Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Продолжаем писать в транспорте...  (Прочитано 1233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

posadnik

  • Гость
На этот раз по дороге из Новосибирска. Из весны в зиму и обратно.

Здесь по утрам тихо,
Бродит в лесах лето.
Сосны в снегу рыхлом,
Может, и есть где-то.
     Может, и нас осень
     Долго ждала с юга.
     Пали снега оземь,
     Вышла водой вьюга.

Полдень гудит зноем,
Ночью луна светит.
Ветви в саду сонном
Тронет рукой ветер.
    Теплые дни мерить,
    В теплую плыть темень –
    Но облаков перья
    Смел со стола север.

Им горевать поздно,
Нам остывать рано, -
Гаснут к утру звезды,
Тянутся в рост травы.
    Катится прочь лето,
    Шапку махнув оземь...
    А на краю света
    Ждет беглецов осень...
                  19-27.03.04


               

               

marfa

  • Гость
Может, это уже у меня ум за разум заходит, но что-то я уже нафиг в этих сезонах запуталась. :(

Здесь по утрам тихо,
Бродит в лесах лето.
Сосны в снегу рыхлом,
Может, и есть где-то.

Это в каком смысле - сосны в снегу где-то есть? Где-то ЗДЕСЬ или где-то ТАМ? Т.е. они там в лесу от лета так хорошо спрятались или в лесах бродит такое лето, что в снег уже не верится?

Может, и нас осень
Долго ждала с юга.
Пали снега оземь,
Вышла водой вьюга.

А где она нас ждала? Где-то на севере, надо полагать? А мы от нее так хорошо спрятались в лете? А потом она устала ждать => пришла зима, а за ней весна? (просто "пали снега оземь" воспринимается как "выпал снег", а "вышла водой вьюга" - как "снег растаял").

Дальше более-менее понятно - было лето, лето закончилось.

Им горевать поздно,
Нам остывать рано, -
Гаснут к утру звезды,
Тянутся в рост травы.

Вот здесь я и запуталась. :( Им - это тем, у которых осень? А мы все еще сидим на юге и у нас опять весна (тянутся в рост травы)? А лето, которое укатилось - оно вообще откуда взялось? А беглецы? До этого же никто вроде ниоткуда не бегал... А осень - она где была?

Нет, видимо, я совсем заработалась... Настолько дико в Ваших стихах еще ни разу не путалась...  :'( Или, может, какие-то литературные параллели не отследила?.. :(

               

               

posadnik

  • Гость
Нет, это у меня едва ли не первый раз идет махровый поток сознания. Внутренний ритм в принципе чувствую, объяснить пока не могу.

По первому месту, пожалуй должно стоять тире в конце второй строчки. Тогда яснее противопоставление.

По второму - типа да, не дождались нас. Шел год без нас дальше, да и весь вышел. А осень все ждет.

Увы, слишком длинным получился образ, на две строфы, и затоптал образную закольцовку между двумя упоминаниями осени. Увы мне. А вообще, время, стоящее в образах, - начало августа, последние жаркие дни. Несколько южнее средней полосы. Этакое бегство обратно в лето от начинающейся на севере осени. Понятно, что если нужны объяснения - значит, фокус не удался.

Я бы сказал, что литературная параллель тут одна-единственная - "да разве могут дети юга..." вывернутая наизнанку - в бегство на этот самый юг.

Ну, не склалось так не склалось.