Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кто виноват -- дурак или его религия?  (Прочитано 4335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scath

  • Гость
Сабж. Кто там из отстойника?

               

               

Verenjano

  • Гость
Конечно, дурак!
И только дурак.

               

               

Tod

  • Гость

Цитата из: Иллайн on 24-12-2003, 17:26:47
Конечно, дурак!
И только дурак.


Интересно, почему в ОЯ все были настолько не согласны с этим???
Наверное так яма на восприятие влияет...

               

               

Маруся

  • Гость
И то, и другое. В случае, если религия привлекает много дураков - явно что-то не так и с ней самой. ;)

               

               

Grumbold

  • Гость
И то и другое. Все-таки, религия содержит какие-то идеи, что там ни списывай на человеческий фактор. А идеи идеям рознь. Их-то, в конце концов формируют не боги, а люди. В рассчете на свои цели, на благо общества, как они его видят, и т.п. Вот сатанизм - на цели идеологов.
И то, и другое. В случае, если религия привлекает много дураков - явно что-то не так и с ней самой.
Цитата:



               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Маруся on 24-12-2003, 17:39:51
И то, и другое. В случае, если религия привлекает много дураков - явно что-то не так и с ней самой. ;)

Слишком большая популярность. Или ориентация на среднего человека. Когда "мы открыты всем". С одной стороны -- больший охват аудитории, с другой -- риск, что дальнейшее упрощение негативно скажется на сути самой религии.

Вот с христанством -- непротивление насилию. Для обычного человека бред? Бред. Он может с этим соглашаться, но всё равно не поймёт, что за этими словами.

               

               

Iron Orchid

  • Гость
дурак, конечно, и ТЕ, кто используют религию (адепты, кто ищат таких дураков).. кто не понял: мы тут спорим о сатанистах ^__^

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Iron Orchid on 24-12-2003, 17:58:55
кто не понял: мы тут спорим о сатанистах ^__^

Кто совсем ничего не понял -- мы тут о дураках и религиях. То есть рассматриваем два утверждения:
1. В своих бедах виноват человек, а не его религия.
2. В бедах человека виновата специфика какой-либо религии (либо атеизм).

               

               

Маруся

  • Гость

Цитата из: Scath on 24-12-2003, 17:58:40

Цитата из: Маруся on 24-12-2003, 17:39:51
И то, и другое. В случае, если религия привлекает много дураков - явно что-то не так и с ней самой. ;)

Слишком большая популярность. Или ориентация на среднего человека. Когда "мы открыты всем". С одной стороны -- больший охват аудитории, с другой -- риск, что дальнейшее упрощение негативно скажется на сути самой религии.


Ну и? Значит, "они сами этого хотели". И получили. Нефиг на "среднего человека" было ориентироваться. Или на подростков с обостренным желанием собственной исключительности - тоже дураков привлекает только в путь.  ;D

               

               

Scath

  • Гость
Хорошо, когда человек ищет, а не человека ищут...

               

               

Iron Orchid

  • Гость

Цитата из: Scath on 24-12-2003, 18:31:17
Хорошо, когда человек ищет, а не человека ищут...


 в подобных поисках очень легко "напороться".

Скэс, объясни, Линух ты наш великоукраинский, ну чего ты добиваешься?

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Iron Orchid on 24-12-2003, 18:39:35

Цитата из: Scath on 24-12-2003, 18:31:17
Хорошо, когда человек ищет, а не человека ищут...


 в подобных поисках очень легко "напороться".

Скэс, объясни, Линух ты наш великоукраинский, ну чего ты добиваешься?


Смерти фашизма и любой нетерпимости.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Маруся on 24-12-2003, 18:16:24

Цитата из: Scath on 24-12-2003, 17:58:40

Цитата из: Маруся on 24-12-2003, 17:39:51
И то, и другое. В случае, если религия привлекает много дураков - явно что-то не так и с ней самой. ;)

Слишком большая популярность. Или ориентация на среднего человека. Когда "мы открыты всем". С одной стороны -- больший охват аудитории, с другой -- риск, что дальнейшее упрощение негативно скажется на сути самой религии.


Ну и? Значит, "они сами этого хотели". И получили. Нефиг на "среднего человека" было ориентироваться. Или на подростков с обостренным желанием собственной исключительности - тоже дураков привлекает только в путь.  ;D


Так в итоге по носу получает именно "средний человек", он и лезет на баррикады, и кричит "всё -- отстой!"

А сейчас немного обидим сатанистов. Апелляция к чувству собственной неповторимости -- очень хорошее средство завлечения "неофитов", с одной стороны, исключительных дураков не наберёшь, а с другой -- здорового человека это не заинтресует.

               

               

Iron Orchid

  • Гость
эээ.. это ты меня нетерпимой считаешь??
так вот.. ученикам-сатанистам я сочувствую.. а адепты - это их проблемы.. я не бегу их расстреливать... просто мое мнение - что они не хорошие, мягко говоря

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Iron Orchid on 24-12-2003, 18:59:39
просто мое мнение - что они не хорошие, мягко говоря

За энное... нет, даже эн плюс первое количество времени ты не привела ни одного удобоваримого аргумента, почему считаешь их нехорошими. Трудно после этого воспринимать тебя серьёзно.

Цитата:
эээ.. это ты меня нетерпимой считаешь??

см. выше

               

               

Tod

  • Гость

Цитата из: Iron Orchid on 24-12-2003, 18:59:39
эээ.. это ты меня нетерпимой считаешь??
так вот.. ученикам-сатанистам я сочувствую.. а адепты - это их проблемы.. я не бегу их расстреливать... просто мое мнение - что они не хорошие, мягко говоря


Отвечу вашей же фразой
Цитата:
(тут встаёт идея очищения ролевого движения от тех, кто принёс ему гнилую славу). Да, восстанавливать то, что разрушила тусовка Нескучного сада, мы не собираемся, это не то, чтобы бесполезно... это долго... и все разбегутся.

А ролевое движение - это закрытый элитарный клуб для избранных Вами... Примите меня к себе   я хороший...

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Iron Orchid on 24-12-2003, 18:39:35

Цитата из: Scath on 24-12-2003, 18:31:17
Хорошо, когда человек ищет, а не человека ищут...


 в подобных поисках очень легко "напороться".


Вот! И кто же виноват: тот, кто искал или тот, кого нашли?
[size=-1](подсказка: вариант А) ;D[/size]

               

               

svensven

  • Гость
 Маруся, ППКС. ;)
 Конкретно о сатанизме, с неприятием которого так борется Scath. Если религия не причем, почему дураки по разным религиям распределены неравномерно?  ;)

 И дураки в каждой религии свои. Христианские- неброские.
 Агрессивных дураков тянет кошек мучить, просветленных- мантры петь...
 По мне так лучше мантры... ;D

               

               

Tod

  • Гость

Цитата из: svensven on 25-12-2003, 09:46:25
 Маруся, ППКС. ;)
 Конкретно о сатанизме, с неприятием которого так борется Scath. Если религия не причем, почему дураки по разным религиям распределены неравномерно?  ;)

 И дураки в каждой религии свои. Христианские- неброские.
 Агрессивных дураков тянет кошек мучить, просветленных- мантры петь...
 По мне так лучше мантры... ;D


Насчет неброских дураков Вы преувеличиваете. Представьте такую ситуацию: например была бы у нас довольно сильна религия-антипод христианства. Со своей паствой, верующими и тд. Были бы у них свои кладбища, храмы, обряды, пропаганда и прочее. Чем бы это кончилось вскоре? Ответ ясен. А в нашей реальности, достаточно просто прийти нехристианину(мне к примеру) в храм(в храм, а не в церковь, кто сможет тот поймет). А там идет служба. И достаточно просто пронаблюдать реакцию прихожан на то, что вы не креститесь, не отбиваете поклоны и т.д.

               

               

svensven

  • Гость
 Ну, "истинно верующие" бабульки в церкви- это отдельная и грустная песня.  :-\
 А разговор шел о том, что имеется в наличии, а не о том, что было бы, если... Сейчас- относительно неброские. :) В веригах не бродят, крестами не машут.