Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Серьезная тема о Перумове  (Прочитано 11984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аццкая сотона

  • Гость
Исключительно для конструктива. Для неаргументированных докопов в "Отстойную яму". А кто хочет подискутировать, милости просим.

               

               

Цвет тот же.

  • Гость
 Поддерживаю.
Я давно борюсь в отстойной яме. Кому интересно могут проглядеть.
Коротко: Я считаю, что Перумов- хороший писатель.
                                            С уважением, Михаил

               

               

Raven_dlk

  • Гость
и тишина...   ;D

               

               

Ithilion Feadu

  • Гость
Я люблю Перумова тоже.Вообще я стал толкинистом и ролевиком из-за Перумова.Все началось когда я купил 1 книгу.
После 8 книг Перумова я наткунулся на Толкин ру ища фентези сайты.Вот.А тут мне посоветовали прочесть Толкиена.Когда я прочел все что мог у Толкиена,опять взялся за Перумова.Щас читая Э.К.Перумов рулит!

               

               

Elena

  • Гость
Так вот откуда берутся маньяки в тусовке... А я-то думала...

На самом деле, насколько мне известно, такие случаи не редкость. Сейчас приходят или после фильма, или после Перумова. Как раньше - после "ЧеКАрды". Ничего не меняется...

Тогда такой вопрос:
Itilion, а как-нибудь изменилось отношение к Перумову после прочтения Толкина? И если изменилось, то как?

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Elena on 28-01-2003, 13:30:35
Itilion, а как-нибудь изменилось отношение к Перумову после прочтения Толкина? И если изменилось, то как?


Он подумал: "Хорошее продолжение Перумова..."  ;)

               

               

Аццкая сотона

  • Гость
Как относица Толкин к тому что Ник продолжил ВК?

Вопрос в FAQ на офсайте Перумова. Орфография сохранена.


               

               

Dark Rider

  • Гость
Эх! Вот я и добрался до форума, а тут!!! :)
Значица так. Во-первых, первым я прочёл всё-же Толкиена, и ничуть не жалею... ;)
Я начал читать Перумова не с Кольца Тьмы! Это меня и спасло от того, чтобы раз и навсегда его возненавидеть... :)
Перумов - вполне читабельный автор. Не всё и не всегда, но его можно читать - до бросания книг в стену не доходит. Тем не менее, то что он сделал в КТ - ужасно. Он может сколько угодно говорить о том, что он писал СВОБОДНОЕ продолжение Толкиена, что видит Средиземье по другому и что не согласен с Профессором в некоторых вещах. Во-первых - он писал продолжение, а значит должен был принять правила игры (т.е. как минимум не превращать хоббита в Рэмбо, режущего на мелкие полоски бывалых воинов). Во-вторых, сцены нападения на Валинор, резня в Рохане и тому подобные выглядят неумесно (как минимум). Есть и откровенные приколы - вроде столика-мемориала Арагорна в "Гарцующем Пони"... :)
В целом - не великий автор, но если больше нечем себя занять, а ВК только что перечитал в 7-й раз - вполне можно (опять-же - не всё).

               

               

Цвет тот же.

  • Гость
Сцена со столиком мемориалом- супер.
Я хохотал, как ненормальный.
Ну бывают хоббиты- убийцы.
Вспомни последнюю сцену ВК. В Шире. Где хоббиты зарезали целую кучу бандитов. Как нафиг- нефиг ;D
                                 С уважением, Михаил

               

               

Elena

  • Гость
И понеслась...

Corwin Celebdil, согласна. Но попробую дождаться ответа самого Itilion Feadu. Может, чего нового узнаю...  ;)

Что касается "столика им. Арагорна"... Ну надо же было хоть как-то отметить, что это все-таки продолжение "ВК". Вдруг кто не понял?





               

               

Ithilion Feadu

  • Гость
Re:Серьезная тема о Перумове
« Ответ #10 : 29/01/2003, 21:11:50 »
Не ну Толкина Перумов не лучше это точно.Сейчас я читаю ,только и выявляю недостатки Перумова.У Перумова можно читать пропуская абзацы,а у Толкиена каждый абзац важен.Во всех книгах ника есть его стиль,манера сочинять,который не перепутаешь с другим.Но мне все равно нравиться.Хоть что то читаю.А тут еще и про Средиземье.
Хроники (Хейворда)не помню точно как называется-это первое что я у него прочел.Читали?

               

               

Jesus

  • Гость
Re:Серьезная тема о Перумове
« Ответ #11 : 29/01/2003, 21:50:17 »
 Хроники Хьёрвада aka Фионавара Перумов тоже скатал наинаглейшим образом у Гая Гэвриэла Кея. Кто не верит вот вам ссылка на краткое описание:




                        http://fionavar.narod.ru/book.htm (http://fionavar.narod.ru/book.htm)


 Для Flack:

Да, ну и вопросик... Интересно долго ли Ник над ним голову ломал. ;D

               

               

Аццкая сотона

  • Гость
Re:Серьезная тема о Перумове
« Ответ #12 : 29/01/2003, 23:04:49 »
"Переговоры об экранизации АМДМ завершены, сериал (20 серий) будет делать компания "Новый Русский Сериал". Обещаны ВСЕ сцены, включая массовые и боевые, за исключением битвы на Берегу Черепов, но для неё предложено очень оригинальное решение, с которым я согласился. Срок запуска проекта -- весна 2003 года. Сейчас начнётся проработка сценария. Я являюсь соавтором, так что постараюсь особо циничные поползновения на "оживляж" отсечь. Достигнута договорённость, что новая версия АМДМ будет включать много материалов из моих черновиков, почти все сюжетные линии будут расширены и дополнены. Будут кое-какие изменения. В частности, Фесс и Император будут знакомы и дружны с самого начала. :-) Студией закуплена вычислительная техника аналогичной мощности, что использовалась при съемках ВК. Так что будем надеяться на лучшее..."  

Ник Перумов. 28.01.03


www.perumov.com

               

               

Elena

  • Гость
Re:Серьезная тема о Перумове
« Ответ #13 : 30/01/2003, 09:50:18 »
Лучше бы они "Дозоры" поскорей сняли... Или "Рыцарей" Лукьяненко сделали.
А подружить Фесса с Императором - это здорово! Давайте тогда и Сежес с Кларой подружим... Или Серых с Радугой...

Itilion Feadu, не уверена, что это был ответ на заданный вопрос, но все равно, спасибо.



               

               

Scath

  • Гость
Re:Серьезная тема о Перумове
« Ответ #14 : 31/01/2003, 18:20:50 »
Возможно, мне это показалось, но у Перумова в КТ куча сценок, практически совпадающих с ВК. Ну, допустим, сцена в трактире, начиная от того, как там гостей принимали. Или разговор Леголаса с Гимли по поводу количества невинно убиенных ими орков, напоминающий чью-то там беседу во время осады Серой Гавани. И таких совпадений немеряно. Или это мне так кажется?

               

               

Ангмарец

  • Гость
Re:Серьезная тема о Перумове
« Ответ #15 : 03/02/2003, 12:34:15 »

Цитата из: Corwin Celebdil on 28-01-2003, 19:37:33

Цитата из: Elena on 28-01-2003, 13:30:35
Itilion, а как-нибудь изменилось отношение к Перумову после прочтения Толкина? И если изменилось, то как?


Он подумал: "Хорошее продолжение Перумова..."  ;)



Кстати. Недавно видел абсолютную клинику. Один товарисч дико костерил Толкина за то, что тот... вниматие, барабанная дробь!... ВСЕ СОДРАЛ У ПЕРУМОВА!!!!! ;D ;D ;D. Смеялся от души. Хотя и сам - перумист со стажем, но такое впервые увидел.

               

               

Dark_Cudgel

  • Гость
Re:Серьезная тема о Перумове
« Ответ #16 : 05/02/2003, 17:46:37 »

Цитата из: Elena on 29-01-2003, 15:05:52
Что касается "столика им. Арагорна"... Ну надо же было хоть как-то отметить, что это все-таки продолжение "ВК". Вдруг кто не понял?


Другими словами - преемственность типа.
Я Перумова читаю, нравится не все.

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Серьезная тема о Перумове
« Ответ #17 : 16/02/2003, 11:09:07 »
Если суммировать все, что было мной когда-то сказано в SU.ALT.TOLKIEN, скажу нижеследующее:

Перумов был неплохим региональным автором, подающим надежды. Типа раннего Бушкова, которого в московском издании читать - тоска смертная (есть фанаты у "Варягов без приглашения", в отличие от зрелых вещей?), а в красноярской книжке он вполне себе смотрелся в конце 80-х. Точно так же смотрелся и Перумов в ставропольском первом издании первой книги  его опупеи (причем то, что это на самом деле не выдерживает критики на серьезном уровне, было ясно уже из рекламного ролика, впечатанного в "Одиссей покидает Итаку", предваряющую Перумова в том издательстве. Помнится, ржали мы над пассажем про "двуххэлловую стрелу" едва ли не всем Поволжьем - поскольку в КСП тогда фантастику читали в тех же масштабах, что и в КЛФ.

Перумов тогда языком не владел ни капли, только учился. Вспомнить только одно ужасное слово "кольцерукий", имевшее в виду назгула с кольцом. Как потом мне сказал Макавити, съездивший в середине 90-х посмотреть на Перумова, "ему испортило стиль то, что он начинал литературным негром". Стиль Вальтера Скотта действительно был виден, и я мог определить линии врезки из Сенкевича ("Крестоносцы", сцена нападения литвинов на идущий по лесной дороге отряд) или Иванова ("распяленный на стене панцирь", стрельба по старым щитам - "Русь изначальная", описание ходьбы хирда взад и вперед по полю - из "Повести древних лет", и т.п.). Но, при этом, он мог писать и нормальные эпизоды, впоследствии редакторами "Севзапа" выстриженные - например, кто-нибудь читал в первом издании смачный, на полторы страницы, эпизод прихода хоббита на кухню трактира в Аннуминасе? Я насчитал некогда два таких эпизода, оба небоевых, что характерно. Кто сказал Перумову, что он может описывать батальные сцены? "Цепной кистень" уже, пожалуй, на пару с "мифрильными мечами" и "тисовыми стрелами", занял свое место в анналах, рядом с "вполне ручным" пулеметом Иртеньева и прапорщиком Толстого, "пешим по-конному". Но фиг с ней, с батальной сценой. Все, что можно, я вытащил из первой книги еще в ФИДО. Половина того цитатника-96 в виде отдельного письма лежит кем-то вытащенная в "Таверне шесть кубков" на "Тол Эрессеа".
Главное, что у Перумова в собрании сочинений отсутствует один оччень важный труд. Когда его начали то и дело поминать всуе (точнее, за дело) в SU.TOLKIEN, он вылез туда со "здрасьте, я тот злодей Перумов" и статьей "Субстанциональное зло в мире Толкина", которая была заслуженно стукнута по зубам и по сусалам, ибо представляла собой применение к "Сильмариллиону" любимого пассажа про "слезу гоблиненка", как ее в ФИДО тогда назвали. Продолжением той отвергнутой статьи, имхо, и вызвана вся линия Хьервард-Адамант Хенны. А дальше человек уже был настолько раскручен "Севзапом" и идиотами из прессы, решившими подать клубничку, как перумисты мочат толкинистов и наоборот, что в твороческие планы уже насовсем вошли товарно-денежные отношения, и только творческим замыслом очередной поворот темы творчества вряд ли объяснишь.

Кстати, стиль Перумова действитьельно характерный. Я его назвал бы "обиженным". Вечно он вымещает на "сильных и прекрасных", тыкая пальцем, что они - наоборот. Светлые в "Воине великой тьмы". Гондорцы в пост-толкиновской опупее. Даже земляне, ушедшие на одну ступень эволюции вперед (забыл, как этот сериал в соавторстве написанный называется). Иногда те же нотки прорезаются у Лукьяненко, когда он пишет о ФИДО, ролевиках или светлых силах. Впрочем, в RU.FANTASY образца 90-х они общались больше, чем достаточно.

               

               

gensek

  • Гость
Re:Серьезная тема о Перумове
« Ответ #18 : 16/02/2003, 20:13:14 »
Мне Перумова читать скучно, хотя я вполне подхожу под опредиление "маньяка" :), по мне он "озабачен" несправидливостью по отношению к персонажам Тьмы в книгах других авторов. То ли он их реабилитировать хочет, то ли еще что, но делает он это очень как-то приметивно.

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Серьезная тема о Перумове
« Ответ #19 : 17/02/2003, 10:00:44 »
Имхо, Перумова читать можно, но крайне осторожно. Потому как у человека иногда фантазия преобладает над желанием заглянуть в словарь или справочник и понять, что же он таки написал. Как вам - практически нестираемые подковы, так как в них добавляли 5% меди? У меня знакомый кузнец ржал как последний истерик: эти подковы в руках ломаться будут!
А "...испокон веков гнездились назгулы"?!! А "укрывище"???!!!
Ужас! Издевается товарищ над русским языком почем зря.
А экшн у него неплохой, в общем (если только Перумов не сдул у кого-нибудь, что за ним частенько водится)...