Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хорошая и плохая литература.  (Прочитано 17298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlanA

  • Гость

Цитата:
Если книга способна родить жестокость в добором человеке, значит она открывает в тебе нечто новое.


В нашей довольно-таки лысенькой реальности жестокость периодически пробуждается даже в добрых людях. Так что ничего нового в этом имхо нет. А вот если книга породила что-то доброе в жестоком человеке - это уже хорошо. Тем более, что вызывать в человеке какие-либо чувства, кроме раздражения, способна, как сказала шаси, только качественная литература.

               

               

Brunhilda

  • Гость
я не рискну выводить общие критерии, ибо для меня термины "хорошее" и "плохое" сразу же отдают субъективизмом, и на объективные доказательства лучшести своего вкуса или опыта я никак не претендую.
вопрос отбора книг у нас время от времени встает. И мы с мужем уже довольно давно нашли критерий отбора оставляемых : это те книги, которые мы хотели бы, чтобы прочитали наши дети .
Помня о том, что нормальный человек за жизнь больше тысячи книг прочитает наврядли...    ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
Brunhilda,
Цитата:
...для меня термины "хорошее" и "плохое" сразу же отдают субъективизмом...


а почему это плохо?

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
 это те книги, которые мы хотели бы, чтобы прочитали наши дети

Респект, черт возьми :-). Лучше не скажешь.

А те, кто не любит и не ценит детей, пусть даже не своих, - ну и помидор с ними :-))
_______________________

Цитата:
а почему это плохо?

Потому что не договоримся.

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Brunhilda on 21-11-2003, 18:12:15
Помня о том, что нормальный человек за жизнь больше тысячи книг прочитает наврядли...    ;)



Ну. значит, я не нормальный :)

Насчёт детей - ППКС. То же можно сказать, кстати, не только о литературе, но и, например, о мультипликации.

               

               

Brunhilda

  • Гость
Менин, нас, ненормальных, возможно больше, чем я думаю  ;) ;D
но _рассчитывать_ на это все-таки не рискну :)

               

               

AlanA

  • Гость

Цитата:
 Насчёт детей - ППКС.
 

Аналогично.

               

               

Иллюзия

  • Гость

Цитата из: Entaniel on 15-11-2003, 14:47:20

Цитата:
 "Что есть хорошая литература? Чем она отличается от плохой?"

"литература не бывает плохой или хорошей. Литература бывает только хорошей, а все прочее следовало бы называть макулатурой."

полностью согласна. литература - это искусство, а искусство "плохим" не бывает. здесь применительно только нравится\не нравится, субьективное мнение. "что такое хорошо, а что такое плохо?" )))
я вот к печатному тексту слишком трепетно, например, отношусь. и какая-нибудь прочитанная ерундовина может надолго выбить из колеи.
эмоции и идеи - главное, что можно получить от книги.

               

               

AlanA

  • Гость
Иллюзия, респект.

Только помимо субъективного мнения есть еще объективные критерии качества. Хорошие идеи, заложенные в некачественной книге, скорее всего, пропадут даром.

               

               

HALLIFF

  • Гость
to AlanA, Иллюзия
РЕСПЕКТ ВАМ ДЕВУШКИ ОГРОМНЫЙ!

ДА + ко всем вашим словам хочу добавить! Стилистически неверно говорить "хорошая и плохая литература"!

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Krismage on 17-11-2003, 13:51:27
Думаю, это неправильно. Если даже книга вызывает грусть или жестокость, стоит ее оценить.


     Грусть - возможно...
     Жестокость - не согласен. Произведение, вызывающее жестокость, может написать любой графоман.
Цитата:
      У меня жуткую депрессию вызывает Достоевский (а заодно и стремление к суициду) - просто стараюсь не читать, но книги-то у него все-равно хорошие.

    Книги хорошие, но Вы их не читаете.  :-\ Извините, но смысл книги в том, чтобы ее читали. Если книгу не читает никто, это не хорошая книга.

               

               

svensven

  • Гость
 
Цитата:
   Книги хорошие, но Вы их не читаете.  :-\ Извините, но смысл книги в том, чтобы ее читали. Если книгу не читает никто, это не хорошая книга.


 Книга может быть хорошей, но не для этого человека. Мы все- разные. Нет шансов написать книгу, которая понравится всем.
 Поэтому я и говорю- можно оценивать книги по количеству читателей, можно- по уровню развития поклонников, можно- по производимому эмоциональному эффекту или ценности идей. Но если человек любит - ну, не знаю- Маринину, и считает, что это хорошая литература, имхо это его уровень, не надо его гнобить.
 В этом смысле высший пилотаж- М. Захаров : каждый берет столько, сколько может и не чувствует себя убогим. В литературе тоже есть примеры.

               

               

Krismage

  • Гость

Цитата из: svensven on 23-11-2003, 10:04:01
 
Цитата:
   Книги хорошие, но Вы их не читаете.  :-\ Извините, но смысл книги в том, чтобы ее читали. Если книгу не читает никто, это не хорошая книга.


 Книга может быть хорошей, но не для этого человека. Мы все- разные. Нет шансов написать книгу, которая понравится всем.
 Поэтому я и говорю- можно оценивать книги по количеству читателей, можно- по уровню развития поклонников, можно- по производимому эмоциональному эффекту или ценности идей. Но если человек любит - ну, не знаю- Маринину, и считает, что это хорошая литература, имхо это его уровень, не надо его гнобить.



:D Согласна на 100%!

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Brunhilda on 22-11-2003, 12:46:40
Менин, нас, ненормальных, возможно больше, чем я думаю  ;) ;D


Угу, это и радует :)

Давайте, порезюмируем, что ли...

Критерии субъективной оценки лучшей литературы:

1. Книга нравится.
2. Её хочется перечитать.
2а) и тем не менее, и в первый раз читать её интересно.
3. Её хочется дать почитать другим.
3а). Её можно дать читать своим детям (я образно выражаюсь :)).
4. Написанное в ней понятно.
4а) И это можно объяснить тому, кто это ещё не читал.

Есть другие идеи?

               

               

svensven

  • Гость
  Могу добавить субьективности :)
 2б) После прочтения мечешься по помещению, размышляя, начать ли перечитывать ее прямо сейчас или попытаться найти что-либо подобное. Первое отметаешь из боязни испортить впечатление, второе обычно не удается. Некоторое время ничего не читаешь.
 4.Написаное в ней понятно и кажется  важным, значимым.

               

               

Музыка

  • Гость

Цитата из: svensven on 15-11-2003, 09:38:52
Так что в оценке книги можно руководствоваться чисто количественными  данными. Спросом...Продажами..
 

То есть любовные романы и беллетристика есть хорошая литература?=)

               

               

svensven

  • Гость

Цитата из: аkа music on 26-11-2003, 23:03:59

Цитата из: svensven on 15-11-2003, 09:38:52
Так что в оценке книги можно руководствоваться чисто количественными  данными. Спросом...Продажами..
 

То есть любовные романы и беллетристика есть хорошая литература?=)


  А Вы до конца мой пост дочитали?  ;) См. также № 31.

               

               

Krismage

  • Гость

Цитата из: аkа music on 26-11-2003, 23:03:59
То есть любовные романы и беллетристика есть хорошая литература?=)



Ответ выше приведен:
Цитата из: svensven on 23-11-2003, 10:04:01
 Книга может быть хорошей, но не для этого человека. Мы все- разные. Нет шансов написать книгу, которая понравится всем.
 Поэтому я и говорю- можно оценивать книги по количеству читателей, можно- по уровню развития поклонников, можно- по производимому эмоциональному эффекту или ценности идей. Но если человек любит - ну, не знаю- Маринину, и считает, что это хорошая литература, имхо это его уровень, не надо его гнобить.


А вы не согласны?

               

               

Музыка

  • Гость

Цитата из: Krismage on 27-11-2003, 09:00:15

Цитата из: аkа music on 26-11-2003, 23:03:59
То есть любовные романы и беллетристика есть хорошая литература?=)



Ответ выше приведен:
Цитата из: svensven on 23-11-2003, 10:04:01
 Книга может быть хорошей, но не для этого человека. Мы все- разные. Нет шансов написать книгу, которая понравится всем.
 Поэтому я и говорю- можно оценивать книги по количеству читателей, можно- по уровню развития поклонников, можно- по производимому эмоциональному эффекту или ценности идей. Но если человек любит - ну, не знаю- Маринину, и считает, что это хорошая литература, имхо это его уровень, не надо его гнобить.


А вы не согласны?


Я не согласна вот в чём:
Хоть большинство людей и читает разные любовные романы и прочую макулатуру, ещё не значит, что он её считает хорошей. Понимаете?
То есть человек может это делать только от желания расслабиться. От философии, допустим.
И вот тут рейтинг продаж не влияет на качество, пардон, на хорошесть книги, стиля.


               

               

svensven

  • Гость
  Так о чем и речь!
 Если считает хорошим- пусть считает.
  Если не считает хорошим, то и говорить не о чем.
  А оценка " хорошести" по продажам- лишь один способ из трех мной предложенных. Никто не говорил, что он единственно верный...