Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Идеальное государство  (Прочитано 75607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #140 : 17/12/2006, 10:47:14 »
Но при этом знать, что это в моей стране запустили первый спутник,

Ну вы это знаете. В чем проблема-то?

Цитировать
что это в моей стране на площадях возводятся памятники первому космонавту,

А почему эти памятники должны строиться на средства тех, кому они не нужны?

Цитировать
что это в моей стране во дворе дома (пусть и с коммунальными квартирами) дети на площадке играют в футбол, а зимой в хоккей,

Знаем мы, как они "играют"...

Цитировать
А челси, небоскребы вместо памятника на площади Гагарина, ракушки на каждом свободном местечке во дворах, виллы и лексусы- это всё фуфло. Оно пройдет, рассыпется в прах.

Памятник тоже рассыплется - значит памятник тоже фуфло!
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #141 : 17/12/2006, 11:11:31 »
Потому, что люди, которые могут избить человека за его национальность - подонки.
Если русские нравятся иностранным подонкам, об этом стоит задуматься...
Да нет, Белькар. Это как раз самые обычные люди. Их столько вокруг... в любой стране. Да взять хотя бы срез популяции футбольных болельщиков (даже не фанатов). Вроде и хорошие парни и девчата, многие даже взрослые, солидные...а как начнется типа "сербы - братья навек, а хорваты - усташи и прочая в том же духе". Уровень мышления такой...низковатый. И культура хромает. А взаимная неприязнь немцев и поляков стара и общеизвестна.
Цитата: Белькар Горьколист
И ещё вопрос к товарищам великодержавникам ( Зежик, Ричард Нунан, Федорей) - чем бы вы гордились, если бы родились в маленькой стране (Польша, Финляндия и т. д.)?
Ну, с Польшой-то промашка вышла. Маленькая страна! Ха! Перечислять причины для гордости, если бы родился в бывшей Речи Посполитой, мне недосуг. Возьмите "Историю Польши" и ознакомьтесь. Если речь идет конкретно о веке 20, то и победой в войне, и россыпью великолепных режиссеров, писателей, ученых.
Что касается Финляндии. Героизмом своего народа в отстаивании своей Родины в противостоянии с СССР, отношением к своей природе (это просто фантастика), Туве Янссен, музыкой, хоккеем нынешним.
Так что на любое ваше "и т.д." даже самый обычный чужестранец (как я) может найти свои поводы для гордости. Величина страны совершенно не связана с ее историей.
P.S.
На Ваши последние 4 вопроса или замечания я не вижу пока смысла отвечать. Не заметил хотя бы малейшей попытки понять меня как собеседника в тех фразах.
Хотя... пока есть время.
Цитата: Белькар Горьколист
Ну вы это знаете. В чем проблема-то?
Проблема в том, что сейчас такого не происходит. А происходит совсем обратное. Проблема в том, что сейчас результатом труда таких муравьев, как я, чаще всего становятся особняки директоров, министров и т.п.
Цитата: Белькар Горьколист
А почему эти памятники должны строиться на средства тех, кому они не нужны?
В то время существовала строгая тарифная сетка, которая от постройки (или непостройки) того или иного памятника не изменялась.Если говорить о величине зарплат в целом (как эффекта не нужных кому-либо дел), то это уже личное дело каждого. Я и говорил про себя, что лично я готов обменять лишний рубль или десяток рублей на то, чтобы первого человека в космос запустила наша страна (и поставила ему памятник). Ну, а Вы, наверное, готовы это сделать в обмен на что-либо еще. Дело хозяйское.
Цитата: Белькар Горьколист
Знаем мы, как они "играют"...
Опять же, дело личного опыта. Я свое детство (в нескольких районах Москвы) провел на полях и коробках. И как ни странно, ни разу не попадал в какие-то неприятные ситуации, а уж мата и прочего непотребства тогда почему-то было на порядки меньше, чем сейчас. И никто пьяных посиделок с наркотой каждыми вечерами не устраивал в подъездах. Когда же поля застроили домами и автостоянками, то через буквально год-другой мне просто стало страшно ходить (хотя я уже и был довольно взрослый). Сидят кучи обкуренных, обдолбанных пьяных парней и девчонок (а у нас и девчонки с удовольствием ходили играть в футбол или волейбол) около тусклых подъездов...а зимой в подъездах... Я готов поверить, что у людей из других районов и городов другой опыт. Но это никак не перечеркнет и не сделает несуществующим мои собственные наблюдения.
Про памятники...Белькар, уважаемый, хоть один раз можете сделать попытку понять собеседника?! если хотите потренироваться в формлаьной логике, тренируйтесь на кошках.
« Последнее редактирование: 17/12/2006, 12:18:52 от Ричард_Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #142 : 17/12/2006, 13:37:37 »
Уровень мышления такой...низковатый. И культура хромает.

Возможно. Ну и много стоит уважение таких низкокультурных недоумков?

Цитировать
Перечислять причины для гордости, если бы родился в бывшей Речи Посполитой, мне недосуг. Возьмите "Историю Польши" и ознакомьтесь. Если речь идет конкретно о веке 20, то и победой в войне, и россыпью великолепных режиссеров, писателей, ученых.

Ну, собственных космодромов у Польши с Финляндией нет. Что касается культуры - её уровень слабо зависит от государства.

Цитировать
Я и говорил про себя, что лично я готов обменять лишний рубль или десяток рублей на то, чтобы первого человека в космос запустила наша страна (и поставила ему памятник).

В космических исследованиях наша страна отстала от США ещё в 1969 году.

Цитировать
Я свое детство (в нескольких районах Москвы) провел на полях и коробках. И как ни странно, ни разу не попадал в какие-то неприятные ситуации,

А по опыту моего детства, любимой игрой советских детей было "догони и избей слабого".

Цитировать
а уж мата и прочего непотребства тогда почему-то было на порядки меньше, чем сейчас.

Просто Вы его меньше видели.
И алкоголиков в СССР хватало. Вспомнить того же Высоцкого.
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #143 : 17/12/2006, 14:13:02 »
Возможно. Ну и много стоит уважение таких низкокультурных недоумков?
Хм, видите ли, тут несколько другая проблема. Как мне видится, уважение именно этого (и, вероятно, самой широкого на сегодняшний день)  слоя общества подвержено резким переменам. Перед культурным человеком, на мой взгляд, проблема уважения  государства, наций и т.п. как совокупности вообще не стоит. Или он по крайней мере пытается от такой эмоциональной проблемы избавится разумным путем. Смешно и грустно слышать фразы типа "все американцы (русские, поляки, латыши) - придурки (герои)". Но дело не в том, чтобы достижения гос-ва подгонять под уважительную оценку этого широкого слоя. Просто ситуация такова, что многие достижения, которые ценим мы за что-то полезное и благородное для всего мира в целом, эти же самые достижения ценятся и уважаются и этими "недоумками", правда, за несколько другое. Это взаимосвязью, может, и нельзя гордиться. но она существует.

Цитата: Белькар Горьколист
Ну, собственных космодромов у Польши с Финляндией нет. Что касается культуры - её уровень слабо зависит от государства.
Я не приписываю чему-либо абсолютное значение. Космодромы не являются необходимым и достаточным условием уважения. Но пример этот яркий (и для меня важный). Про культуры не понял.  Я согласен с этим высказыванием, но к чему оно здесь? Вы спросили про Польшу, я ответил про Польшу, благо люблю их фильмы и книги.

Цитата: Белькар Горьколист
В космических исследованиях наша страна отстала от США ещё в 1969 году.
Э, нет. Я в эти демагогические споры не ввязываюсь. Они совершенно бессмысленны. Гагарин в космосе - это факт. Американцы на Луне - тоже факт (по крайней мере я лично в это верю). Оба факта очень важны для истории человечества. А кто там от кого отстал (при наличии с обеих сторон таких (и многих других) достижений) - мне глубоко безразлично.

Цитата: Белькар Горьколист
А по опыту моего детства, любимой игрой советских детей было "догони и избей слабого".
Я про это уже сказал. У каждого может быть разный опыт.
Цитата: Белькар Горьколист
Просто Вы его меньше видели.
Зрение у меня с возрастом сильно ослабло. Но вот слух остался прежним. Раз слух не изменился, значит, изменилось количество мата.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #144 : 17/12/2006, 15:02:14 »
Угу. Я, например, знаю, что ЦРУ - внешняя разведка и о том, что делают американцы в Штатах, им знать незачем   :P - о том лучше знать ФБР   ;)
В Вашем предшествовавшем сообщении шла речь о событиях вне Штатов.
И что меняется от этого? Реплика Мумра все равно остается бредовой. Контроль за деятельностью Штатов вне Штатов (как и внутри них) не входит в задачи ЦРУ, задача которого - слежение за другими государствами. Точка.

Судя по Вашим следующим словам:
Цитировать
будь я поляк - точно бы морду начистили.
эти ребятки были подонками (по крайней мере, Вы их таковыми считаете). Потому, что люди, которые могут избить человека за его национальность - подонки.
Если русские нравятся иностранным подонкам, об этом стоит задуматься... Очень может быть, что это связано с тем, что действия России обеспечивают этим подонкам великолепные условия. Получается, что вы гордитесь тем, что ваша страна помогает подонкам!
А это и есть демагогия, в которой Вы почему-то упрекаете меня  :P

По буквам. На тот момент в ГДР бытовала поговорка: "Поляк - не национальность, а профессия". Потому что поляки там (и не только там ;)), в подавляющем большинстве, занимались наинаглейшей спекуляцией, в том числе продажей заведомого дерьма под видом чего-то приличного (точно так же, как в нынешней России чеченцы или дагестанцы - как правило, бандиты, а таджики - как правило, гастарбайтеры). Отсюда и отношение. Т.е. агрессивность вырабатывается не к национальности как таковой, а к роду занятий и поведению, типичному для представителей этой национальности. Ферштейн?

И ещё вопрос к товарищам великодержавникам ( Зежик, Ричард Нунан, Федорей) - чем бы вы гордились, если бы родились в маленькой стране (Польша, Финляндия и т. д.)?
Для начала, тогда это были бы не мы ;)

На самом деле, гордиться всегда найдется чем. У любого народа. А вот исступленное оплевывание собственного народа, собственной страны, которым так любят заниматься некоторые деятели - это в любое время, в любой стране, у любого народа постыдно и преступно.
чуффф?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #145 : 17/12/2006, 15:22:51 »
Ну и много стоит уважение таких низкокультурных недоумков?
Если прибавить "даже", то немало ;)

По буквам. Человек, которого уважают даже хулиганы и биндюжники (причем не за то, чем славны они сами!) - очевидно, достоин не только такого уважения. Человек, которого презирают даже бомжи - очевидно, достоин презрения. При том, что само по себе мнение хулиганов и бомжей едва ли авторитетно для кого-то кроме них самих. Ферштейн?

А по опыту моего детства, любимой игрой советских детей было "догони и избей слабого".
Возможно, Вам в детстве не повезло. Бывает ;) А у меня о детстве другие воспоминания и впечатления. Ы?

И алкоголиков в СССР хватало. Вспомнить того же Высоцкого.
Не худший из алкоголиков, как мне кажется ;) И еще, я не помню, чтобы кто-то где-то когда-то жаловался, что ему алкоголоков НЕ хватает  ;D

Вообще-то это явная дырка в логике у Вас. Доказывать изобилие алкоголиков в СССР единичным примером?! ;) Да таких примеров в любой стране можно найти не напрягаясь.

Другое дело, если бы Вы привели цифры. Число алкоголиков тогда и сейчас, в абсолютном исчислении и на тысячу населения. В СССР и в современной РФ. В СССР и других странах на тот момент. Это были бы аргументы и факты, а не пустобрёхство, как сейчас.

Впрочем, я не думаю, чтобы алкоголизм в России сильно уменьшился в постсоветские времена. Зато другое очевидно. Наркоманы в СССР были единичными случаями. В постсоветское время наркомания выросла до размеров национального бедствия и практически вышла из-под контроля. И преступность выросла на порядок. Это, конечно, никому ни о чем не говорит? ;)
« Последнее редактирование: 17/12/2006, 15:25:41 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #146 : 17/12/2006, 17:13:22 »
Вот ведь странно. Несколькими годами ранее я был в ГДР, работал в студенческом стройотряде. И как-то ночью понадобилось сходить к телефону-автомату, сделать один звонок. Проходившие мимо ребята-немцы, услышав славянскую речь, малость напряглись: "пОляк?!" - "Найн, русиш!" - "О-о, русиш! Гут, гут!" ;)
Воможно виной тому мое косноязычие, но не говорил об отношении немцев к РУССКИМ. Я говорил об отношении немцев к ГОСУДАРСТВУ СССР.
  Когда мне удавалось сбегать в самоход (в цивильном, конечно же, платье), то проблем с немцами не возникало (как правило). Пару-тройку раз угощали меня пивом в городском парке. Но стоило появиться в городе в военной форме (т.е. в качестве представителя ГОСУДАРСТВА СССР), как градус благожелательности резко падал. Почти до нуля. Компренде?
Цитировать
А вот когда при Горбачеве об СССР стало можно ноги вытирать всем, кому не лень - тогда и уважение к гражданам бывшей великой страны куда-то делось. Ферштейн?
Странное уважение да? Похоже на взаимоотношения в волчьей стае.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #147 : 17/12/2006, 18:36:00 »
Толпа, не состоящая из людей - сущность теоретическая, а на практике толпа состит из людей, и соответственнно шансы есть.

Белькар, а Вам вообще знакомо понятие "стадный инстинкт"? Психология (это наука такая ;) ) считает его одним из самых сильных, если не самым, инстинктов животного мира вообще, и человека в частности. А Вы на протяжении всей беседы пытаетесь убедить меня, что этого инстинкта не существует.  :-\
Поверьте, когда люди собираются в большую толпу, они становятся именно стадом, несмотря на интеллектуальный и психологический уровень каждого индивидуума. Мой пример с паникой Вас, похоже, не убедил? Как получается, что не самые глупые, и в принципе, неагрессивные люди в один момент теряют разум, и превращаются в диких животных, готовых затоптать кого угодно? Когда несутся не туда, где может быть реальное спасение, а куда бегут первые ряды? Примеров из истории настолько много, что мне просто лениво их перечислять: начиная от "Титаника"...

Цитировать
Нашёл... Отвратительный роман - на все произведение половина положительного персонажа. И как из этого может получиться хороший фильм, не понимаю.

Неужели Вы неспособны заметить литературных достоинств этого романа??? Которые легко различимы даже в переводе. Не понравилось - это одно, а вот утверждения о том, что роман отвратителен, просто некорректны. Мне тоже, например, Бунин не нравится до истерики, но я ведь не буду на основании этого утверждать, что его стихи и повести отвратительны.

Цитировать
Вы бы ещё начали на его основании утверждать, что хороших людей не бывает.

А из каких особенностей "Парфюмера" Вы предлагаете мне сделать такие заключения? Там все люди (кроме Гренуя, конечно) вполне обычные: не плохие, не хорошие.

Цитировать
Не знаю, кто в фильме сидел в тюрьме (в книге этого эпизода нет),

Невнимательно Вы, Белькар, роман читали: есть там этот эпизод, есть.

Цитировать
но в данном случае этот эпизод никак не доказывает кровожадность толпы.

Вспоминая ле Бона я прежде всего хотел доказать не столько кровожадность толпы, сколько тот факт, что с толпой конструктивный диалог построить невозможно. Толпа безмозгла, и руководствуется не разумом, а инстинктами. А посему можно говорить о существовании "феномена стада, толпы", некоего "коллективного бессознательного"... :) Конечно, этот термин совсем из другой оперы, понимаю, но лингвистически вполне подходит. Когда в одном месте собирается достаточно много человек, возникает надличностный "коллективный разум" (хотя вернее было бы сказать - коллективный идиотизм), и интеллект отдельно взятой личности в нем растворяется. А хотеть толпа при этом может не только крови, хотя как правило это случается чаще всего: я уже упоминал, что на фундаменте ненависти, агрессии (или СТРАХА) проще всего возникнуть этому стадному "разуму".

Цитировать
Вы бы ещё Алешу Карамазова в кровожадности обвинили.
:o :o :o ??? ??? ??? :-\ :-\ :-\

Цитировать
Да ну, бросьте. При монархии их шансы ещё выше, если экстремисты поддерживают монарха (как в Италии 20-х прошлого века).

*ехидно* А какие еще примеры привести можете? Один сам подскажу - Румыния, и то с натяжкой. А вообще-то негусто здесь с примерами, в отличии от народных демократий.

Цитировать
Джордж Буш, бе6зусловно, прав не во всём. Но то, что делает Буш, лучше того, что делает английская королева.

Английская королева вообще ничего не делает. Почти. И знаете, по мне так лучше королевское "ничегонеделание", чем бушевская активность. :D

Цитировать
И опять Вы не угадали, Кинг мне не нравится. Но это сугубо моё мнение, вот Кураев о нём отзывается весьма положительно.

Прежде всего, Кинга я привел чисто для примера, и вовсе не собирался угадывать, нравится он Вам, или нет. ;) И писатель он, кстати, в принципе неплохой: я тоже по юности им зачитывался, пока "король ужасов" в философствование не ударился. Но подчеркну еще раз: нужно отличать талантливых писателей-сказочников от гениев.

"А вы знаете, кто такой Аполлон Акимович"? Булгаков, "Адам и Ева".

Про Булгакова мне вопросы лучше не задавайте: я все ж таки диплом писал по его драматургии. ;) А Д. С. Лихачев, к Вашему сведению, академик с мировым именем, специалист во многих гуманитарных науках, в том числе и в литературоведении и лингвистике. Неужели Вы о нем ничего не слышали? ???

Цитировать
Я не знаю ни кто такой Яковлев, ни кто такой Ллойд.

Уважаемый Белькар, я в очередной раз убеждаюсь в Вашем поверхностном отношении к любому произведению искусства. Юрий Яковлев - актер, исполнивший роли Ивана Васильевича Грозного и Ивана Васильевича Бунши, и сыгравший двух совершенно разных людей просто гениально. А Кристофер Ллойд - Док из "Назад в будущее", которое Вы же и вспомнили (могли бы тупо в Яндексе посмотреть, и не писать, что не знаете ни одного, ни другого). Клоун (в самом положительном смысле этого слова) неплохой, но до гениальности Яковлева ему ой как далеко: школа Станиславского не зря считается лучшей в мире.

Цитировать
И что гениального в повторяющихся из фильма в фильм тупых шутках про черную икру, решительно не понимаю.

И какие же это шутки у Гайдая повторялись из фильма в фильм? Назовите мне, дураку, хотя бы парочку, ладно? Единственная неудача Гайдая - "На Дерибасовской хорошая погода...". Что поделать: такие времена в стране настали, что требовались именно подобные, тупые фильмы.  :(

Цитировать
А вот потому в США и нет чечни, что права человека соблюдаются.

Ух ты! Какое смелое заявление!  ;) Ни бОльшая часть афроамериканцев по тюрьмам не сидит, ни отпечатки пальцев в аэропортах не берут, ни телефоны на массовую прослушку не ставят, ни смертная казнь не отменена... В общем - тишь да гладь, ага. Демократия, млин! А Чечни там нет по единственной причине: слишком мало индейцев белые переселенцы в живых оставили, когда колонизировали страну.
И своей территории у них не осталось, чтобы был "флаг" восстания. Вот пусть заселят всех-всех американских индейцев в один штат, скажем, Мэн, и дадут относительную свободу. И я Вас, Белькар, уверяю, что будет похлеще Чечни.

Русские, кстати, едва ли не единственные из больших народов, которые колонизировали захваченные земли сверхгуманно, по сравнению с теми же англосаксами (пример: знаменитая кошмарная история с островом то ли Пасхи, то ли Кука, когда англичане окружили его по периметру, и двигаясь к центру, убивали ВСЕХ ДО ЕДИНОГО туземцев. От всего народа осталась одна маленькая девочка, которая в дупле спряталась. Ее потом один из офицеров увез в Англию, как редкую обезьянку). А русские ограничивались тем, что облагали покоренные народы данью-ясаком, вполне, между прочим, посильным. И оставляли ханам-шаманам-вождям-царям формально всю полноту власти в регионе. Так что кому-кому о гуманизме говорить, да только не англосаксам. Правильно, до середины 20 века (да и сейчас. Тот же Ирак) выкосили значительную часть покоренных народов, а потом о гуманизьме заговорили. Ага.
И снова к Англии: как там у них с ирландцами дела обстоят, не подскажете, ась? А еще Россию осмеливаются обвинять в нарушении прав человека в Чечне. К Вашему сведению, чеченцы даже во времена СССР имели едва ли не в каждой семье русского раба, десятками лет служившего на положении дворовой собачки. И многие освободились только благодаря вводу войск и в 1-ю, и во 2-ю Чеченскую.
И снова об Ираке: не подскажете, как там у нас сегодня с правами человека? Как американцы соблюдают их, а? Защищая свои "национальные интересы" на другом конце планеты! А вот у России в Чечне самые прямые интересы: там рассадник бандитизма был (и пока есть) в конце концов, который заражал и заражает все близлежащие регионы. А все оттого, что народ там целыми веками жил знаете как? Двумя видами доходов: пастушьим и грабежом (других источников там до 20 века не было). Они ж, млин, джигиты гордые, и пастухом далеко не каждый хотел быть - брали оружие и выходили на большую дорогу. Вот и привыкли за сотни лет, и другого образа жизни не мыслят, несмотря на открытые нефтяные запасы, и цивилизацию, принесенную русскими. Оно конечно: куда почетнее быть воином в их понимании (а в нормальном человеческом - разбойником), чем трудягой.

Цитировать
"В одной комнате"? Многие граждане России не имеют даже собственной комнаты
.

А в СССР худо-бедно - имели. Миллионы бомжей и беспризорных детей развелись только благодаря демократии.  >:(

Цитировать
И от Интернета Вы тоже готовы отказаться? Это же не "щи да каша".


При нынешнем развитии технологий Интернет вовсе не такое уж дорогое удовольствие. Его позволяют себе даже полунищие иранцы, иракцы, китайцы и прочие. Но тем не менее - если потребуют интересы государства - вполне готов. Жил ведь без Сети 20 лет, и ничего - не умирал.

Цитировать
И откуда вы будете знать, уважают ли вашу страну? У вас есть Всевидящий Кирпич?


Белькар, будьте посерьезнее, а! Детский лепет какой-то, чесс слово.

Цитировать
В Югославию их, кажется, пригласили албанцы. А в Северную Корею их никто не приглашал.

Чеченцы очень усиленно звали американцев в 1990-е годы. И Дудаев-сотоварищи, и Масхадов. Однако не рыскнули граждане США. Угадайте с трех раз, почему. ;)

Цитировать
Обороноспособность Японии минимальна, однако уровень жизни весьма высокий. А обороноспсобность - от чего Вы предлагаете защищать нищую страну? И не надо рассказывать сказок про охрану ресурсов. И что, кроме тупой гордыни, мешает распутить российскую армию, как это было сделано 60 лет назад в Японии?

И снова какие-то детские аргументы, Белькар, Соберитесь, Вы же вроде неглупый человек. :)

Кто в здравом уме полезет на Японию? Зачем? Ни ресурсов, ни территории: разве что гейш японских скопом насиловать... :) В 20 веке такая угроза для Японцев оказалась реальной только со стороны США, и когда они после 2 мировой капитулировали, и согласились полностью встать на линию Штатов, им и оборона не потребовалась. От кого?

А вот Россию есть от кого защищать. Если Вы не в курсе, то на Дальнем Востоке есть российские города, в которых китайцы имеют собственные районы, куда русским заходить откровенно запрещают. На официальных картах, публикуемых Пекином, значительная часть русского Д. Востока обозначена, как китайская. Тем более это народ у нас нищий (и то не весь), а страна сама ой какая богатая. И очень многие спят и видят, как бы установить международный контроль над нефтяными ресурсами.
А еще мешает распустить армию и флот огромная протяженность границ, по ту сторону от которых действительно нищий Восток. А еще тысячи километров морских рубежей, на которых не будь российских пограничных катеров и кораблей, давно на ПМЖ обосновались бы браконьеры всех мастей и национальностей. Их сейчас-то десятками кораблей в год ловят.
Так что не предлагайте безумных идей, Белькар, Вам это не к лицу. Посоветуйте вон лучше НАТОвцам свои войска распустить... :)

Цитировать
И многие "великие" советские деяния - Беломорканал, БАМ и т.  д. ,были построены ценой рабского труда заключённых. И чем тут гордиться?


В данных конкретных случаях - нечем. У любой нации и государства есть страницы, которые все хотели бы забыть. Но это история, и против нее уже не плюнешь.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #148 : 17/12/2006, 20:19:22 »
ЗЫ: Кстати, выше речь шла об уважении: имею, что добавить. ;)
Уж на что «теплые» отношения были между СССР и Афганистаном в 80-х, но тем не менее душманы советских солдат ненавидели, не особо боялись, НО – уважали. Читал года три назад статью в «Комсомолке» вроде бы, или в «МК» (точно не помню), где приводился кусок интервью с одним из «полевых командиров». Так вот он после вторжения США в Афган сказал: «мы думали, что американцы – это те же Советы, но ошиблись. Если русские (читай: советские) солдаты были настоящими противниками, которых мы уважали, то американский тигр на поверку оказался бумажным». Вот так-то!
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #149 : 17/12/2006, 20:46:08 »
То-то американцы так красиво в Афганистане всё разнесли. То-то арабы в Ираке там красиво мочат друг друга, вместо того, чтобы мочить американцев. Если это бумажный тигр, то я тоже хочу быть бумажным.  ;D

Да, Федорей - цитировать "Комсомолку", цитирующую "полевого командира" - это просто смешно.
« Последнее редактирование: 17/12/2006, 20:48:10 от Мумр »
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #150 : 17/12/2006, 23:15:38 »
Про Афганистан. К сведению. Из вторых рук.

Совсем недавно :)
Антон Кротов вместе с ещё несколькими людьми прошёл по Афганистану автостопом.
Некоторые реалии, с которыми они имели дело непосредственно. НЕКОТОРЫЕ впечатления:

1. Посольство США - осаждённая крепость, по которой время от времени кто-нибуь откуда-нибудь от души стреляет чем-нибудь класса АКМ хотя бы. Просто так.

2. Консульство России - обычный дом, не охраняемый, отношение соседей уважительное, нормальное.

3. Если с местным населением заговорить по английски - с большой вероятностью тебя оперативно сдадут в местное "КГБ". :)

4. Если с местным населением заговорить по русски - не каждый знает русский язык, но тебе обязательно и очень быстро найдут знающего, и БУДУТ РАДЫ. Ибо для простого афганца русский в прошлом, в воспоминаниях - это прежде всего НЕ противник, а специалист, который что-то тут в этой стране реальное делал, строил. И ДАЖЕ ЕСЛИ противник - противник ДОСТОЙНЫЙ.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #151 : 18/12/2006, 02:50:37 »
Белькар, а Вам вообще знакомо понятие "стадный инстинкт"?

Знакомо. И почему-то мне кажется, что Вы (впрочем, как и многие другие люди) употребляете это понятие в неверном смысле.

Цитировать
Психология (это наука такая ;) ) считает его одним из самых сильных, если не самым, инстинктов животного мира вообще, и человека в частности.

Во-первых, психология животный мир не изучает. Поведением животных занимается этология.
Во-вторых, стадный инстинкт существует только у общественных животных. У, например, медведей никакого стадного инстинкта нет. А медведи довольно высокоразвиты.
И, в-третьих, стадный инстинкт - это всего лишь желание человека действовать так же, как большинство. То есть, толпа может порвать человека, только если по крайней мере большая часть составляющих её людей хотят порвать этого человека.

Цитировать
Поверьте, когда люди собираются в большую толпу, они становятся именно стадом, несмотря на интеллектуальный и психологический уровень каждого индивидуума.

И опять вы неправы. Та же катастрофа Титаника показывает, что люди с более высоко развитым интеллектом меньше поддаются панике.

Цитировать
Как получается, что не самые глупые, и в принципе, неагрессивные люди в один момент теряют разум, и превращаются в диких животных, готовых затоптать кого угодно?

Правильно, так не бывает. Агрессия и тупость толпы происходит от агрессии и тупости составляющих толпу индивидуумов.

Цитировать
Когда несутся не туда, где может быть реальное спасение, а куда бегут первые ряды?

Ну, в кризисной ситуации сложно определить, в какой стороне спасение.

Цитировать
А из каких особенностей "Парфюмера" Вы предлагаете мне сделать такие заключения? Там все люди (кроме Гренуя, конечно) вполне обычные: не плохие, не хорошие.

Вот потому, что всякие федореи, ежики и мумры считают таких людей вполне обычными, у нас в стране все так плохо. Страна не станет лучше, пока Вы не пересмотрите свою систему ценностей.

Цитировать
Вспоминая ле Бона я прежде всего хотел доказать не столько кровожадность толпы, сколько тот факт, что с толпой конструктивный диалог построить невозможно. Толпа безмозгла, и руководствуется не разумом, а инстинктами. А посему можно говорить о существовании "феномена стада, толпы", некоего "коллективного бессознательного"... :) Конечно, этот термин совсем из другой оперы, понимаю, но лингвистически вполне подходит. Когда в одном месте собирается достаточно много человек, возникает надличностный "коллективный разум" (хотя вернее было бы сказать - коллективный идиотизм), и интеллект отдельно взятой личности в нем растворяется. А хотеть толпа при этом может не только крови, хотя как правило это случается чаще всего: я уже упоминал, что на фундаменте ненависти, агрессии (или СТРАХА) проще всего возникнуть этому стадному "разуму".

Куча ничего не означающих псевдоумных фраз. Так и непонятно, чем "коллективный разум" толпы отличается от разума составляющих толпу людей.
Кстати, с какого количества людей начинается толпа? Или другая формулировка - если одного злого скинхеда уговорить можно, а 10 злых скинхедов уговорить нельзя, какое максимальное число скинхедов можно уговорить?
И, кстати, Герберт или Гудкайнд считают, что с толпой диалог строить можно. Почему я должен верить Вам, а не им?

Цитировать
Цитировать
Вы бы ещё Алешу Карамазова в кровожадности обвинили.
:o :o :o ??? ??? ??? :-\ :-\ :-\

Ну он же предлагал кого-то расстрелять.

Цитировать
Английская королева вообще ничего не делает. Почти. И знаете, по мне так лучше королевское "ничегонеделание", чем бушевская активность. :D

Во-первых, а зачем стране ничего не делающий правитель? Тем более, если на этого правителя тратятся весьма приличные деньги?
Во-вторых, не вижу ничего особенно плохого в действиях Буша. Лучше бы, конечно, он бомбил Россию, а не Ирак, но я понимаю, что он не обязан заботиться о нуждах России.

Цитировать
А Д. С. Лихачев, к Вашему сведению, академик с мировым именем, специалист во многих гуманитарных науках,

Интересно, за что он получил звание академика. Неужели он открыл, что в Древней Руси был кинематограф? LOL

Цитировать
Уважаемый Белькар, я в очередной раз убеждаюсь в Вашем поверхностном отношении к любому произведению искусства. Юрий Яковлев - актер, исполнивший роли Ивана Васильевича Грозного и Ивана Васильевича Бунши, и сыгравший двух совершенно разных людей просто гениально. А Кристофер Ллойд - Док из "Назад в будущее", которое Вы же и вспомнили

А я вам отвечу, что оценивать фильм по качеству игры актеров так же глупо, как оценивать книгу по цвету её обложки и красивости иллюстраций. В аниме актеров нет по определению - и это что, означает, что самый отвратительный фильм лучше самого лучшего аниме?
Я даже догадываюсь, откуда могло взяться это заблуждение о качестве фильмов. В СССР была затратная экономика: качество изделия оценивалось по ресурсам, на изделие затраченным. И поскольку на фильм тратится большое количество ресурсов, все советские фильмы считались замечательными.

Цитировать
И какие же это шутки у Гайдая повторялись из фильма в фильм?

В "Иване Васильевиче" Гайдай использовал тупую шутку про черную икру. До этого использованную в "Белом солнце пустыни". Конечно, "солнце" снимал другой режиссер, но сомневаюсь, что Гайдай этого фильма не смотрел.
Но главный недостаток "Ивана Васильевича" даже не тупой юмор, а вторичный сюжет.
Ещё один недостаток советсих фильмов - песни. Много песен. Не фильмы, а прямо сборище свезд эстрады. К качеству песен у меня претензий нет. Претенззи к тому, что песням в большинстве фильмов делать нечего.
Хотя, к Гайдаю я был несправедлив. Признаю, что халтурил сломленный советской цензурой Булгаков. Что, впрочем, не отменяет убогости данного фильма. "Бриллиантовая рука", "кавказская пленница" или "Белое солнце пустыни" - удачнее.

Цитировать
Ух ты! Какое смелое заявление!  ;) Ни бОльшая часть афроамериканцев по тюрьмам не сидит

Вы хотите сказать, что сидит? Вы какую траву курите?

Цитировать
, ни отпечатки пальцев в аэропортах не берут

А что, это нарушает права человека?

Цитировать
, ни телефоны на массовую прослушку не ставят

Не знаю. Но мне известно, что когда президента Никсона поймали на прослушке, тот потерял власть.

Цитировать
, ни смертная казнь не отменена...

А что - это противоречит демократии?

США лучше Росси, хотя бы тем, что там не считается нормальным бить человека за национальность.

Цитировать
Русские, кстати, едва ли не единственные из больших народов, которые колонизировали захваченные земли сверхгуманно, по сравнению с теми же англосаксами

Ну да. Негуманно русские обращались исключительно с другими русскими. Вывод - русские считают себя низшим народом, раз обращаются с другими народами лучше, чем с собственным.
И есть мнение, что "гуманность" объясняется смирностью колонизируемых.

Цитировать
К Вашему сведению, чеченцы даже во времена СССР имели едва ли не в каждой семье русского раба, десятками лет служившего на положении дворовой собачки

А куда в таком случае смотрело СССР? Тоже мне великое государство - не может справиться с горсткой чеченцев.
Или русских рабов им продавало известное лицо кавказской национальности Джугашвили?

Цитировать
Цитировать
И откуда вы будете знать, уважают ли вашу страну? У вас есть Всевидящий Кирпич?


Белькар, будьте посерьезнее, а! Детский лепет какой-то, чесс слово.

И все же, откуда вы будете знать?
А серьезно вести себя с человеком, который ради своих амбиций готов травить народ отупляющими веществами, я не могу.

Цитировать
А вот Россию есть от кого защищать. Если Вы не в курсе, то на Дальнем Востоке есть российские города, в которых китайцы имеют собственные районы, куда русским заходить откровенно запрещают. На официальных картах, публикуемых Пекином, значительная часть русского Д. Востока обозначена, как китайская.

Эти карты, чтоб вы знали, чисто исторические. Никаких агрессивных намерений на ближайшее будущее у Китая нет. И вообще, на хрена России Дальний Восток? Не лучше ли эвакуировать население и отдать территорию Китаю Японии?

Цитировать
Тем более это народ у нас нищий (и то не весь), а страна сама ой какая богатая.

И зачем эти ресурсы, если от их наличия никто лучше не живёт? Чтоб гордиться? Ну насмешил, молодец...

Цитировать
И очень многие спят и видят, как бы установить международный контроль над нефтяными ресурсами.

Ну и пусть устанавливают. Чем это для России-то плохо?

Цитировать
А еще тысячи километров морских рубежей, на которых не будь российских пограничных катеров и кораблей, давно на ПМЖ обосновались бы браконьеры всех мастей и национальностей. Их сейчас-то десятками кораблей в год ловят.

Что касается "браконьерства" - кто они там по национальности, японцы? Им эта рыба нужна гораздо больше, чем нам, у нас много "лесов, полей и рек", а у них нет.
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Белькар Горьколист

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • What a total waste of time.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #152 : 18/12/2006, 02:56:32 »
А кто там от кого отстал (при наличии с обеих сторон таких (и многих других) достижений) - мне глубоко безразлично.

Что-то я не понимаю. То вы гордитесь тем, что ваша страна запустила первый спутник, тепрь вам безразлично, что это за страна была... Вы уж определитесь.
Знаете ли вы общую теорию поля? Нет, вы не знаете общей теории поля!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #153 : 18/12/2006, 09:42:35 »
Белькар, а я не понимаю, как Вы читаете. Моя фраза, кажется, по-русски написана. Там вполне ясно выражено, что именно мне не важно и почему.
« Последнее редактирование: 18/12/2006, 09:47:16 от Ричард_Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #154 : 18/12/2006, 10:04:39 »
А Чечни там нет по единственной причине: слишком мало индейцев белые переселенцы в живых оставили, когда колонизировали страну.
И своей территории у них не осталось, чтобы был "флаг" восстания. Вот пусть заселят всех-всех американских индейцев в один штат, скажем, Мэн, и дадут относительную свободу. И я Вас, Белькар, уверяю, что будет похлеще Чечни.
Вероятно Вы удивитесь, но свои территории у индейцев есть. Более того. На индейские земли (без разрешения хозяев) не имеет права заходить никто, кроме федеральной полиции. Кроме того индейцы имеют значительные налоговые послабления и прочие бонусы (открывать, например, на своей земле всяческие казино, в большинстве штатов запрещенные). Индейцы активно этим пользуются и рубят неплохие бабки. Совсем недавно племя семинолов (тех самых  ;) ) купило корпорацию "Хард Рок Кафе". За мильярд баксов.
Цитировать
Неужели Вы неспособны заметить литературных достоинств этого романа??? Которые легко различимы даже в переводе.
Читал "Парфюмера" давно (8-10 лет тому). Большего АЦтоя встречать не приходилось. Говорить о каких-либо литературных достоинствах данного творения просто смешно.
Про Афганистан. К сведению. Из вторых рук.
Разговаривал с одним парнем, который приехал из Афганистана. Он тащил там службу в составе коалиционных сил.
  Говорит, что отношения с аборигенами вполне нормальные. Частенько предупреждают о заминированных дорогах, засадах. Выходя в город опасаться выстрела в спину или удара дубиной в бубен не приходится.
  Местным до смерти надоели всякие талибы и бен ладены.
  Правда служил он на юге. Может быть в Кабуле все по другому  ::)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #155 : 18/12/2006, 10:44:28 »
Мёнин, идеальная система общества - это когда все знают некие идеальные моральные законы и живут по ним.
Это не ответ. Проще говоря, это ответ в духе ответа на вопрос "что такое хорошо?"  - "это когда хорошо!".
То есть: "что должно быть для лучшего государства? Все люди должны быть лучше!".
В такой ситуации, конечно, пусть хоть полная анархия будет, договоримся как-то.

Цитировать
которые защищают меньшинства от большинства, а большинство от влияний отдельных людей. Перечислять все эти механизмы уже задолбало.
В свою очередь, вроде бы демократические методы регуляции выглядят также дикостью.
Основа республики - власть 51 над 49. Либеральная демократия хороша либеральностью, а не демократичностью: либеральностью, выражающей, кстати, и саму степень развития сознательности в среднем по обществу.

Цитировать
А мир скорее уничтожит один псих, чем миллион средних людей.
Один псих не может - при меритократии, или при обыкновенной монархии с ограничениями на умственное развитие или состояние, но может - если его изберёт народ. Те самые миллионы средних.

Говоря проще: когда будете жить, как в США, тогда будете иметь право обвинять США в экстремизме.
Я не живу в доме с картонными стенами, на меня не подадут в суд за то, что я не подстриг газон или моюсь в ванной между октябрём и мартом.
Так что в чём-то я живу лучше, чем в США.


Говорим дальше?
И желательно в тему. Опять холиворзы пошли - США, СССР... не надоело?

Для тех, кто не понял, почему я говорю о Ватикане: Ватикан - единственная хотя бы похожая на государственную структура, имеющая систему управления, о которой я говорю. Система работает. В каких целях почему как и что - не в этой теме. И без холиворзов.
Почему система никем не используется в реальности? Интересный вопрос. Но, как мы можем видеть, общество в принципе мало стремится к идеальному строю - вспоминая о "лучшее - враг хорошего", отказывается от поисков лучшего.

Федорей, у меня очень большая просьба вернуться самому и попробовать вернуть дискуссию в русло топика. А то по десятому разу одно крутить совершенно незачем.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #156 : 18/12/2006, 11:12:46 »
Цитировать
Цитировать
И какие же это шутки у Гайдая повторялись из фильма в фильм?
В "Иване Васильевиче" Гайдай использовал тупую шутку про черную икру. До этого использованную в "Белом солнце пустыни". Конечно, "солнце" снимал другой режиссер, но сомневаюсь, что Гайдай этого фильма не смотрел.

Так. Давайте Вы процитируете "повторённую шутку" из одного и из другого фильма. И мы вместе с Вами порадуемся тому, насколько это "одна шутка" или "повторение".

Или САМ ФАКТ присутствия чёрной икры на экране - для Вас уже "повторение шутки"?

В общем-то и так всё ясно.
Вы явно за свои слова не отвечаете. Когда Вас просят указать на "повтор из фильма в фильм у Гайдая" одной и той же шутки, оказывается, что шутка то не из фильма Гайдая. Но вы продолжаете говорить фигню, не в силах признать, что это фигня.

Спасибо. Достаточно.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #157 : 18/12/2006, 11:58:48 »
То-то американцы так красиво в Афганистане всё разнесли.
Что - красиво? Когда вертолеты и штурмовики с перепугу расстреливают сельские свадьбы, когда тонны бомб и ракет сыплются на города без разбору - это красиво?

СССР тоже в 1979-м начинал красиво: взял  быстро и без потерь дворец Амина, горсткой спецназовцев захватил гос.власть - с гораздо меньшими потерями (в т.ч у противника), с применением гораздо меньших средств. Но Кабул - это еще не весь Афганистан.

Сейчас американцы в Афганистане находятся в том же положении, что и СССР 25 лет тому назад: формальная власть вроде бы под контролем, а территория за пределами столицы управляется полевыми командирами, которые к США относятся без восторга, скажем мягко. Время от времени боевики уничтожают патрули коалиции, "снимают с постов" администрацию, которая прогибается перед оккупантами больше, чем перед реальными хозяевами ситауации, и так далее. Время от времени коалиция проводит войсковые операции и громко хвастается успехами, хотя ситуация от этих "успехов" меняется на пару часов на маленьком пятачке - и не более того.

"Разнести все" - в общем-то, дурацкое дело нехитрое, сила есть - ума не надо. А дальше-то что? ;)

То-то арабы в Ираке там красиво мочат друг друга, вместо того, чтобы мочить американцев.
Ну, разжигание гражданской войны в Ираке Буш стыдливо признает "некоторым неуспехом" американской политики, а вовсе не поводом для гордости.
Американцев там тоже мочат: за три года почти три тысячи угрохали (это только убитых, раненые и т.п. не в счёт!) и, что характерно, продолжают убивать. В один прекрасный день недавно целый десяток за день уничтожили, в другие дни - поменьше (в среднем - троих за день), но и этого хватает, чтобы бравые американские парни боялись службы в Ираке... ;) Других союзников США по коалиции, кстати, тоже мочат не менее успешно.

Если это бумажный тигр, то я тоже хочу быть бумажным. 
"Хочешь быть бумажным - будь им!" Почти Козьма Прутков ;)

цитировать "Комсомолку", цитирующую "полевого командира" - это просто смешно.
Цитировать "полевого командира" какая-нибудь "Нью-Йорк Таймс" почему-то не спешит, так что приходится обходиться "Комсомолкой".  :P Но, кстати, лично побывавшие в Афгане автостопщики слышали подобные же высказывания собственными ушами, и у меня нет причин им не верить. Или кто-то может их опровергнуть? ;)

Злостный оффтопик
Да, кст 2Мумр: прошу не считать, что я Вам навязываю своё общение. Я уже знаю, что для Вас главный критерий оценки собеседника - это признание или непризнание сказочек-страшилочек про Холокост, а правдивость, информированность или грамотность при этом - дело тридесятое. У меня другие критерии, по которым Вы тоже для меня не идеал собеседника. Но это не повод позволять Вам безответственные и, э-э, неправдивые заявления, вроде вышеотвеченных, ага? ;)
чуффф?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #158 : 18/12/2006, 12:31:42 »
Та же катастрофа Титаника показывает, что люди с более высоко развитым интеллектом меньше поддаются панике.
Не факт. Эмоциональная и интеллектуальная составляющие психики коррелируют слабо. Высокоразвитый интеллект вполне может сочетаться с эмоциональной неуравновешенностью, внушаемостью, отсутствием самодисциплины и самоконтроля, безинициативностью и прочими свойствами, которые делают человека заложником стадного поведения во время паники. А какой-нибудь служивый, интеллектом не слишком одаренный, зато прошедший хорошую выучку, будет посреди любой паники исполнять свой долг. Ы?

Ну, в кризисной ситуации сложно определить, в какой стороне спасение.
В кризисной ситуации люди зачастую не пытаются самостоятельно искать спасение. И во многих описанных ситуациях следуют стадному чувству, хотя иной вариант спасения достаточно очевиден.

Вот потому, что всякие федореи, ежики и мумры считают таких людей вполне обычными, у нас в стране все так плохо. Страна не станет лучше, пока Вы не пересмотрите свою систему ценностей.

"Главное - найти виноватых и указать на них пальцем!"  ;D

Боюсь, что от моего пересмотра системы ценностей она тоже лучше не станет   :'(

Или имелось в виду, что она станет лучше в моем восприятии мира, если я внушу себе, что она стала лучше? Тады ой, не спорю. И таки шо из того? Мое самовнушение сделает жизнь лучше для кого-то еще? ;)

Я даже догадываюсь, откуда могло взяться это заблуждение о качестве фильмов. В СССР была затратная экономика: качество изделия оценивалось по ресурсам, на изделие затраченным. И поскольку на фильм тратится большое количество ресурсов, все советские фильмы считались замечательными.

Вы решили очередной раз доказать свою некомпетентность в обсуждаемой Вами же теме? Или эти замечательные тезисы Вы способны как-нибудь подтвердить?  ::)

В первом советском фильме катастроф "Экипаж" замечательные кадры лавовых потоков, разваливающихся зданий и т.п. были отсняты на уровне, признанном колегами из Голливуда. Эти съемки проходили на обеденном столе, с помощью кастрюли манной каши и прочего оборудования общей стоимостью порядка дневной зарплаты советского инженера. Это как-нибудь принизило оценку качества фильма или качества работы его создателей?

А в рекламе голливудской продукции, между прочим, гигантские суммы затрат на съемки приводятся как очевидное доказательство шедевральности фильма.  :P

США лучше Росси, хотя бы тем, что там не считается нормальным бить человека за национальность.
За национальность сажать в концлагеря считается нормальным. Это лучше?

И вообще, на хрена России Дальний Восток? Не лучше ли эвакуировать население и отдать территорию Китаю Японии?
Белькар, у Вас пост в президентской администрации? Надеюсь, что нет. Тогда почему Вы так мило решаете раздать всю территорию, все ресурсы России кому попало?

На хрена кому-то Дальний Восток и прочие территории - ну, что тут посоветовать... найдите школьный учебник экономической географии для начала, к примеру, авось да что-нибудь дойдет.

Что касается "браконьерства" - кто они там по национальности, японцы? Им эта рыба нужна гораздо больше, чем нам, у нас много "лесов, полей и рек", а у них нет.
Если им эта рыба так нужна - пусть покупают ее. Или хотя бы покупают лицензию/концессию на ее отлов в территориальных водах РФ.

А браконьерство - вполне себе юридический термин. Достаточно четко определенный и безусловно применимый к описанной ситуации. Если Вы берете слово в кавычки - значит, имеете сомнения в его применимости. Тогда уж не сочтите за труд обосновать эти сомнения, или убирайте к чёрту кавычки как откровенно демагогический ;) приём.
чуффф?

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное государство
« Ответ #159 : 18/12/2006, 19:45:53 »
Цитировать
Федорей, у меня очень большая просьба вернуться самому и попробовать вернуть дискуссию в русло топика. А то по десятому разу одно крутить совершенно незачем.
Мёнин, постараюсь, но не люблю оставаться в долгу, уж извините. ;) Тем более у людей, родившихся, как видно, в России, и активно ее хающих. :( А вообще тут не все, по совести говоря, оффтопик.
1. Про психологию толпы речь зашла в контексте плюсов и минусов демократии, когда некоторая часть управленческих функций отдается в руки толпе. И чтобы доказать неправильность такого подхода в государственном устройстве, я пытаюсь объяснить Белькару, что толпа к разумным действиям способна редко, если вообще - способна. Да к тому же очень часто агрессивна.
2. США и Россию изначально привели в пример, чтобы подчеркнуть тот или иной вывод в ошибках социального строя, не более того. Ну а там уж действительно разговор скатился на схему "дурак/сам дурак". Постараемся исправить...

Во-первых, психология животный мир не изучает. Поведением животных занимается этология.

Моя вина - неверно фразу построил.  :-[ В психологии, изучая феномен толпы, ученые достаточно часто ссылаются на примеры из животного мира, вот почему я его "приплел".

Цитировать
Во-вторых, стадный инстинкт существует только у общественных животных.

То, что человек - "животное общественное", заметил еще Аристотель. А потом его так никто и не опроверг.

Цитировать
И, в-третьих, стадный инстинкт - это всего лишь желание человека действовать так же, как большинство.

Вот где кроется ошибка Вашего представления о феномене толпы. В том-то и дело, Белькар, что в случае возникновения "надличностной настройки" многие люди делают то, что в индивидуальном порядке не сделали бы никогда. Вот Вам ссылка на интересный научный труд современного ученого -

http://iniciator.ru/index.php/buzz/razdel/C21/

- а вот навскидку цитаты из ле Бона (которого, по всей видимости, Вы читали по обыкновению невнимательно), и Тарда.

"Между толпой и публикой существует множество различий. Можно принадлежать в одно и то же время, как это обыкновенно и бывает, к нескольким группам публики, но к толпе одновременно можно принадлежать только к одной. Отсюда гораздо большая нетерпимость толпы, а, следовательно, и тех наций, где царит дух толпы, потому что там человек захватывается целиком, неотразимо увлечен силой, не имеющей противовеса." (Тард)

"Каковы бы ни были индивиды, составляющие ее, каков бы ни был их образ жизни, знания, их характер или ум, одного их превращения в толпу достаточно для того, чтобы у них образовался род коллективной души, заставляющей их чувствовать, думать и, действовать совершенно иначе, чем думал бы, действовал и каждый из них в отдельности” (ле Бон)

"В коллективной душе интеллектуальные способности индивидов и, следовательно, их индивидуальность исчезают, разнородное утопает в однородном, и верх берут бессознательные качества" (ле Бон)

"В толпе может происходить накопление только глупости, а не ума… "Весь мир", как это часто принято говорить, никак не может быть умнее Вольтера, а наоборот, Вольтер умнее, нежели "весь мир", если под этим словом надо понимать толпу" (ле Бон)

В массовых формах внеколлективного поведения большую роль играют неосознанные процессы. На основе эмоционального возбуждения возникают стихийные действия в связи с какими-либо впечатляющими событиями, затрагивающие главные ценности людей в ходе, например, их борьбы за свои интересы и права. Таковыми были многочисленные «медные» или «соляные» бунты городской и крестьянской голытьбы в русском средневековье или бунтарские выступления английских «луддистов», выразившиеся в уничтожении машин, лишенные ясного идеологического контекста и четко осознаваемых целей совершаемых действий. (А это из той ссылки, что я Вам уже привел)

Почитайте на досуге.

Продолжение следует...




Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!