Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ложь  (Прочитано 18798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #40 : 03/11/2003, 11:16:44 »
Ура! Мы пришли к общему мнению. Как я это люблю :)

               

               

-Lis-

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #41 : 03/11/2003, 15:14:04 »
А кто не любит=))
Просто хоть без лжи в наше время никак, но лучше все-таки стараться не врать...а то потом не вылезешь...

               

               

Музыка

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #42 : 03/11/2003, 23:55:01 »

Цитата из: Alis on 03-10-2003, 00:45:13
Мне бы хотелось знать, как вы относитесь к людям, которые вам лгут и не только вам, но и вообще. Как вы думаете, справедлива ли фраза "соврал однажды, соврет и дважды"? То есть, если человек с самого начала вам лгал, то можно ли ему вообще верить?  


скорее "соврал дважды, соврёт трижды".
ибо один раз монжо проститью в крайнем- 2.
особо близким людям- довольно многое можно простить.
остальным-нет.
dixiтчк



               

               

Vantela

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #43 : 04/11/2003, 01:45:41 »
дээээ ну тута развели....
лгать НЕЛЬЗЯ! все!
только один вариант .. есть когда можно солгать....когда это спасет чьюто жизнь....или много жизней
правда ДОРОГА но жизнь ДОРОЖЕ
только не надо вырожденных примеров...

ЗЫ каждый сам за себя считает стоит ли его жизнь больше или меньше чести....

               

               

-Lis-

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #44 : 04/11/2003, 01:59:36 »
Все это понимают, но вот только сомневаюсь, что способны полностью отказаться от лжи...

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #45 : 04/11/2003, 04:02:56 »
Хммм... ИМХО, стоит задать вопрос "А всякая ли ложь одинаково вредна?".
Я полагаю, что мелкая ложь, вроде: "--Привет, как я выгляжу? --Вы замечательно выглядите в любое время!" ничего не меняет и ни к чему не обязывает... Кроме, пожалуй, одного... Она приучает ко лжи, делает ее естественной для человека... Но мне это кажется несущественным.
Ведь неужели те, кто так активно выступает с лозунгами "ЛГАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!" и им подобными, всегда говорят правду, только правду и ничего, кроме правды? Не верю. Я не боюсь признаться в том, что готов солгать ради выгоды - своей, или близкого мне человека. Да, я мало кому верю. НО! Я не ожидаю и доверия _к себе_. По-моему, условия получаются примерно равные.
Стыдно лгать? Наверное, всем знакома поговорка "Стыд - не дым, глаза не выест"?

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #46 : 04/11/2003, 10:21:28 »
Ты смотри, а! Наемник, я вам советую почитать все то, что было написано до вас, хорошо?

Цитата:
только один вариант .. есть когда можно солгать....когда это спасет чьюто жизнь....или много жизней




ДА? ДОкажите, что это именно тот один единстенный вариант.

Цитата:
правда ДОРОГА но жизнь ДОРОЖЕ



Почему?

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #47 : 04/11/2003, 18:20:48 »

Цитата из: ANei aka Kirian on 04-11-2003, 10:21:28
Ты смотри, а! Наемник, я вам советую почитать все то, что было написано до вас, хорошо?



Да прочитал... Мое сообщение можешь считать кратким резюме на предыдущие высказывания. А можешь и не считать... Мне как-то все равно :)))

               

               

-Lis-

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #48 : 04/11/2003, 23:08:48 »
А вот и не подеретесь :D
Или все-таки подеретесь, а?=))

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #49 : 05/11/2003, 10:14:57 »
ППКС from Kirian.

Полезной лжи нет.

Ложь у нас нужна лишь постольку, поскольку общество построено на ней.

Если спрашивают "как я выгляжу" из тщеславия, то просто тщеславие - ложная ценность. А если хотят знать мнение - надо говорить правду. Сможешь спасти человека от позора.

См. "головной убор полковника Крэйна" из "Охотничьих рассказов" Г.К. Честертона (за название не ручаюсь - не помню)

               

               

Vantela

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #50 : 05/11/2003, 13:14:02 »

Цитата из: ANei aka Kirian on 04-11-2003, 10:21:28

Цитата:
правда ДОРОГА но жизнь ДОРОЖЕ


Почему?



эээ я не понял что доказывать?? что обьяснять?
ИМХО но это не вызывает сомнения... в конце концов слово "правды"... или "лжи"... это всего лишь слова....

далее

 ваше личное дело лгать когда вас спрашиваю как кто выглядит....
я скажем ... эээ ухожу от ответа....если не хочу обижать
ЗЫ кстати считаю что НЕ вся правда... это все же не ложь...
ну я имею ввиду если что то не досказано....вот с этим наверно можно спорить ... а вот с остальным.... по моему  решение индивидуально....

               

               

AlanA

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #51 : 07/11/2003, 15:30:55 »
Я не берусь судить тех, кто считает возможным лгать для своей выгоды или "во спасение", а также тех, кто не хочет ничего видеть и тешит себя ушной лапшой. Есть ведь слабые (морально) люди, которые правды просто не вынесут. И они не хуже других.

Но сама я асегда и при любых обстоятельствах предпочитаю знать истинное положение вещей, чтобы потом делать выводы. И страшно не люблю, когда мне лгут (а если лгут "из жалости", чтоб не расстраивать, воспринимаю это как оскорбление).

Раньше я особой беды в том, чтобы солгать не видела. Такая себе мелкая мошенница. Но именно после ВК у меня стали просыпаться и нагло лезть в мою жизнь какие-то понятия о совести, и, страшно сказать, о чести. Уже несколько лет я - существо довольно честное, и ничуть об этом не жалею.

За ложь приходится отвечать, в первую очередь, перед собой. И я принципиально стараюсь не лгать. Это очень затрудняет жизнь, но во-первых, дает лишний повод себя уважать, во-вторых, когда мне не верят я могу ЧЕСТНО сказать:"Я ЧЕСТНЫЙ человек(существо), врать не стану." И не приходится вспоминать, кому и что сказала.

Другое дело, необязательно выкладывать все и сразу. Я о многом просто не говорю. Есть ведь такие замечательные формулировки типа "все нормально" (это давно уже не считается конкретным ответом), "долгая история", "это неважно" и т.д. Да и прямо можно ответить: не скажу.

Впрочем, быть кристально честной не всегда получается. Мы настолько привыкли ко лжи, что иногда просто не замечаем ее.

Только не надо излишнего фанатизма. Если Вас спрашивают: "Как я выгляжу?", то сперва надо определиться, с какой целью. Правда человеку мнение Ваше нужно, или он на комплимент напрашивается.

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #52 : 08/11/2003, 04:20:06 »
2 AlanA:
"Я не берусь судить тех, кто считает возможным лгать для своей выгоды или "во спасение", а также тех, кто не хочет ничего видеть и тешит себя ушной лапшой."
Не судите, да не судимы будете.
"Есть ведь слабые (морально) люди, которые правды просто не вынесут. И они не хуже других."
ИМХО - хуже. Слабые хуже сильных. По теориии социал-дарвинизма. И не так уж важно, в чем эта слабость проявляется.
"Но именно после ВК у меня стали просыпаться и нагло лезть в мою жизнь какие-то понятия о совести, и, страшно сказать, о чести."
С ума сойти, как трогательно...
"За ложь приходится отвечать, в первую очередь, перед собой."
Ничего. Думаю - мы договоримся... ;)
"Это очень затрудняет жизнь, <skip>"
Это как комсомольцы - без трудностей не можем?
"Правда человеку мнение Ваше нужно, или он на комплимент напрашивается."
А если я не хочу высказывать свое мнение? И ведь комплимент - разновидность лжи, не так ли? ;)

               

               

Vantela

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #53 : 08/11/2003, 19:05:59 »

Цитата из: HaeMHuk on 08-11-2003, 04:20:06
2 AlanA:
"Я не берусь судить тех, кто считает возможным лгать для своей выгоды или "во спасение", а также тех, кто не хочет ничего видеть и тешит себя ушной лапшой."
Не судите, да не судимы будете.
"Есть ведь слабые (морально) люди, которые правды просто не вынесут. И они не хуже других."
ИМХО - хуже. Слабые хуже сильных. По теориии социал-дарвинизма. И не так уж важно, в чем эта слабость проявляется.
"Но именно после ВК у меня стали просыпаться и нагло лезть в мою жизнь какие-то понятия о совести, и, страшно сказать, о чести."
С ума сойти, как трогательно...
"За ложь приходится отвечать, в первую очередь, перед собой."
Ничего. Думаю - мы договоримся... ;)
"Это очень затрудняет жизнь, <skip>"
Это как комсомольцы - без трудностей не можем?
"Правда человеку мнение Ваше нужно, или он на комплимент напрашивается."
А если я не хочу высказывать свое мнение? И ведь комплимент - разновидность лжи, не так ли? ;)



уууу не всем нужны трудности... вернее многие их боятся....(это их проблемма)
комплимент это не то что бы разновидность лжи.... ээээ я даже не берусь сказать что это... но и безосновательных комплиментов не делаю....
вообще вроде тему закрывать надо.... все равно все останутся при своем мнении....
а насчет чети изза Профессора.... ::) действительно трогательно....

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #54 : 10/11/2003, 11:49:28 »

Цитата:
эээ я не понял что доказывать?? что обьяснять?
ИМХО но это не вызывает сомнения... в конце концов слово "правды"... или "лжи"... это всего лишь слова....

Вот у меня это вызывает сомнения, более того, я с этим не согласен, так что объяснитесь и докажите.

               

               

AlanA

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #55 : 13/11/2003, 16:58:01 »
Да, совесть из-за Профессора.

Почему стоит написать что-нибудь откровенно и без всяких оговорок типа "ой, чегой-то я такое сказала", как все, кому не лень, начинают цепляться с репликами: "как трогательно!" и т.д.?

Я пишу то, что думаю. И если кому-то это кажется неправдоподобно пафосным (ну не посещают вас такие мысли!), это не значит, что другие (в частности, я) не могут писать подобные вещи на полном серьезе.

"Есть ведь слабые (морально) люди, которые правды просто не вынесут. И они не хуже других."
ИМХО - хуже. Слабые хуже сильных. По теориии социал-дарвинизма. И не так уж важно, в чем эта слабость проявляется.

У меня есть довольно слабохарактерные знакомые. И при этом многие из них - замечательные люди. У тебя железный характер? Скажу еще одну "трогательную" вещь (прочитала в одной книге и полностью согласна): единственное право сильного - защищать слабого. Тем более, что "слабые" люди иногда обладают множеством других достоинств.

"За ложь приходится отвечать, в первую очередь, перед собой."
Ничего. Думаю - мы договоримся...

Договаривайтесь, дело ваше. Если вам не стыдно перед собой, чего уж других стесняться.

"Это очень затрудняет жизнь, <skip>"
Это как комсомольцы - без трудностей не можем?

Можем. Но лично мне проще лишний раз напрячься и сказать правду.

С ума сойти, как трогательно...
С ума сойти? Это - в палату номер 6.

Правда, трогательно? Не разрыдайтесь у монитора - клавиатуру зальете ;D

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #56 : 13/11/2003, 17:30:34 »
Алана, правда, не все. Это только Вантела у нас... такой...

               

               

AlanA

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #57 : 13/11/2003, 17:44:30 »
A Nei aka Kirian, я про вас ничего не говорю. На вас мои злобные реплики не распространяются.

Какой "такой"?

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #58 : 13/11/2003, 18:03:03 »

Цитата из: AlanA on 13-11-2003, 16:58:01
Скажу еще одну "трогательную" вещь (прочитала в одной книге и полностью согласна): единственное право сильного - защищать слабого.

Не во всех книгах пишут правду, не все правда, что вам таковым кажется, и права сильных определяют они сами, а не авторы каких бы то ни было книг. А тот, кто написал столь  понравившуюся вам фразу, пропустил слово "имхо". И напрасно.

Цитата:
Тем более, что "слабые" люди иногда обладают множеством других достоинств.

А иногда не обладают. Зато напрягают своей слабостью. И что это доказывает?

Цитата:
Договаривайтесь, дело ваше. Если вам не стыдно перед собой, чего уж других стесняться.

Если кому-то не стыдно перед собой, ему просто не может быть стыдно перед вами или другими "другими". А следовательно, просто нечего стесняться. Чувство стеснения возникает тогда, когда чувствуешь свою вину, а не тогда, когда кто-то сказал, что стоило бы постесняться.

Цитата:
Можем. Но лично мне проще лишний раз напрячься и сказать правду.

Проще напрячься? Интересно. Ну и что тогда? Каждый выбрал, как проще именно ему. Почему вы думаете, что ваше "проще" - лучше?

В целом при защите своих позиций желательна более мотивированная и менее эмоциональная аргументация. А то получилось не "трогательно", а вполне себе нелепо.

               

               

Vantela

  • Гость
Re:Ложь
« Ответ #59 : 14/11/2003, 00:04:52 »

Цитата из: ANei aka Kirian on 13-11-2003, 17:30:34
Алана, правда, не все. Это только Вантела у нас... такой...



какой такой что за наезды????
я потом еще раз почитаю все посты.... и попытаюсь найти
что значит "такой"....
"Почему стоит написать что-нибудь откровенно и без всяких оговорок типа "ой, чегой-то я такое сказала", как все, кому не лень, начинают цепляться с репликами: "как трогательно!" и т.д.?"

это типа камень в меня ???
я какбы не шутил..... и не цеплялся........
действительно трогательно.......
вот бы все читали Профессора... и становились честнее.......

ЗЫ ниче не понимаю