Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Софистика или прописные истины  (Прочитано 2511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loky

  • Гость
Никак не могу отделаться от мысли/ощущения(?), что почти все, что написано на этом форуме, почти все, что обсуждается здесь - является софистикой или чем-то подобным, или тем, что все и так знают, понимают.

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Loky on 09-08-2004, 21:37:46
Никак не могу отделаться от мысли/ощущения(?), что почти все, что написано на этом форуме, почти все, что обсуждается здесь - является софистикой или чем-то подобным



На форуме, как и в любом другом месте, каждый пытается тем или иным способом обосновать собственную точку зрения. Поэтому, зачастую, каждый участник (каждый) пользуется сомнительными приемами для достижения поставленной цели. В этом нет ничего криминального, хотя иногда немного раздражает. Но нужно не забывать об одном - следить за собой. И тогда раздражения будет меньше.
Я вот тоже как-то вспылил и не вижу в этом ничего хорошего.

Цитата из: Loky on 09-08-2004, 21:37:46
или тем, что все и так знают, понимают.



В этом, на мой взгляд, и заключается загадка и прелесть человеческого разума. Ведь не смотря на все обилие мнений - всегда просматривается некоторая общая линия.


               

               

Loky

  • Гость
Ну я-то не..."вспыливал". Просто мысль решил выразить. Кстати, предмет для дискуссии.

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Loky on 09-08-2004, 22:46:06
Ну я-то не..."вспыливал". Просто мысль решил выразить. Кстати, предмет для дискуссии.



Ну, я бы так не сказал. ;)
Вообще тему, на мой взгляд, стоило бы прикрыть. Уж очень она провокационная.


               

               

Мёнин

  • Гость
Монгие участники форума, защищая абсурдную позицию, прибегают к софистике, для провокации (раздражении оппонента). В основном, прекрасно понимая несостоятельность этих аргументов - но лишь бы отспориться от концепции строго доказанной, но неприемлемой лично для них.

               

               

Scath

  • Гость
Дело в том, что треды здесь заводят в основном из-за желания поспорить, доказать правильность своей интерпретации того, что мы называем "философскими понятиями" и показать несостоятельность интерпретации другого человека. Место для спора, да. Изначально не предполагается узнать для себя что-либо новое, потому что для этого существует множество лучших ресурсов.

               

               

Мёнин

  • Гость
Вообще-то, предполагается получить именно конечный, верный вывод. Если кто-то приходит именно поспорить - то всякий такой участник и занимается софистикой, потому что спорить так гораздо удобнее. >:(

               

               

Loky

  • Гость
Окей, ладно, тут все начинают сорриться(?), так что тема закрыта.