Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Почему Келебримбор не уничтожил Кольца?  (Прочитано 2203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

балбанью

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, кто знает:
Саурон сковал Единое Кольцо в 1600 г. В.Э. Война началась аж в 1693. Есть ли какие-то объяснения, почему Келебримбор не уничтожил сразу свои 3, 7 и 9? Время было. И тогда Тху мог бы свое Единое засунуть себе… ну, обратно в Ородруин, за ненадобностью. Были объективные причины – или это общее фамильное свойство феанорингов плодить проблемы в средиземском масштабе? ???


               

               

Лэмира

  • Гость
Во-первых, Одно могло наделать дел даже если бы остальные 19 были уничтожены, во-вторых, на руках у Келебримбора были только 3. Он их упрятал, т.к. они,наоборот, помогали исцелять, познавать добро и т.д. И потом, ни Келебримбор, ни Феанор не задавались целью наделать побольше проблем, да и Келебримбор быстро допёр, какой Саурон фрукт, спрятал колечки, за что последний его и отправил у Мандосу.

               

               

балбанью

  • Гость
Простите, но я все-таки не вижу ОБЪЕКТИВНЫХ причин, по которым нельзя было за 90 с лишним лет достать и обнулить спрятанные 7 и 9.

               

               

Лэмира

  • Гость
Некоторые из семи в своё время попали в драконье брюхо, и доставать их оттуда было проблематично. И потом, уничтожение части 7 не мешало Саурону совершенно. К тому же, никто (Саурон) не нашел и не обнулил Три за сколько тысяч лет? Кто сказал, что 9 поддадутся легче?

               

               

балбанью

  • Гость
1) Извините, но можно предположить, что изготовителю они как раз таки поддадутся легче, не согласны?

2) Насчет драконов - не довод, поскольку это произошло намного позже рассматриваемого периода.

3) А Три были, насколько я понимаю, деактивированы и посему не обнаруживались, не так?

Но это все вторично. Поймите, Келебримбор не знал, что БУДЕТ, это мы с Вами знаем. Не знал, что "уничтожение части 7 не мешало Саурону совершенно", тем паче не знал про драконов. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, после изготовления Единого, но до начала войны, ЧТО ЕМУ МЕШАЛО ликвидировать результаты своих экспериментов, чтобы орудие, предназначенное именно сковать остальные Кольца в черную цепь (а не "наделать дел даже если бы остальные 19 были уничтожены") стало бессмысленным за отсутствием объектов приложения?

               

               

балбанью

  • Гость
Что-то получилось нарыть самостоятельно.

Похоже, это единственное объективное упоминание (Неоконченные предания, стр. 237), во всяком случае, найти что-то еще мне не удалось:

«…когда Келебримбор наконец узнал о существовании Единого кольца, он восстал против Саурона и отправился в Лоринанд, чтобы снова посоветоваться с Галадриэлью. Им бы следовало тогда же уничтожить все Кольца Власти, «но им не хватило сил» (выделено в тексте). Галадриэль посоветовала Келебримбору никогда не пользоваться Тремя эльфийскими Кольцами и укрыть их в разных местах, подальше от Эрегиона, где их станет искать Саурон.»

Сам автор дополнительно это не комментировал, а плодить малоценные версии Оккам не велит. Поэтому прошу считать тему закрытой. Спасибо.