Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О расах Среднеземья  (Прочитано 3260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vano

  • Гость
 Вот собственно пара вопросов новичка:
1) Сохранился ли дар вечной жизни у орков. Ведь они падшие эльфы, как-никак, и не во власти Мелкора было давать им смерть (да и зачем это ему было). А у сарумановских урук-хай?
2) Что с гномами? Куда они попадают после смерти? Так же как с людьми или что-то другое (ведь их жизнь все-таки ограничена). То же с хоббитами - и кстати, откуда они вообще взялись?
3) Писал ли Профессор что-нибудь об Авари, кроме того, что они есть?




               

               

Лэмира

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #1 : 24/06/2004, 21:20:09 »
Гномы верят, что Ауле собирает их после смерти где-то и заботится об их душах. Торин, умирая, сказал: "I am going to the halls of waiting to sit beside my sires" -- "я ухожу, в Чертоги Ожидания к праотцам". Где это, я не в курсе. Про остальных не знаю. Насчет смерти орков много обсуждали, не в одной теме, но каждый раз приходили к разным выводам.

               

               

Morrodel

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #2 : 25/06/2004, 10:27:07 »
О гномах не знаю. Об авари..
Письмо JRRT от 25 апреля 1954г. К Наоми Митчисон

"Меньшие эльфы [авари] в истории почти не фигурируют, разве что как часть народа эльфийских королевств, Северного Мирквуда и Лориэна, где правят эльдар; их языки не представлены"


               

               

Ernillew

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #3 : 25/06/2004, 11:06:35 »

Цитата из: Vano on 24-06-2004, 20:07:18
 Вот собственно пара вопросов новичка:
1) Сохранился ли дар вечной жизни у орков. Ведь они падшие эльфы, как-никак, и не во власти Мелкора было давать им смерть (да и зачем это ему было). А у сарумановских урук-хай?



Теперь почитаем британского профессора которого почитать прежде не удосужились.
HoME X, текст "MT"
"...В таком случае, маловероятно, что исходной расой послужили эльфы. Бессмертны ли орки по эльфийскому подобию? А тролли?...[skipped]Их можно было убить, они могли заболеть; но даже без болезней они умирали и не были бессмертны, как Квэнди; продолжительность их жизни была сравнима со сроком людей высокой расы, например Эдайн..."

Ответ я думаю дан.


Цитата:
2) Что с гномами? Куда они попадают после смерти? Так же как с людьми или что-то другое (ведь их жизнь все-таки ограничена). То же с хоббитами - и кстати, откуда они вообще взялись?


 Гномы верили и далее по тексту, цитировать не стану, читайте внимательней.
 Хоббиты это людской народ, к сожалению том с письмами того же малоизвестного профессора дома лежит, не могу привести цитаты(Кто-нибудь с томиком писем, помогите цитатой)

               

               

Ernillew

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #4 : 25/06/2004, 11:27:00 »
 В догонку сначала вопрос:
 А почему вы говорите о множестве орков Курунира отдельно? Чем урук-хай подчинявшиеся Куруниру отличались от Урук-хай подчинявшихся Гортауру?

 Ну и цитата еще о происхождение орков и прочей гадости
 "В свое время стало ясно, что под влиянием Моргота и его приближенных верящие в них люди в течение нескольких поколений могли деградировать в разуме и привычках почти до орков. И тогда их могли заставить спариваться с орками, производя новые породы, часто более могучие и хитрые. Несомненно, в Третью Эпоху Саруман снова открыл это, и жажда власти подвигла его на худшее из своих деяний: скрещивание орков и людей, порождение больших и хитрых человекоорков и ненадежных и подлых орколюдей."

Маленькое пояснение: слово урук-хай означает "народ орков, множество орков", так же как олог-хай означает "множество троллей, народ троллей"

               

               

Vano

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #5 : 25/06/2004, 13:26:42 »

Цитата:
В догонку сначала вопрос:
А почему вы говорите о множестве орков Курунира отдельно? Чем урук-хай подчинявшиеся Куруниру отличались от Урук-хай подчинявшихся Гортауру?


Потому что (читай название форума) - я чайник :-[. И разница в том, что у сарумановских вроде как присутствуют человеческие гены (что неоднократно тут обсуждалось, но к е диному мнению так и не пришли). Люди - существа смертные, эльфы (и орки, как я полагал ранее) - нет. Вопрос стоял о гибриде. ::)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #6 : 25/06/2004, 13:41:53 »
Vano,

Цитата:
 И разница в том, что у сарумановских вроде как присутствуют человеческие гены (что неоднократно тут обсуждалось, но к е диному мнению так и не пришли).

Возможно я и ошибаюсь, но мне подозревалось, что про человеческие гены - это Перумов напортачил... не было этого в ВК  ;)

Вид Uruk - "черные физически сильные орки" были выведены в Мордоре в конце третьей эпохи (как мне понимается их Средиземская нумерация :) ), войско Сарумана (подозреваю, что он и есть Курунир :) ) действительно состояло в большинстве своем из представителей этого вида (указаний на присутствие обычных северных орков я не помню), которые называли себе uruk-hai и любили прибавлять эпитеты типа "боевые" :)


               

               

Bindaree

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #7 : 25/06/2004, 13:51:28 »
Ernillew,

Цитата:
А почему вы говорите о множестве орков Курунира отдельно? Чем урук-хай подчинявшиеся Куруниру отличались от Урук-хай подчинявшихся Гортауру?


Потому что у Гортхаура не было урук-хаев, насколько мне помнится  ;) У него были уруки :) или даже может быть урюки  ;D а урук-хай - это себя так урюки на службе Сарумана называли  ;)

               

               

Ernillew

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #8 : 25/06/2004, 15:16:32 »

Цитата из: Bindaree on 25-06-2004, 13:51:28
Ernillew,

Цитата:
А почему вы говорите о множестве орков Курунира отдельно? Чем урук-хай подчинявшиеся Куруниру отличались от Урук-хай подчинявшихся Гортауру?


Потому что у Гортхаура не было урук-хаев, насколько мне помнится  ;) У него были уруки :) или даже может быть урюки  ;D а урук-хай - это себя так урюки на службе Сарумана называли  ;)


Раз слово "урук" означает "орк", а слово "хай" означает "множество, народ, толпа", то и у Курунира и у Гортаура было урук-хай.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #9 : 25/06/2004, 15:27:25 »
Ernillew,

сдаюсь  ;D по факту - каждому по хаю урюков  ;)

               

               

Ernillew

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #10 : 25/06/2004, 16:28:13 »

Цитата из: Vano on 25-06-2004, 13:26:42

Цитата:
В догонку сначала вопрос:
А почему вы говорите о множестве орков Курунира отдельно? Чем урук-хай подчинявшиеся Куруниру отличались от Урук-хай подчинявшихся Гортауру?


Потому что (читай название форума) - я чайник :-[. И разница в том, что у сарумановских вроде как присутствуют человеческие гены (что неоднократно тут обсуждалось, но к е диному мнению так и не пришли). Люди - существа смертные, эльфы (и орки, как я полагал ранее) - нет. Вопрос стоял о гибриде. ::)



 Ну я думаю что из приведенных мной цитат видно и что орки смертны, и что в них во всех течет человеческая кровь.
 Касательно же бессмертных орков, отошлю к HoME X "MT", так называемые "Великие Орки", майар принявшие облик орков действительно были смертны только от физического воздействия, по вполне понятным причинам.

               

               

Morrodel

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #11 : 29/06/2004, 13:30:08 »

 HoME X "MT"
 ???Простите, а что это за аббревиатура?

               

               

Hel

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #12 : 29/06/2004, 14:09:17 »

Цитата из: Morrodel on 29-06-2004, 13:30:08
 HoME X "MT"
 ???Простите, а что это за аббревиатура?


History of Middle-Earth, 10 том. МТ - "Мyth Transformed", корпустекстовпод названием "Преобразованные(пересмотренные) мифы"- космология и частью мифология Арды, которую Толкин начал переписывать заново.

               

               

Morrodel

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #13 : 06/07/2004, 10:15:46 »
Какие вы тут все умные. А где сие можно почитать?

               

               

Ernillew

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #14 : 06/07/2004, 11:45:13 »

Цитата из: Morrodel on 06-07-2004, 10:15:46
Какие вы тут все умные. А где сие можно почитать?



Можете зайти скажем на google.com и написать "Тексты Толкина на русском".
Первой будет ссылка на сервер доселе вами не замеченный, www.tolkien.ru. Вот туда и идите.

               

               

Valandil

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #15 : 07/07/2004, 10:46:08 »

Цитата из: Ernillew on 06-07-2004, 11:45:13

Цитата из: Morrodel on 06-07-2004, 10:15:46
Какие вы тут все умные. А где сие можно почитать?



Можете зайти скажем на google.com и написать "Тексты Толкина на русском".
Первой будет ссылка на сервер доселе вами не замеченный, www.tolkien.ru. Вот туда и идите.



Ernillew, вынужден сделать предупреждение за тон ответов. Зайдите, пожалуйста, в "Правила раздела" и почитайте их повнимательнее.

               

               

Scath

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #16 : 07/07/2004, 13:07:22 »
...и не забудьте спросить про пароль

               

               

Morrodel

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #17 : 07/07/2004, 14:24:45 »
Ну наконец-то хоть кто-то обратил внимание на приписочку о запрете дискриминации чайников

Не оффтопь :) А сходи лучше в ЧаВо, которое для чайников и писалось, там будет полный ответ на твой вопрос. Хэл.
http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=2418.0


               

               

Vano

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #18 : 07/07/2004, 19:24:38 »
Всем спасибо за ответы

               

               

Hel

  • Гость
Re: О расах Среднеземья
« Ответ #19 : 07/07/2004, 21:48:55 »
Тема закрыта