Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "сто лет одиночества"  (Прочитано 12007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVallone

  • Гость
Недавно закончила читать "сто лет одиночества" Маркеса.мдяяя... уже прошла почти неделя. а ничего другого(кроме учебников:это-по дефолту) в руки взять не могу. ::)видимо. это очень тяжелый случай.интересно, одинока ли я в своем безумии?

               

               

svensven

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #1 : 30/11/2003, 16:32:02 »
  Не думаю, что Вы останетесь в одиночестве. ;)
  Но лично меня- не трогает. Хорошо, да. Но имхо- без души. Кроме того,чем  ближе к концу книги, тем больше  меня  утомляет необходимость держать в голове порядковые номера и родственные связи Аурелиано  и Аркадио.

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #2 : 30/11/2003, 18:51:06 »
начни читать Баха - "Иллюзии, или приключения Мессии...", например... или Ремарка - "на западном фронте без перемен", "жизнь взаймы", "черный обелиск"... меня эти книги несколько выбивали из навеянных Маркесом настроений. (маркеса очень уважаю  ;))

               

               

AVallone

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #3 : 30/11/2003, 22:26:20 »
все вышеперечисленное я прочитала.От Баха я не в восторге, а Ремарк заставляет задуматься...Что же до порядковых номеров потомков Аурелиано, то ....да,я согласно,эо действительно сложно удержать в памяти их всех + кто кому кем приходится.но дочитав книгу до конца я не смогла спать всю ночь....вот.те же симптомы наблюдались у меня после прочтения "Портрета Дориана Грея" Уайльда.А у вас такое было?

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #4 : 30/11/2003, 22:44:46 »
"портрет" у меня прошел довольно гладко, но вот "шагреневая кожа" Бальзака и "отверженные" Гюго много воды намутили :)

               

               

svensven

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #5 : 01/12/2003, 07:43:06 »
  Не знаю...Я после каждой хорошей книги пребываю в тихой истерике... :) " Хочу еще такого или похожего, а нету, нету, нетуууу"... Приходится ничего не читать , а это для меня несколько противоестественно. ;D

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #6 : 01/12/2003, 11:39:33 »
помню, что "100 лет одиночества" перевернули мое представление о литературе в том смысле, что я поняла - нудная и занятутая книга тоже может быть интересной  8)

Но особого сознаниеформирующего впечатления она не произвела... хотя книжка хорошая... правда, я ее читала очччень давно.... просто до неприличия давно  ::)

               

               

Heisa

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #7 : 01/12/2003, 12:58:27 »
хорошая книга. для меня была весьма ненапряжна. впечатление мрачное, походила некоторое время обдолбанная...но  не более.

               

               

svensven

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #8 : 01/12/2003, 19:21:06 »
  Имхо, дочитать ее труднее, чем начать. Начинала я ее много раз и где-то даже с удовольствием, а дочитала лишь однажды.

               

               

Вечер

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #9 : 04/12/2003, 23:38:13 »

Цитата:
Начинала я ее много раз и где-то даже с удовольствием, а дочитала лишь однажды.

Первый раз я дочитывал ее уже несколько на автомате, но когда начал заново - это был такой драйв...
"Сто лет одиночества" - это концентрат. И сюжет, и герои, и сам язык - все сгущено до предела, поэтому ты или врубаешься в него и не можешь оторваться, или наоборот вязнешь, не в силах идти дальше.

Цитата:
Кроме того,чем  ближе к концу книги, тем больше  меня  утомляет необходимость держать в голове порядковые номера и родственные связи Аурелиано  и Аркадио.

А оно надо? Каждый герой важен именно тогда, когда действие концентрируется на нем, потом он уходит в тень.

Цитата:
начни читать Баха - "Иллюзии, или приключения Мессии...", например... или Ремарка - "на западном фронте без перемен", "жизнь взаймы", "черный обелиск"... меня эти книги несколько выбивали из навеянных Маркесом настроений. (маркеса очень уважаю  )

Из настроений может и выбьют, но после Маркеса покажутся манной кашей. У них нет его яркости, его таланта к описанию, когда каждая мелочь становится значимой и запоминается очень надолго.
Кроме того, Маркес постоянно остается актуальным, постоянно встречаешь что-то, что заставляет увидеть описанный им мир заново.

Цитата:
Но имхо- без души.

В каком смысле?

               

               

svensven

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #10 : 05/12/2003, 08:52:06 »

Цитата из: Вечер on 04-12-2003, 23:38:13

Цитата:
Кроме того,чем  ближе к концу книги, тем больше  меня  утомляет необходимость держать в голове порядковые номера и родственные связи Аурелиано  и Аркадио.

А оно надо? Каждый герой важен именно тогда, когда действие концентрируется на нем, потом он уходит в тень.

  Пардон...А зачем тогда сюжет на всю книгу? Я не могу расматривать его как сборник рассказов.

Цитата:
Но имхо- без души.

В каком смысле?
Цитата:


 В смысле- эмоционального впечатления книга на меня лично не произвела. Умом понимаю- хорошо. Более того, мне кажется, что автор и не ставил целью  создание эмоционального впечатления. Это очень рациональное  произведение.

               

               

Вечер

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #11 : 05/12/2003, 20:00:20 »

Цитата:
 Пардон...А зачем тогда сюжет на всю книгу? Я не могу расматривать его как сборник рассказов.

Сюжет на всю книгу - это жизнь рода, семьи. Есть центральные персонажи, которые скрепляют всю семью вместе, остальные в том же сюжете появляются эпизодически. Помнить всех сразу просто невозможно.

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #12 : 05/12/2003, 23:33:12 »

Цитата:
Более того, мне кажется, что автор и не ставил целью  создание эмоционального впечатления.


так как у меня создалось полностью противоположное впечатление, я, пожалу, не соглашусь... ;)

               

               

svensven

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #13 : 06/12/2003, 17:50:45 »

Цитата из: Вечер on 05-12-2003, 20:00:20

Цитата:
 Пардон...А зачем тогда сюжет на всю книгу? Я не могу расматривать его как сборник рассказов.

Сюжет на всю книгу - это жизнь рода, семьи. Есть центральные персонажи, которые скрепляют всю семью вместе, остальные в том же сюжете появляются эпизодически. Помнить всех сразу просто невозможно.


  Тем более, что Маркес постарался максимально усложнитьэто запоминание.... ;)

               

               

posadnik

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #14 : 08/12/2003, 14:43:03 »
У него есть и более открытое, "дорожное" (в бильбовском смысле) произведение. Рассказ "Ангел". У меня оно в сборнике иностранной фантастики времен издательского бума. Поищите по фант-библиотекам, авсоь найдете. Тами ветер, и высокое в низменном, и много чего еще. Тоже обдолбаетесь, только по-другому.

               

               

Libertinele

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #15 : 09/12/2003, 16:51:06 »
прочитав эти посты мне стало реально стыдно... я такая секая так и не смогла осилить сие творение Маркеса... м.б. всему виной то, что в то время моя головушка была забита до отказа проблемой поступления... Я обещая исправиться и в скором времени все-таки прочитать...=)

Цитата:
Первый раз я дочитывал ее уже несколько на автомате, но когда начал заново - это был такой драйв...



От этих слов мгновенно появилась потребность в чтении)

Цитата:
"Сто лет одиночества" - это концентрат. И сюжет, и герои, и сам язык - все сгущено до предела, поэтому ты или врубаешься в него и не можешь оторваться, или наоборот вязнешь, не в силах идти дальше.



Как метко сказано... респект...) видимо я увязла)

               

               

AVallone

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #16 : 09/12/2003, 21:24:26 »
как осилишь-делись впечатленими.
  сумашествие по Маркесц продолжается.сегодня я дочитала рассказ "ночь,когда хозяйничали выпи".И где я была раньше и почему я прочитала ЭТО только сейчас?  ???

               

               

svensven

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #17 : 09/12/2003, 21:51:35 »
 Название радует...Что ли почитать? Рассказы я больше люблю...

               

               

Entaniel

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #18 : 10/12/2003, 07:36:13 »
А что, "Осень патриарха" ни на кого хорошего впечатления не произвела?

               

               

MirgilLasselante

  • Гость
Re:"сто лет одиночества"
« Ответ #19 : 10/12/2003, 07:44:08 »
Мне, если честно, не очень понравилось после прочтения "Сто лет одиночества". Я,кончно , понимаю, что смысл этой книги не в том, что я скажу, но я это скажу. Меня просто убило до отвращения открытое описание отношений между мужчиной и женщиной... На мой взгляд, есть вещи , о которых ТАК писать нельзя... Ну и , конечно, все родственные связи (а у меня хорошая память- была, во всяком случае) запомнить просто невозможно!