Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Существование разума - добро  (Прочитано 6592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Corwin Celebdil

  • Гость
... приехало из другого топика (http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=9768.from1094639880) ...

А как же тот разум, который выдумал оружие (даже не для самозащиты, а массового уничтожения)? Как же тот разум, который захватывает в заложники детей? А ведь эти разумы, как бы ни хотелось, безумными не объявишь...

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
   Корвин, не существует какого-то отдельного "разума, создающего оружие массового уничтожения". Разум в целом - добро. Что не означает, что его нельзя использовать во зло - как и с почти любым добром. Тем более, что любое зло существует лишь благодаря какому-то добру. Зло - не в разуме, а в людях, творящих зло. Причем, значительная часть зла - и оружие массового уничтожения, и захват заложников - связаны с нехваткой разума. Так, из-за ОМУ может быть уничтожено человечество.

               

               

Kir

  • Гость
"Добро" и "зло" - категории созданные разумом, и оценивоать "разум вообще" с позиций добро\зло (а не какие то его проявления) - по меньшей мере странно.

               

               

некромант

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 09-09-2004, 11:07:16
А как же тот разум, который выдумал оружие (даже не для самозащиты, а массового уничтожения)?


но этому разуму хватает же... ума что ли.. чтобы его не использовать

Цитата из: Симагин Гендо on 10-09-2004, 09:11:56
Зло - не в разуме, а в людях, творящих зло.


именно

не знаю, добро ли существование разума, но его уничтожение - имхо, зло.

               

               

Мёнин

  • Гость
"Добро" и "зло" - категории, хотя и описываемые разумом, но существующие объективно, вне зависимости от него.
Ведь слово "камень" тоже не существовало до появления разума, но это же не значит, что камней не было.

Существование нас - хорошо (кто отрицает, прыгайте с крыши)
Быть умным лучше, чем быть глупым. (Кто отрицает, неправильно считайте отданные в кассу деньги, полученную сдачу, наличие моста над пропастью... Или хотя бы попробуйте оспорить право на власть представителя оной. Подойдите и попробуйте).

Некоторые злоупотребления религией, в чём Тов. Лаэгнор обвиняет все "религии спасения" (что неверно) сводятся к тому, что фюрер духовный наставник лучше знает, а вам самим думать не обязательно.

Именно что зло в террористах ваххабизма и террористах Аум Сенрикё заключено в том, что они, взяв орудия, сделанные разумом, применяют их БЕЗ применения последнего.

               

               

Morana

  • Гость

Цитата из: некромант on 10-09-2004, 21:35:55
не знаю, добро ли существование разума, но его уничтожение - имхо, зло.


А мне кажется, что лоботамия (что и есть уничтожение разума) многим полезна. К примеру, массовая лоботамия всем, заикнувшимся про "смерть за веру" - и никакого терроризма. И все гуманно... гм..

               

               

Bindaree

  • Гость
Мёнин,

Цитата:
"Добро" и "зло" - категории, хотя и описываемые разумом, но существующие объективно, вне зависимости от него.
Ведь слово "камень" тоже не существовало до появления разума, но это же не значит, что камней не было.



Слова "шизофрения" и "паранойа" тоже не существовали  до появления разума. Вот только шизофреников и параноиков, в отличие от камней, не было. Так что Ваш пример объективности существования разума не доказывает.

Цитата:
Существование нас - хорошо (кто отрицает, прыгайте с крыши)


При том странно, что в некоторых странах существует смертная казнь. Глупые людишки, правда?  ;)

Цитата:
Быть умным лучше, чем быть глупым. (Кто отрицает, неправильно считайте отданные в кассу деньги, полученную сдачу, наличие моста над пропастью... Или хотя бы попробуйте оспорить право на власть представителя оной. Подойдите и попробуйте).

Юношеский максимализм. Быть глупым (или казаться таковым) нередко очень и очень удобно. Так что однозначности "лучше" быть не может. Ваши примеры про деньги, кстати, могут быть связаны, к примеру, с рассеянностью - качеством, напрямую с глупостью не связанным. А что до представителей власти - их полномочия оспаривают, как правило, умные люди. Глупые предпочитают не связываться.  ;)

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
   Биндари, паранойя у животных точно встречается. Шизофрения - можете уточнить значение этого слова?
Цитата из: Morana on 11-09-2004, 17:54:38
А мне кажется, что лоботамия (что и есть уничтожение разума) многим полезна. К примеру, массовая лоботамия всем, заикнувшимся про "смерть за веру" - и никакого терроризма. И все гуманно... гм..

    Во-первых, лоботомия. И она еще смеет обвинять меня в незнании русского языка!
     Во-вторых, это не поможет. Поскольку лоботомированный человек ИМХО будет еще более эффективным террористом. Руководителям терроризма нужны именно бездумные исполнители.

               

               

Bindaree

  • Гость
Симагин,


Собственно, паранойя - лишь один из возможных видов расстройств при шизофрении, как я понимаю. А сама же шизофрения обычно определяется как синдром, характерный определенным набором симптомов и признаков, включающих нарушения мышления, восприятия, аффекта и моторной функции.

Что до мышей, то встречается она, в основом, у крыс :) Только вот крысы - высшие животные, тоже обладающие разумом :) а до разума шизофрении не было - одни камни :)

               

               

некромант

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 11-09-2004, 09:38:37
Существование нас - хорошо (кто отрицает, прыгайте с крыши)


раз уж нас, тогда уж давайте прыгнем

Bindaree, так можно шизофрению и к кретинизму, и к дебильности приравнять)



               

               

Loky

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 09-09-2004, 11:07:16
А как же тот разум, который выдумал оружие (даже не для самозащиты, а массового уничтожения)? Как же тот разум, который захватывает в заложники детей? А ведь эти разумы, как бы ни хотелось, безумными не объявишь...



По-моему наивная точка зрения. Хотя, если я понял, вы считаете, что разум - это скорее порок человека, нежели достоинство. Я правильно понял?

Могу попробовать согласиться. Конечно смотря в каком отношении. Если смотреть с точки зрения "счастья", то разум - это по-моему вообще несчастье. По мне, так какая-нибудь белка куда счастливее меня. Хотя бы потому что у нее меньше тем для размышлений, забот.

               

               

HaeMHuk

  • Гость

Цитата из: Loky on 19-09-2004, 15:06:44
По мне, так какая-нибудь белка куда счастливее меня. Хотя бы потому что у нее меньше тем для размышлений, забот.


"Ей-то что? Греби себе, да греби... А мне думать надо, как дальше жить!" (С) Анекдот.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата:
Существование нас - хорошо (кто отрицает, прыгайте с крыши)


Это только лишь с нашей точки зрения. А почему наша точка зрения верна?

Цитата:
Хотя, если я понял, вы считаете, что разум - это скорее порок человека, нежели достоинство. Я правильно понял?


В топике-источнике этой темы оффтоп вытерт, нужно было отцитировать сюда :(

               

               

Kir

  • Гость

Цитата:
А почему наша точка зрения верна?

По тому что так есть.  ;)

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Kir on 10-09-2004, 11:28:23
"Добро" и "зло" - категории созданные разумом, и оценивоать "разум вообще" с позиций добро\зло (а не какие то его проявления) - по меньшей мере странно.


Бог есть Добро. Для верующего человека. Для человека, знающего логику, это тоже так, хотя он в существование Его может и не верить.
Если Добро придумали люди, то и Его придумали люди.
И они ещё называют себя верующими людьми.
Что, верующими в того Бога, которого, как вы считаете,  сами и придумали?!

Биндари, камень, дерево, ёжики, они всё существуют до существования разума.

А вот для ёжика, кстати, добро уже есть - найти что-нибудь пожрать. Впрочем, это тоже разум, хотя примитивный.

Паранойя и шизофрения не существуют вне разума постольку, поскольку не существует трещина в камне отдельно от камня, ведь это болезни разума и есть.

Свет солнца был до существования разума. И до существования любого, даже самого примитивного разума, этот свет стал добром - потому что позволил чему-то вообще жить. Итак, то, что разум называет словами "добро" и "зло",  вполне существовало до того, как разум возник и стал возникать, что его возникновение - не добро.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата:
Свет солнца был до существования разума. И до существования любого, даже самого примитивного разума, этот свет стал добром - потому что позволил чему-то вообще жить. Итак, то, что разум называет словами "добро" и "зло",  вполне существовало до того, как разум возник и стал возникать, что его возникновение - не добро.


Извини, но это только ты даешь свету солнца определение "добро". Я, например, не могу применить к природе ни термин "добро", ни "зло". Природа практична, остальное всё побоку.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 21-09-2004, 12:04:22
  Природа практична, остальное всё побоку.

    Природа не может быть практичной - она неразумна.
    И прродным явлениям можно давать название добро и зло - если смотреть, чем эти явления являются для нас, или для жизни вообще...

               

               

Мёнин

  • Гость
Корвинь, повторяю, считаете собственное существование злом - прыгайте с крыши.

Определение добра в а) существовании вещей
б) разнообразии вещей В) гармоничности вещей. Согласно а) вещи - добро, б) и в) показывают, что разум - добро.

Из трёх причин зла две - глупость и эмоции - есть дефекты разума или проблемы, возникшие от его недостатка. Итак, разум, кроме того, что добро, ещё и помогает бороться со злом на 2/3. Очень хороший результат.

Вот эти виды зла до существования разума, может быть, и не существовали. Только жалеть об этом незачем.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата:
И прродным явлениям можно давать название добро и зло - если смотреть, чем эти явления являются для нас


Вот именно, что для нас. Про то, что было до нас, мы можем только догадываться, и навешивать ярлыки на действия природы не имеем никакого права.

Цитата:
или для жизни вообще...


Для чьей жизни? Для нашей (всех людей)? Для твоей собственной? Извини, но за чью-то чужую жизнь ты говорить не можешь.


               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата:
Корвинь, повторяю, считаете собственное существование злом - прыгайте с крыши.


Не считаю. Как и не считаю добром.