Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: периодизация жизни  (Прочитано 2796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laegnor

  • Гость
Пусть человеческая жизнь предполагается разбитой на несколько периодов T, каждый со своим содержанием, которое довльно стандаритизировано. Тогда в период Ti СЧИТАЕТСЯ, что нельзя, неправильно заниматься вещами, характерными (допустимыми) для Ti-1 и тем более Ti-2, а еще - что нужно дожидаться Ti+1. Еще - проживая период Ti, этот самый человек думает, что надо прожить период по максимуму, потому что в Ti+1 будет ПОЗДНО.

Вот чего ожидает от тебя окружающее общество, оно воспитывает планировать свою жизнь таким образом... но НЕ всем ведь такое по духу и вообще обосновано! Конечно, если кто-то уже в 30 разгядывает в зеркало плешь на голове - спору нет, подобный распорядок жизни как раз для таких и приспособлен. А если - в те же 30 на дискотеке дня первокурсника не отличаешься от тех, в честь кого праздник? И так далее?

Сегментацию - в отстой!

               

               

Vantela

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #1 : 09/05/2004, 02:27:14 »
нет уж тогда отпраляйте в отстой общество и соотв тех кто этой сегментации подчиняется!
мне вот положить что от меня общество ожидает... и было положить как сейчас так и 10 лет назад...
я как тогда не стеснялся поиграть в "пуговки" так и сейчас не стесняюсь...
и не вижу чем вам не угодила стандратное человеческое "детство", "юность", "зрелость", "старость"...
это их проблеммы ... я эльф...

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #2 : 09/05/2004, 09:47:25 »
В кой-то веки соглашусь с Вантелой. Тем более, что сейчас в мире все и так идет курвыком

               

               

Лорион

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #3 : 09/05/2004, 10:32:47 »
Мда..... :D загнули...одна тема интереснее другой!
Цитата:
Вот чего ожидает от тебя окружающее общество, оно воспитывает планировать свою жизнь таким образом... но НЕ всем ведь такое по духу и вообще обосновано!

Общество, как велосипед - одно из колес остановиться и велосипе упадет..Мы все малые компаненты этих колес...так что живите в меру допустимых границ, но не выбивайтесь из стаи, иначе будет распад.
Предложенное вами уравнение при любых прочих равных условиях уходит в ноль, а так не бывает

               

               

Laegnor

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #4 : 09/05/2004, 13:19:59 »

Цитата:
и не вижу чем вам не угодила стандартное человеческое "детство", "юность", "зрелость", "старость"...


Vantela, не угодило - потому что разделяют "юность" и "зрелость", да и их сегментируют тоже... Ведь порой приятнее реализовать "flat model", где в любой точке и зрелость и юность одновременно! Длиной эдак в 3 средних чел. жизни. Еще это можно назвать - "участок неизменности".

В отстой общество отправлять... и да, и нет... ведь для них сегментация лучше подходит - они меняются, физически и в душе тем более, что тут можно против сказать... А вот в отстой это общество за то, что НАВЯЗЫВАЕТ всем сегментацию.

Хе, самое смешное, когда люди указывают требования к возрасту, и 1 год у них имеет значение. Не знаю как вы, а я вспоминаю сразу кошек и прочую короткоживущую живность.

Цитата:
Общество, как велосипед - одно из колес остановиться и велосипе упадет..Мы все малые компаненты этих колес...так что живите в меру допустимых границ, но не выбивайтесь из стаи, иначе будет распад.
 Не понимаю, что приятного может быть компонентом, деталью Системы? Поучаствовать с выгодой/с интересом для себя - пожалуйста. Но не больше. Распад будет? Да это и к лучшему... Вы посмотрите на ценности, которые воспитываются, посмотрите на то, что это общество делает с природой, на весь этот пластиковый мусор, выбросы в воду, воздух... И если общество - велосипед, то очень даже кстати, чтобы тот, кто на нем едет - упал и получил по заслугам. Только за.

               

               

Vantela

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #5 : 09/05/2004, 18:51:00 »
тогда обьсните разлчиным личностям ...что если они старше кого то ..проедположем не 3 года...то это не значит что они старше...

Цитата:
но не выбивайтесь из стаи, иначе будет распад.


откуда вы знаете? может наоброт рассцвет?
а те кто из стаи выбьются построят что новое ..никем не виданое...хорошее...и тд...

Цитата:
Вы посмотрите на ценности, которые воспитываются, посмотрите на то, что это общество делает с природой, на весь этот пластиковый мусор, выбросы в воду, воздух...

общество ничего не кидает на природу...
на природу кидают одиночки...посто они все вместе кидают...
ну или капитан танкера ...может взять и "сам" решить что ядерным отходам будет отлично лежаться на дне океана...
общество как раз против!


               

               

Krismage

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #6 : 09/05/2004, 19:37:58 »
Взрослея раньше других, человек начинает общаться с людьми которые старше его. И тяжело, прежде всего,становится этому человеку - приходится завоевывать уважение этих людей, чтобы стать частью их круга. Добившись этого уважения человек автоматически переходит в другую категорию. Так что никакая машина не остановится. Баланс не будет нарушен, ибо в противовес появятся тридцатилетние, предпочитающие общаться с 20-ми. Я знаю людей из обоих категорий и ни разу не видела, чтобы их осуждали в своем "сегменте". А до других сегментов им разве сеть дело? Ведь нет же дела подростку до осуждения со стороны взрослых.

               

               

Vantela

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #7 : 09/05/2004, 19:45:11 »

Цитата:
Ведь нет же дела подростку до осуждения со стороны взрослых.

так и взрослым нету дела до того что "осуждение" которое они влепили подростку...тоже может быть несправедливо....

ну и нафиг эти переходы из категории в категорию?
чем то буддизм напоминает...и деление на касты...

впрочем я уже не понимаю кто с кем спорит...
слишком муторная тема...
потому как слишком много аргументов как за "деление" так и "против"....


               

               

Krismage

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #8 : 09/05/2004, 19:52:21 »
Я вообще-то говорю о том, что категории все-таки есть, но я не "за" деление на них, я лишь утверждаю, что все не так трагично.

               

               

Лорион

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #9 : 09/05/2004, 23:42:19 »

Цитата:
Не понимаю, что приятного может быть компонентом, деталью Системы? Поучаствовать с выгодой/с интересом для себя - пожалуйста. Но не больше. Распад будет? Да это и к лучшему... Вы посмотрите на ценности, которые воспитываются, посмотрите на то, что это общество делает с природой, на весь этот пластиковый мусор, выбросы в воду, воздух... И если общество - велосипед, то очень даже кстати, чтобы тот, кто на нем едет - упал и получил по заслугам. Только за.

Ах, простите, эльф по жизни...я совсем забыл, что вы не от мира этого! Давайте хоть раз подойдем к теме серьезно, забудьте что бы эльф..(кх-кхк-х)...ценности создаем мы сами, раньше выбросы были тоже...а то, что сейчас все плохо в плане экологии - это просто суммация эффектов...
*смотри...как бы сам однажды не упал... >:(
Цитата:
откуда вы знаете? может наоброт рассцвет?
а те кто из стаи выбьются построят что новое ..никем не виданое...хорошее...и тд...

Ой, не смешите меня... - они, конечно, отбивались от стаи, но потом оченбь быстро упокаивались все в одном месте, как кладбище >:D Так что не надо демогогии....
Время рассцветов прошло, и вообще, я очень жалею, что Римско-Католическая церковь упразднила в 1903 году действия Святой Инквизиции....вас бы в казематы за вольнодумство...тогда бы и природа была в сохраности, и сегменты жизни...меньше бутнтарей, спокойнее жизнь

               

               

Vantela

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #10 : 10/05/2004, 00:06:58 »

Цитата:
Святой Инквизиции....вас бы в казематы за вольнодумство...тогда бы и природа была в сохраности, и сегменты жизни...меньше бутнтарей, спокойнее жизнь

боюсь вы бы тоже были в этих казематах..вместе со всем форумом...

а время рацветов? ...нет уж..время расцветов еще наступит...(если 3 мировой ядерной не будет...)

Цитата:
они, конечно, отбивались от стаи, но потом оченбь быстро упокаивались все в одном месте, как кладбище

ссылки аргументы? кого хоть ввиду имеете?
мож СССР вспомним? действительно отбились....но не скажу что очень плохо вышло...
мож если не развалили.. (еще один Сталин) ....

               

               

Кошка!!!!

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #11 : 10/05/2004, 18:13:42 »

Цитата из: Laegnor on 09-05-2004, 13:19:59

Цитата:
и не вижу чем вам не угодила стандартное человеческое "детство", "юность", "зрелость", "старость"...


Хе, самое смешное, когда люди указывают требования к возрасту, и 1 год у них имеет значение. Не знаю как вы, а я вспоминаю сразу кошек и прочую короткоживущую живность.





Я кошка - и плевать мне на все нормы!!!!!! Ну не хочу я быть взрослой, зрелой и уравновешенной. Точнее, даже не то что не хочу, а просто не получается.. и если это кому что-то не нравится - то это не я.

               

               

Laegnor

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #12 : 13/05/2004, 03:28:00 »

Цитата:
Давайте хоть раз подойдем к теме серьезно, забудьте что бы эльф..(кх-кхк-х)...ценности создаем мы сами, раньше выбросы были тоже...а то, что сейчас все плохо в плане экологии - это просто суммация эффектов...
 Суммация эффектов, которые есть следствие ценностей, которые создавал не я, а значит - не "мы", а "они". Раньше (до капитализма и индустриализации) выбросов почти не было.  Разложение, пьянство (тоже "ценности" этого времени) - может и было, но не в таких формах и меня это не касается.
А теперь - о проблеме /САБЖ/ непосредственно... Я считаю, что отсутствие /САБЖ/ кроме недопонимания со стороны быстро стареющих людей ничего антисоциального не несет. Другое дело, что не-индивидуалисту такая фича не достанется :)

Цитата:
в противовес появятся тридцатилетние, предпочитающие общаться с 20-ми
Важно не со скольки летними тебе интересно общаться, а сколько лет тебе в душе и на вид. Это не одно и то же. В ситуации, когда рассуждения на уровне 30 лет в 18, но в 30 ты же тинейджер на вид и по интересам - с какими возрастами в таком случае общаться? Хотя, я думаю, эта проблема - надумана: дело не в возрасте, а в таком же взгляде на жизнь...

Цитата:
потому как слишком много аргументов как за "деление" так и "против"....
Vantela, интересно, а какие у вас аргументы "ЗА" деление?

               

               

Лорион

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #13 : 21/05/2004, 22:43:38 »

Цитата:
... Я считаю, что отсутствие /САБЖ/ кроме недопонимания со стороны быстро стареющих людей ничего антисоциального не несет

"Господин эльф"...уж не обессудьте, но кем бы вы себя не считали, хоть трижди бессмертным перворожденным сущетвом в душе, но в теле вы были, есть и будете человеком и рано или поздно умерете! рано или поздно, но биология ваша возьмет верх и вы начнете стариться..это только сейчас кажется все так радужно.
Но психика меняется вместе с возрастом...хотя для перворожденного есть выход - старческий маразм!
Цитата:
мож СССР вспомним? действительно отбились....но не скажу что очень плохо вышло...
мож если не развалили.. (еще один Сталин) ....

Ах не плохо вышло? А то, что коммунисты развалил страну, созданную веками, развалили культуру, уничтожили поколение мыслитетей, это как?
Насчет Сталина - личность неоднозначная, но в нашей истории 20 века, пожалуй, самая яркая. не будь Сталина и его "кровавых методов"..вряд ли бы вы так просто рассуждали здесь..или вообще рассуждали.
Цитата:
Разложение, пьянство (тоже "ценности" этого времени) - может и было, но не в таких формах и меня это не касается.


"Все течет все изменяется"



               

               

Laegnor

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #14 : 23/05/2004, 00:44:18 »
Лорион, во-первых, я говорю не лично о себе, а об одной разновидности людей и другой. (сам же я не из тех кто станет безосновательно мнить себя кем-то "сверх" в душе, не имея признаков такового реально)
Во-вторых, вся разница в том, "рано" или "поздно". В реальности, увы, и так никто физически не жил вечно, даже Старший народ. Но это "не вечно" не означает равенства всех и вся при произнесении слова "человек" и не значит невозможности существования разновидности людей, живущей дольше, и самое главное для этой темы - имеющей период молодости, который соразмерен целым жизням - от рождения до старости - других, обычных, "простых смертных", людей. Естественно, в легенде последние таких назовут "бессмертными". А сейчас можно встретить отголоски примеси ДНК этой долгоживущей разновидности. Так объясняю феномен я.
Правильно я его объясняю или нет, но не надо всегда считать впечатление от книжек Толкина причиной. Ведь впечатление может быть и СЛЕДСТВИЕМ...

               

               

Лорион

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #15 : 23/05/2004, 23:29:50 »
Уже и Днк вспомнили...далеко пойдете.
Что за Старший Народ - очень мне интересно стало, кто это такие.... - ответь плз.
Про период молодости - видел когда-нибудь людей с синдромом дауна? Вот они всегда выглядят лет на 10-16 вво время биологической жизни с 15 до 50 лет.. Знаете поечу7 Павлов хорошо сказал на эту тему, пусть не научно, новерно "что у человека в мыслях, то у него и на лице, так же выглядит его тело". Вот как были детьми, так и остаются дилтельное время.
Так что ваши аргументы не обоснованы и делить тут на простых и непростых не надо, а то на нацизм тянет.
Про проф. Толкиена - у него не книЖки, а КНИГИ...книжки - это для детей дошкольного возраста или жетые издания. >:D

               

               

Laegnor

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #16 : 24/05/2004, 01:06:54 »
Лорион, а как тогда объяснить, что у "здоровых" и "нормальных" по-вашему _людей_ внешность быстро деградирует? Значит - у них по Павлову с мыслями не в порядке. Не будем говорить о больных, поговорим лучше о здоровых - значит, по тому же Павлову, "эльф в душе" имеет и практическую пользу - нестарение?
И ведь не обязательно должна быть такая цепочка - "толкинизм=>эльфы". Может быть изменяться с возрастом - этому противится всё твое существо? Никаким фэнтези не увлекаешься - а эффект тот же самый.
Хотя сомневаюсь - без редких свойств в ДНК  нестарение больше иллюзия, хотя жизнь только продлит, не укоротит, естественно...
Старший народ - гипотетическая раса, подвид человека, отличающаяся бОльшим сроком жизни и паранормальными способностями, прообраз сидов, альвов, гиперборейцев, атлантов и т.п.
Существование Старшего народа - ответ на то "как люди в то время могли" построить великие сооружения, которые современная техника отказывается перетащить на другое место. И откуда среди нас нестарение. А что до "нацизма", то лично мне это не так оскорбительно, как сравнение с даунами!

               

               

Лорион

  • Гость
Re: периодизация жизни
« Ответ #17 : 26/05/2004, 00:31:53 »

Цитата:
Существование Старшего народа - ответ на то "как люди в то время могли" построить великие сооружения, которые современная техника отказывается перетащить на другое место. И откуда среди нас нестарение. А что до "нацизма", то лично мне это не так оскорбительно, как сравнение с даунами!

Ну-ну...если учесть, что 1)доказательст существования этих рас мы не имеем;2) тумманное доказательство их жизни из легенд говорит, что они вымерли оч давно из-за натиска таких вот простых смертных как я, например....
Цитата:
поговорим лучше о здоровых - значит, по тому же Павлову, "эльф в душе" имеет и практическую пользу - нестарение?
И ведь не обязательно должна быть такая цепочка - "толкинизм=>эльфы". Может быть изменяться с возрастом - этому противится всё твое существо? Никаким фэнтези не увлекаешься - а эффект тот же самый.


Павлов, слава богу, не дожил до понятия "эльф в душе"..хотя при нем таких "душевных" содержали в опредененых домах...
Меня ваши слова никак не волнуют - дайте мне доказательства, дайте реально-существующего человека "эльфа по-жизни", котоый при фзл возрасте в 100 лет, обладал био возрастом в 25. Вот тогда я может быть поверю... Почему-то раньше, в мире логики, все объяснялось с точки зрения ферментатвной теории..или хотя бы теорией ограниченных зон..А вы - эльф по жизни....ну-ну...
Блажен, кто верует...