Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Проклятие Одина  (Прочитано 28126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
В дни, когда Норвегией правил Олав сын Трюггви, жил человек по имени Торвальд Сигмундарссон, которого также прозывали Отец Тысячи Сыновей. Редко он говорил на тинге, да и воинской доблестью прославлен не был, но детей у него и впрямь было немало. Не было у него успеха в торговле, и потому решил он креститься, дабы лысые жрецы прибавили ему удачи. И в тот день пришел на порог его дома некий странник. Был он высок и могуч, плечи его укрывал синий плащ, а голову - шляпа; на плече у него сидел огромный черный ворон. Любой понял бы, что это за одноглазый старик, но Торвальд был не слишком умен.
- Привет тебе, о сын Сигмунда!- учтиво обратился старик к хозяину дома.
- Хм...- ответствовал Торвальд, вгрызаясь в бараний бок. И недостойное то было деяние, ибо не предложил он гостю ни еды, ни пива. Немало вреда принесло ему это впоследствии.
- Слышал я, о славный кольцедаритель, что задумал ты креститься...- продолжил старик.
- Ну...- ответствовал Торвальд.
- Истинно, немудро будет тебе изменить богам твоих отцов. Бальрест обломится под тобою, ежели не сохранишь ты своей веры, о Торвальд!
- Не каркай!- хмуро ответствовал сын Сигмунда,- В кого хочу, в того и верю.
- Великие печали ждать будут потомков твоих, коли не остановишься ты, о Торвальд!- громко рек старик, и за стенами длинного дома взвыли два волка.
- Не каркай, сказано тебе! По шее дам!- ответил Торвальд, который не понял и этого предостережения.
- Ну что ж - ты выбрал!- ответил на это Один, поднимаясь со скамьи,- Слушай же! Гордишься ты сыновьями своими - так не будет им удачи! Дети детей твоих будут жить в домах меж небом и землей, построенных из песка и воды. Сыновья их будут носить короткие волосы, и одежды их будут короткими, и пояса. И каждый мужчина твоего рода будет носить на шее веревочную петлю!
- Ах ты старый козел!- вскочил Торвальд и схватился за копье, - Я тебе покажу, как под крышей моего дома пророчить моим детям судьбу трэлей!
Но опоздал он, ибо Один уже покинул жилище сына Сигмунда
Так с тех пор и повелось, что живут потомки Торвальда - и те, кто заодно попал под горячую руку Одина - в высотных домах из бетона, стригут волосы коротко и делают многое другое, в частности - носят галстук.

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #1 : 25/10/2006, 16:41:17 »
Оригинально, даже очень! Надо бы это как "слегка длинноватый анекдот" представить в каком-нибудь журнале. Правда тогда к чему начало?
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #2 : 25/10/2006, 18:20:22 »
Великолепно. Поначалу такой типаэпический штиль, так что добравшись до конца, я упала со стула, хохоча.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #3 : 25/10/2006, 18:47:02 »
Отлично, извините за флуд! :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #4 : 26/10/2006, 15:05:35 »
Чудесно :)
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Rogneda

  • Magna Mater
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • экс-Lady_LOVE
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #5 : 27/10/2006, 00:31:30 »
Отлично! Про галстуки хорошо сказано...  ;)
...И не свита та петля, чтобы меня удержать,
И серебряная ложка в пулю не отлита,
От крови моей ржавеет сталь любого ножа,
Ни одна меня во гробе не удержит плита!..
(с)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #6 : 27/10/2006, 10:32:11 »
Острая нехватка пробелов наблюдается :)

Цитировать
Был он высок и могуч, плечи его укрывал синий плащ, а голову - шляпа

Получается, что шляпа укрывает, а не покрывает.

Цитировать
Торвальда - и те, кто заодно попал под горячую руку Одина - в высотных

Не хватает запятой сразу после "Одина"
Немає сенсу.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #7 : 27/10/2006, 13:53:17 »
живут потомки Торвальда - и те, кто заодно попал под горячую руку Одина - в высотных домах из бетона, стригут волосы коротко и делают многое другое, в частности - носят галстук.

1. Может быть, "и (всё) другое, предреченное проклятием Одина" ? Просто "многое другое" совершенно бессмысленно.

2. "Те, кто заодно попал..." тоже режет глаз. Лучше бы вовсе убрать это уточнение, требующее уточнений ;)

3. Можно было бы оговорить, что проклятье несколько, э-э, дожидалось исполнения ;)

4. Слово "козёл" для викингов имело иное значение, чем сейчас для нас, так что "конь колесницы победителя ётунов" ;) - чистА современный прикол  :P

А в остальном присоединяюсь к аплодисментам  ;) ;D ;D
« Последнее редактирование: 27/10/2006, 14:15:26 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Yahhy

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #8 : 06/11/2006, 14:00:24 »
Написано презабавно. Но некоторые моменты хочется чуть-чуть поправить.

Собственно, первое, обо что я споткнулась, так это Бальрест ;) Интересно, откуда такое написание? Замечательное написание, по нему Яндекс всего один результат выдаёт... И с чего бы это радужному мосту ломаться под ногами какого-то человека, если обломится он не раньше, чем "когда поедут по нему на своих конях сыны Муспелля", когда миру Рагнарец наступать будет.

Второе - это само проклятие.
Цитировать
Дети детей твоих будут жить в домах меж небом и землей, построенных из песка и воды. Сыновья их будут носить короткие волосы, и одежды их будут короткими, и пояса. И каждый мужчина твоего рода будет носить на шее веревочную петлю!
- Ах ты старый козел!- вскочил Торвальд и схватился за копье, - Я тебе покажу, как под крышей моего дома пророчить моим детям судьбу трэлей!
Не оказывается ли лишней фраза про дома между небом и землёй, построенные из песка и воды? Что такого плохого с точки зрения героев в таких домах?
И часто ли автор видел именно верёвочные галстуки? Может, лучше убрать слово "верёвочную"?
Про "заодно попал", "многое другое" и некоторые другие детальки сказано до меня.
Удач в творчестве!

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #9 : 06/11/2006, 17:35:19 »
Цитировать
построенные из песка и воды? Что такого плохого с точки зрения героев в таких домах?
В то время хорошими домами считались деревянные дома! А в глиняных жили только бедняки! Вот и проклятье сначала ассоциируется с глиняными!
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #10 : 06/11/2006, 22:09:25 »
Великолепно! =)
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Еретик

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #11 : 07/11/2006, 00:21:51 »
А мне не понравилось. На мой взгляд, слишком кратко и больше похоже на отрывок из чего-то, а не на целое произведение. Ещё режет вгляд очень резкий переход от ссоры с Одином к современности. Хотя, в целом забавно написано. Идея очень оригинальная.
Я воин егорьевской стаи,
Я пастырь звездных волков,
Я сокол с крыльями врана,
Хранитель небесных коров. (с)

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #12 : 07/11/2006, 17:34:32 »
Просто здорово, и в меру лаконично :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Yahhy

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #13 : 07/11/2006, 22:46:27 »
Цитировать
построенные из песка и воды? Что такого плохого с точки зрения героев в таких домах?
В то время хорошими домами считались деревянные дома! А в глиняных жили только бедняки! Вот и проклятье сначала ассоциируется с глиняными!
Просто "дом из песка и воды" в те времена и в том регионе, как я понимаю, мог бы быть только кучей песка, типа песочных замков, которые любят строить дети. Как дом оно восприниматься вообще не могло.
Если это "дома меж небом и землей, построенные из песка и воды" - это нечто по тем временам незнакомое и непредставимое. Отсюда и вопрос, чем оно с точки зрения героев плохо.
Глиняный дом, даже если предположить, что они там были, это никак не дом из песка и воды. Это дом из глины.
Так что ответ не по теме.

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #14 : 08/11/2006, 00:37:05 »
Анекдот стилизованный под миф - это гут! :D

Злостный оффтопик
Вспоминаются кавказские тосты


Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #15 : 08/11/2006, 01:24:07 »
В то время хорошими домами считались деревянные дома! А в глиняных жили только бедняки! Вот и проклятье сначала ассоциируется с линяными!
Вот стоило столько писать, чтобы всё не по делу и не в тему было...

Для начала: в то время (как и в любое время ;)), люди жили в разных местах, в разных условиях и, соответственно, по разному.

В частности, дома из глины (которые, кст, не зря назывались именно глиняными, а не песчаными - и как "дома из песка и воды" восприниматься не могли!) - а точнее, дома глинобитные, саманные или из необожженого кирпича-сырца, служили жильем не то чтобы совсем уж бедноте, но и не самым знатным людям, действительно. Однако практиковались такие дома только в местностях с жарким и сухим климатом, каковым Скандинавия в эпоху викингов (да и в любую историческую эпоху, включая наши дни!) и близко не обладала. Так что более о глиняных домах в нашей саге сказано не будет, надеюсь ;)

Деревянные дома считались роскошью только там, где дерева было мало, привозилось оно издалека и т.п. - в той же пустыне, например. Но не в тайге или в лесистых местностях, какими до промышленной революции была покрыта практически вся Европа. Так что и тут мимо кассы, и более о том в нашей саге сказано не будет (опять же, надеюсь ;)).

В Скандинавии интересующего нас периода основным способом сооружения домов была кладка из булыжника - по целому ряду вполне практических и вполне очевидных соображений. И жили люди, как правило, в "больших домах", где под одной крышей находилось несколько поколений, несколько семей - целый род. Ставить отдельный дом на одного-двух человек было не только непрактично, но и небезопасно: в случае чего обороняться-то как?

Теперь про дома из песка и воды. Современный бетон делается из песка, гравия и портланд-цемента (того самого, который мы называем просто "цемент") размешиванием этой смеси на воде. При этом в сухой смеси песка около половины, гравия - 15-20%, цемента до 25%, воды добавляется сравнимое количество. Но вот что интересно: портланд-цемент - это прокаленные (дегидратированные) алюмосиликаты. При схватывании смесей, полученных на основе цемента с водой, эта вода практически полностью включается в состав образующихся кристаллогидратов, т.е. остается в "высохшем" продукте (в отличие от известковых или глиняных растворов, которые воду теряют действительно). Так что бетон - в основном именно что песок и вода!
чуффф?

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #16 : 08/11/2006, 12:19:44 »
Вообще-то первоначально "дома из песка и воды" были намеком на некую шаткость и непрочность - и, безусловно, одним из многих анахронизмов (это мы про бетон понимаем, а не Торвальд).
 Ну, и мы же знаем, какой дом из костей стоит НА песке.  ;D И Торвальд тоже знал.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #17 : 08/11/2006, 12:38:46 »
И Торвальд тоже знал.
Ну, если он умудрился Одина не узнать... ;)
чуффф?

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #18 : 08/11/2006, 15:12:47 »
Знать и узнать - разные вещи ;)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Проклятие Одина
« Ответ #19 : 08/11/2006, 18:28:18 »
Цитировать
Ну, и мы же знаем, какой дом из костей стоит НА песке. 

А вот я не знаю!
Вернулся. Готов к труду и обороне.