 классе я читала изучала Сильмариллион и писала стихи по-эльфийски:)
omnia mea mecum porto

Оффлайн Evil_Grief

  • Вредина
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
лет в 13-14 прилипла фамилия Толкин. потом была статья про него в каком-то ширпотребском журнале. решила узнать, ху из. спросила у брата, тот отослал меня к своему другу Паше, который и вручил мне сначала Хоббита, потом ВК.
Есть только один Истинный мир,
остальные - лишь Тени.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фамилию Толкин впервые встретил в предисловии к Ле Гуиновскому "Волшебнику Земноморья". Первая прочитанная мной книга Толкина была "Сильмариллион". "Властелин колец" был уже после "Сильма" и сильно под его влиянием. А вот "Хоббита" я прочитал последним из "канонических" вещей и совершенно не проникся - с тех пор не перечитывал даже.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
С картинки на обложке :) Это был 90й год, "радужное" издание с псевдо-петроглифом на обложке. По внешнему виду книжка была посчитана "чем-то про историю" ну и... И все :) Оба тома за ночь, потом перерыв почти на полгода, кузен, достатый мною донельзя привез английские издания "всего, что было сна эту фамилию", третья часть ВК и остальное дочитывались уже на английском
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн [MuTPAHguP]

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С восьми бутылок пива в кинотеатре. Дело было под новый год. Там уже третья часть была. Меня короче, сильно зацепило тогда. Я выходил из кинозала чуть ли не в слезах. :D
10000000101110111010101101000
Стучитесь. Бываю в инвизибле.

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне дала книгу почитать одна хорошая девушка. Фильм уже , кажется , вышел в прокат, но я не смотрела, потому что  отстаю от киножизни года на 2. Вобщем, спасибо девушке.
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Lomiel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне повезло гораздо меньше, чем многим из вас: первый раз я взяла в руки Толкина, когда купила по рекомендации одной ученой дамы (совершенно не представляя, ЧТО мне посчастливилось заиметь!) 4 тома в издании "Северо-Запада": "Хоббит" и "Властелин Колец". Было мне аж 22 года :D "Сильмариллион" появился у меня спустя несколько лет. Начала читать с "Хоббита". Как-то непривычно показалось, какие-то странные существа эти хоббиты... Но в целом понравилось. "ВК" начинала читать три (!) раза, но дальше полусотни страниц - никак! В третий раз решила осилить несмотря ни на что. И вот после этого - как говорится, "спеклась" ;)
Фильма очень ждала. Бегала в кинотеатр по несколько раз на каждую серию. С удовольствием пересматриваю время от времени. А перечитывание книг - самое любимое занятие!