Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: РЕЦЕНЗИЯ:Что есть Магия.  (Прочитано 2447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loky

  • Гость
Прежде чем лезть на тему "Что есть Магия" можно залезть сюда, почитать, посмотреть, высказать мнение.



               

               

Loky

  • Гость
Re: РЕЦЕНЗИЯ:Что есть Магия.
« Ответ #1 : 30/06/2004, 23:01:35 »
-Так какого черта?! - <…>
 - Почему ты почти не пользуешься
этими невероятными возможностями:
здесь, сейчас, среди людей,
 которых так легко и приятно ставить на уши…?

-Получается, оседлые граждане зря жрут свой хлеб?

…если уж тебя зовут «Мариванна»,
следует опасаться заурядной внешности,
заурядной судьбы, заурядных суждений
и прочих заурядностей…

…ты так боишься узнать настоящую тайну,
что каждая новая подробность действует на тебя как порция яда…

…пожалуй, единственным ключиком ко мне
будет хорошая музыка, слово “интересно” и
один человек…

…самое трудное уже позади:
ты здесь. Теперь попробуй зайти в дом.

( Это не диалог. И не монолог. А цитаты,
 почти случайно выбранные мною из книги.
В общем, это обращение к тому, кто будет
читать этот бред) 

(дам один совет: читая нижеследующее, старайтесь придать тексту оттенок
 какой-то веселой лекции. Не надо думать, что это какое-то мрачное
 повествование о смысле жизни. Смысл жизни, сколько угодно, но
не мрачный)

* * *

               

               

Loky

  • Гость
Re: РЕЦЕНЗИЯ:Что есть Магия.
« Ответ #2 : 30/06/2004, 23:02:59 »
Продолжение:
* * *


   Ну уж если собрались говорить о Магии… то, пожалуй, говорить об этом мы будем долго.
   Итак, люди делятся на тех, кто в эту самую магию верит, и тех, кто не верит. В данном случае на большинство из первых оказывает или уже оказало влияние творение Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин Колец». Ну и прилагающиеся к нему «Хоббит», «Сильмариллион» и прочие мелкие и не мелкие произведения. Не в этом дело. Для большинства почитателей шедевров Толкина, магия – это когда Гэндальф подпалил деревья, раскидал бедных варгов на радиус 50 метров, а наутро не нашел от зверей никаких запчастей. А чем не магия? Кто-то может заявить что-нибудь типа: «пить надо меньше». И в чем-то будут правы. Хотя пить надо было меньше не Гэндальфу, а тому, кто это заявил (не имел в виду ничего обидного). А кто-то может сказать: «Во дает!». Ну а третьи промолчат. А последние решат, что такое невозможно. Всякое бывает, словом. Так или иначе, все прочитавшие книгу, согласятся (про себя или вслух), что книга хороша, что такого раньше не было, что неплохо будет прочитать остальные произведения автора (никого опять же не хочу обидеть, все прошли через это). А будут такие, кто…ну собственно, что рассказывать, почти каждый третий из моих знакомых книгу читал и под это последнее неопределенное определение попадает…они меня поймут, ну а другим читать это незачем. Собственно, я не в ту сторону заехал…точнее рано заехал, потом к этому и вернемся.
   Традиционно в магию объединяли три понятия: волшебство, колдовство, «шаманство».
(Можете не сомневаться, специально полез во все возможные словари: Мифологические, Толковые и т.д.).
   В сущности, именно к волшебству следует отнести всевозможные выкрутасы Гэндальфа. И туда же следует закинуть всяких Гарри Поттеров, Тань Гроттеров и т.д. Собственно Гарри Поттер (как самый известный пример) – и есть самый настоящий волшебник.
Волшебство наиболее доступно пониманию обывателей, так как часто это самое волшебство можно потрогать, пощупать, увидеть и пнуть свободной частью тела. Не буду отрицать литературные качества «Гарри Поттера» (хотя книга действительно написана хорошим, доступным языком), да собственно не о том речь. Не буду искать и какой-то тайный смысл, скрытый между строк книги. Хотя конечно стоило бы конечно. Опять не в ту сторону заехал, блин!
   Но само волшебство (по крайней мере, волшебство, которое придумали для себя человекообразные приматы, именуемые людьми) никогда не выходит за рамки каких-нибудь Flame Arrow, Knock-ов и Алохоморов, Метеоритных дождей и единорогов. Не спорю, все это очень весело, мило и увлекательно (сам резался во всевозможные Айсвиндэйлы, Magic the Gathering-и, читал Толкина, Роулинг, Льюиса и т.д.). Это действительно занимательно, но не надоедает ли это через некоторое время? Так компьютерная игра после первого прохождения уже кажется скучной (многие, конечно, могут это отнести на совесть бедных программистов и сценаристов Black Isle, Westwood, Sierra и т.д.), а книгу после второго прочтения хочется выкинуть из окна.
  И жизнь, несомненно, стала бы в десять раз веселее, если бы прохожий, которого можно встретить на Красной Площади, на Ленинском Проспекте, на пр-те Кирова возле какого-нибудь 9го дома, мог легко выкинуть финт типа Fireball-a или Icestorm-a. Да, стала бы (Жизнь. Веселее.) Но рано или поздно и это приелось бы. Точно так же мы привыкаем к каким-нибудь новым обстоятельствам (типа перехода в новую школу, поступления в институт, свадьба, старость…(Фу! Меня сейчас стошнит от этой обыкновенной картины!)). Мы привыкнем к этому, это станет обычным. И что в этом хорошего? Одним словом, волшебство – вещь полезная, приятная, но только на бытовом уровне. Оно (это долбанное волшебство!) не помогает жить и умереть, любить и ненавидеть. Оно помогает жить обычно, – существовать.
(не думайте, что я какой-нибудь идеалист: «Любовь превыше всего! Смерть нечистым!» – и что-то в таком роде. Это не для меня.).

…не в силах созерцать унылую реальность,…,я рухнул
на диван, натянул на голову плед…

               

               

Loky

  • Гость
Re: РЕЦЕНЗИЯ:Что есть Магия.
« Ответ #3 : 30/06/2004, 23:04:11 »
Продолжение:
   Как я и говорил, речь не идет о волшебстве не человеческом (именно раздельно!). Не человеческое – это, не придуманное людьми, то есть не эльфийское, не гномийское и (еще много «не»). Кстати, инопланетянское тоже к этой группе не относится. Все они: гномы, эльфы, инопланетяне и прочая малиновая дрянь (я не хочу сказать, что эльфы и гномы – тоже дрянь!), которая порой глазеет на меня с обложек книг, – все они творения рук (или умов) человеческих. А, следовательно, не выходят за рамки человеческих представлений о неизведанном. Я не хочу опускать Толкина и других фэнтези-мастеров. Скажем так: им оставалось всего ничего, чтобы дойти до того, что я сейчас пишу (а кто знает: может лет через 50 кто-нибудь будет писать про меня: «Я не хочу опускать этого старого козла, ему осталось совсем немного, чтобы дойти до того…»). Не буду зарываться (а между строк можно сказать, что толкиновский «Сильмариллион» лучше, чем все остальные произведения автора описывает эту нечеловеческую магию (в моем понимании)). А, собственно, что бы сказал Толкин, если бы увидел обилие «сегодняшней» фэнтезюхи. А тому, кто хочет меня понять меня лучше, советую прочитать (или перечитать!) толкиновское эссе «О волшебных сказках».
   Итак, вернемся к эльфам: если они и существуют (во что очень хочется верить), то существуют в одном из двух вариантов: либо такими, каких их видел Толкин, либо такими, какими их представить их себе никто может. Первый вариант более вероятен. Но зачем они нам нужны? Они похожи на людей. А людей на Земле много. 6-7 миллиардов таких же обормотов ходит по поверхности планеты. И каждый из них хоть раз вообразил себя этим самым эльфом, прекрасным принцем, длинноволосой принцессой и т.д. Каждый человек сам себе демиург, создать мир для него – что чихнуть. Но так ли эти миры долговечны?…И возможно ли их увидеть? А надо ли? Речь не идет о Толкине, Льюисе и других. О тех, чьи выдумки были сотни раз перепечатаны со всевозможными поправками (что только создало новых миров еще больше. Похожих, но разных.), о тех, в чьи выдумки свято верит тысячи людей (и это придает выдумкам еще больше реальности, силы.).
  А про второй вариант сказать что-либо сложно, так как каких-то других эльфов представить себе практически невозможно.
  В общем, полезная штука эта демиургия!
  Далее перейдем к самому древнему искусству магии- предсказанию(видит бог, я ненавижу такое название! Гадание сюда тоже не подходит. А вот что-нибудь типа… а не знаю, что будет лучше! Любая из формулировок будет грешить неполнотой.). К пророкам всегда относились с некоторым страхом, боязнью. Многие их просто не любили: «мол, что это вы видите, а нам нельзя?! Почему мы вообще должны вам верить, блин!?». И много похожего… Примеров этих самых предсказателей можно привести тысячи. Многие из них были… точнее не были предсказателями на самом деле. Но это не важно.
  Одним…одной из самых древних известных предсказательниц была Кассандра (для непосвященных: дело было примерно за 12ть тысяч лет до рождения Христова, то есть до нашей эры. Дело называлось Троянская Война…). Роль предсказателей всегда двойственна. С точки зрения обычного обывателя, они предсказывают судьбу, но …по иронии судьбы (которой они так мило служат!) предсказания их обычно довольно пессимистичны. И никому это не нравится.
  Существует  мнение, что каждый человек в какой-то степени такая же Кассандра. Мол, предсказывая судьбу, любой пророк «навязывает» свою версию того, что произойдет. Так, например та же Кассандра, предсказывая Парису всякое мрачное будущее, заранее расставляет фигурки на шахматной доске, так чтобы произошло то, что она сказала. Так вот, допустим, 11-классник говорит чисто из вредности своей однокласснице: «Сдашь экзамен на двойку!». Или мать говорит сыну: «Опять опоздаешь в школу». И, если эти несчастные не в состоянии «противостоять» навязываемой судьбе, то они в точности выполнят то, что им сказали.
(Ежели кому интересно, откуда я выцарапал подобную точку зрения, то советую прочитать «Энциклопедию Мифов» Макса Фрая.) В общем, понятно, что прорицателям всегда доставалось и будет доставаться от окружающих. Хотя, казалось бы, уж предсказание не может быть одинаковым, а нет! Все-таки люди все одинаковы. И судьбы у них одинаковые!

               

               

Loky

  • Гость
Re: РЕЦЕНЗИЯ:Что есть Магия.
« Ответ #4 : 30/06/2004, 23:05:14 »
Продолжение:

  А мы едем дальше…
  Едем.
  Дальше.
  Мы.
И приехали. Колдовство. Иными словами чародейство, нечистая сила и т.д.
А если уж начали говорить о К., следует напомнить несчастному читателю (если уж он вознамерился читать это до конца), кто такие колдуны. Опять же традиционно колдуны – это люди, наделенные за каким-то чертом сверхъестественной силой. Считалось, что их наделил этой силой этот самый черт, сатана, дьявол и прочие красномордые. По-другому они назывались: ведуны, ведьмаки, чаровники, чернокнижники и (если уж нашелся такой «наделенный» женского пола) ведьмы. Считалось, что основными промыслами этих бедняг были порча жизни окружающим, варка какого-нибудь отворотно-приворотного зелья, строительство домов на курьих ножках (а я бы строил небоскреб с колесами – веселее и практичнее), подписание каких-нибудь кровавых договоров со своими краснолицыми рогатыми патронами. А поступали с ними соответственно. Про бедных чернокнижников рассказывают ужасные истории, что в бренное (мертвое, к слову сказать) тело парня надо всякие осиновые палки тыкать, мол, чтоб вампиров под заборами не бродило ночью. А с ведьмами все проще: в костер тетку, чтоб пахла лучше. Ну, как только люди только не развлекаются. Ну, шашлыка захотелось…
  Говорить о колдовстве сложно, так как нет достойных примеров. Ну, кроме, пожалуй, «спеца» по сооружению домов с задними конечностями, Бабы Яги. Но тут тоже ничего особенного. Ну, летала бабка по лесам по горам. Если бы я туда заявился на самолете, на меня тоже бы глазели.
  Едем дальше…
Вздорный народ – боги! И что с ними делать непонятно. И ведь не угробишь, бессмертные гады (забавно на английском слово «бог» – «God», похоже на русское «гад»)! Один выход. Заводи полезного дядьку под названием шаман. А то устроят они тебе потоп, Рагнарек, Армагедонн и Страшный Суд в одном флаконе. Не… Ты им жертвы подавай, молись с утра до вечера и т.д. Опять же все настолько обыкновенно, что становится плохо. (А вот попроси эти боги хоть какую-нибудь стиральную машину, сам бы им молиться начал. Все-таки что-то новое, а значит, заслуживает уважения).
  Все!
  Приехали.
  Конечная (однако выходить совсем не обязательно).
Перемыли, называется, кости традициям. А теперь переходим к самому определению магии.
По мне, так для каждого существует своя собственная магия. Пожалуй, самым лучшим примером этой неповторимой, индивидуальной магии может служить та же самая «Энциклопедия» Фрая. Пересказывать содержание книжки не буду. Захотите – сами прочитаете.
Да и неблагодарное занятие это – книжки пересказывать. Да и пересказчик из меня плохой.

               

               

Loky

  • Гость
Re: РЕЦЕНЗИЯ:Что есть Магия.
« Ответ #5 : 30/06/2004, 23:06:33 »
Продолжение(конец):

  Магия эта «собственная» отличается тем, что необратима по своей сути.
  С радостью раскатал бы сие безобразие тома на три, но пощажу собственное тело, читательские мозги и компьютер.
  Вся она, моя мысль, может быть умещена в несколько строк.
Не далее как сегодня утром мой мобильник заявил мне, что, мол, вот «жизнь идет». И так происходит уже неделю. Я не знаю откуда это… А сны уже перестают казаться мне снами. Я просыпаюсь и мне кажется, что … Много чего кажется. И хочется иногда взвыть от тоски. От этой обычной жизни.
  А выйдя из института после подачи документов в довольно подавленном настроении, я обнаружил на ближайшем киоске графитку «Жизнь прекрасна!». К слову, мне стало куда веселее.
  Возможно мне не стоит рассказывать об этом. Впрочем, магия, как и любая тайна, может охранять себя лучше целой армии. Возможно многие не поймут меня. Возможно…(много чего возможно!)
  Пожалуй, обычность – единственное, чего стоит бояться.
  Представим себе ситуацию: живет человек, пусть женского рода, для удобства и краткости назовем ее Маша. Итак, Маша родилась где-нибудь
в Москве. Где-нибудь 25 марта. В положенный возраст Машу отдают в детский сад, и в этом саду она сидит до шести лет. Поступает в какую-нибудь школу. Учится там до 9го класса, а затем переходит в другую. Допустим, у нее счастье случилось, – какая-нибудь любовь первая в 9ом классе обнаружилась. Ну и дальше. Она доучивается в 11 классе.
Тра-та-та… Заканчивается школа, вот он в руках аттестат: 10ть пятерок 4ре четверки. Троек нет. И наша Маша поступает в какой-нибудь институт типа Геологического. Заканчивает институт. Одни 5ки. Родители счастливы. Маша счастлива. Может, даже кавалер нашелся.
  Маша выходит замуж. Работает. Рождается ребенок и т.д. Проходит десять лет. Маша замечает, что слегка растолстела. Неприятно, но жить можно. Проходит еще 5ть лет. Допустим, Маша встречается с бывшими одноклассниками, все весело и т.п. А тут еще и ребенку в институт пора поступать. За хлопотами Маша не замечает, что прошло еще 10ть лет. Маша еще чуть-чуть растолстела, намечается седина. Ребенок ее уже институт свой закончил. Живет, понимаешь, своей собственной жизнью. А Маше тем временем уже 70 лет. Думаю, дальше продолжать не надо.
  Но перед смертью Маша подумает: «Почему…ПОЧЕМУ? Со мной так все обычно?».
  Нравится?
  А представим, что сразу после окончания школы, Маша рванула из Москвы (чем очень огорчила и изумила родителей, которые тайно подготовили ходы в дюжину столичных ВУЗов.). Маша приезжает в какой-нибудь Петрозаводск, поступает там в какой-нибудь задрипанный институт. Учится пару лет, а потом сматывается в Самару. Здесь она учится еще год в каком-то филологическом институте. И так она мотается по планете еще 4ре года. Все, получила свое разностороннее высшее образование. И так она живет всю оставшуюся жизнь…
  Возможно, не получилось семейного счастья, но перед своей смертью Маша подумает: «По крайней мере, я сделала все что могла. И меня это вполне устраивает! К черту эту обычную жизнь!»
  И такой вариант уже, по-моему, гораздо лучше.
  А может случиться и так, что Маше вообще не придется умирать. Чудеса случаются. Магия, она на то и Магия, чтобы быть непредсказуемой. А еще за этими чудесами надо побегать. Уже лучше.
  (Некоторые (т.е. те, кто меня знает) могут  подумать, что я содрал эту историю у М. Фрая или из реальной жизни. Все будут не правы.)
  Пора закруглятся. Слова извиваются, норовят выскочить из рук, не желая складываться в осмысленные фразы.
  Каждый раз, когда я начинаю говорить о Магии, я прихожу к тому, что многие люди на этой планете … Одним словом, я начинаю думать,
что я – такой же обитатель «Середины Леса» (тот же Фрай. «Темная Сторона», рассказывать не буду, не дождетесь!)
  Мысль моя уклалась вроде. Криво уклалась. В крапиву. А посему хочет вскочить, побежать, а потом прыгнуть в ближайшую речку. И как заорет: «Что ж вы, …, меня в такую … кидаете?!».
  Все! Не обессудьте. Можете, конечно, и помидорами закидать (лучше уж не гнилыми!), а потом просто решить, что все это – бред, или я рекламирую Фраевскую писанину.
И я не буду предсказывать, что будет с вами, когда вы это прочитаете. Не дело это – фигурки на доске расставлять. А?
 -Полночь, спасибо! Все замолкает…(господи! Опять цитата!)

…А я иду слушать «Play,Minstrel,Play».

P.S. Как меня прорвало-то? Финал, конечно, не очень. Но, видит бог, если я снова сяду это редактировать…короче, бредятина эта вырастет с 7 до 15 страниц. И не смейте потом меня ругать за то, что язык тут косой, слова путаются и… ну не всем быть Толкинами!

…Play for me, minstrel, play
    And take away our sorrows...
    Play for me, minstrel, play
    And we'll follow...
    Hear, listen, can you hear,
    The haunting melody surrounding you,
    Weaving a magic spell all around you...
 :D ну что окосели?

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: РЕЦЕНЗИЯ:Что есть Магия.
« Ответ #6 : 01/07/2004, 09:58:23 »
О магии-по-ДэЭнДэ.

Магия, описывающаяся - махнул рукой - летит файрболл, и подобная, присутстсвующая в DnD, Gurps этсэтэра, очень распространена, удобна для игры... но это - не магия. А шут знает что.
Собственно, магия Земноморья (мир Урсулы Ле Гуин), магия Средиземья (Дж.Р.Р.Толкин), магия Ехо (Фрай) не описывается этим способом.
Нет, конечно, у Фрая была такая магия. Там она называлась Очевидной.
Но, уже при столкновении двух заклятий случался совершенно непредсказуемый эффект, что подобной системой не описывается.

Магов, в собственном смысле слова, у Льюиса в Нарнии было совсем мало (одна только Колдунья и была, но заклинаний там не так много было. Хотя, каменившая палочка была грозным оружием)

"Магия" вроде "щёлкнул пальцами - получилось" не существует в нашем мире.

Про миры Толкина и Ле Гуин я ещё напишу, дайте время...

               

               

Tak

  • Гость
Задело меня. Поэтому выскажусь.
 "Очевидная" магия - то есть "щёлкнул пальцами - сработало" -всегда основывается на использовании "освоенных" законов мира. Внешних по отношению к пользователю. Неважно, будут ли это законы физики, как в нашем мире "с метрикой Римана и пьяницей Брутом", либо какие-нибудь Космическо-Кармическо-Маразматические Правила, изучаемые начинающим магом Ы в школе У на между выполнением энного и энплюспервого квестов во вторичной реальности какой-либо компьютерно-ролевой игрушки. Главное - что это законы внешнего мира, а "маг" по отношению к ним - пользователь. Вот я сейчас щёлкну пальцем по клавише мышки, и компьютер пошлёт моё сообщение на сервер. Я - пользователь. Я - "маг". Надуваюсь и гордюсь...
 Мне нет нужды для исполнения этого "магического действия" включать свою душу. В крайнем случае необходимо приложить некоторое физическое усилие и толику интеллекта. То есть знать, что сделать, и чисто физически это мочь.
 Мне нет нужды ИЗМЕНЯТЬСЯ. Изменять себе. Изменять себя. Я, равно как и маг в АДНД, могу при этом оставаться таким же косным и самолюбивым. Или таким же милым и приятным. Разницы по большому счёту нет. Я - отдельно, мир - отдельно. Я с ним взаимодействую, щёлкая мышкой или кастая спеллы, а он со мной, поливая меня дождиком или насылая гоблинов и василисков. Такое вот взаимодействие.
 А если - по другому? Если за каждое моё действие я должен платить очередным шагом по дороге, ведущей в неизвестность? Открываться навстречу миру и судьбе, позволяя им играть с собой - не как с марионеткой, а как с партнёром, не зная исходов игры, не до конца понимая правила, но твёрдо зная - игра меня ИЗМЕНИТ. Что-то я приобрету, что-то утрачу, на что-то посмотрю по-новому.
Что-то узнаю, что-то забуду. Но что именно - этого я не знаю. То, что отнимут и подарят мир и судьба. Это, возможно, узнает тот, другой Я, который будет по окончании игры. А возможно, и не узнает.
 Вот тогда я - не пользователь. Вот тогда Я - Маг.
И один из доступных нам в нашей реальности видов такой магии - книги. Не все и, увы, не всегда. А только тогда, когда читаешь так, как будто добровольцем идёшь на войну - с максимальной самоотдачей, чувством и готовностью. (Угадай, достопочтенный Локи, кого я по памяти процитировал ?)
 А вот ты пишешь:
 
Цитата:
все это очень весело, мило и увлекательно (сам резался во всевозможные Айсвиндэйлы, Magic the Gathering-и, читал Толкина, Роулинг, Льюиса и т.д.).

 О-ох, Локи...
Как ты эти книги читал, так они и подействовали. Книгой ведь тоже можно попользоваться. Время убить. Или костерок развести - одной книжки на сотню растопок хватит.
 А вот Макс Фрай тебя зацепил. Как и меня, впрочем. За что его люблю(но отнюдь не только за это) - так это за ненавязчивую, но очень плотную хватку. Читаешь как будто от безделья, ан цап! Играй, дружок. Фигуры уже расставлены, и ты сам не заметил, как сделал первый ход, раскрывая позиции своей души...
 Магия, одно слово.
 А что касается типа "рекламы Фраевской писанины"...
 
Цитата:
Меня много ругали (довольно беспомощно) и много хвалили (довольно оскорбительно)
 М.Фрай

 Не обижайся, Локи, но, как по мне, ты Фрая снова того... похвалил
 :-\


               

               

Loky

  • Гость
Re: РЕЦЕНЗИЯ:Что есть Магия.
« Ответ #8 : 01/07/2004, 21:19:26 »
Tak , Фрай,пожалуй,любого зацепит...да...в этом согласен. Однако фраевский цикл Лабиринтов Ехо, остается все той же фэнтезюхой. А вот "Энциклопедия" - действительно нечто удивительное. Пожалуй, единственная книжка, которую я могу читать, читать и еще раз читать. В любых условиях. А дай мне волю, распихал бы всем, чтобы тоже прочитали. ;D
Очевидная магия Ехо - та же гендальфовская магия. Оно весело, конечно...но...было это уже все...
Мёнин, я и говорил, что fireballы и т.д. не есть магия в моем понимании, енто есть волшебство, как я и говорил.
А существует, не существует - это еще вопрос. Если ее не видел, это не значит, что ее нет.
Непредсказуемый эффект - весело, опять же, но я имел в виду "необычную" в более широком смысле... 8)

               

               

Loky

  • Гость
Re: РЕЦЕНЗИЯ:Что есть Магия.
« Ответ #9 : 04/07/2004, 17:32:25 »
Tak, пожалуй, еще никогда меня так тонко не опускали, но я даже рад. Спасибо, в общем.
Я жду ответов и мнений!!!
И от тебя тоже, Tak!