Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Рыцари сорока островов  (Прочитано 15610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ergvatendil

  • Гость
Сегодня прочел эту книгу. Давно не испытывал подобного... столько мыслей и эмоций разом.... хорошая, мудрая книга... Давно меня не задевали рассказы, а здесь пронял аж до мозга костей...
Хотелось бы знать Ваше мнение о данном произведении...

               

               

Цэрлэг

  • Гость
Re:Рыцари сорока островов
« Ответ #1 : 08/09/2003, 02:10:59 »
Согласен книга очень хороша, впрочем Лукьяненко все книги хороши, не зря в этом году его лучшим фантастом Европы признали...

               

               

Лень-сестренка

  • Гость
Re:Рыцари сорока островов
« Ответ #2 : 14/09/2003, 18:07:06 »
Я ее сестренке подсунула  :) Ребенку 15, не читает ничего совершенно кроме журналов (всяких Кулов и Молотков), а тут за уши оттащить не могла. Пришлось подарить.

               

               

svensven

  • Гость
Re:Рыцари сорока островов
« Ответ #3 : 14/09/2003, 21:04:58 »
  Хоть кто-то упомянул наших!А то все Зюскинды да Мураками.Я все хожу,смотрю-ну неужели никто не упомянет Дяченок или Олди,Логинова или Лукьяненко.Они -лучше,Паэльо рядом не валялся,по-моему.И отличаются от иноземных тем же "чем-то",что и наши фильмы.Не все,разумеется..
  А как насчет "Холодных берегов" того же Лукьяненко?

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Рыцари сорока островов
« Ответ #4 : 14/09/2003, 21:25:00 »
Я, конечно, всё понимаю: и патриотизм, и то, что Лукьяненко может пронять кого-то до мозга костей... Но вот утверждать, что он лучший фантаст Европы, мягко говоря, необъективно. Если хотите обосновать это утверждение, обрисуйте свой круг чтения, пожалуйста...


И это пишет человек, читавший Еськова...

               

               

Peregrin_Ch

  • Гость
Re:Рыцари сорока островов
« Ответ #5 : 15/09/2003, 01:00:49 »

Цитата из: Мунин, ворон Одина on 14-09-2003, 21:25:00
Я, конечно, всё понимаю: и патриотизм, и то, что Лукьяненко может пронять кого-то до мозга костей... Но вот утверждать, что он лучший фантаст Европы, мягко говоря, необъективно. Если хотите обосновать это утверждение, обрисуйте свой круг чтения, пожалуйста...


И это пишет человек, читавший Еськова...


Мунин. Ты думаешь, он(и) тебя услышит(-ат)?

               

               

Ergvatendil

  • Гость
Re:Рыцари сорока островов
« Ответ #6 : 19/09/2003, 23:37:05 »
Да вроде на слух не жалуемся...
Читаем же помимо профессора:
Коэльо, Лукьяненко, Перумова (можете разорвать),Фрая, Муркока...
Есть конечно и лучше писатели, но просто мне понравилось данное произведение...

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Рыцари сорока островов
« Ответ #7 : 20/09/2003, 01:13:41 »
Я, вообще-то, дивлюсь на человека, взявшего себе ник "Цэрлэг", и при этом утверждающего, что Лукьяненко по праву где-то признали лучшим...

               

               

Maggie

  • Гость
Re:Рыцари сорока островов
« Ответ #8 : 22/09/2003, 22:42:43 »
За один вечер читались запоем - "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и Тьма." Посему несколько испорчено впечатление, "Мальчик и Тьма", ИМХО, не лучшая вещь Лукьяненко.
И я слишком люблю Крапивина, чтоб мне понравилась эта вещь.  :-[

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Рыцари сорока островов
« Ответ #9 : 24/09/2003, 14:41:54 »
Кл-ласс!
Человек слишком любит Крапивина, чтобы ему понравилась "Мальчик и тьма". А пинок в адрес Крапивина в "Рыцарях сорока островов" - кусь? А идиотская демонстрация "Нет нэцкизму" и издевательство над процессом кидания теннисных мячиков из "Голубятни..." в "Царь, царевич..." - кусь?

А, мягко говоря, тонкое, но неприкрытое издевательство над основным положением Крапивина "подростки имеют право судить взрослых" - в "Звезды - холодные игрушки" и "Звездная тень"? Тоже кусь?


Как избирательно иное зрение...

               

               

Светлая

  • Гость
Re:Рыцари сорока островов
« Ответ #10 : 24/09/2003, 15:20:44 »
На тему " Лукьяненко и дети у Лукьяненко" - велись оччень длинные дискуссии, помнится на форумах на его сайте...

А так - писатель очень неплохой, увы - очень средний русский язык, что довольно серьезно урезает некоторые достоинства книг...

В свое время - читала его прямо-таки фанатично, сейчас отношусь очень спокойно.

И к произведениям, упомянутым выше, тоже...

Нежно люблю до сих пор и счтаю одним из лучших в нашей фантастике рассказ "Поезд в Теплый край"...

Его можно вот здесь - http://lib.ru/LUKXQN/train.txt (http://lib.ru/LUKXQN/train.txt) -  прочитать....

               

               

Maggie

  • Гость
Re:Рыцари сорока островов
« Ответ #11 : 26/09/2003, 18:04:28 »
Ну, я в общем-то, имела в виду как раз "рыцарей", когда говорила о том, что слишком люблю Крапивина.
 И, понятное дело, не всего. И, естественно, понимаю, что все эти "кусь" обоснованны. Но вот как-то именно от "Рыцарей сорока осторовов" покорежило. Увы мне, увы. Первая любовь она завсегда сильнее. Потому и избирательна...и сама это понимаю. ;)

               


               

      

Оффлайн Амирель

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Охотник
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари сорока островов
« Ответ #12 : 22/11/2007, 15:16:39 »
Цитировать
Сегодня прочел эту книгу. Давно не испытывал подобного... столько мыслей и эмоций разом.... хорошая, мудрая книга... Давно меня не задевали рассказы, а здесь пронял аж до мозга костей...
Хотелось бы знать Ваше мнение о данном произведении...
Отлично вас понимаю книга наиотличнейшая!!!!
"Историю пишет победитель."(с)

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари сорока островов
« Ответ #13 : 24/11/2007, 15:07:52 »
Читала и плевалась, плевалась и... читала. Но читала все больше из спортивного интереса. Плохая попытка бездарного Лукьяненко написать что-то похожее на Крапивина. Извенити.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари сорока островов
« Ответ #14 : 24/11/2007, 19:18:26 »
Я когда-то писал об этой книге:
Цитировать
Лукьяненко, кстати, жжёт. Но. Для детской книжки он поднимает совсем недетские темы. А для книжки взрослой язык слишком детский. Очень похоже на Крапивина, просто до боли. Напоминает "Голубятню на жёлтой поляне". Даже сюжет похожий. В "Голубятне", кстати, есть даже соперничество групп(детей с разных берегов). Эпизодически, конечно, но всё-таки.
Где-то на середине книжки герой забывает, что ему только 14 лет, и начинает шпарить ту физику и философию, которую он не мог знать в принципе. Ну откуда уличному сорванцу знать о голографии в таких подробностях? А литературу он цитирует такую, какая не снилась даже мне в том возрасте - хотя я, в отличие от героя, провёл детство не в драках, а за книжками. "Крапивность" Лукьяненко выражается ещё в том, что все персонажи у него - это феи Дарелла(так ли?). В них умещается только одно чувство. Точнее, только один характер. Если уж парень хороший - так не подкопаешься, если подлец - так на все 100%. Окружение героя "случайно" благородное до ужаса.
А может, книжка, всё-таки, для тех, о ком она написана? Для 14-15 летних? И я просто перерос её, отчего и вижу все эти ляпы?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари сорока островов
« Ответ #15 : 25/11/2007, 14:51:05 »
Manveru, больше к вам обращаясь: я читала эту книгу, когда мне было лет 12. Я прочла её за несколько часов, не отрываясь — настолько меня зацепило. И, как я помню, у меня не было никакого ощущения несостыковок, ну, всего того, о чём вы говорите в своём комментарии. Мне кажется, тогда не это было важно для меня в книге, а что-то совсем иное, а поди теперь припомни, что именно... Но книгу я до сих пор считаю одной из лучших детских книг русских писателей, и перечитывать не буду как раз потому, что непременно начну анализировать и испорчу себе то, детское впечатление.

На самом деле, разочарование моё было велико, когда, уже в возрасте 13-14 лет, я узнала, что у Лукьяненко есть другие, более популярные книги и прочитала их. До сих пор не очень-то понимаю, как человек, написавший «Рыцарей...», может сейчас тоннами штамповать ширпотреб вроде всяких «Чистовиков». А я ведь до последнего момента всё читала выходящие книги и ждала, что будет хоть что-то, подобное по уровню «Рыцарям...». И только сейчас начинаю понимать, что дело было не в том, что Лукьяненко стал писать хуже. Нет, просто я с возрастом стала выдвигать иные требования к литературе. Но, когда мне было 12, в «Рыцарях» было что-то очень важное для меня, и с этим не поспоришь.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари сорока островов
« Ответ #16 : 25/11/2007, 15:55:45 »
Ну, в "Рыцарях..." определённо что-то есть. Мне вообще Лукьяненко импонирует. И обсуждаемую здесь книгу я тоже прочёл, не отрываясь. Как приключенческий автор он очень даже ничего.
Думаю, дело здесь, как я и подозревал, а Вы подтвердили - во взрослении читателей.

Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари сорока островов
« Ответ #17 : 26/11/2007, 13:08:44 »
Очень похоже на Крапивина, просто до боли. Напоминает "Голубятню на жёлтой поляне". Даже сюжет похожий. В "Голубятне", кстати, есть даже соперничество групп(детей с разных берегов). Эпизодически, конечно, но всё-таки.
 "Крапивность" Лукьяненко выражается ещё в том, что все персонажи у него - это феи Дарелла(так ли?). В них умещается только одно чувство. Точнее, только один характер. Если уж парень хороший - так не подкопаешься, если подлец - так на все 100%.
Похоже не столько на Голубятню, сколько на Детей синего фламинго. Имхо. По злости. В Голубятне нет открытого противостояния между детьми. Есть страх и непонимание "тот берег, этот берег". Там дети против детей не воюют. Кстати, если я ничего не путаю, сам Лукьяненко не то что не отрицал, а даже где-то озвучил, какое влияние на его творчество оказал Крапивин.

Злостный оффтопик
По поводу стопроцентности и прямолинейности героев Крапивина - не читал "Острова и капитаны: наследники"?

А что до связи Лукьяненко с Голубятней - он написал неплохую пародию на.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Амирель

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Охотник
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари сорока островов
« Ответ #18 : 26/11/2007, 14:01:01 »
Кто так говорит покажите мне его! >:( >:( >:(
"Историю пишет победитель."(с)

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Рыцари сорока островов
« Ответ #19 : 26/11/2007, 15:34:20 »
Кто так говорит покажите мне его! >:( >:( >:(
Говорит что?
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении