Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Дух Толкина  (Прочитано 16860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laelin

  • Гость
Дух Толкина
« : 29/09/2004, 23:49:43 »
Нет, это не клуб любителей спиритизма.
Все мы безотчетно ощущаем, что есть что-то в книгах Толкиена помимо событий и образов –  одним словом, сюжета. Что-то, что наполняет событийную канву значением. Что-то, что может «усочиться», как было замечено на кинофоруме, при экранизации книги. Что-то, чего можно «не уловить». Что-то, что многие пытаются выразить в музыке. Дух в противоположность букве.
ЧТО ЖЕ ЭТО?
Красота мифологического антуража? Все-таки образы героев? Язык? Другие качества мира – большая свобода и осмысленность?

Ваше слово?


               

               

Аранель

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #1 : 30/09/2004, 17:03:35 »
Я бы не взялся выразить это словами. Имхо, "соответсвовать духу Толкиена" получилось у Ольги Брилевой "Берен Белгарион". Хотя она отечественный автор, а Толкиена все в основном читали в переводе.

               

               

Hel

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #2 : 30/09/2004, 20:10:33 »
Уехало в ТоТиОС

               

               

Laelin

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #3 : 30/09/2004, 20:36:54 »
Злостный оффтопик
Меня двигают - значит, я существую...
А что это за "Берен Белгарион"? В чем он соответствует духу Толкиена?

               

               

асфодель

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #4 : 01/10/2004, 09:54:38 »
Согласна, что вычленить какие-то слагаемые «духа автора» очень сложно. Легче объяснить на уровне ощущений. Например, когда ты наугад открываешь незнакомую книгу, читаешь полстраницы и думаешь: «да ведь это Толкин!» Потом смотришь на обложку – действительно Толкин. Можно навскидку перечислить еще несколько таких «узнаваемых» авторов: Ремарк, пожалуй, Куприн, Алексей Толстой, Булгаков, Виктор Суворов…  – все, больше что-то никого не припомню.

P.S. Насчет "Берена Белгариона" - может, кто-нибудь даст ссылку? Было бы интересно почитать...

               

               

Tak

  • Гость
Берен Белгарион.
« Ответ #5 : 01/10/2004, 15:50:02 »
 - это alter ego Ольги Брилёвой, двухтомник "По ту сторону рассвета", продаётся в книжных магазинах, в связи с чем спешно убран из сети :)
Покричи на форуме :) - авось найдётся добрый человек, пришлёт на мыло :).
 Но предупреждаю - насчёт "соответствия духу Толкина " есть разные мнения. Вот тут, например:http://eressea.ru/tavern7/index.shtml#023
 Лично мне понравилось :)

               

               

Eileen

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #6 : 01/10/2004, 17:28:21 »
Злостный оффтопик
ПТСР так и лежит себе спокойно в сети.
http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/beren/b00.html

               

               

Laelin

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #7 : 02/10/2004, 15:58:07 »
Не учуяла я в ней доброго старого толкинского духа. Не учуяла.

               

               

Laelin

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #8 : 08/10/2004, 23:20:50 »
Не хочет народ на эту тему размышлять и дискутировать - слишком отвлеченно, что ли?..

               

               

асфодель

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #9 : 09/10/2004, 00:19:46 »
Нет, народ перечитывает Толкиена, чтобы понять, что же там за «дух» такой особенный скрывается?  :)
Лично у меня после очередного перечитывания родилась такая мысль: самые популярные книги – «Хоббит» и «Властелин колец» - это, по сути,  книги-путешествия. А в каждом человеке скрыта (иногда очень глубоко) тяга к странствиям, унаследованная от далеких предков, в отличие от нас не обремененных  лишним имуществом и не перегруженных информацией. То есть эти книги затрагивают что-то очень личное, скрытое в душе практически каждого читателя.

Конечно, можно возразить, что книг о путешествиях написано много.  Но среди «дополнительных преимуществ» Толкиена можно отметить следующие:
1) странствие разворачивается в особенном мире, придуманном автором и очень ярко обрисованном;
2) очень привлекательные образы героев, в которых  прямо хочется верить.
Наверное, этот список можно продолжить, так что я не прощаюсь  :)


               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #10 : 10/10/2004, 21:43:46 »

Цитата из: Laelin on 08-10-2004, 23:20:50
Не хочет народ на эту тему размышлять и дискутировать - слишком отвлеченно, что ли?..



Угу.

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Берен Белгарион.
« Ответ #11 : 11/10/2004, 18:23:11 »

Цитата из: Tak on 01-10-2004, 15:50:02
 - это alter ego Ольги Брилёвой, двухтомник "По ту сторону рассвета", продаётся в книжных магазинах, в связи с чем спешно убран из сети :)
Покричи на форуме :) - авось найдётся добрый человек, пришлёт на мыло :).
 Но предупреждаю - насчёт "соответствия духу Толкина " есть разные мнения. Вот тут, например:http://eressea.ru/tavern7/index.shtml#023
 Лично мне понравилось :)


     
  Пoчему бы aвтoру не сooтветствoвaть свoему сoбственнoму духу? :) Пoлнoстью сoглaсен с aвтoрoм стaтьи! 

               

               

Laelin

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #12 : 14/10/2004, 22:15:15 »

Цитата из: Арвинд on 10-10-2004, 21:43:46

Цитата из: Laelin on 08-10-2004, 23:20:50
Не хочет народ на эту тему размышлять и дискутировать - слишком отвлеченно, что ли?..



Угу.



Ага, абстрактное мышление не развито... Способность к обобщению отсутствует...


               

               

Этари

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #13 : 17/10/2004, 23:35:24 »
Я бы определила это как духовность и непосредственно духовную силу, высокую нравственность, эстетику и чистоту. Лично у меня при чтении Сильма возникает чувство, что его страницы излучают благодать.
Извините за пафос - не люблю я это дело, но по-другому сказать не получилось.  ::)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #14 : 27/10/2004, 08:12:41 »
Скажем так, бывает дух других авторов (Перумов, к примеру, тот же самый, Пелевин, Берджесс), стиль которых не вполне чист и высоконравственен.

               

               

варвар

  • Гость
Re: Ольга Брилёва
« Ответ #15 : 27/10/2004, 11:56:12 »
Про Ольгу говор можно не заканчивать - но не оговорится не могу!!:)Два томника "По ту сторону рассвета" и "Тени сумерек" - книги безусловно хорошие (длинные токо - любителям долго читать или тем кто ездиет на электричке на дачу:)). Всё что там написано - есть и в "Квента Сильмариллион", но намного меньше!!:) Ведь это Ольга взяла идею Толкиена и рассписала (во, блин!:)) на 1200 стр. , а с приложением на 1300 стр.!!!!!! (Если не прав просьба ответить, мол на правы вы господин варвар!!!:)). А про Дух Толкина, то скажу одно - когда читал Брилёву ощущение что вообще другая тема (даже намёка как написано на книге "Летопись средиземья" нету!).

               

               

варвар

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #16 : 27/10/2004, 12:07:53 »
Про ссылку: да в инете лежит, но хотелось бы чтоб не по FTP качать по главам, а архив RAR (или другой - всё равно) где вся книга!!! Я скоро выложе в сеть свою Home Page и там бедут целые книги: "властелин Колец", "Сильмариллион", "Хоббит" и ещё парочка. Кому надо - дам ссылку. А не моглибы вы дать линк на Берена Белгариона - целой книги???? Буду рад добавить к своим книгам и эту (электронным книгам!!!:)). И ещё - мой книги весят всего 40-200 Кб!!!! И всё же - дайте линк на целую книгу!!!!! Плиззззз!

               

               

Laelin

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #17 : 27/10/2004, 22:29:17 »
Злостный оффтопик
Все, тема превратилась в Берена Белгариона, и сия трансформация необратима...
Вы чего, народ, отдельный THREAD для этого завести не можете?

               

               

Maxim

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #18 : 28/10/2004, 16:11:53 »
Po moemu, duh Tolkiena chuvstvuetsä luchse vsego v Silmarillone. Na moj vzgläd on zaklychaetsetsä v illyzii real'nosti Ardy. Chitaja Silmarillion kak-by nahodishsä v tom mire i nevazhno chto za sobytija proishodät na tot ili inoi moment. Imenno oshyshenie prisutstvija delaet Silmarillion i ostal'nye knigi tolkena edinstvennymi v svoem rode.

По моему, дух Толкина чувствуется лучше всего в Сильмариллионе. На мой взгляд он заключается в иллюзии реальности Арды. Читая Сильмариллион как-бы находишся в том мире и неважно что за события происходят на тот или иной момент. Именно ощущение присутствия делает Сильмариллион и остальные книги толкина единственными в своем роде.

Перевёл с транслита

               

               

Рани

  • Гость
Re: Дух Толкина
« Ответ #19 : 08/11/2004, 19:37:18 »
Мне  кажется, что то, что мы называем духом - это еще и во многом очень характерный авторский стиль повествования. Который на экране, естественно, безвозвратно теряется.
В остальном хочу согласиться с Этари и выразить ей уважение за формулировку:)