Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Астрономия, история и география Арды  (Прочитано 4958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maxim

  • Гость
Ельфы проснулись с вошодом Менельмакара (так в моем переводе написано), самой яркой звезды на небе. Самая яркая звезда - Сириус

               

               

Elentirmo

  • Гость
Эльфы пробудились по окончании создания ярких звезд и новых созвездий, когда "Мэнэльмакар впервые шагнул в небо, и синий пламень Хэллуина вспыхнул в тумане над гранью мира". Мэнэльмакар ("Небесный меченосец", Кв.) - созвездие Ориона, Хэллуин ("Синий лед", Кв.) - звезда Сириус.

               

               

Elentirmo

  • Гость
Тут, кстати, вышла замечательная книженция "The Lord of the Rings. A Reader's Companion" Hammond'а и Scull. Может кто уже приобрел? Скажите, можно ли ее достать в Москау? Судя по рецензии там есть целая глава по фазам луны в ВК. Авторы - те же, кто выпустили "Толкин: художник и иллюстратор". Книга толстая и является подробным комметарием к тексту ВК и даже рекомендуется как "четвертый том" на англ-яз сайтах.

               

               

Minas Tirith

  • Гость
 Эа - воображаемый мир, но все его радости и страдания, мысли и чувства земные. Я уже много читал о том, что Арда - это наш мир. Толкиен переписал историю нашей земли. Создание мира, орьба валларов с Мелькором, изгнание нолдоров из благословенного края, проникновение в души людей зла, затопление Нуменора и многое другое. Подумайте. :) Ведь все это было у нас на Земле, просто Толкиен зашифровал это в своих произведениях.

               

               

Роканнон

  • Гость
Интересно тогда получается, что произведения Толкиена не совсем чистое фэнтези (т.е. полностью воображаемый мир, паралельная реальность), а нечто среднее между фэнтези и научной фантастикой, т.к. предполагает реконструкцию возможной нашей реальности на основе настоящего, только не в будущее, а в прошлое. Впрочем именно это меня и заинтересовало, т.к. чистая выдумка мне неинтересна, а вот думать, что это могло бы быть в какой-то мере (как в НФ - то что может быть) - это куда интригующе...