Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Я нашел сильмарил!  (Прочитано 7458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vantela

  • Гость
что мы знаем о сильмарилах?
один .... в небесах ..
другой в море....
а вот третий....его то я и нашел
сын Феанора кинул его в трещину...огненную в земле..

далее что мы знаем о том как они выглядят?
это алмазы невиданной величины и красы..от них исходит сияние древ....

что есть о размерах? Берен мог взять его в свою ладонь и полностью скрыть его там...
(когда волка моргота (Кархарот) убили ..и разрезали ему живот ..тама увидели нетеленную руку(кисть) Берена и сильмарила сразу не было видно...ибо когда распалась пылью рука стал виден всем прекрастный свет камня...)

вот а теперь что интереснее....
Аркенстон! помните что это? алмаз найденный ПОДгорой Эребор (я не зря выделил притавку "ПОД") что мы знаем о нем?
тоже прекрастный драгоценный камень....прозрачен как и сильмарилы....тоже светится своим внутренним светом....
о размерах
Бильбо с трудом поднял его одной рукой что бы положить в карман...
но это была маленькая хоббичья рука...а не рука воителя Берена
так что рамеры помоему совпадают точь в точь..
да и описания их красы также совпадают....

кто из древних (тех кто мог опознать камень) видел сильмарил? только Олорин....(он кстати мог и не видеть его раньше....но суть не в этом....как Гендальф 60 лет думал что за кольцо у Бильбо....так он мог и не понять что это сильмарил...в конце концов....как давно он его видел...)

еще видел Король эльфов...Трандуин...но помоему он родился когда уже никто не видел сильмарилы....


вот так вот.....

ЗЫ однако...вот....

ЗЫЫ если сча тему злобно закроют и кинут ссылку --- типа это уже обсуждалось....ну что ж обсуждалось так обсуждалось....но я не читал этих обсуждений..а нашел сильмарил САМ!

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #1 : 31/12/2003, 17:31:59 »
в замле? не в море? конец я плохо помню уже...

Но с Аркенстоном - это ИДЕЯ  ;D тем более, что он светился внутренним светом...

одно настораживает - гномы все были такие положительные? Берену вон руку чуть не отхватило, а им (и Бильбо) - ничего...

               

               

Vantela

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #2 : 31/12/2003, 17:40:32 »

Цитата из: Bindaree on 31-12-2003, 17:31:59
в земле? не в море? конец я плохо помню уже...
одно настораживает - гномы все были такие положительные? Берену вон руку чуть не отхватило, а им (и Бильбо) - ничего...


один в воздухе один в земле
один в море! все правильно!

Кто Берену чуть руку не отхватил??? сильмарил?? нет руку отхватил Волк...(ну не помню как его там зовут ..что то на Ка.... )
а что такого?
сильмарил брал руками Бильбо Бард-лучник ну наверно Трандуин ....ну to наверно Олорин....
что неужто хоть кто то из них такие ....ээээ....злые?

а то что его раньше его гномы нашли...так они ни когда не служили Саурону...а от чего это сильмарил мог бы кого то из них обжигать?
вот Торина мог...но Торин то его в руках то и не держал...он его только после своей смерти получил...когад уже раскаялся...

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #3 : 31/12/2003, 17:49:56 »
Кархарот...

вспомнила! там и правда вроде написано, что руку не обжег... это он желудок волку потом обжег - вот я и перепутала...

Версия нравится все больше и больше :)

               

               

ANKA

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #4 : 31/12/2003, 18:04:58 »
Vantela, ты нашел сильмарилл? Ух ты! Дай хоть поглядеть, а?
 ;D ;D ;D

               

               

Меанор

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #5 : 31/12/2003, 18:22:18 »
  По-моему, Аркенстон не светился сам. Кроме того, кажется, он представлял основную ценность исключительно для гномов. Тем более, что Хоббит - это совсем иная история.
  Конечно, можно пердположить, что сильмарилл и Аркенстон связаны, это даже в некотором смысле верно. Однако, сама по себе эта догадка не очень-то важна.

               

               

Tirwen

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #6 : 01/01/2004, 14:42:53 »
Касательно внутреннего света Аркенстона:

"It was like a globe with a thousand facets; it shone like silver in the firelight, like water in the sun, like snow under the stars, like rain upon the Moon!" - Это был как будто шар с тысячью граней; он сверкал, как серебро, освещенное огнем, как вода под солнцем, как снег под звездами, как дождь под Луной. (Хоббит)

Все описания без исключения предполагают освещение искусственное, а не собственный свет камня. Так что придется Вам, видимо, искать сильмариль в другом месте.



               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #7 : 01/01/2004, 21:42:26 »
"Ёжииик!!!"
(это я мультик смотрю, сю ночь так флудить буду ;) ).
Я в реке...
Аркестрон действительно не светился, а потом мне здаецца, что в "Хоббите" ясно говорилось, что Арестрон обычный алмаз, тока большой очень. К тому же вы не забывайте, что до этого сим камушком владел Смог, который как раз таки не так и обжегся бы...
"А еще ежик думал о лошади - как она там, в тумане?"

               

               

Vantela

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #8 : 01/01/2004, 21:50:23 »
@Наконец шар очутился прямо перед хоббитом, и у того перехватило дыхание. Величайшее из сокровищ !!!светилось собственным светом, исходящим изнутри!!!, и в то же время, граненное и отшлифованное гномами, выкопавшими его в незапамятные времена, вбирало в себя свет извне и преломляло его десятками тысяч белых сверкающих граней, и это белое свечение переливалось всеми цветами радуги.@

а вы дальше почитайте!

айайай!
Смог..не владел камнем....
камень просто лежал в сокровищинице...
Смог может и трогал его ....может и обжигался им....
но просто лежа в сокровищнице камень не мог жечь Смога

ЗЫ не могу приводить цитаты оригинала...так как не знаю в такой степени англ...

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #9 : 01/01/2004, 21:52:01 »

Цитата:
 граненное и отшлифованное гномами, выкопавшими его в незапамятные времена, в

А гномы в Валиноре жили?  ;D

               

               

svensven

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #10 : 01/01/2004, 22:02:52 »
 Я не помню. Трещина, в которую бросали сильмарилл в Валиноре была?

               

               

Vantela

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #11 : 01/01/2004, 22:09:46 »
так ! трещина была в Средиземье!
это точно!
сын Феанора спер...камень у армии валар..но камень его не принял...и он бросился с камнем в огненную трещину

относительно шлифовки....
алмаз побывал в лаве...вы думаете не нужно после этого его шлифовать?
думаю сам алмаз по себе не бул поврежден...
но вот очистить от него то что прилипло....думаю нужно было...

ЗЫ нет гномы не жили в валиноре....и не были там не разу....
но Сильмарил то был не в валиноре....он был уже в средиземье....

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #12 : 01/01/2004, 22:22:35 »
Так, давайте договоримся.
Алмаз/не алмаз
еще раз:
Цитата:
граненное и отшлифованное гномами, выкопавшими его в незапамятные времена

Гранили и отшлифовали.
Алмаз - бриллиант.
А Сильмариллы гранили и отшлифовывали в Валиноре, разве не так?

               

               

svensven

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #13 : 01/01/2004, 22:31:00 »
 Так может очищали от наплавившейся магмы, полировали....
 И вот еще что-  оригинале какое слово было: алмаз или бриллиант?

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #14 : 01/01/2004, 22:53:02 »
огранка...
Ээто процесс превращения алмаза в бриллиант

               

               

Maeglor

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #15 : 02/01/2004, 23:43:29 »
Обращу внимание вот на что: Маэдрос бросился в лаву в Берлианде незадолго до его затопления и гномы (если только у них не многокилометровые тунели уходящие в океан) врядли могли его добыть...


Сильмарилл разумеется, а не эльфа...

               

               

Олвен

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #16 : 03/01/2004, 03:18:27 »
Мда... Версия, не спорю соблазнительная, но... *перевожу взгляд с карты Белерианда на карту Среднеземья...* ..сомнительная.
Сильмарилл жег всех! Откромя Берена, по неизвестной причине... У Бильбо, тоже, между прочем, намерения были - не ахти! Он же его спер, не так ли?
Так что, Vantela , закапывай брильянт взад (т.е. обратно ;D) к костям Торина, а то еще будет он ночами к тебе являться, протягивать полуистлевшую длань:
"Отдай мое СЕРДЦЕ!!!"....

               

               

Vantela

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #17 : 03/01/2004, 22:50:26 »

Цитата из: Олвен on 03-01-2004, 03:18:27
Мда... Версия, не спорю соблазнительная, но... *перевожу взгляд с карты Белерианда на карту Среднеземья...* ..сомнительная.
Сильмарилл жег всех! Откромя Берена, по неизвестной причине... У Бильбо, тоже, между прочем, намерения были - не ахти! Он же его спер, не так ли?
Так что, Vantela , закапывай брильянт взад (т.е. обратно ;D) к костям Торина, а то еще будет он ночами к тебе являться, протягивать полуистлевшую длань:
"Отдай мое СЕРДЦЕ!!!"....


так ! сильмарил кидали в лаву! Сильмарил думаю не плавится....
но путешествовать он мог в лавовых потоках сколько ему влезет! и мог допутешествовать и до Эрибора
и там то лава застыла и Сильмарил остался...
его нашли гномы......
очистили от застывших кусков магмы и оставили себе...
от кого мы знаем что это гномы гранили и шлифовали?
от них....же.....
не думаю что гномы пошли бы к эльфам выяснять откуда такое выкапалось....(все же жадные....)
но сами гномы по себе НЕ были злыми....племя Дарина никогда не высупали  за Могрта или Саурона
так что чего Сильмарилу их жечь?

так сильмарил...жег не всех...он жег то.....Моргота да сыновей феанора...ну и волка конечно....
а намеренбя у бильбо были не лучше чем у Берена....СПЕРЕТЬ! только у Бильбо для себя а у Берена как выкуп

ЗЫ так что не буду я его закапывать.... а Торин и так полежит....без Сильмарила....

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #18 : 04/01/2004, 20:57:10 »

Цитата:
но путешествовать он мог в лавовых потоках сколько ему влезет

Как ты себе это представляешь?

про Бильбо - ты не прав.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Я нашел сильмарил!
« Ответ #19 : 05/01/2004, 10:45:34 »
Кириан, Олвен и все все все :)

Цитата:
про Бильбо - ты не прав.


Бильбо сам не знал поперву - почему он его взял - не так ли? Тут можно страшные глаза делать и говорить, что его Судьба вела... и для пущей важности привести цитату из конца Хоббита про то что "не считаешь ли ты, Бильбо, что все это приключение - просто так и тебе так везло просто потому что везло и легенды менее легендарны лишь от того, что ты в них участвовал..."...

Цитата:
Сильмарилл жег всех! Откромя Берена, по неизвестной причине...


Касательно того, жег ли сильмарилл гномов - скорее известно, что НЕ ЖЕГ. А как они, по-вашему, его в Наугламир вставляли? И Тингола не жег - потому что он к клятве отношения не имел...
А гномы, между прочим, с самомго начала задумали украсть его у Тингола.

Цитата:
Обращу внимание вот на что: Маэдрос бросился в лаву в Берлианде незадолго до его затопления

Где написано, что в Белерианде? Как мне помнится, там просто написано, что Маэдрос выбросил его в расщелину в земле - сколько и куда он унес его от лагеря - не уточнено. Кроме того, при разрушении Белерианда было землятрясение и движение пластов породы, так что куда занесло сильмарилл после этого - непонятно.

Кстати, я в этой теме тону топором, но мне кажется, что де-факто эти два камня связаны - придумывая про Аркенстон Толкин за основу взял сильмарилл...