Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "ударения" Валандиля - 2  (Прочитано 2315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scath

  • Гость
Зря вы тему закрыли.

Как быть со сложносоставными словами? Например, Menelmakar. По правилам -- menelmakar, но что-то уж больно слух режет. Может ли быть menelmakar?

И ещё, немного не в тему. Образуют ли две гласные дифтонг в последнем слоге? Примеры -- Eldain, Illuin.

               

               

Tineriel

  • Гость
Re:"ударения" Валандиля - 2
« Ответ #1 : 11/12/2003, 13:48:32 »
Дисклеймер: буду говорить имху.

Мне кажется, что "режет слух" - это совсем не показатель правильности. И, сдается мне, menelmakar - все-таки верный вариант, именно потому, что "по правилам".

А вот как раз menelmakar звучит тяжеловесно. (Если уж все-таки зашла речь о восприятии на слух)



               

               

Tirwen

  • Гость
Re:"ударения" Валандиля - 2
« Ответ #2 : 11/12/2003, 14:04:43 »

Цитата из: Scath on 11-12-2003, 11:08:39
Зря вы тему закрыли.

Как быть со сложносоставными словами? Например, Menelmakar. По правилам -- menelmakar, но что-то уж больно слух режет. Может ли быть menelmakar?

И ещё, немного не в тему. Образуют ли две гласные дифтонг в последнем слоге? Примеры -- Eldain, Illuin.



AFAIK, menElmakar произносится в соответствии с правилами квенийского ударения нвзирая на многосоставность слова. Насколько я помню, впрочем, в курсе квенья H. Fauskanger говорится, что, если в длинном слове в двух последних слогах гласные короткие, то последняя из этих гласных может иметь более слабое дополнительное ударение.

Да, образуют.

               

               

Ohthere

  • Гость
Re:"ударения" Валандиля - 2
« Ответ #3 : 11/12/2003, 18:47:43 »

Цитата из: Tirwen on 11-12-2003, 14:04:43
AFAIK, menElmakar произносится в соответствии с правилами квенийского ударения нвзирая на многосоставность слова.


Да.

Цитата:
Насколько я помню, впрочем, в курсе квенья H. Fauskanger говорится, что, если в длинном слове в двух последних слогах гласные короткие, то последняя из этих гласных может иметь более слабое дополнительное ударение.


Более того, она его всегда имеет. Только не гласные в слогах краткие, а сами слоги (т. е. сами гласные короткие и за каждым из них идёт не более одного согласного). И это не у Февскангера, а у Толкина сказано в RGEO.

Цитата:
Да, образуют.



В том же RGEO сказано, что ui и ae могут в синдаринском стихе распадаться на два слога (на две стопы, в смысле). На постановку ударения это, впрочем, не влияет.

               

               

Scath

  • Гость
Re:"ударения" Валандиля - 2
« Ответ #4 : 11/12/2003, 19:00:46 »

Цитата из: Ohthere on 11-12-2003, 18:47:43
Тогда будет у меня menel makar :)
Цитата:
Да, образуют.

В том же RGEO сказано, что ui и ae могут в синдаринском стихе распадаться на два слога (на две стопы, в смысле). На постановку ударения это, впрочем, не влияет.


На ударение -- не влияет, а на произношение влияет. Про Синдарин ясно. А в Квэнья? Был когда-то вопрос по поводу ui, чтоб скажем, в слове luin -- две отдельные гласные.

               

               

Ohthere

  • Гость
Re:"ударения" Валандиля - 2
« Ответ #5 : 12/12/2003, 16:38:30 »
Нет.