Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Глорфиндейл. Человек или пароход?  (Прочитано 2252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nom

  • Гость
Здесь на форумах очень часто упоминается этот Глорфиндейл .
Я наверное, что не так читал или не в том переводе, но в упор не помню ни кто он, ни какой он, этот самый Глорфиндейл.
уважаемые корифеи, не просветите меня серого?

               

               

Hel

  • Гость
 http://forum.tolkien.ru/index.php?board=7;action=display;threadid=2418

               

               

Ernillew

  • Гость
 Да простит меня уважаемый модератор уже давший ответ :)
 Был дан ответ не на тот вопрос.
 Был дан ответ на вопрос "Кто такой Глорфиндэль?", а "Глорфиндейл" это родной брат "Глорфинчипа" и хороший друг "Глорфингайки" и "Глорфинвжжика"

               

               

Nom

  • Гость
вообще-то я спрашивал КТО такой этот самый.
мне же ответили как-то не так. так всё таки он гном, эльф, хрен с горы? и в каком в месте во ВК о нем идет речь? Почему его оценивают в качестве "тяжеловеса" к тому же способного виджет в четырехмере?

               

               

Ernillew

  • Гость
специально раз спрашивающий не в состоянии сходить по линке данной Hel %)
""О Глорфиндэле 1"
"Эльф, который был некогда известен в Средиземье и участвовал в длительных войнах с Мелькором, был подходящим спутником для Гэндальфа. А потому мы можем вполне обоснованно предположить, что Глорфиндэль приплыл вместе с Гэндальфом-Олорином примерно в 1000 г Третьей эпохи (возможно, с ними было еще несколько спутников, но более вероятно, что Глорфиндэль был единственным).
Если судить по упомянутым в других местах (не связанных с данным случаем) представлениям о природе эльфов и их отношениях с валар, после гибели Глорфиндэля его дух явился в Мандос и прошел через суд Hамо, после чего оставался в Чертогах Ожидания до тех пор, пока не был освобожден по дозволению Манве.
Когда эльфы снова воплощались в тело, они могли остаться в Валиноре, или вернуться в Средиземье, если дом их был там. Следовательно, у нас есть основания предположить, что Глорфиндэль, после того как искупил свое участие в мятеже нолдор или получил прощение, был освобожден из Мандоса и снова стал собою, но остался в Благословенной Земле, - ведь Гондолин был разрушен, и большинство родичей Глорфиндэля погибли."
  "О Глорфиндэле 2"
"Это имя на самом деле происходит из ранней работы по мифологии "Падение Гондолина", написанной в 1916-17 гг., когда эльфийское наречие, впоследствии названное синдарином, еще находилось в примитивном, неразработанном виде, и его связь с наречием Высоких эльфов (тоже еще очень примитивным) была довольно бессистемной. Предполагалось, что это имя должно означать "Золотоволосый". Оно принадлежало отважному (нолдо), военному вождю Гондолина, который на перевале Кристорн ("Орлиная расщелина") сражался с балрогом и победил его ценой собственной жизни.
Когда Глорфиндэль вернулся в Средиземье? По всей вероятности, это произошло еще до конца Второй эпохи, до изменения мира и падения Hуменора, после чего ни одно существо, ни разумное, ни из числа животных, не могло вернуться в Средиземье из Благословенного Королевства, которое "ушло из кругов мира".
Тогда кажется более логичным предположить, что Глорфиндэль вернулся во Вторую эпоху, до того, как на Hуменор пала тень, еще в те времена, когда эльдар относились к нуменорцам, как к могущественным союзникам. Он вернулся, чтобы поддержать Гил-Галада и Элронда, когда те наконец обратили внимание на злые замыслы Саурона. Следовательно, это могло произойти достаточно рано, еще в 1200 г Второй эпохи, когда Саурон сам приходил в Линдон, пытаясь заморочить голову Гил-Галаду, а тот отказался слушать Саурона и прогнал его. Hо более вероятно, что Глорфиндэль вернулся значительно позже, около 1600 г, в Годы Страха, когда был построен Барад-Дур, отковано Единое Кольцо, а Келебримбор наконец осознал, что попал в западню."

               

               

Nom

  • Гость
скажите в каком месте книги ВК о нем идет речь? может я не тот перевод читал?

               

               

Alan Jarvey

  • Гость
Ответы даются часто в больших количествах и в развернутом формате. Но ответы очень часто не те, некорректны, так сказать. Кто есть Златокудрый, почему таким пиететом окружена личность этого эльфа? В Сильме описана его схватка с Балрогом, но косвенно можно судить, что и до этой схватки и гибели Златокудрого авторитет его как великого бойца у эльфов был высочайшим. Однако: В реальных событиях ВК он принимает  участие только в стычке с назгулами у Раздола, причем без прямого боевого столкновения. И всё. Почему сей великий воин проигнорировал все судьбоносные баталии и главный поход смертников на крепость Саурона? Или он знал судьбу мира, или испытывал ужас перед повторным визитом к Мандосу. Или очередная сюжетная недоработка Профессора. С моей точки зрения, Глорфиндель (Горислав в известных переводах) должен был быть главной воеводой антисауронской коалиции. Не сложилось.

Вашу точку зрения Вы можете высказать в подфоруме "Толкин, или Туда и опять сначала".


               

               

Nom

  • Гость
Так это Горислав?!!! :o
Спасибо за ответ!