Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ложь  (Прочитано 18805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #20 : 13/10/2003, 23:44:44 »
Человек в футляре. В таком случае мы имеем человека в футляре. Если от правды прикрываться ложью, от света тенью, лучше не будет. Вы довольны нашим миром? В нём слишком мало искренности. Даже наука, и та лжёт, зарываясь в грязь, чтобы не видеть ЛОриена. КТо живет лучше всех, счастливее всех? Эмпирически,я могу утверждать, что те, кто старается не врать, жить в правде.
А по поводу шума... Кажется, если все выскажут то, что они думают, если они будут хотя бы на минуту искренни, наступит тишина :).

"Ведь не всем нравится эта правда". Алис, в этом и дело, что мы стали наркотик принимать уже за пищу. НО от этого он не стал лучше...

"Иногда накапливается столько мусора, что выбрасывать его кажется расточительством " Станислав Ежи Лец.

               

               

Мелоди

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #21 : 15/10/2003, 08:40:05 »
"Кристально" правдивого человека просто не существует уже в природе, наверно.
Все мы говорим неправду время от времени. Просто кто-то больше, кто-то меньше.
Можно, нет - нужно стараться говорить правду. Но бывают ситуации, когда не солгать нельзя.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #22 : 15/10/2003, 10:16:13 »
Мелоди, я с тобой почти согласен. Но в моей жизни (может я слишком мало прожил?) не было такого случая, когда не солгать нельзя. ПРиведи пожалуйста такой пример.

               

               

Suveren

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #23 : 19/10/2003, 22:21:39 »
Бывают случаи когда для всех будет лучше если ты солжешь,но я стараюсь избегать таких случаев,и говорить только правду.И не люблю когда мне врут,потому что для меня даже "сладкая" ложь это прежде всего ложь,а правда она на то и правда что говорят всё как есть и не стоит обижаться на это.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #24 : 20/10/2003, 00:38:13 »
Правильно. Полностью согласен.

               

               

-Lis-

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #25 : 20/10/2003, 01:15:05 »
"Я не люблю когда мне врут, но от правды я тоже устал..."
Знакомые слова не правда ли...
Я если честно тоже терпеть не могу, когда мне врут, по мне так лучше пусть прямо в лоб скажут все как есть, пусть мне от этого будет хуже, чем плохо...
Но ведь есть люди, которые этого не принимают, которые предпочитают, чтобы им говорили только то, что они хотят слышать, даже если им говоришь правду, они требуют делать это по-мягче...намеками.
Так что в любом случае от лжи нельзя избавиться, ведь есть действительно такие случаи, что лучше придумать что-то более гуманное, нежели правда.
Возьмем банальный пример...
ребенок смертельно болен...но не говорить же ему об этом.
Зачем? Ему станет еще хуже...вот вам и ложь во спасении.
Таких примеров можно привести массу даже из повседневной жизни...

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #26 : 20/10/2003, 01:31:30 »
Стоп. Если ребенок берет тебя за грудки и требует сказать, насколько тяжела его болезнь, необходимо сказать, что она смертельна. Если он не спрашивает - просто не говори, ты не солжешь.

Цитата:
Но ведь есть люди, которые этого не принимают, которые предпочитают, чтобы им говорили только то, что они хотят слышать, даже если им говоришь правду, они требуют делать это по-мягче...намеками.


Почему я должен губить свою бессмертную душу ради прихоти других людей?
Если им так действительно важно, чтобы им врали -- я не прошу их со мной общаться, спрашивать моего мнения.
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"

               

               

Kriza

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #27 : 20/10/2003, 21:46:40 »
И будет у нас мир,. прогнувшийся во всевозможных направлениях....

Не лгать не получится. ANei aka Kirian я бы с удовольствием с тобой согласилась, но хотела бы я посмотреть, как ТЫ говоришь ребенку, что его болезнь смертельна. Если ты не скажешь ничего - будет еще хуже - ибо неопределенность убивает не хуже правды.

А сам ты часто на вопрос "Как дела?" отвечаешь читсую правду "Хреново!"?
Или здороваясь, ты всегда желаешь здоровья этому человеку?...
Не верю...

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #28 : 20/10/2003, 22:44:39 »
Мы живем в обществе, которое основано на лжи, среди людей, которые ложь считают нормальным явлением. Наш мир отравлен ложью. Поэтому сопротивляться этому очень тяжело. И я лгу, но я осознаю, чтоэто плохо, стараюсь делать это как можно реже.

Цитата:
Не лгать не получится. ANei aka Kirian я бы с удовольствием с тобой согласилась, но хотела бы я посмотреть, как ТЫ говоришь ребенку, что его болезнь смертельна. Если ты не скажешь ничего - будет еще хуже - ибо неопределенность убивает не хуже правды.


"Я давно другим не врал, врать вообще не хочется. Только вот не врать себе во сто крат трудней..."

Найди смертельно больного ребенка, который хочет знать правду о своей болезни, и не знает ни правды, ни лжи, и  я скажу ему это.
А я говорю о том, что совсем не обязательно орать этому дитяте "ты скоро умрешь", если он об этом и знать не хочет.

Это ТУУПЫЕ ((c)Задорнов) американцы всегда говорят, что все хорошо. Если человек у тебя спрашивает, как дела, ответь ему правду, ведь это нетрудно. Что тебя останавливает тут?

Цитата:
Или здороваясь, ты всегда желаешь здоровья этому человеку?...

Да, а когда мне говорят "спасибо", я отвечаю "и тебя".

Цитата:
Не верю...
 Я же говорил, что наш мир отравлен. Посмотри, ведь у тебя нет никаких причин мне не верить, я тебя еще ни разу не обманывал!

               

               

Suveren

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #29 : 22/10/2003, 07:20:50 »

Цитата из: Kriza on 20-10-2003, 21:46:40
А сам ты часто на вопрос "Как дела?" отвечаешь читсую правду "Хреново!"?
Или здороваясь, ты всегда желаешь здоровья этому человеку?...
Не верю...


Лично я всегда говорю как есть.Хорошо значит хорошо,хреново значит хреново,и что в этом такого я не понимаю?

               

               

-Lis-

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #30 : 22/10/2003, 09:01:59 »
Но все таки не все любят правду...по-моему я это уже писала...
Представь, если всем говорить правду...
ведь даже в Библии сказано что-то про ложь во спасении...хотя много чего там сказано...
...пойду поищу...найду, напишу...

               

               

Ruthiel

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #31 : 22/10/2003, 19:22:51 »
      Ложь в АЦТОЙ.Особенно от особенных людей.Любимых то бишь.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #32 : 23/10/2003, 07:45:55 »

Цитата:
ведь даже в Библии сказано что-то про ложь во спасении...хотя много чего там сказано...

Можешь не искать. Оправдания лжи там нет.

Цитата:
 от особенных людей.Любимых то бишь.

Ага. Это ужасно.

               

               

-Lis-

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #33 : 28/10/2003, 23:12:03 »
А я и не ищу оправдания лжи, я просто пытаюсь доказать, что без нее сейчас никуда не выедешь...

               

               

Alliris

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #34 : 29/10/2003, 21:07:00 »
Ага, сначала ложь, затем предательство...
Что дальше?

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #35 : 30/10/2003, 13:23:17 »

Цитата:
А я и не ищу оправдания лжи, я просто пытаюсь доказать, что без нее сейчас никуда не выедешь...

Элис, доказывать этого не надо, я с тобой почти согласен, есть мета, куда можно "выехать" без лжи, но их мало, так как наш мир ложью этой самой отравлен

               

               

Вайлд

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #36 : 30/10/2003, 14:56:48 »
Ложь была ,есть и будет.
 :PДа,ложь - это отстой,но ведьбывают случаи,когда действительно нужно соврать.Бывает ведь,когда горькая правда намного хуже,чем подслащенная ложь...

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #37 : 30/10/2003, 15:29:46 »
Вайлд, читайте выше. Такого случая не бывает.
Это ИМХО. Глубокое убеждение мое.

Если вы не согласны - приведите пример.

               

               

-Lis-

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #38 : 02/11/2003, 21:26:08 »
НЕТ!!!
Так нельзя!!!
И все-таки горькая правда лучше сладкой лжи
Я это проверила на своем опыте
Лучше когда ты уверен, что тебе говорят правду, хоть какая она нехорошая, чем выслушиваешь кучу лжи, которая тебе только во вред!!!
Во как...

               

               

Edel

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #39 : 02/11/2003, 22:52:41 »
Полностью согласен с Alis....
Да, прямолинейность и чесность иногда жестоки, а иногда "убийственны"...Но лучше так...Чем получить "нож в спину"...и не верить ни кому в ЭТОМ МИРЕ...