Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сатанисты  (Прочитано 34624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

svensven

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #180 : 27/12/2003, 14:49:18 »
 Имхо , конечно, но я считаю, что в дискуссии должны приводится аргументы, подтвержденные ссылками. А забрасывать оппонента только ссылками....Не очень вежливо. " Мое мнение другое, идите изучайте- какое"?
  Или это такой ообо  хитрый способ вербовки? ;)

               

               

Scath

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #181 : 27/12/2003, 17:03:03 »

Цитата из: svensven on 27-12-2003, 14:49:18
  Или это такой ообо  хитрый способ вербовки? ;)

Если б я хотел посмотреть, что ты сегодня завтракала, я дал бы тебе www.churchofsatan.com (http://www.churchofsatan.com) и там почитать вэлкам. Скоро всуну сюда сравнение приветствий этой "церкви" и ещё парочки, не столь радикальных. Хотя уже ясно, кто мне больше нравится.  :)

Вербуют те, у кого недостаток ресурсов; видно, и с организацией не в порядке. Вот тот же КоС, на который я так часто наезжаю, апеллирует в основном к страху, защите и беззащитности. Когда приходит такой себе подросток, составленный из всяких комплексов и неполноценностей (типа меня ;D), его сразу же цепляет обращение Верховной Жрицы, которая обещает ему ВСЁ: ЗАЩИТУ, СИЛУ, ВЛАСТЬ, ДЕВУШЕК / МАЛЬЧИКОВ, потому что ОН -- крутой на самом деле, только никто об этом не догадывался... Как это у Кастанеды называлось? Чувство собственной значимости? Вот на это и рассчитывают. Вообще Бланш Бартон что-то смогла сделать, хотя мозгами её Бог явно обделил, но на фига ЛаВэя доктором называть, когда он даже кандидатом не был?

               

               

svensven

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #182 : 27/12/2003, 19:21:25 »
 Богатый опыт. :) А КоС- это что?
 И чего на шутки отвечаем так подробно?  Подозрительно... ;)

               

               

Tod

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #183 : 29/12/2003, 10:22:28 »

Цитата из: svensven on 27-12-2003, 19:21:25
 Богатый опыт. :) А КоС- это что?
 И чего на шутки отвечаем так подробно?  Подозрительно... ;)


КоС - это Church of Satan собсно...
Цитата:
 Или это такой ообо  хитрый способ вербовки?

А Вы уже сомневаетесь в своих убеждениях? ;)
Гы-Гы-гы "Seeds I plant will grow..."(c)MetallicA

               

               

Мцырь

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #184 : 29/12/2003, 23:00:05 »
Я их не люблю. По личным причинам.

               

               

Scath

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #185 : 05/01/2004, 11:51:58 »
Итак, по не прозвучавшим вслух просьбам читателей, ;D прошу вас посмотреть на следующие два кусочка. Первый -- обращение Бланш Бартон, верховной тогда жрицы CoS, второй -- нечто вроде концепции+обращения Джона Элли, верховного тогда жреца FCoS. Перевод поганый, потому что мой и делался в спешке.
----

Добро пожаловать на официальный сайт Церкви Сатаны. Здесь мы можем заняться исследованием тайного знания, привлекательных ярких видений, составляющих основу современного сатанизма. Здесь вы найдёте больше, чем просто капающую кровь и пронзительные крики ужаса. Одна из ключевых точек дьявольской философии доктора ЛаВэя: наша роль – следовать непредсказуемости. Мы исследуем, мы достигаем пределов и разрушаем установленные законы. Мы раздражаем людей, выбиваем их из привычной колеи. Твоя обязанность как сатаниста – играть с людьми, с тем, чего они от тебя ожидают. Когда они думают, что они узнали тебя, разложили по полочкам, ты открываешь им более пугающий и интригующий аспект своей личности. Контрасты, сюрпризы, настоящий ужас, скрытый за жуткими декорациями – найди их и используй для своей выгоды.

Я провела много радио интервью в последнее время в связи с выходом последней буквы доктора ЛаВэя «Сатана говорит». Почти в каждом интервью возникает несколько характерных вопросов, и я уверена, что те же вопросы часто задают и вам друзья и знакомые. «Сатанинская Библия» вышла в 1969м и не была распродана за 30 лет. На самом деле изложенная в ней философия не такая уж и эзотерическая, и не требуется много ума, чтобы понять её. Но эта фигура, виднеющаяся в тени, этот величественный силуэт Сатаны – раскрытые кожаные крылья, гордая поза,  в отблесках пламенем Ада – люди находят её… тревожащей. Если ты – новичок в сатанизме, либо просто любопытствующий, возможно, краткое обсуждение наиболее часто задаваемых вопросов поможет понять тебе, о чём этот сайт. Почему мы называем это сатанизмом?

Доктор ЛаВэй часто отвечал на это в своих работах, в интервью, но для некоторых людей это, похоже, трудная концепция. Часто слышим «знаете, во всём, что вы говорите, есть смысл. Но это имя, «Сатана», отпугивает людей. Почему бы не назвать это гуманизмом или ещё как-то – у вас было бы больше последователей?»

Во-первых, нам не нужно много последователей; нам нужно больше лидеров, а сатанизм – философия лидеров. Это немного поверхностный ответ. Более глубокий – сатанисты находят больше силы в образе неповиновения, силы духа, чем во всех странностях, которые мы видим в образе парня, висящего на кресте. Мы ослаблены самодовольством, лицемерием, предрассудками и фарисейством, которые наиболее стандартные религии (включая то, что сейчас подразумевают под «Виккой» и «язычеством») поощряют в людях. Когда меня прижимают к стенке, меня не укрепляет предполагаемое мученичество Христа или идея спасения через молитвы, мечты о хорошей загробной жизни (и тогда приходится быть ответственной за эту). Сатанинское презрение к этой чуши – в нашей сплочённости, и мы больше не можем «вручать свою жизнь Христу». Слово «Сатана» - первая преграда к пониманию того, что мы пытаемся чётко изложить. Спрашивайте, ставьте под вопрос всё, особенно то, чему вас научили о ваших предполагаемых врагах. Выделите истину из мифов. Слова имеют силу и некую магию – используйте их эффективно.

Люди пытались отделаться от сатанизма, говоря: «Сатана – всего лишь образ христианской церкви, так что сатанизм – лишь обратное христианству. Он всё ещё зависит от христианства; сатанисты – это христиане, которые строят из себя плохих парней». Это недопонимание. Христиане не придумали Сатану. Сатана был всегда, в любой культуре, как противоположность. Всегда была фигура, представляющая Тёмную Сторону, неисследованные области, гордый зверь, отрицающий нормы. Бог, с другой стороны, обычно представляет собой консерватизм, предсказуемость, безопасность нормальности, комфорт более крупной группы и награду человеку, который не переступает за некие нормы. Такое взаимодействие необходимо для существования и прогресса – не «доброго» против «злого», но постоянный обмен между потребностью в консерватизме и необходимостью рисковать для тех немногих, кто исследует тёмную сторону. Еретики и богохульники принимают на себя всё, расчищая путь остальным. В христианстве нет идеи такого взаимодействия, кроме идеи Люцифера; сейчас они лишь изредка поддерживают статус-кво. Итак, в иудео-христианском обществе мы называем себя сатанистами.

Мы создаём себе богов, а не наоборот. В самом деле, мы конструируем их и наделяем их определёнными качествами, а они, в свою очередь, направляют нас и ограничивают. Наш мир – мир выдумщиков. Если бы инопланетяне изучали различные культуры на наших планетах, их бы привела в недоумение наша одержимость выдумками. Мы читаем рассказы, ходим в кино, смотрим фантастику по ТВ, на протяжении столетий мы вырезали наши фантазии на стенах – даже наша история доходит до нас в виде драматических сюжетов. Почему? Мы рассказываем о героях, богах, демонах, наших удачах и ошибках, приятных мечтах и кошмарах, чтобы сохранить в памяти то, что произошло, общаться на тему общих ценностей, пробиваться через общие страхи, ритуализировать, наставлять и просто получать удовольствие. Когда случается что-то необычное, люди показывают себя с лучшей стороны. Это – основа всех хороших сказок. Что ты делаешь, если ты – неудачник, который всё же ещё борется за выживание? Что ты делаешь, когда Бог умер и не осталось никаких правил? Какие у тебя будут понятия о чести, справедливости, каким станет твой характер, когда окажется, что нет Бога, который судил бы тебя, нет угрозы вечного поджаривания? Вот что интересно. Выйди за рамки условностей и посмотри, что ты сможешь найти в себе. Сатанисты хотят пробить себе путь сквозь всё это дерьмо, исследуя себя и других, наслаждаясь жизнью. Итак, читайте; возможно, вы увидите своё тёмное отображение сквозь слова на экране.

----

Так. Это первое.

               

               

Scath

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #186 : 05/01/2004, 11:54:06 »
А вот второе.

----

ФКоС – движение за социальные перемены в обществе, противостоящем любым переменам. Мы были, есть и всегда будем группой смелых и энергичных свободомыслящих людей, не пугающихся проблем духовной и обыденной жизни.

Члены ФКоС знают, что его True Will идёт от природы, а не от общества. Сатана – это воля природы, а воля природы ненарушима. Проблемы, мучащие человечество – всего лишь искусственные искажения, уводящие нас от нашей True Will. Ответ на эти, а также все остальные проблемы прошлого, настоящего и будущего – создание общества, которое учитывало бы природу в человеке, вместо того, чтобы подавлять и разлагать её.

Мы занимаемся следующими вопросами:
n   действенность первой поправки;
n   религиозная свобода;
n   свобода секса;
n   права животных;
n   использование и злоупотребление табаком, легальными и нелегальными медикаментами, алкоголем; использование огнестрельного оружия;
n   осведомлённость в своих правах и политическая грамотность;
n   права человека: права мужчины, права женщины, права сексуальных меньшинств, and the right to live an alternative lifestyle.

Хотя члены ФКоС не обязаны быть сатанистами какого-то определённого типа, как и не обязаны быть сатанистами вообще, большинство членов – крыла LHP. ФКоС не занимается дискриминацией по этническому, религиозному принципу, принадлежности к сексуальным меньшинствам. Правящее духовенство ФКоС оставляет за собой право прекратить членство любого человека в любое время, вследствие совершения ним каких-либо действий. Это положение необходимо для любой нормально функционирующей организации.

Большинство порекомендует вам «плыть по течению». Но вы знаете, что случается с медленной или стоячей водой – она начинает цвести! Внимательно посмотрите на «вежливых овечек», говорящих, что осторожность – наибольшая мудрость. Посмотрите очень, очень внимательно – эти ядовитые слова отрицают свободу человека и противостоят его развитию. Почитайте эти отзывы:

 «У Джона слишком уж спорные позиции, они уменьшают его эффективность как лидера».

 «Ты уверен, что это – именно то, чего мы на самом деле хотим?»

 «Если мы будем так поступать, у нас будет плохая репутация».

Джону Элли, основателю ФКоС, всё это говорили неоднократно. Они могут быть правы. Если тебе нужна организация, у лидера которой никогда не было своей точки зрения или её никогда не ставили под сомнение – не читай дальше. Если тебе не нужен лидер, принуждающий остальных хоть как-то определиться – ФКоС не для тебя. Если ты так боишься за свою репутацию, думаешь о том, что о тебе будут думать все и каждый – то вряд ли LHP поможет твоему духовному развитию. К тому же существование таких понятий, как «плохой» и «злой» (их так любят христиане, упоминая наше общество) с точки зрения сатаниста находится под большим вопросом. Сопротивляйтесь конформизму и стадному мышлению среди сатанистов. Мелкие группки овец, полагающихся друг на друга для увеличения собственной важности разрушают индивидуальность, которая является ключом для развития и своеобразия сатанистов.

ФКоС не возьмёт тебя за ручку и не проведёт туда, куда надо. Ты не найдёшь ни спасения, ни мессии. Здесь ты найдёшь средства и других людей, которые помогут тебе найти уверенность в себе, так что ты сможешь полагаться на себя в любой ситуации. И сможешь следовать философии LHP сколько угодно. Выбор за тобой. Позволь себе рискнуть, найти новые возможности и попытаться достигнуть наивысшего!


               

               

svensven

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #187 : 05/01/2004, 19:58:57 »
 По поводу первого. Очччень продуманная и очччень грамотно сделанная вещь. Но я лично начинаю упираться всеми четырьмя, только учуяв запах высокого профессионализма..... Я, должно быть, недостаточно лидер.... ;)

               

               

Scath

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #188 : 06/01/2004, 10:46:12 »

Цитата из: svensven on 05-01-2004, 19:58:57
 По поводу первого. Очччень продуманная и очччень грамотно сделанная вещь.


Продуманная -- это да!!! Хотя больше трёхсот идиотов они этой продуманной вещью так и не затащили. Так что не особо она и продуманная. Если церковь опирается на неофитов, то гаплык этой церкви: она приветствием выставляет объяснение первого уровня, да это же обычная апелляция к беззащитности и страху!

Поехала критика... ;D

Абзац 1. Следовать непредсказуемости для чего? Для того, чтобы сбивать с толку других? А если тебе не хочется, всё равно старайся? Да нафиг она нужна -- чтобы другие подумали, что ты круче всех? Мы все играем друг с другом. Только ханжи этого стараются не замечать. А ЛаВэй -- никакой не доктор (степень).

Абзац 2. Кто находит образ... тревожащим, кто -- крутым. Первым недостаёт мозгов, вторым -- силы.

Абзац 4. Какое презрение к ВИККЕ и язычеству! Причём ВИККЕ без году неделя, когда же успели поменяться представления о ней? А постоянно тыкать в нос жалкими христианскими ценностями -- это тоже, согласитесь, не аргумент. Лучше о своих расскажите.

Абзац 5. Полное незнание происхождения своего босса. У евреев при Яхве Сатаны ещё не было, поскольку Яхве объединял функции будущих Бога и Сатаны. Дуализм в таком чистом виде начался с зороастризма, ну это вы уже знаете. Не было до него именно хороших и именно плохих богов.

Вот это действительно хорошо сказано:
Цитата:
Мы создаём себе богов, а не наоборот. В самом деле, мы конструируем их и наделяем их определёнными качествами, а они, в свою очередь, направляют нас и ограничивают. Наш мир – мир выдумщиков.


Пока мы не поймём, что, поклоняясь богу и принося ему молитвы, мы поклоняемся и молимся самим себе, до тех пор нас будет ограничивать продукт нашей собственной фантазии.

               

               

Пи

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #189 : 06/01/2004, 12:03:44 »
... отношение :
- непосредственно к сатанистам - жалость. Большинство из них действительно не ведает, что творит ...  :(
- к сатанизму как к учению - резко неприязненное и отрицательное.  >:(

               

               

Scath

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #190 : 06/01/2004, 12:18:00 »
Пи, попробуй почитать первые 188 постингов :D

               

               

Пи

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #191 : 06/01/2004, 12:27:11 »
Оффтоп :
Я просто выразила своё отношение!  :D
(А что, нельзя было?)
Цитата из: Scath on 06-01-2004, 12:18:00
Пи, попробуй почитать первые 188 постингов :D


Я прочитала хоть не все 188, но 150 точно.
И всё равно захотелось тоже написать.
(можно было, конечно, процитировать и согласицца, но захотелось написать самой - если что не так, извините  ;))


               

               

Scath

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #192 : 06/01/2004, 12:56:42 »
Всё в полном порядке! кроме того, что мне пришлось сделать 667й постинг, а до этого так хорошо смотрелось ;D

Просто могла бы и сказать своё мнение, почему сатанизм так низок/мерзок/отвратителен. А так -- это же несерьёзно, всё равно что я скажу "экие гадкие люди -- эти социоинституционалисты!" Знаешь, кто это такие? Я -- нет ;D

               

               

Пи

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #193 : 06/01/2004, 13:34:18 »

Цитата из: Scath on 06-01-2004, 12:56:42
Просто могла бы и сказать своё мнение, почему сатанизм так низок/мерзок/отвратителен. А так -- это же несерьёзно, всё равно что я скажу "экие гадкие люди -- эти социоинституционалисты!" Знаешь, кто это такие? Я -- нет ;D


Объяснять, почему сатанизм - это плохо мне пока не хочецца, ибо это требует слишком много времени ( а его у меня пока нет  :( )
Могу сказать лишь, что сатану не зря назвали Врагом человечества и Отцом лжи. На что расчитывают те, кто принял Тёмную сторону? На то, что захватив мир, сатана подарит половину им? Наивные ...
З.Ы. Советую почитать "Сатанизм для интеллигенции" о. Андрея Кураева - там хоть и не совсем по теме (про явный сатанизм) - но вполне интересно.  :)

               

               

Малыш Эльф

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #194 : 06/01/2004, 13:45:04 »
Я куею дорогая редакция! У меня создаётся впечатление что сатанисты и атеисты енто единственные разумные существа на ентом форуме! ))))

               

               

Scath

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #195 : 06/01/2004, 14:05:10 »

Цитата из: Пи on 06-01-2004, 13:34:18
На что расчитывают те, кто принял Тёмную сторону? На то, что захватив мир, сатана подарит половину им? Наивные ...


Не подарит ;D Во-первых, потому что здоровому человеку власть не нужна, а во-вторых потому что Сатаны нет.
Цитата:
З.Ы. Советую почитать "Сатанизм для интеллигенции" о. Андрея Кураева - там хоть и не совсем по теме (про явный сатанизм) - но вполне интересно.  :)


Представь себе, читал. Кураев -- вообще притча во языцех, "феномен датського кацапизму", так что на него лучше не ссылайся ;D Есть и нормальные христиане ;D А он -- позор нации

               

               

Пи

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #196 : 06/01/2004, 15:37:06 »

Цитата из: Scath on 06-01-2004, 14:05:10
Не подарит ;D Во-первых, потому что здоровому человеку власть не нужна, а во-вторых потому что Сатаны нет.

Во-первых, здоровый человек в сатанисты не пойдёт в отличие от нездорового и закомплексованного ("сегодня вы меня обижаете, смеётесь надо мной, но завтра - погодите! я вам покажу!").
Во-вторых, то что сатаны нет - это вовсе не факт.
Цитата:
Представь себе, читал. Кураев -- вообще притча во языцех, "феномен датського кацапизму", так что на него лучше не ссылайся  Есть и нормальные христиане  А он -- позор нации

Позволь не согласицца. Кураев довольно хорошо владеет словом и вполне понятно всё объясняет.
Советую сходить на его семинар и задать все волнующие вопросы лично о. Андрею.  ;)


               

               

Tod

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #197 : 06/01/2004, 15:49:15 »
С тем же успехом рекомендую почитать Авдиева"Преодоление христианства". Тоже знаете ли занимательное чтиво.
Здоровый человек вообще заниматься ЛЮБЫМ религиозным бредом  не будет... "сегодня вы меня обижаете, смеётесь надо мной, но завтра - погодите! я вам покажу!" ха-ха. А в христианстве как? Да я больной , да я идиот, да косоглазый, но я все равно буду спасен, а вы....дальше по тексту... Так получается?

               

               

Scath

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #198 : 06/01/2004, 15:53:59 »

Цитата из: Пи on 06-01-2004, 15:37:06
Во-первых, здоровый человек в сатанисты не пойдёт в отличие от нездорового и закомплексованного ("сегодня вы меня обижаете, смеётесь надо мной, но завтра - погодите! я вам покажу!").


Согласен, есть и такие. Скажем так, большинство. Человек может пойти и ради любопытства, не забывай этого.
Цитата:
Во-вторых, то что сатаны нет - это вовсе не факт.

Не факт. Сатана = Бог (я так считаю), так что...
Цитата:
Позволь не согласицца. Кураев довольно хорошо владеет словом и вполне понятно всё объясняет.

Ну что он тебе понятного объяснил? Как может человек вроде бы образованный постоянно перевирать факты?

               

               

Пи

  • Гость
Re:Сатанисты
« Ответ #199 : 06/01/2004, 22:58:10 »

Цитата из: Scath on 06-01-2004, 15:53:59
Не факт. Сатана = Бог (я так считаю), так что...


Странное мировоззрение ...
Цитата:
Ну что он тебе понятного объяснил? Как может человек вроде бы образованный постоянно перевирать факты?


Лично мне - ответил на все интересующие меня вопросы вполне понятно и полно, несмотря на малое количество времени.
А какие факты он постоянно перевирает?
ИМХО, он стараецца не говорить о вещах, в которых он плохо разбираецца ... и не стесняецца признать своё незнание ...