Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Субъективизм  (Прочитано 2733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Krismage

  • Гость
Субъективизм
« : 23/03/2004, 11:02:56 »
Перечитываю темы и как-то грустно становится... Это слово "субъективно" встречается все чаще... И многие уже не хотят отстаивать свое мнение, а лишь заявляют "это субъективно". Или "это только имхо". Все в мире субъективно. Абсолютно все. И каждый из нас это понимает. Но почему бы не забить на этот субъективизм и не отстаивать СВОЮ точку зрения? Тут, помнится, жалобы были - что форум глохнет, что неинтересно стало. А что может быть интересного, когда каждый, высказав свое мнение и заявив - я так думаю, но не утверждаю, что прав, испаряется? Раз есть мнение - отстаивать надо. "Но это только мое имхо". Гм.

               

               

Иниту

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #1 : 23/03/2004, 12:07:03 »
А разве ИМХО - это не есть, грубо говоря, моё мнение?! И да, в каких-то определённых случаях мнение своё надо отстаивать, а если ты не уверен, что говоришь правильно? Опять же, грубо говоря, некомпетентен в данном вопросе?

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #2 : 23/03/2004, 12:28:52 »
Иниту, но это само ИМХО на чем-то ведь основано? Почему не сказать на чем именно?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #3 : 23/03/2004, 12:29:11 »
Crystal,

мне кажется тут спутано два аспекта:
1. возможность выражения объективного мнения
2. способность и желание обосновать собственную точку зрения.

Первое - практически невозможно. Второе - зависит от "качества"  аудитории форума. Да, я тоже замечаю, что обосновывают свои мнения все меньше и меньше, и я - не исключение... а зачем обосновывать,если это не найдет отклика у оппонента? Я полагаю, это опять отголоски смены аудитории...

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #4 : 23/03/2004, 12:38:08 »
Первое - абсолютно невозможно.

А по-поводу второго - может, стоит попытаться? Вдруг найдет? В конце концов, мы сами часть аудитории. Как узнать - найдет или нет, если не пытаться?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #5 : 23/03/2004, 12:45:59 »
Crystal,

я так и подразделяю оппонентов - до кого точно не доходит - перестаю внятно аргументировать... а зачем?  ;) ;D

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #6 : 23/03/2004, 12:52:32 »
А вот затем, чтоб поняли - неужто тут люди совсем непробиваемые?

               

               

Иниту

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #7 : 23/03/2004, 12:57:20 »
Да нет, не непробиваемые ;D
Я думаю Шаси имела в виду тех, кто просто не умеет или не хочет по каким-то причинам слышать ;)

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #8 : 23/03/2004, 13:00:01 »
Не умеет - научим, не хочет - заставим  ;D

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #9 : 23/03/2004, 14:00:32 »
все это очень субъективно :)

впрочем, исследование субъективных представлений окружающих нередко привлекают шаси больше, чем установление объективной истины... ну какая мне разница, скажем, как размножались существа Средиземья, а вот посмотреть на реакцию кричеров занимательно  ;D

шепотом, судорожно озираясь в поисках супервытиральщицыпостовпроладочку - RJ
вот Ладочка, к примеру, по-моему именно этим и занимается...  :-X

               

               

Наваждение

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #10 : 24/03/2004, 22:03:39 »
Все правильно, иногда кажется бесполезным что-то доказывать. А если у собеседника не находится никакого отклика на твои слова, то думаешь: "А оно мне надо?", и просто уходишь - какой смысл разбиваться о стенку...
Чаще всего, если человек отстаивает свою точку зрения, его начинают грубо одергивать, а со временем - и просто поливать грязью. В этом убеждена большая часть людей, и именно поэтому не хотят "плыть против течения" - боятся осуждения.
Действительно бороться за свое ИМХО будет тот, кому наплевать на общественное мнение. И тот, кому не лень ;)

               

               

Олвен

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #11 : 24/03/2004, 23:10:39 »

Цитата:
Действительно бороться за свое ИМХО будет тот, кому наплевать на общественное мнение.

Но это - в том случае, если мнение настолько радикально, что может вызвать недовольство и возмущение. А в большинстве случаев, мнения достаточно либеральны. Глядишь - все и разумно и вежливо, - чего тогда копья ломать, даже если немного несогласен? Что до меня, сформулирую раз, а потом аргументации не получается. Плохо у меня с ней... Уродилась такая...  :-\ ::)

               

               

Iolvar the Gold Dragon

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #12 : 25/03/2004, 21:04:04 »
   Все равно обычно бывает три-четыре основные точки зрения. Они-то и отстаиваются. А различные ИМХО - всего лишь вариации на тему, чуть добавления к предыдущим формулировкам. А иногда точка зрения вообще одна. И все, посмотрев на нее с разных сторон, все равно приходят к одному мнению.
   Это, естессно, ИМХО   ;D ;D

               

               

Этлэрто

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #13 : 26/03/2004, 01:19:44 »
 Не знаю, но лично мне кажется, что именно эти вариации на тему, такие маленькие добавления к основной теме, есть другое мнение. Несколько запутано. Тоесть, нет трех мнений, есть миллионы миллиардов мнений, да они могут быть похожи, могут отличаться лишь чуть-чуть, но так или иначе они отличаются, обусловленные или уровнем интелекта, или психологическим фактором, или жизненным опытом (и т.д. и т.п.). Так посмотреть выходит черное, белое, и может лишь капля серого, а на самом деле все и есть серое, белого и черного просто нет. Так во мнениях, тех самых имхо. Вообще мне кажеться, что правильно, что мы стремимся в субьективизму, а не к оьективизму, ведь наше мнение, есть наше мнение, может иногда и неверное, но прелесть именно в том, что мы сами так решили, пусть и на основе тех или иных фактов или умозаключений (которые снова таки могут быть не верными). Но конечно, если вы выдвинули какую-либо мысль, просто так, не обосновывая ее, это даже не субьективно, это несколько неправильно (выражаюсь культурно). Так можно сказать - *Земля плоская и все!* - согласен, выражая субьективную идею (мнение, мысль) мы должны (или желательно чтобы) обосновать ее. Выражая обьективную не обязаны, ведь она обьективна. Вот вроде и все что хотел сказать, может не все по теме, но такие мысли у меня все это вызвало

               

               

Krismage

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #14 : 26/03/2004, 20:51:47 »
Фес, респект. Очень по теме и очень точно. Я и говорила об обоснованиях - прошу прощения, если не очень четко выражаю мысли - но речь шла именно об ОБОСНОВАНИЯХ. Понимаете ли, очень просто сказать: "я так думаю". Но разве смысл форума не в том, чтобы отстаивать свою точку зрения?

ЗЫ. А миллиона миллиардов мнений на один вопрос быть не может :) На нашей планете людей столько не наберется ;)

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Субъективизм
« Ответ #15 : 27/03/2004, 16:44:31 »
Крисмэйдж, огромное спасибо за интерес к немногим еще живым темам, и за усилия по поддержанию их в строю, а также очередное спасибо (не менее огромное  ;D ) за интересные посты.
Что до субъективности, то постарайтесть например переспорить Симагина в какой-нибудь теме  ;) Это будет отличная школа по отстаиванию всякого бреда..., мнээ... своего  скромного личного мнения  ;D