Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хулиганское чтиво  (Прочитано 2063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андомиэль

  • Гость
Тема выросла из "Литературы не для слабонервных" и прочтения "Хулиганского чтива" Данечки Шеповалова.

Как вы считаете, нужны ли в литературе такие авторы, как Энтони Берджесс, Ирвин Уэлш, Уильям Берроуз и наши соотечественники - Баян Ширянов, Ярослав Могутин, Владимир Сорокин и иже с ними?
Стоит ли как следует цензурировать их творчество и как следует ограничивать тираж выпускаемых произведений данных авторов?

               

               

svensven

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #1 : 11/12/2003, 08:23:29 »
  Из перечисленных читала Берджесса и Сорокина. Берджесс- лучше. :P
  Зачем нужно. Мне не нужно вовсе. Но ведь читают...И думают, что им это нужно. Спрос определяет предложение. А с цензурой в наше время номер уже не пройдет, имхо.
  Так что лучше подумать, почему  это читается...

               

               

Maggie

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #2 : 12/12/2003, 01:24:33 »
Ну, на мой взгляд, сравнивать Сорокина и того же Берроуза - странно. Энтони Берджесс - да, нужен. А вот без Баяна Ширяева вполне можно обойтись... Читается - потому что читается. Потому что иногда надо отбросить форму и подумать о содержании... Только иногда форма настолько отталкивает, что и вчитываться не хочется. Но тут уж каждый для себя решает. Лично я наших вышеприведенных авторов не люблю (хоть и читала), а вот того же Уэлша перечитываю с удовольствием...
Огарничивать тираж не стоит, хотя бы до тех пор, пока это не стало хрестоматийной литературой. Но до этого, думаю, не дойдет.  ;)

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #3 : 12/12/2003, 01:47:19 »

Цитата из: Maggie on 12-12-2003, 01:24:33
Ну, на мой взгляд, сравнивать Сорокина и того же Берроуза - странно.

Имхо, эта планка достаточно широка, чтобы на ней уместились и тот, и другой  ::)

Цитата из: Maggie on 12-12-2003, 01:24:33
А вот без Баяна Ширяева вполне можно обойтись... ...


Хммм...Откровенно говоря, прочитала почти один за другим "Низший пилотаж" и Уэлшевский же "Trainspotting" - и почти не увидела разницы. Хотя, "Trainspotting" читался легче. И запомнился больше.

Цитата из: Maggie on 12-12-2003, 01:24:33
 а вот того же Уэлша перечитываю с удовольствием...

если не секрет, что именно?

Цитата из: Maggie on 12-12-2003, 01:24:33
Огарничивать тираж не стоит, хотя бы до тех пор, пока это не стало хрестоматийной литературой. Но до этого, думаю, не дойдет.  ;)


Хммм...Ну проходили же мы в школе "Москва-Петушки"...Так что как знать, как знать  ;D

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #4 : 12/12/2003, 07:00:02 »
Берджесс иногда всё-таки нужен...

Хотя вот учительница моя школьная по литературе и не понимала, зачем...

Но всё-таки, не Ширянов. Это уже лишнее.

Берджесс психологически точен, и литературно пишет весьма сносно. Стиль "Заводного апельсина", допустим, вполне соответствует содержанию самой истории.

               

               

Grumbold

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #5 : 14/12/2003, 09:20:46 »
Из всех тут перечисленных, я тоже читал только Бёрджесса и Сорокина. Сорокин - попса и коньюнктура, а Бёрджесс - нормальная литература. Социальная.

               

               

Maggie

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #6 : 16/12/2003, 01:49:53 »
Андомиэль, я очень Уэлшевский "Кислотный дом" люблю. Что меня поразило, так это фильм, по трем новеллам из этого сборника, две были сделаны вообще без отклонений от сюжета, а вот собственно "Кислотный дом" был в самом конце жестоко изувечен. Если кто и читал новеллу, и смотрел фильм - объясните мне, зачем это было сделано... ???
А, есть же еще замечательный писатель Илья Масодов. Имхо, Сорокин ему и в подметки не годиться - может, он не обсуждается здесь, поскольку не так известен?

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #7 : 16/12/2003, 15:44:14 »
Собсно, оценивать Берджесса по "апельсину" - что оценивать Островского по "Грозе". "Трепет намерения" гораздо сильнее по литературным ТТХ. Сорокин не написал ничего настолько же реабилитирующего себя, как "Трепет..." после Clockwork Orange. Так что я бы поостерегся их ставить на одну полку.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #8 : 17/12/2003, 04:55:07 »
Хмм... ну, у Берджесса есть книги и поХУЖЕ "апельсина".
Речь, кажется, больше идёт о ценности жанра, а не писателей, в нём пишущих. Просто если писатель пишет только так - то увы.

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #9 : 17/12/2003, 17:08:50 »

Цитата из: Мёнин on 17-12-2003, 04:55:07
Речь, кажется, больше идёт о ценности жанра, а не писателей, в нём пишущих.

 

именно.

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #10 : 18/12/2003, 17:15:27 »
В таком случае, вы не справились с формулировкой. Отсылаю к буквальному смыслу стартовой мессаги - что делать с АВТОРАМИ. А не с жанром. Ибо мое мнение - одного жанра они не образуют. Почему - я показал на примере Сорокина и Берджесса.

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #11 : 18/12/2003, 17:30:07 »
posadnik, прошу прощения: больше о ценности жанра, но не только.
По поводу образования одного жанра: а какие отличительные характеристики Вы в принципе даете жанру, о котором говорите?

               

               

Libertinele

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #12 : 19/12/2003, 18:37:07 »
А с Берджессом и не надо ничего делать...) Пусть стоит себе на книжной полке, он ж замечательный...=)

               

               

Тyк

  • Гость
Re:Хулиганское чтиво
« Ответ #13 : 01/01/2004, 17:21:40 »
Нужно. Пускай читают, и "фтыкают". Я просто не покупаю эти книги. Хе, вспомнилось... Торчим на Севере. Лежит Петрович, читает что то (покетбук).  Захожу, отряхиваюсь. Здаров Петрович! За^^@(^(#$^()$0 эти $&_(&_@#^^$%&%)_&% мать. Опа, чё читаешь ? (д.т.н., физика). Да так, дерьмо.. Хм, а че так?... Кхе, для души... ::)
Я плакаль  :)