Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вспомним про Энтов...и Энтниц...  (Прочитано 3004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vantela

  • Гость
итак!
Мэрри и Пин побывали в Фангорне...и узнали про поиски Энтниц....от самого Фангорна..

в тоже время Сэм разговаривая с Тодом --  расказвал ему про "шагающий вяз"...(сам Сэм может и не видел.."вяза" то ..но слышал...)
что то вам не кажется что Энтницы найдены? однако и живут они в Вековечном лесу...
может не все но по крайней мере одна штука?

кстати Сэм видь тоже видел Фангорна(ну Древня).. ... и ничего ему не сказал про "шагающий вяз"?
он может мог и не знать про поиски энтниц...но ... хоть сказал бы типа "а я про таких как вы уже слыхал
почему ???
а то бы вот нашли бы Энты своих Энтниц...

ЗЫ эх...надо было назвать тему "Я нашел энтниц!"
 :)

               

               

Morrodel

  • Гость
Итак, обещаная цитата. Толкин. Письмо к Наоми Митчисон от 25 апреля 1954 г.

"На самомо деле, как мне думается, жёны энтов исчезли безвозвратно, будучи уничтожены вместе со своимми садамии в войне Последнего союза (Вторая эпоха 3429-3441), когда Саурон использовал тактику "выжженной земли" и спалил их владения дотла, чтообы помешать наступлению союзников вниз по Андуину......... Безусловно, естьь вероятность того, что иные из них бежали на восток или даже попали в рабство: тираны, даже в таких преданиях, должны обеспечивать экономическими и с/х тылами своих солдат и кузнецов. Если кто-тото из них и выжил таким образом, они наверняка непомерно отдалились от энтов, так, что возобновление отношений стало бы крайне затруднительным, - разве что, соприкоснувшись с индустриализированным и милитаризованным земледелием, они чутьь набрались бы анархического духа. Надеюсь, чтот так. Я не знаю."

               

               

Vantela

  • Гость
тогда открыт вопрос....
среди хоббитов помоему все же не было легенд про энтов..
откуда тогда "слухи" о шагающем вязе?

видать кто то таки из убежавших энтниц забрел в Вековечный  Лес?

у вас еще какогонибудь письма на этот вопрос нету?

               

               

Morrodel

  • Гость
У меня много писем. ТО есть писем много у Толкина, а у меня есть книжка с этими письмами. У хоббитов были легенды об энтах. В том же письме. Цитату прямо сейчас дать не могу, но обязательно дам. Там что-то про земледелие, в связи с которым эти энты у хоббитов и упоминаются. ТО ли они чему-то у них научились, то ли ещё чего... В общем, книжку принесу - зацитирую

               

               

Vantela

  • Гость
АГА!
то есть хоббиты научились от энтов чемуто...
это они научились раньше чем забрели в будушую хоббитанию...или пожже?

               

               

Morrodel

  • Гость
Опять я с книжкой.
Итак, про энтов (в этом аспекте) я нарыла очень мало. Единственное, что может представлять интерес.

Толкин. Письмо к Наоми Митчисон от 25 апреля 1854 года.

" В моём представлении с жёнами энтов Том Бомбадил никак не связан. Что с ними случилось, в данной книге не разъясняется. он, в некотором рорде, ответ им в тоом смысле, чтоо он, - по сути дела, нечто диаметрально противоположное, олицетворяя, скажем, Ботанику и Зоологию (как науки) и Поэзию в противопоставлении Скотоводству, Сельскому Хозяйству и практичности......
.... сохранились они (жёны) только в "земледелии", переданном людям и хоббитам..."

Вот и всё. Материала много, но по созданию энтов, по тому, кто они вообще такие и как относились к другими расам, в частности, к гномам. Но это не относится к предмету дискуссии..
Боюсь, больше ничем не могу помочь..

Так что вопроос о шагающем вязе остаётся открытым

               

               

AlanA

  • Гость
Хочу уточнить: шагающий вяз - это "старый вяз с гнилой сердцевиной", который по доброте душевной топил хоббитов в ручье?

               

               

Vantela

  • Гость
 "старый вяз с гнилой сердцевиной" -- этот шагать точно не умеет...
так что точно не про него...
я писал в первом посте где было упоминание про "шагающий вяз"

               

               

Мёнин

  • Гость
Фангорн среди прочего говорит, что многие энты превращаются в деревья.
Скорее всего, остатки энтиц, лишённые места, где могли бы жить спокойно, остались так же.
Хотя, судя по тому, что земледелие от них передано хоббитам, значит, жили-таки в Вековечном Лесу энтицы ;) Когда-то.

               

               

Vantela

  • Гость
ну пока рано так утверждать...
ведь хоббиты не всегда жили рядом с вековечным лесом..
не всегда жили в хоббитании....
так что не все так просто...