Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Тенгвар Квэнья. Правописание.  (Прочитано 2918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scath

  • Гость
Всем привет!
Я тут собираю "правила игры" для Тенгвар Квэнья. Оччень надо, ведь я почти закончил свой "транслитератор". Работает он медленно, поскольку на java. В экзешник паковаться не хочет (вернее, пакуется, но не работает). Хочу спросить знающих людей, какие ещё есть правила кроме следующих?

Итак,
2.   В дифтонгах ai, oi, ui буква i обозначается через yanta, над ней ставится соответствующий символ.
3.   В дифтонгах au, eu, iu буква u обозначается через uure и аналогично.
4.   Дублирование чертой под тенгва для пар kk, ll, mm, nn, pp, rr, tt.
5.   В парах C+y полугласный отмечается двумя точками снизу.
6.   Для p, t, k последующий s обозначается крючком.
7.   Halla используется только перед r, l.
8.   Roomen используется только перед гласными и полугласными y, w; в остальных случаях и в конце слова используется oore.
9.   Silme и silme nuquerna используются только перед согласными в кластерах st, sty, sk, sq, а также в начале и в конце слова; в кластерах sw, rs используется thuule.
10.   В других кластерах на –w (lw, nw, rw, tw) используется w-curl.
11.   Hyarmen в начале слова и перед t, в остальных случаях – aha (harma).
12.   Использовать anna+y для «у».
13.   Использовать nwalme только в начале слова. Автор - Chris McKay (Quenya Language Information).
14.   Переводить lb в lv: olba-->olva.
15.     NGW в начале слова СТОЯТЬ НЕ МОЖЕТ.

а. Максимальное количество техтар над тенгва -- 2 штуки. Можно и больше, но будет ли красиво?
б. Для долгих гласных -- только долгая несущая (не ставить две одинаковые над тенгва).
в. Игнорировать пробелы. Всё пишется слитно.
г. Черта над тенгва означает предыдущий "н" для 1, 2 тьеллер или "м" для 3, 4 тьеллер.
д. Числа переводятся в двенадцатиричную и пишутся задом наперёд.

Заранее спасибо.

               

               

Gabiluzbad

  • Гость
14. в квенья звук 'Б' может идти только за звуком 'М'.
15. сложный вопрос... в слове ngwalme 'ng' произносится, как глубокий носовой звук в "инговых" окончаниях.
б. долгая несущая используется только для 'a', для всех остальных -- двойные техты.
в. неправда. это не вестрон.
г. отсутствует в квенья
д. у эльфов десятичная система, но пишутся они справа налево.

Заранее пожалуйста.

               

               

Scath

  • Гость
15. Ясненько... тогда будет.

б. Это откуда? Чем другие гласные не подошли?
д. У эльфов как десятичная, так и двенадцатиричная (кружок под первым символом справа).

               

               

Gabiluzbad

  • Гость
15. Вообще, в программах "Tengwar Scribe" и "Tengwar Generator" буквосочетание 'ngw' становится тенгвой 'ngwalme' ('nwalme').
б. В принципе, можно и долгую несущую использовать.
д. и правда.... надо мне больше фосфору есть :)

В принципе, у тенгвара нет правописания. Есть только его упрощение. Например, чтобы написать слово "enquantuva", нам легче написать e-nqua-ntu-va... хотя можно на каждый звук выделить по тенгве :)

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Gabiluzbad on 29-09-2003, 19:35:01
В принципе, у тенгвара нет правописания. Есть только его упрощение. Например, чтобы написать слово "enquantuva", нам легче написать e-nqua-ntu-va... хотя можно на каждый звук выделить по тенгве :)


Боюсь, что нельзя.

               

               

Ohthere

  • Гость

Цитата из: Gabiluzbad on 28-09-2003, 17:17:07
14. в квенья звук 'Б' может идти только за звуком 'М'.


Равно как и d только в ld rd nd и g только в ng

Цитата:
15. сложный вопрос... в слове ngwalme 'ng' произносится, как глубокий носовой звук в "инговых" окончаниях.


Он же, но огубленный.

При этом встречается ровно только в начале слова. В прочих случаях - унгвэ с тильдой.

Цитата:
б. долгая несущая используется только для 'a', для всех остальных -- двойные техты.


Не всегда так. Долгая несущая вполне себе используется для всех гласных.

Цитата:
г. отсутствует в квенья


Неверно

Цитата:
д. у эльфов десятичная система, но пишутся они справа налево.


Неверно, есть и такая, и такая.

Заранее пожалуйста.
Цитата:



               

               

Scath

  • Гость
Ладно, что-то придумаем.

Ещё один вопрос: могут ли над одной тенгва стоять две разные техтар? Будет ли это красиво или лучше выносить вторую отдельно?

               

               

Gabiluzbad

  • Гость
Хе... Не желательно :)
Во-первых, это как-то стрёмно получится, во-вторых -- я не знаю ни одного прецедента эльфийских надписей, где над тенгвой стояли две разные техты.
Edricson
Цитата:
Не всегда так. Долгая несущая вполне себе используется для всех гласных.
Я не это имел в виду. Я хотел сказать, что техта "а" не пишется дважды над тенгвами, а техту "и" просто поймут не так, если она будет написана дважды.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Gabiluzbad on 02-10-2003, 18:56:08
Я хотел сказать, что техта "а" не пишется дважды над тенгвами, а техту "и" просто поймут не так, если она будет написана дважды.


Насчёт последнего -- это точно. А техта "а" дважды записывается, две точки сверху, и три -- снизу, как олимпийские кольца наоборот.

<оффтоп: прикольный троглодит, только оперу он не видит ;) >

               

               

Gabiluzbad

  • Гость
Печально, но случая написания типа:
  O  O
 O  O  O

Я нигде в литературе не встречал... В "Нама:риэ:" звуки а: и э: пишутся с использованием длинных несущих.

<мимо: чтобы троглодит видел оперу выставь в своей опере "identify as Opera", а у тебя, небось, "...as IE6">