Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что такое попса??  (Прочитано 22997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Verenjano

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #20 : 02/03/2004, 11:35:16 »
Хотя... все это действительно субъективно. Я теперь зачастую стараюсь даже не заглядывать в тексты любимых исполнителей, чтобы не нарушать состояние, в которое меня вводит их музыка. Когда слушаешь нечеловеческую музыку, не хочется портить впечатление от нее человеческими текстами.

               

               

Scath

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #21 : 02/03/2004, 12:54:04 »

Цитата из: Rumata on 02-03-2004, 11:15:47
Ну дожили, Рок-н-Ролл попсой называют... :o  да народ... :-\ мне вас явно не понять. :-X


Тяжко мне, тяжко!..

Рок-н-ролл -- в основном лёгкая развлекательная музыка

Где тут слово "попса"?

               

               

Garvarg

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #22 : 02/03/2004, 14:37:38 »
Чует моё, что "Попса"-"не попса" в сей раз сведется к "формат" - "не формат", то есть часто ставят на радио, например, на "ХитFM", или нет...
Если честно, просто интересно: вы не устали делить? Или до сих пор хочется побить себя пяткой в грудь:"Я ИЗБРАННЫЙ!!!"?

               

               

Scath

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #23 : 02/03/2004, 14:42:23 »
Я вот пытаюсь найти группу, которую бы все (по крайней мере, тут) считали попсой, а потом уже отталкивальтся от неё. Пока что обнаружил, что здешние любят Руки вверх, Иванушек и чего-то там ещё.

"You're watching MTV. We're so cool that we decide what is cool" (Chef Aid)

               

               

Garvarg

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #24 : 02/03/2004, 15:05:14 »
Заметил такую тенденцию в шоу-бизнесе: либо тебя начнут называть попсой, либо ты начнешь всех называть попсой...

А насчет
Цитата:
"You're watching MTV. We're so cool that we decide what is cool" (Chef Aid)  

Оно самое!!!
Респект!

               

               

RangedRanger

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #25 : 03/03/2004, 17:43:11 »
Попробую высказанные мнения свести в одно...
Хотя конечным критерием будет нравится или с души воротит

Цитата:
Попса - это музыка, которая не заставляет задуматься / не требует мозгов / души для прослушивания.

Угу. Поэтому "Иванушек", "Стрелки" и прочих русскоязычных участников хит-парадом называют попсой чаще, чем иноязычных. Когда слушаешь песни на неродном языке - слушаешь слова не особо вдумываясь в смысл. Так что Roxette я б к попсе не относил - легкая музыка, отвращения не вызывает.

Цитата:
Попса - это музыка сделанная без вложение в нее каких-то душевных сил и переживаний, и не имеющая за собой никакого глубинного смысла.

Как музыка сделана - так она и слушается. В основном попсу ляпают не для того чтоб сделать вклад в музыку, а чтоб прославиться, покрутиться по телеку, срубить денег...

А вообще попсу можно найти не только в музыке, а вообще в чем угодно
Книжки типа "Вор в законе" или "Женский роман" - это книжная попса.
МакДональдс- это кулинарная попса
Развлекательные передачи, викторины, ток-шоу -  телевизионная попса.

В общем, если человек делает что-то без души - получается ПОПСА! В какой бы области он не трудился. А те, кто попсу потребляет - просто не чувствуют потребности в том, чтоб было иначе. Поэтому таких большинство.

ЗЫ. А в Философии оно тоже была б в тему

               

               

Iolvar the Gold Dragon

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #26 : 04/03/2004, 09:47:01 »
   В общем, угу. ;D Я лично согласен с этим сведением.
   
   Но есть варианты веселее. Легкая музыка. Ранний Макаревич, (кстати и последний его "Тонкий шрам на любимой попе"), легкий Rock'n'Roll, примерно в таком стиле что-то. Как варианты еще (то что слышал, как называют попсой) : Чиж и Ко, Zемфира (и женский рок вообще), Аквариум, Чайф, СПЛИН. Из русских. Из иностранных сейчас не помню что-то ничего. Выложу позже.

               

               

S Vampire

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #27 : 05/03/2004, 07:58:19 »
Лично я считаю попсой то, что делается за деньги, и для денег.Правда в таком случае  можно многое посчитать попсой.А отсюда вывод- денги - грязь, но и без них не обойтись.

               

               

Eressie

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #28 : 08/03/2004, 11:14:19 »
ххмммм... С кем же я этот вопрос обсуждала.. Не дай бог на этом форуме.  ;D
Вообще, если смотреть так глобально, то попса=популярная музыка. Сам термин "популярная музыка" возник...эээмммс... кажись, в Англии на рубеже 19-20 вв. для обозначения всей музыки, что не-классика. Н-ня?

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #29 : 08/03/2004, 18:49:01 »
Английский термин pop-music - это одно. Два русских термина "популярная музыка" и "попса" - это другое. Ничего нового я тут не сказала. В музыке, да и вообще в искусстве не на попсу и андеграунд делить надо, а на качество. В тутошней терминологии - Катя Лель - это попса. Причем еще и пошлая. Я таких песен во ФрутиЛупс напишу сотни... за день. Это дело 30 секунд... и наша "популярная музыка" почему-то именно такая... точнее, какое-то равенство между поп.музыкой и попсой... а вот это уже не правильно. В легкой музыке для масс нет ничего плохого, если она хорошо сделана. Пусть ребятки поют о любви для девочек. В этом нет ничего плохого, но все должно быть со вкусом. А у нас... "дурной вкус никогда ей не изменял".

Что касается Найтвиш, Гардиан и проч. Это поп.музыка... это пласт популярной тяжелой музыки. Так что... в какой-то степени это попса :) только в какой-то степени... :)

А насчет Териона. Это вещь из разряда Must Have... :)

               

               

Alraune

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #30 : 09/03/2004, 20:20:57 »

Цитата из: RangedRanger on 03-03-2004, 17:43:11
 Поэтому "Иванушек", "Стрелки" и прочих русскоязычных участников хит-парадом называют попсой чаще, чем иноязычных. Когда слушаешь песни на неродном языке - слушаешь слова не особо вдумываясь в смысл. Так что Roxette я б к попсе не относил - легкая музыка, отвращения не вызывает.



абсолютно точно

меня всегда мучал вопрос: если подразумевать под попсой ту музыку, которая популярна на данный момент, то исходя из этого можно заключить, что и классика была когда-то попсой... и как знать, может через лет так эдак 50 те же самые Roxette станут классикой.
может попса-это то, что не выдержало испытания временем?

               

               

Eressie

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #31 : 09/03/2004, 23:37:08 »
А классика в своё время и была попсой. Тот же Моцарт не считался гениальным композитором, скорее, он находился на уровне кого-нибудь из "Иванушек", но без хорошего продюссера.
С поправкой на то, что Моцарт всё-таки действительно был гениален.

               

               

Scath

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #32 : 10/03/2004, 10:51:31 »
То, что не выдержало испытания временем, быстро забывается. Вот те же "Эйс оф Бэйс" -- в своё время попса попсой, а сейчас после часа "радио рокс" или пресловутых "Круахана с могильными рвами" так их послушать хочется...

               

               

WhiteDruid

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #33 : 10/03/2004, 22:54:35 »
Я считаю, что попса- музыка без подтекста, без наполнителя, так сказать... О ней не задумываешься, просто слушаешь, сам не знаешь что. Попса отличается примитивностью песен и бездарностью исполнителей. >:(

               

               

Nobody

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #34 : 12/03/2004, 19:54:24 »
Господа..... А вам не кажется, что попса в нынешнем понимании этого слова - это не музыкальная тенденция, а то что уже дааавно определили до нас. Проще всего заставить песню стать рейтинговой, задать ей тон, который не затронет ни одной извилины в мозгу слушателя, и несмотря на это заставлял человека считать, что он слушает песню о любви (прошу прощения за узкую тематику, но именно эта тема затерта "попсой" до дыр)
" А еще следить за смыслом важно,
  Чтобы в песне не было его.
  Чтоб никто из слушателей ваших
  И не вздумал думать ничего..." (с)
 Вторая составляющая - насильственное введение в массы. Любая песня станет попсой, если ее по 100 раз на дню крутить по радио. Стоящая песня все равно не загнется, а нестоящая без такой поддержки даже и не появится. (ИМХО разумеется)
 2 WhiteDruid А вот подтекст и наполнитель это дело очень имхистое. Спросите страстную поклонницу Иванушек, и она вам выдаст такой подтекст и наполнитель, что вы удивитесь.  :)

               

               

Heisa

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #35 : 12/03/2004, 20:08:54 »
Попса _для меня_ (возможно я отчасти повторю чье-то мнение) - это, музыка, которая делается на продажу. и это ее остновное предназначение. причем попса бывает качественно сделанная, а следовательно приятная на слух и даже по тексту. это та музыка, которая пробуждает низменное в человеке, которая не толкает его в развитии вперед.

И еще попса - это то, что не выдерживает проверки временем.

               

               

rosie

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #36 : 14/03/2004, 00:19:45 »
Мне кажется, что стоит различать "попсу" и попмузыку. Попса - это уже явление, и, как было справедливо замечено, не только в музыке. Имхо, попса - это нечто безвкусное, банальное, пошлое (в классическом понимании слова), а иногда (не всегда) ещё и некачественное. Попса - это что-то такое заезженное, набившее оскомину. Например, открытка Питера, на которой фотография Петропавловского собора на фоне заката сквозь разведённый мост...
А в музыке, мне кажется, это определяется не только темой, но и качеством. Вот у АББы ведь почти все песни "о любви", но попсой их не назовёшь. Это всё-таки музыка качественная.

               

               

DRVNKEN dinGo D0G

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #37 : 14/03/2004, 00:58:06 »
самая гадостная попса - это Шура и Ария

               

               

DRVNKEN dinGo D0G

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #38 : 14/03/2004, 01:03:56 »

Цитата из: Eressie on 09-03-2004, 23:37:08
на уровне кого-нибудь из "Иванушек",



Иванушек не трогать!!! иВАНУШКИ - это гЕНИАЛЬНО!!!!!!

               

               

Nobody

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #39 : 15/03/2004, 16:46:23 »
 :D  :D  :D Ч.Т.Д.   Но ведь это великолепно  :D Объясните хоть в чем  состоит гениальность этих супер певцов...  ;D