Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: рефлексия машины  (Прочитано 1693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laegnor

  • Гость
Позволю себе смело предположить, что рефлексия есть у всех животных, начиная от самых простейших. Просто у человека она реализуестся в соответствии со способностью к абстрактному мышлению, а чем примитивнее мозг, тем больше пропасть отделяющая от рефлексии человеческой. У примитивных животных, каких-нибудь бесчелюстных рыб, это будет какое-то периодически повторяющееся определенное несложное сочетание импульсов в головном мозгу, и всё.
У компьютеров, следуя этой логике, рефлексия есть - обработка прерывания системного таймера. Особенно интересно поведение многозадачной системы в защищенном режиме: с каждым импульсом происходит как бы "мышление над мышлением": вот "думает" процессор над текущей последовательностью кода, поступает прерывание по таймеру - заставляет "подумать" над переключением на другую задачу, провести инкремент разных часов... в общем, призадуматься над существованием ^:-) Другие прерывания - не то, потому что происходят иногда, а это - циклически и без остановки.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:рефлексия машины
« Ответ #1 : 16/11/2003, 01:09:21 »
Чё-то не так. Я думал, рефлексия есть некое осознание себя, то есть как понятие неотделима от осознания, понимания вообще. Может, дадите определения, которыми пользуетесь?

               

               

Меанор

  • Гость
Re:рефлексия машины
« Ответ #2 : 26/11/2003, 23:41:45 »
На самом деле - машина конечный автомат или композиция конечных автоматов, причём не надо путать прерывания и тики процессора - это понятия разного уровня абстракции. В каждый тик процессор выполняет одну некоторую операцию, которая зависит только от текущего состояния процессора и памяти, при этом процессор переходит в новое состояние. Тик - минимальный "квант" процессорного времени. Все прерывания - переходы между подпрограммами, что фактически сводится к скачкам указателя на текущий выполняемый код. Прерывание таймера - аппаратное, т. е. оно пораждается железом, но по сути это не важно, так как на самом деле тики генерирует тактовый генератор, который и управляет процессором (а вовсе не таймер). Кроме того так одухотворять процессор я бы не стал... Это не загадочная сущность, а всего лишь тупой механизм. Другое дело - живые существа. Они созданы не человеком. Принципы их функционирования до конца не ясны. Я не большой специалист в биологии, но полагаю, что всякие там искусственные нейросетевые схемы слишком приблизительны и не отражают истинных процессов мышления. В любом случае, расскажите, пожалуйста, про рыб подробнее, а про компьютеры я сам могу рассказать... :)