Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Выбор Эрлонда и Элроса и куда девать Эльдариона?  (Прочитано 3087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Роз'n'Бом

  • Гость
У меня такой вопрос Эрлонду и Элросу был дан выбор какой дар принять дар предназначеный Эльфам или дар предназначеный людям. А был ли такой выбор у Эльдариона? А то как то странно детей от браков эльфов и людей не так много и никакой ясности ни в Сильме ни в ВК есть ли такая информация где нибудь ещё.
Спасибо

               

               

Ernillew

  • Гость

Цитата из: Розенбом on 22-07-2004, 12:27:44
У меня такой вопрос Эрлонду и Элросу был дан выбор какой дар принять дар предназначеный Эльфам или дар предназначеный людям. А был ли такой выбор у Эльдариона? А то как то странно детей от браков эльфов и людей не так много и никакой ясности ни в Сильме ни в ВК есть ли такая информация где нибудь ещё.
Спасибо



 Вы говорите о сыне человека по имени Арагорн и человека по имени Арвен?
 А почему ребенку двух смертных должен быть дан выбор?

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Ага :) А можно тогда разьяснения по вопросу того сколько отмеряли эльфам которые выбрали жизнь смертных. Или они умирали примерно в одно время со своей половиной?

               

               

Ernillew

  • Гость
Вот есть такое произведение у Летописца "Властелин Колец" в русском варианте называется.
Цитирую из него текст Приложения А, "Сказание о Арагорне и Арвен"
Цитата:
"Королевою Эльфов и Людей прожила она с Арагорном сто двадцать лет в великой славе и блаженстве; но вот Арагорн почувствовал приближение старости и понял, что пришли к концу отпущенные ему годы, хоть и долгими они были. Сказал тогда Арагорн Арвен:

-- О Госпожа Вечерняя Звезда, прекраснейшая и возлюбленнейшая в этом мире! Моя жизнь увядает. Вспомни! Мы собирали, мы тратили, и вот близится время расплаты.

Давно предвидела это Арвен и поняла его сразу; и однако же горе охватило ее.

-- Значит, государь, ты до срока покидаешь свой народ? -- спросила она.

-- Не до срока, -- отвечал он. -- Ибо если я не уйду теперь, то буду вынужден сделать это вскоре. А Элдарион, наш сын, уже достиг зрелости и может стать королем.

И после этих слов Арагорн вошел в Дом Королей на Улице Молчания и возлег на ложе, приготовленное для него. Там он простился с Элдарионом и передал ему крылатую корону Гондора и скипетр Арнора; затем все оставили его, а Арвен встала у его ложа. И вся ее мудрость и знатное происхождение не смогли сдержать мольбы к нему остаться еще немного. Ее дни не томили ее. Так вкусила она горечь взятой на себя смертности.

-- Госпожа Ундомиэль, -- сказал Арагорн, -- воистину труден этот час, но ведь он был предрешен в день, когда мы встретились под белыми березами в саду Элронда, где теперь никого не встретишь. И на холме Керин-Амроте, отвергнув и Тьму, и Сумерки, приняли мы эту судьбу. Подумай же, о возлюбленная, действительно ли ты хочешь, чтобы я ждал, покуда не иссохну и не упаду со своего высокого трона, беспомощный и потерявший рассудок. Нет, госпожа, я -- последний из Нуменорийцев и последний Король Предначальных Дней; и мне дана не только жизнь длиною втрое против людей Средиземья, но и милость уйти по желанию и вернуть дар. Теперь я засну.

Я не утешаю тебя, ибо такая боль безутешна на кругах этого мира. Но последний выбор -- перед тобой: раскаяться в своем решении -- и уйти в Пристанища, и унести на Запад память о прожитых нами днях, которая будет там вечноцветущей, но всего лишь памятью; или же покориться Року Человеческому.

-- О нет, возлюбленный государь, -- отвечала она, -- этот выбор давно сделан. Нет теперь корабля, который мог бы унести меня туда, и я воистину должна покориться Року Человеческому, хочу я этого или нет, -- гибели и молчанию. Но послушай, Король Нуменорийцев: только теперь поняла я историю твоего народа и его падения. Я смеялась над ними, презренными безумцами, но теперь мне жаль их. Ибо если воистину, как говорят Элдары, таков дар Единого Людям, его горько принять.

-- Похоже, это так, -- отвечал он, -- но не будем повержены последним испытанием, мы, издавна отвергшие Тьму и Кольцо. В печали разлучаемся мы, но не в отчаянии. Ибо, пойми! -- мы не прикованы навечно к кругам этого мира, и за ними есть больше, чем память. Прощай!

-- Эстел, Эстел! -- вскричала она, и, поцеловав ей руку, Арагорн погрузился в сон. Великая красота раскрылась тогда в нем, и в изумлении смотрели на него люди, ибо видели слитые воедино красу юности, доблесть зрелости и мудрость и величие его лет. И долго лежал он там, образ великолепия Королей Человеческих, в славе, незатемненной до конца света.

А Арвен вышла из Дома; сияние глаз ее потухло, и людям казалось, что она стала печальной и холодной, как наступление беззвездной зимней ночи. Затем она простилась с Элдарионом, с дочерьми и со всеми, кого любила, и, покинув город Минас-Тирит, отправилась в земли Лориэна и жила там одна под увядающими деревьями до прихода зимы. Гaладриэль ушла, и Келеборн тоже ушел, и земля молчала.

Там наконец, когда опадали листья маллорна, но весна еще не настала, она прилегла отдохнуть на Керин-Амроте; и там будет ее зеленая могила, покуда мир не изменится, и пришедшие после люди не забудут окончательно дни ее жизни, и эланор с нифредилью не перестанут цвести на востоке от Моря."


 Таким образом мы видим, что Ундомиэль сама выбрала час когда уходить, но так как любовь заставила сделать её выбор в пользу судьбы фиримар, то и срок был обусловлен смертью того, ради кого она презрела Валиндор.

               

               

Ernillew

  • Гость

Цитата из: Розенбом on 22-07-2004, 12:27:44
У меня такой вопрос Эрлонду



А Эрлонд это -- Одинокая Гавань? :)

Брата Тар-Миньятура звали "Элронд"

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Да конечно же Элронд.
Да я тоже заметил что выбор часа смерти она сделала сама а не говорит ли это о  том что удел смрертных она принила только в этот момент а тогда Человек Арвен появился только в момент принятия решения о смерти. Тоесть позже рождения сына.

               

               

Silmariel

  • Гость
IMHO Арвен не выбирала часа своей смерти а просто почувствовала час её приближения, как и Арагорн.  После смерти мужа она попрощалась со своими детьми и отправилась в Лориэн где некоторое время прожила одна.  Потом она легла на холме Cerin Amroth и умерла.     :'(

Мне кажется это значит что Арвен стала простой смертной задолго до момента смерти, и её потомки, как и потомки Элроса, не имели права на выбор.   :(

Друго вопрос возникший у меня во время анализа всей ситации почему потомки полуэльфа который выбрал быть эльвом имеют право на выбор, а потомки того кто выбрал быть человеком не имеют?