Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Как Вам фильм?

Здорово!
Хорошо.
Не очень.
Ужасно!

Автор Тема: Аниме Эльфийская песнь (Elfen Lied, 2002-2005)  (Прочитано 12305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sabrina

  • Ведьмие мое
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кто смотрел? Сколько смотрел? И как вам?

Начало не очень захватывающее. Много крови и слишком откровенные моменты для моей детской, хоть и не очень, психики. Жестокие моменты встречаются на протяжении всего фильма, но есть место и добрым поступкам. Однозначно плохих персонажей не так много. И конец мне тоже понравился - такой себе грустный happy end  )))
Я осталась в восторге!    ;D
 
« Последнее редактирование: 06/06/2010, 18:06:55 от Ричард Нунан »

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #1 : 10/07/2007, 20:04:15 »
Ну, в рамках того, что это было первое аниме, что я посмотрел после Сэйлор Мун и в довольно сознательно возрасте...

Не очень.
Прорисовка откровенно страдает Из нее только руки-векторы и радую, если честно.
Крови слишком много, точнее она просто напросто не оправдывается.
По сюжету почти не за что зацепиться, кроме все новых и новых (все более сильных) диклониусов.

:(

Оффлайн Sabrina

  • Ведьмие мое
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #2 : 10/07/2007, 21:56:57 »
Мне кажется, тут главной мыслью было не сюжет показать, а отношения людей к другим людям, которые не похожи на всех. Конечно, конфликт сильно приукрашен, но по-моему все не так уж и плохо.  ::)

Сандерка

  • Гость
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #3 : 17/11/2009, 02:58:43 »
Мне не очень понравилось...у меня наверное с нервами не все в порядке, но там СЛИШКОМ много крови и расчленёнки=((

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #4 : 17/11/2009, 03:33:13 »
А мне после семейной жизни страшно не было совсем.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #5 : 17/11/2009, 09:23:57 »
Мой любимый аниме-сериал. И любимый опенинг.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #6 : 17/11/2009, 09:24:44 »
Lilium-то хорош. Хотя, честно, к любимым не относится.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #7 : 17/11/2009, 11:52:02 »
Одна из двух вещей, которые я физически не способна досмотреть без слёз при любом по счёту просмотре (вторая - "Белый Бим Чёрное ухо").

Прошу не смеяться и не бить больно, но у меня самая близкая ассоциация с этим аниме - "Кэрри" Стивена Кинга. И там, и здесь, ИМХО, задаётся один и тот же вопрос: что, собственно, делает монстра монстром - его "отклонения" или отношение окружающих? И КТО, спрашивается, в таком случае - настоящий монстр? Диклониусы? А может быть, создавшие их учёные? Или дети, насмерть замучавшие щенка, чтобы насолить "не такой, как они" Люси? ИМХО, скорее вторые и третьи, чем первые. Честно говоря, когда Люси совершила своё первое убийство, я была на её стороне.

И вообще мне почему-то безумно нравятся обе ипостаси Люси. Хотя и нравиться там вроде бы нечему... Но тем не менее.


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #8 : 17/11/2009, 12:57:57 »
Вообще, у Люси не меньше чем три ипостаси.

А в манге (сериал снят по её первой половине почти без отклонений) ещё есть интересный эпизод, где некий тип использует верхнюю половину диклониуса (остальные части тела отрубили - зачем тяжести таскать) как детектор других диклониусов...
Конец манги показателен. Люси заявляет "да никого я не хочу убивать!", и тут же на неё нападает несколько персонажей плюс целая армия.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #9 : 17/11/2009, 13:53:23 »
Вообще, у Люси не меньше чем три ипостаси.

Из аниме этого не видно, а мангу я не читала. Какая третья?


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #10 : 17/11/2009, 13:56:53 »
Если вдруг кто не видел, то вот фотографии местечка, по которому рисовалась "ЭП".
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #11 : 17/11/2009, 14:32:26 »
Какая третья?
В аниме их тоже можно выделить.
Это (в хронологическом порядке) Каэде ("нормальная" человеческая личность разделить на все обстоятельства; имя называется в сааамом конце манги), собственно Люси и Ню.
А вот Люси в чистом виде - действительно монстр и чудовище.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #12 : 17/11/2009, 15:06:25 »
В аниме их тоже можно выделить. Это (в хронологическом порядке) Каэде ("нормальная" человеческая личность разделить на все обстоятельства; имя называется в сааамом конце манги)...
Да... наверное... Если за "нормальную личность" посчитать Люси в детстве, когда она познакомилась с Кота. Тогда действительно три, просто я и третью за Люси считала. В аниме ещё есть такой эпизод - когда Кота говорит Люси, что он никогда не простит её, Люси, но и осудить её не может, потому что любит тех, кто в ней живёт - Ню-тян и "грустную девочку из детства".  Имя Каэде, естественно, слышу впервые.

А вот Люси в чистом виде - действительно монстр и чудовище.

Согласна. Как и Кэрри после выпускного. Трагедия ситуации в том, что в обоих случаях монстр мог бы и не родиться.

(Но Люси такая... такая... клёвая, что ли...)
« Последнее редактирование: 17/11/2009, 15:24:05 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #13 : 17/11/2009, 16:19:33 »
Цитировать
Люси в детстве,
Люси - это, грубо говоря, та сущность, которая говорила этому несчастному ребёнку "а давай я их убью".

Нет, она не клёвая. Взрослая человеческая личность, способная спокойно разговаривать с Коутой и понимать, что творится - это тоже повзрослевшая Каэде.

Всё-таки любое разделение личности - это не три человека/существа в одном теле, они в той или иной степени переплетены (одной из причин иного состояния психики Люси можно считать саму активизацию параспособностей - у Ню их, очевидно, нет; хотя у Наны и других диклониусов параспособности раздвоения не вызывают - эта особенность замечена только у прародительницы).
« Последнее редактирование: 17/11/2009, 16:31:48 от Мёнин »

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #14 : 17/11/2009, 16:37:42 »
Цитировать
Люси в детстве,
Люси - это, грубо говоря, та сущность, которая говорила этому несчастному ребёнку "а давай я их убью".

Тогда я уже ничего не понимаю . :-[ В видениях Люси была страшненькая тётка в бинтах, которая говорила что-то вроде "ты создана, чтобы очистить мир от людей", это оно или не оно? И кто такая тогда Королева Ди?

Взрослая человеческая личность, способная спокойно разговаривать с Коутой - это тоже повзрослевшая Каэде.

Собственно, эту личность я и понимала под "клёвой Люси".


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #15 : 17/11/2009, 16:53:04 »
ну, видимо, я Королеву (для себя) именую Люси.

Да, на конец аниме я считал человека-в-Люси (человеческую её, собственно, личность) весьма неплохим (хотя кавайная Ню меня всё-таки только раздражает).
Но к концу манги нечеловеческая часть почти победила окончательно, так что пришлось убить, увы.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #16 : 17/11/2009, 17:01:29 »
ну, видимо, я Королеву (для себя) именую Люси.

*облегчённо вздыхая* Ну вот, с терминологией разобрались, кажется.  :) Да, тварь жутковатая.

Хотя, ИМХО, симпатичная девчонка Люси, привыкшая решать свои проблемы методом "нет человека - нет проблемы", немногим от неё отличается. Но я нежно её люблю отнюдь не за морально-нравственные качества (для моральных качеств у неё есть чистая, невиннная Ню-тян, никому не желающая зла). :)

Кстати, с Наной в аниме наблюдался похожий эпизод с раздвоением личности. После поединка с киллером она говорит сама себе что-то вроде "если они со мной так обошлись, остаётся только начать их убивать". Но Нана как-то очень быстро это преодолевает, и в дальнейшем никаких раздвоений у неё не проявляется.

(вот кто по идее должен был вызвать у меня наибольшую симпатию, так это Нана. Хотя бы потому, что в качестве "стержня", помогающего выжить и не сломаться, она выбрала любовь, а не ненависть и жажду мести, как Люси. Но на фоне Люси-Ню она как-то теряется)
« Последнее редактирование: 17/11/2009, 17:26:29 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #17 : 17/11/2009, 17:27:38 »
Каэде как раз никогда не считала, что всё так просто. Она ведь уже по знакомству говорит "если будет надо, ты меня убей, хорошо?".

В принципе, если эти личности разделять (что, как я уже сказал выше, не вполне верно как бы с точки зрения психологии), похожая схема есть в Десуноте. Впрочем, её я не смотрел.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #18 : 17/11/2009, 17:43:32 »
Каэде как раз никогда не считала, что всё так просто.

Может, и не считала, что всё просто (там довольно много времени уделяется её душевным терзаниям). Но часто действовала по этому принципу (прийти в дом и убить хозяев, чтобы остаться ночевать - как нечего делать). Голову ни в чём не повинной секретарше оторвала, чтобы отомстить Кураме. А как она расправлялась с тем киллером, это просто жуть какая-то. Хорошо хоть, самое страшное не показали.

В принципе, если эти личности разделять (что, как я уже сказал выше, не вполне верно как бы с точки зрения психологии)...

Наверное, это и вправду неверно, но уж больно соблазнительно. :) Люси-Ню и Люси-Каэде настолько разные, что проще говорить о них как о разных личностях. В сущности ведь Ню - это самое хорошее, что есть в личности Каэде.

Мне особенно нравились моменты, когда они меняются. Например, когда рогатый мужик (позорно забыла, как его звали  :-[ там их ещё целый клан был) вкалывает снотворное кроткой и до смерти напуганной Ню, то оказывается лицом к лицу с рассерженной Люси. ИМХО, так ему и надо. :P

Злостный оффтопик
Впрочем, её я не смотрел.
А это стоит посмотреть.
« Последнее редактирование: 17/11/2009, 17:50:19 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Аниме Эльфийская песнь
« Ответ #19 : 17/11/2009, 17:44:37 »
Собственно, это единственный анимэ-сериал, который я досмотрел до конца)) Понравилось, что ещё можно добавить.
Злостный оффтопик
Только до сих пор с непривычки режет глаз слово "elfen"  ;)