Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мафия. Правила. Обсуждение.  (Прочитано 338262 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
У нас практически нет (мы не играли) с двухзаявными ролевиками. Писать долго и сложно.

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Вопрос: Когда трёх подряд игроков вешают за то, что они опоздали проголосовать на пять минут — это лучше?
Да, лучше.

Надо ориентироваться на лучших.
Эти трое, напоминаю — ты, Алиса и Хифион (с данного момента — самый активный игрок в Мафию на сайте, да-да).
Не имеет отношения к вопросу. Какая разница кто? Может ещё самым активным бронежилеты раздавать и спецдействие «убитьфсееех»? Все в одинаковых условиях.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Может ещё самым активным бронежилеты раздавать и спецдействие «убитьфсееех»?
Идея с игровыми деньгами, не поверишь, к этому и сводится :)
Допустим, зарплата где-то 1-3 единицы, лишний выстрел или лишний голос 20 единиц… скупить чужой голос — как договоришься… и т.п.

А если серьёзно… то игра, когда три дня из пяти решается только автоголосами повешенных, мне кажется несколько более абсурдной, чем игра, в которой просто добавили лишних два часа к ранее положенным четырём. Да, по правилам эти часы могут растянуться до 12-20, но практика показывает, что не так уж и страшен чёрт. И в результате все проголосовали, как хотели.
« Последнее редактирование: 20/02/2011, 08:16:36 от Мёнин »

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
И в результате все проголосовали, как хотели.
Да, только половина запуталась.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ты ещё скажи, что мирным было от этого хуже.

Путаница основная шла от румынского варианта. Его считать втрое сложнее, да.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вариант игры: Апелевка.

Если был повешен мирный или положительный ролевик, на следующий день голосовать можно только за тех, кто голосовал за его повешение.
Если был повешен кто-либо из мафии, якудзы или нейтралов, голосовать можно за кого угодно.
Так же в первый день.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вариант игры: Апелевка.

Если был повешен мирный или положительный ролевик, на следующий день голосовать можно только за тех, кто голосовал за его повешение.
Если был повешен кто-либо из мафии, якудзы или нейтралов, голосовать можно за кого угодно.
Так же в первый день.

Могу сразу сказать, что каждый день будет процветать ничья.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Хм, может быть ты и прав.
У нас, правда, и так гора ничьих в каждой партии, увы.
Хоть судью прописывай :(

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Могу сразу сказать, что каждый день будет процветать ничья.
Сначала кажется, что так и будет. А потом - что ничего, в общем, не изменится. Кроме того, что даже если комиссар или священик назовут известного врага, убрать его будет не всегда возможно.

Интересно, что будет в концовке. Есть ли у мирных (без ролевиков) шанс против одного мафиози, если вчера убили мирного, и мафиози к этому непричастен?
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Можно будет устроить ничью после повешения мирного. Не указано, что будет в таком случае =/
Если остался 1 мафиози из 4х, например.

Интересно, действительно, если остался 1 мафиози из N игроков, и ничьих нет, сможет ли он всегда увильнуть от вешающего голоса?

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
После ничьей вешать можно любого, это понятно.
Известного мафиози можно поймать так: либо делать ничью K:K без него, либо голосование K+1:K, где его голос в K+1 - тогда либо он останется в группе большинства, либо после смены его голоса будет ничья. В общем, несложно.

А если после ничьей сохраняется предыдущая раскладка - тогда он всегда может уйти, но его всегда могут догнать. Получится гонка перед финальным свистком. Надо запретить переголосования.
« Последнее редактирование: 20/02/2011, 17:44:51 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Игры без переголосований оставили достаточно тяжёлые впечатления.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Слишком неинтересные? Или с приоритетом одной из сторон? Или все ждали последней секунды?
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Обидно было видеть свой же поспешный голос по достаточно явному мирному/ролевику.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Безсценарный, просто куда-нибудь в будущем приткнуть, ролевик.

Ниндзя
Нейтрал-спецагент. Выбирает ночью цель, если это ролевик, цель погибает, если мирный, ничего не происходит.
Для победы должен пережить всех ролевиков и ещё одно голосование.

Проповедник.
Похож на священника, но действует иначе.
Ночью лишает спецспособности одного персонажа, кроме нейтралов, навсегда. Слушатель проповеди узнаёт о том, что её читали.
Мафия, часть которой лишилась способности стрелять, выстрел совершает, но заявки от услышавших проповедь членов мафии игнорируются.
Нейтральные ролевики лишаются способностей на одну ночь (как и от священника). У Некроманта также погибают все зомби.
« Последнее редактирование: 24/02/2011, 11:57:02 от Мёнин »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Предложение
Правила по ограничению переголосований.

Вариант I. Для имеющихся правил времени
Когда игрок переголосовывает, к его голосу добавляется звёздочка (*). При втором переголосовании — вторая звёздочка, и т.д.
При равенстве числа голосов казнят того из претендентов, у которого меньше сумма звёздочек на голосах за него.

Вариант II. Вместе с изменением временных промежутков.
Ведущий, если с утра прошло 12 часов и получено достаточно голосов (правила ниже), может, написав предварительные результаты голосования, объявить вечер и срок подачи оставшихся голосов (не меньше 10 часов). Переголосование вечером добавляет звёздочку.
Если получено решающее число голосов (см. ниже) или прошёл вечер, наступают сумерки; голос, отданный в сумерки впервые, получает звёздочку, каждое переголосование — две.
Сумерки длятся два часа и заканчиваются автоматически.
При равенстве числа голосов казнят того из претендентов, у которого меньше сумма звёздочек.

(кроме всего прочего, можно вычёркивать звёздочку у того, кто переголосовал)

Что такое достаточное и решающее число голосов:
Автоголоса считаются отданными за чучело. Если чучело перестаёт быть претендентом на повешение (включая ничью), голосов достаточно.
Решающее число голосов считается полученным, если сумма голосов чучела и второго кандидата на повешение меньше числа голосов первого; или получены все голоса.

(в принципе, звёздочки можно превратить в -0,1 голоса — 0,1 голоса снимаются с кандидата и передаются переголосующему).
« Последнее редактирование: 01/03/2011, 17:42:49 от Мёнин »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ЗЫ. Если достаточного числа голосов так и не получено за долгое время, чучело — ведущий.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я пока пробую разобраться хотя бы с первым пунктом.
Цитировать
казнят того из претендентов, у которого меньше сумма звёздочек на голосах за него

Это как бы правильнее понять?
Предположим, что в фаворитах на вылет были игроки А и Б; переголосований еще не было. В какой-то момент Б лидирует, но приходит В и перебрасывает голос с Г на А... И были сумерки, и настал вечер.
В итоге А казнят, потому что против него есть голос со звёздочкой... и потому что он был подозрителен настолько, что кто-то передумал и проголосовал за него, кого-то там помиловав.
Вроде логично как средство против ничьих. А причем тут ограничение на переголоса?

Или наоборот? - если игрок В часто менял мнение, и нахватал звездочек, то он будет казнен при ничьей и прочих равных.

В общем, я запуталась еще на этапе формулировок. Кому звездочка даёт штраф - переголосующему или его жертве?
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
В итоге А казнят, потому что против него есть голос со звёздочкой...
Не-не-не. Ровно наоборот, казнят Б, потому что на А перебросили в последний момент.

Цитировать
Или наоборот? - если игрок В часто менял мнение, и нахватал звездочек, то он будет казнен при ничьей и прочих равных.
Ну, В казнят только если он нахватает и сами голоса, а не только звёздочки. Но если В защищает Б поздними переголосованиями, то это не на пользу Б.

Цитировать
В общем, я запуталась еще на этапе формулировок. Кому звездочка даёт штраф - переголосующему или его жертве?
Жертве — бонус, переголосующему — штраф.
« Последнее редактирование: 01/03/2011, 17:41:02 от Мёнин »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это всё адски усложняет игру, потому что придётся рассчитывать кто сколько звёздочек собирает. И, главное, кто сколько звёздочек может собрать через 2-3 голоса.

И что конкретно решают эти варианты?

1) Если избавление от вечной ничьи (которой на практике никогда не было), то лучше ввести выборную должность Мэра, который будет решать кого из лидеров вешать. Либо же вешать всех лидеров (замечу, что такое будет происходить достаточно редко).

2) Если избавление от затягивания времени при переголосованиях, то проще сократить временные интервалы с 22-х и 2-х часов на 14 и 1 час соответственно.

В любом случае мне сильно не нравится, что голос перестаёт быть полновесным.
Немає сенсу.