Цитата из: Scorperio on 27-08-2003, 07:15:02
...кто читал не один перевод (в частности новые налепленые кучей после премьеры фильма) не дает информацию какого года издание он читал и т д...?
Меня вот интересуют кто нибудь читал эти два и чем они отличаются от остальных,САМЫЕ ДОРОГИЕ из всех как я успел убедится:
1)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1315057/ (553руб)
Твердый переплет, 1280 стр., 2002 г. , Издательство: Амфора
(сказано!) - Настоящее издание представляет один из лучших переводов всемирно известной трилогии `Властелин Колец` Дж.Р.Р.Толкина (1892-1973), передающий всю глубину культурно-мифологических пластов мира Толкина. При переводе были учтены рекомендации автора. Текст снабжен подробными комментариями.
(а чей перевод не ясно!)
Оба - отредактированный перевод Каменкович и Каррика. От идеала далеки, плюс - много комментариев, минус - большая часть комментариев вывелась из головы переводчика. Первое издание так дорого стоит потому, что в его оформлении использованы кадры из фильма, за что платить надо