Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Каждый день - последний?  (Прочитано 3655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ellome

  • Гость
Вот такой текст пришел мне по e-mail'у от одного хорошего друга. Письмо было озаглавлено "В этом есть смысл!" Судя по стилю -  это просто отрывок из какой-то книги по психологии и вряд ли речь идет действительно от имени друга моего друга. Но смысл от этого не меняется. Прочитайте. И можно обсудить, что вы на эту тему думаете.

Вот этот текст:
Цитата:
  Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик,
а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева.
  "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела
сохранить его для особого случая. И сейчас,  думаю, пришел тот момент".
   Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла. Когда он повернулся ко
мне, он сказал: Ничего не сохраняй для особенного  случая; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай.
   Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь.
   Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на
сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта,
которое стоит ценить...
   И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я одеваю свой
новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их
только по праздникам.
   Предложения, например "Однажды:...." или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть,
слышать и делать вещи сейчас и здесь. Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не  
будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она
позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы
в китайский ресторан (ее любимая кухня). Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне,если бы я знал, что мои дни
сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало
бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим
близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу
жизнь радость и улыбку.
   Я говорю себе, что каждый день, каждый час, как и каждая минута - что-то особенное.



               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #1 : 10/02/2003, 12:16:01 »
отличный текст  :)
мне сложнее всего было бросить сутками гонять по экрану маленькие фигурки...  ;D

               

               

Elena

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #2 : 10/02/2003, 13:41:01 »
Если хочешь жить, а не существовать, каждый день должен стать для тебя последним. Каждый день своей жизни ты должен прожить так, будто ночью для тебя все будет кончено.

*Завтра никогда не наступает; длится вечное сегодня. Не будущее замкнется смертью, а длящееся настоящее. Не завтра будет смерть, а когда-нибудь сегодня. (Григорий Ландау)

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #3 : 10/02/2003, 22:55:08 »

Цитата из: Elena on 10-02-2003, 13:41:01
*Завтра никогда не наступает; длится вечное сегодня. Не будущее замкнется смертью, а длящееся настоящее. Не завтра будет смерть, а когда-нибудь сегодня. (Григорий Ландау)


по-моему дело даже не в вечном одноа дне, а как в известной песенке - есть только миг между прошлым и будущим... и каждый миг сразу же становится прошлым. и получается что мы живем в постоянно наступающем будущем.

               

               

gensek

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #4 : 10/02/2003, 23:24:35 »
От органов чувств сигнал в мозг приходит отнюдь не мгновенно, плюс еще на расшифровку и обработку информации тратится время; так что мы живем в прошлом(уже наступившем). :)

А жить одним днем, как будто каждый день последний - эгоистично. Все равно что жить по правилу: "После нас хоть потоп." (c. Людовик Какой-то) .  

               

               

Erlom-Tiu

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #5 : 10/02/2003, 23:37:45 »
Ещё для размышлений:
( http://www.computerra.ru/offline/2002/468/21512/ )
Цитата:
Я жил на границе с Палестинской автономией ... и часто вечерами слышал за окном не самые мирные звуки — от автоматной очереди до разрывов шумовых ракет. ... Было ли страшно? Да, несколько дней — после первого серьезного взрыва. Но бояться постоянно невозможно, иначе сам себя угробишь быстрее любой бомбы. И тогда принимаешь решение: нет никакого завтра. Ты запрещаешь себе тратить время на чепуху — работа, так уж любимая; друзья, так уж настоящие; никаких отложенных дел и выдуманных отговорок. Если не врут, что в последний миг перед глазами вся жизнь проносится, то пусть уж тогда и мысль мелькнет: «Я сделал все, что мог, и даже больше. Мне не о чем жалеть»


Цитата:
Если хочешь жить, а не существовать, каждый день должен стать для тебя последним

Да, да и ещё раз - ДА!

Но вот в чём загвоздка - это практически невозможно прочувствовать (а не просто согласиться) и осознать, _до_ попадания в подобную экстремальную ситуацию.

P.S. а еще как много других вещей "нужно" делать...

               

               

Я

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #6 : 11/02/2003, 00:40:18 »
Я так и живу, хуже всего, что на это уходит уж слишком много денег, как для студента, но это ничего, как говорят, один раз живем, в могилу с собой всеравно  ничего не унесешь  

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #7 : 11/02/2003, 04:32:56 »
Ага, главное, стремительно проживая свой каждый день как последний, не забыть, что рядом с тобой есть еще и другие люди.....можно их ненароком зашибить.... :-\

               

               

Feanira

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #8 : 11/02/2003, 09:50:57 »
Ближайшее будущее вполне определено и его можно считать настоящим, хоть оно еще и не наступило...

               

               

Erlom-Tiu

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #9 : 11/02/2003, 11:36:24 »

Цитата из: Трисс [Солнцедева] on 11-02-2003, 04:32:56
Ага, главное, стремительно проживая свой каждый день как последний, не забыть, что рядом с тобой есть еще и другие люди.....можно их ненароком зашибить.... :-\


Цитата:
А жить одним днем, как будто каждый день последний - эгоистично. Все равно что жить по правилу: "После нас хоть потоп." (c. Людовик Какой-то)


Не все равно!!
перечитайте цитату из первого поста
- ИМХО, речь не о том, чтобы "отбирать от жизни всё" (идя по трупам несогласных), скорее "использовать свою жизнь полностью". В рамках той самой "свободы, которая не задевает других".
- "стремительно проживая" - немного не то. Ведь нельзя, например, "стремительно задуматься над ..." или "стремительно прочитать..."? А ведь тоже необходимая часть ощущений.
- по-моему, в целом это сродни состоянию анти-нирваны: полное сознательное восприятие.


               

               

gensek

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #10 : 11/02/2003, 17:11:39 »
Рассуждать подобным образом может лишь человек без цели в  жизни. Жизнь не есть самоцель. Завтро всегда наступит, неважно будиш ли в этом завтра Ты. Жить дается один раз - верно, и по этому надо не тратить драгоценное время на созерцание жизни, не прожигать жизнь - надо прожить так чтобы оглянувшись не было стыдно за бесполезно, бездарно пржитое время, или еще ужасние если обернувшись жизнь покажиться "серым листом" в которой не было ничего что моглибы оценить.  

               

               

Brok

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #11 : 11/02/2003, 17:47:24 »

Цитата из: gensek on 11-02-2003, 17:11:39
...надо не тратить драгоценное время на созерцание жизни...

А как же тогда жить?!.
Ведь тогда,
Цитата из: gensek on 11-02-2003, 17:11:39
...обернувшись жизнь покажиться "серым листом"...


Не созерцая и не поймёшь, что ты жил... И что жизнь была прекрассной... И что прожил ты не безполезно... И тогда оценят то, что было... И оценят по-совести... Как если бы сами прожили жизнь созерцая...

               

               

Ellome

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #12 : 11/02/2003, 18:17:36 »
Так, мы, похоже запутались. Речь не идет о том, чтобы прожигать все деньги и напиваться с горя, что завтра помрешь или достижения всех своих целей, идя по горам трупов. Народ, опомнитесь, в первоначальном сообщении об этом ничего не было.

По поводу того, что "так рассуждают только те, у кого нет цели в жизни" - тоже не ясно. "Так рассуждают" Так - это как? У кого-то может быть вполне себе осознанная цель в жизни, считая, что каждый день может быть последним, он будет изо дня в день прилагать усилия, чтобы как можно быстрее этой цели достичь. Что в этом плохого?

А вот приведенный в цитате пример - хрустальные бокалы. У скольких из нас эти самые хрустальные бокалы или фарфоровые сервизы пылятся в стенках и сервантах годами, доставшись по наследству подчас от пра-пра-бабушек, и вынимаются только в самых торжественных случаях, которых за всю жизнь можно по пальцам пересчитать. Но это же посуда, которая создавалась для того, чтобы из нее есть (или пить). Да, я понимаю, что некоторые из них подчас просто произведения искусства. Но в таком случае и их статус меняется - это уже что-то типа картины на стене.

Во многих из нас почему-то заложено на подсознательном уровне стремление к "серой жизни". Подозреваю, что этому способствовала всеобщая уравниловка советских времен. Среди тех, кто сейчас читает этот форум, есть уже и новое поколение, родившееся тогда, когда СССР доживал свои последние годы и фактически знающие о тех временах в основном по рассказам и книгам. Но даже в них это подчас заложено воспитанием родителей, которые большую часть своей жизни прожили в СССР. Я помню, как мои знакомые сильно удивлялись, когда дома, чтобы налить им и себе сока, я доставал красивые бокалы ("Зачем? Можно же по-простому - из чашек или вообще прямо из пакета"). А вот я привык так. Возможно, просто это у меня завязано на семейные традиции. Я просто привык иначе смотреть на вещи. Каждый день я пью чай и использую доставшуюся мне по наследству серебряную чайную ложку, изготовленную в 1850 году (судя по клейму на ней) с выгравированными на ручке фамильными вензелями моих предков. Это исторический предмет. Кстати, один из очень немногих фамильных предметов, оставшихся у моей семьи после 1917 года. Эта ложка мне очень дорога, но это не означает, что я ее не буду использовать по назначению. Конечно, в поход или на игрушку я ее с собой не возьму из-за боязни банально потерять. Но дома от регулярного использования ей ничего не будет.

Аналогично с одеждой. Особенно актуально для детей (которые растут и очень быстро вырастают из имеющейся одежды). Им покупают красивый костюм и говорят "это у тебя выходная одежда для торжественных случаев". В результате ребенок одевает ее пару раз в школу на торжественные мероприятия и еще разок на новогоднюю елку, например. Все. Он из нее вырос. Хорошую одежду можно выкидывать. А все остальное время он привык ходить в спортивном костюме.

И таких примеров можно привести довольно много. Просто мы сами вслед за нашими родителями перенимаем образ "серого советского человека", который "ничем не хуже остальных". Но и не лучше. А каждый человек уникален. Каждый в чем-то лучше. И вот если даже задуматься над такими мелочами, то жизнь станет намного ярче.

(продолжение в следующем сообщении - боюсь превысить максимальный размер)

               

               

Scath

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #13 : 11/02/2003, 18:30:19 »

Цитата из: gensek on 11-02-2003, 17:11:39
надо прожить так чтобы оглянувшись не было стыдно за бесполезно, бездарно пржитое время, или еще ужасние если обернувшись жизнь покажиться "серым листом"

Не надо тратить время на стремление обезопасить себя от возможных завтрашних бед. И никогда не надо расстраиваться из-за того, что произошло или не произошло в прошлом.

Чего же стыдного может быть в том, что время было бездарно прожито? Ну, прожито так прожито... Если же постоянно стараться, чтобы время твоё проходило не бездарно, а "дарно", ничего, кроме гастрита, не заработаешь.

А стремление чего-то достичь в жизни - это так, само собой. Есть возможность - действуй, нет возможности - жди. Зачем мозги себе парить?
(оффтоп)
Это я не так просто говорю. Я знаю кучу людей, которые могут ходить и ныть целыми неделями из-за того, что (к примеру) завалили экзамен: "вот если бы я готовился..." А потом ходят и ноют ещё две недели, потому что завалили пересдачу. Ведь время подготовки на пересдачу ушло на плановое нытьё.
(конец оффтопа)

               

               

Ellome

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #14 : 11/02/2003, 18:39:23 »
Другой аспект - взаимоотношения с людьми. Вот кто-то на тебя обиделся, или ты кому-то нахамил. Создалось отрицательное отношение. Но если подумать - ведь с этим человеком, возможно, ты быльше никогда и не встретишься. И не будет уже возможности извиниться, попросить прощения. Что-то вроде смерти без исповеди. Я - человек не верующий. И во все эти ритуалы исповеди не очень верю. Но тут есть психологический смысл. Исповедь дает человеку ощущение, что он прощен теми, с кем поступил недостойно. Возможно это очень трудно понять. Трудно, пока сам не попадаешь в ситуацию, когда извиняться перед человеком уже поздно. И начинаешь думать, что ничего уже изменить нельзя. Зарождается негативное настроение, которое ты пропускаешь через себя еще и еще раз. И каждый раз оно усиливается. Эффект положительной обратной связи. А если таких случаев не один, а несколько? В результате у человека развивается серьезная депрессия. Оно вам надо? Не проще ли сразу просто не хамить людям, всегда быть привеитливыми и терпимыми, стараться не обижаться по мелочам? Знаете, какое удовольствие получаешь, когда банально в магазине с улыбкой скажешь "Спасибо" продавщице, завесившей тебе кусок сыра, например. Если не пробовали - попробуйте. Тот же эффект положительной обратной связи, но уже примененный к положительным эмоциям. :)

Гребенщиков в одном из интервью как-то говорил, что чем больше ты даешь окружающим, тем больше тебе возвращается от них. И ты постоянно находишься в потоке положительных эмоций, которые ты прокачиваешь через себя. Третий закон Ньютона справедлив не только в механике. Он является глобальным законом мироздания и применим к чему угодно. К человеческим взаимоотношениям тоже.

P.S.: Прошу прощения, если для кого-то все, что я сказал - банальность, известная чуть ли не с детства.

               

               

Brok

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #15 : 11/02/2003, 19:16:15 »
Банальность-то банальность... Но золоты твои слова...
Я и сам поступаю анологично... Некоторые называют меня прожигой и подобными эпитетами... К счастью только некоторые... Пытаюсь им объяснить, что к чему... Не понимают... Или не хотят понимать...

               

               

Elena

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #16 : 11/02/2003, 19:39:41 »
Все-таки СССР наложил свой отпечаток. Время, когда почти ничего нельзя было достать, хорошая (действительно хорошая!)колбаса выдавалась военным или работникам науки вместе с консервами, а джинсы считались буржуйством и роскошью, заставило бережно и даже скупо относиться к вещам. По сей день антресоли во многих домах забиты почти новой детской одеждой, которую уже никто и никогда не будет носить, а на дачах пылятся в сараях старенькие "Аисты" и "Дружки". Потому, что все эти вещи передавались от отца к сыну, от старшей сестры к младшей, и никто и не задумывался о том, что их можно выбросить. Даже сейчас, когда все, что душе угодно, можно купить в любом магазине.
То же самое и с сервизами. У меня, например, почти 15 лет хранится моя разбитая детская тарелка. Ну рука не поднимается выбросить любимую Красную Шапочку. И долго еще не поднимется.
Или платья, которые дедушка привозил нам с сестрой из загранпоездок. Так и висят в шкафу, новые, почти не ношенные. И я точно знаю, что моя дочь не будет их носить. Они уже вышли из моды...
Не надо жить, швыряясь деньгами и напиваясь. Надо жить, не откладывая жизнь на потом. Не надо копить на собственные похороны, не надо держать под стеклянным колпаком пирожное, которое хочется съесть сейчас. Нам всем отпущено определенное время. Мы все когда-нибудь уйдем. И случится это не раньше и не позже, чем положено. Так что глупо беречься от смерти, не зная, когда она придет.
Самое главное, умирая, знать, что ты сделал все, что мог. Знать для себя. Тогда и умираешь спокойно.

P.S. "Остапа несло..." (с).

               

               

Ellome

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #17 : 11/02/2003, 19:59:26 »

Цитата из: Elena on 11-02-2003, 19:41:44
То же самое и с сервизами. У меня, например, почти 15 лет хранится моя разбитая детская тарелка. Ну рука не поднимается выбросить любимую Красную Шапочку. И долго еще не поднимется.



Это другая ситуация, но не менее интересная. Эта тарелка давно уже потеряла свою функциональность - она разбилась. Но ты помнишь, что она когда-то была. Ты бережно достаешь из шкафа эти осколочки, аккуратно их соединяешь и получается целая картинка. Красная шапочка смотрит на тебя все теми же глазами. Как было много лет назад. Нет. Я не говорю, что нужно выкидывать старые вещи. Они - часть нашей жизни. Память тоже должна быть.

               

               

Elena

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #18 : 11/02/2003, 20:20:26 »
Элломе, я не психолог, поэтому толково мотивировать свои действия не смогу. Но знаю точно, что когда достаю эти осколки, сразу вспоминаю, как утром старалась побыстрее проглотить классическую манную кашу, чтобы не позволить Волку съесть Красную Шапочку... И сразу теплее становится.

...Однажды я встретила на Октябрьской одного своего знакомого. Не скажу, что много с ним общалась, но отношения у нас были замечательные. Мы немного поговорили. Я торопилась, и он пообещал позвонить. Тогда никто из нас не знал, что этот день станет для него последним. Через несколько часов его убили...
Я узнала об этом случайно: проговорился общий знакомый. Проговорился потому, что не хотел мне этого рассказывать. У меня тогда словно землю из-под ног выдернули. Я даже не поняла, о чем он говорит, а единственное что смогла сказать: "Он же обещал научить меня танцевать..."
Я до сих пор цепляюсь за эту фразу. Вспоминаю, как он меня учил, и не верю, что больше никогда его не увижу. Понимаю, как много не успела сказать, сколько мы могли бы сделать... Виню себя, что так редко находила время, чтобы увидеться с ним.
И понимаю, что уже поздно.

               

               

Ellome

  • Гость
Re:Каждый день - последний?
« Ответ #19 : 12/02/2003, 01:27:17 »

Цитата из: Elena on 11-02-2003, 20:20:26
Элломе, я не психолог, поэтому толково мотивировать свои действия не смогу. Но знаю точно, что когда достаю эти осколки, сразу вспоминаю, как утром старалась побыстрее проглотить классическую манную кашу, чтобы не позволить Волку съесть Красную Шапочку... И сразу теплее становится.


Не знаю, возможно я не прав. Но у меня возникают аналогичные теплые ощущения. Воспоминания о детстве, когда все кажется таким простым, когда думаешь, что весь мир вращается вокруг тебя и перед тобой открыты все дороги.

Цитата из: Elena on 11-02-2003, 20:20:26
...Однажды я встретила на Октябрьской одного своего знакомого...

Что тут сказать... Лучше ничего. Просто помолчать.