Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мне скучно, пес... ()  (Прочитано 10601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Винсенто Сальгари

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Бард. Гусар. Красавчик.
    • Просмотр профиля
Твоих волос льняной гипноз
Напоминает передоз.
Как люди гибнут за металл,
Так я тебя - как смерти - ждал.

* * *

Ночь сигаретная воняет...
Дыши прохладой чрез мундштук.
Купи его за пару штук,
А лучше брось курить. Воняет...

* * *

Читай, коли хочешь, про грозных бойцов,
Про бластеры, эльфов и магов-юнцов.
Но если тебе попадется Донцова,
Сжигай эту книгу во имя отцов!

* * *

- Не знал я, что бумага так горит...
 Как звать тебя?
                         - Винсенто Сальгари!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #1 : 11/11/2006, 06:05:18 »
***
В небрежности есть свой шарм, конечно. Но не стоит доводить её до неряшливости.

Понятно, что все эти четверостишия ни на что особо не претендуют, и уже этим они хороши ;).  Однако без возражений могу принять разве что последнее. В первом, во-первых ;), режет ужасно глаз вторая половина - такую корявость только выкинуть и переписать заново.

Да и "напоминает передоз" - не шедевр. Во-первых, "напоминает" тем, кто с этим уже знаком? Но не-наркоманы (коих, все-таки, большинство) точно не знакомы с таким ощущением, им "напоминать передоз" ничего не может. А у наркоманов, насколько я в курсе ::), передозировка - частая причина смерти. И, опять ж могу быть не в теме ;), но вряд ли передозировка способна что-то всерьез прибавить к обычным ощущениям "дозы". Так что вышла фигня-с. Небессмысленым мог быть вариант "Твоих волос льняной гипноз дает мгновенный/опасный передоз".
В нулевых, я считаю дурным тоном обращение к наркоманской тематике.

Второе четверостишие можно принять наполовину... на вторую, точнее. "Чрез" выкинуть нафиг, заменить на "сквозь" и т.п., поскольку звучит ужасно. Ну и повтор "воняет-воняет" (Это еще и рифма! ;D) создает ощущение бедности словаря и мыслей автора (не сомневаюсь, что ложное, но оттого не менее явное).

А краткость - это хорошо ;)
чуффф?

Оффлайн pitirimsorokin

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • прислужник попов, идеолог реакции
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #2 : 11/11/2006, 14:03:06 »
Ой, мама родная, вода холодная...  ;D Первый из этих куплетов настолько комичен, что и спародировать-то невозможно; можно только подражать...

         Чумной засос твоих желёз
         Сулит мне авитаминоз.
         Опять любовь волнует кровь,
         Неумолима, как свекровь.

         И роз, и слёз, и страстных поз,
         И прочих грёз даёт наркоз.
         Желанный друг, я твой супруг,
         Забудусь вечным сном от мук!

         Ночной зефир струит эфир,
         Прощай, жестокий скучный мир...
         
А что касается анти-табачной пропаганды - тут, по-моему, уместней раёшник; что-то такое вспоминается из детства:  :D

         Есть и "тройка" и "семёрка",
         Есть и "Ява" и махорка.
         Но послушай ты, чудак:
         Для чего курить табак?
         Это ж вредно для здоровья,
         Лучше масло пей коровье!
                                               из "Петрушки в Петрограде"
         
"работа же в области науки и народного просвещения всегда полезна, всегда нужна народу..."            - Питирим А. Сорокин, 1918 г.

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #3 : 12/11/2006, 19:35:23 »
мне не нравится, ни рифмы, ни смысла... ну так, для уровня 5-го класса сойдет...
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #4 : 12/11/2006, 22:05:56 »
Не очень что бы.. Действительно бросается в глаза "воняет-воняет".
А третье - лозунг, лозунг! :D
Злостный оффтопик
Цитировать
ну так, для уровня 5-го класса сойдет...
Ар-Паразон Золотоликий>:( Мерзопакостно просто! >:( Иногда лучше жевать..
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #5 : 12/11/2006, 22:10:04 »
pitirimsorokin,забавно.Порадовали.


А вот во фразе
Цитировать
А лучше брось курить. Воняет...
определенно что-то есть. :)
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #6 : 13/11/2006, 13:13:20 »
Да и "напоминает передоз" - не шедевр. Во-первых, "напоминает" тем, кто с этим уже знаком? Но не-наркоманы (коих, все-таки, большинство) точно не знакомы с таким ощущением, им "напоминать передоз" ничего не может. А у наркоманов, насколько я в курсе ::), передозировка - частая причина смерти. И, опять ж могу быть не в теме ;)

Если исключить переносное значение слова "передоз", то остаётся его прямое, которое может применяться к любому веществу, измеряющемуся дозами - например, к лекарствам ;)
Немає сенсу.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #7 : 13/11/2006, 15:34:03 »
Если исключить переносное значение слова "передоз", то остаётся его прямое, которое может применяться к любому веществу, измеряющемуся дозами - например, к лекарствам

Э, нет. Во-первых, к любому веществу применяется другое слово: "передозировка". А "передоз" - слово жаргонное, с привязкой к вполне определенному пласту лексики.

Во-вторых, передозировка разных веществ (в т.ч. лекарств) дает совершенно разные ощущения ;) и уже поэтому не может быть сколько-нибудь содержательной отсылкой.
чуффф?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #8 : 13/11/2006, 16:02:05 »
Э, нет. Во-первых, к любому веществу применяется другое слово: "передозировка". А "передоз" - слово жаргонное, с привязкой к вполне определенному пласту лексики.

Пожалуй, ты прав. Хотя лично для меня "передоз", одновременно со сленговым значением, является сокращением от "передозировка".

Во-вторых, передозировка разных веществ (в т.ч. лекарств) дает совершенно разные ощущения ;) и уже поэтому не может быть сколько-нибудь содержательной отсылкой.

Можбыть имеется в виду не ощущение от передоза, а передоз как понятие :)
Немає сенсу.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #9 : 13/11/2006, 18:27:00 »
Можбыть имеется в виду не ощущение от передоза, а передоз как понятие
"Напоминает ..." ? ;)

Падеж не тот. "Напоминает_<ощущение>", "напоминает_о_<понятии>" - почувствуйте разницу.
« Последнее редактирование: 13/11/2006, 18:33:42 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Винсенто Сальгари

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Бард. Гусар. Красавчик.
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #10 : 13/11/2006, 21:27:12 »
Спасибо всем за отзывы!
Зёжик, спасибо за подробный разбор. Вы правы, наркотема - моветон. А рифма "воняет - воняет" в данном случае не случайна и принципиальна. Это же не стих, а так, стиш.
pitirimsorokin, потрясающий стеб! Улыбнуло нереально. А что такое "раёшник"?
- Не знал я, что бумага так горит...
 Как звать тебя?
                         - Винсенто Сальгари!

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #11 : 13/11/2006, 23:46:55 »
Злостный оффтопик
Цитировать
ну так, для уровня 5-го класса сойдет...
Ар-Паразон Золотоликий>:( Мерзопакостно просто! >:( Иногда лучше жевать..
да ну? я ничего плохо не говорю, я просто критикую ;) :D ;D
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #12 : 14/11/2006, 15:22:19 »
Злостный оффтопик
Это не критика, Ар-Паразон Золотоликий. Это хамство.

В первом стишке последние две строчки мне нравятся.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #13 : 14/11/2006, 15:28:27 »
Злостный оффтопик
Это не критика, Ар-Паразон Золотоликий. Это хамство.
Злостный оффтопик
:'( за что так бедному бледному Трагаскару? :'( эх... я ж ничего плохого не сказал... я ж не обижаюсь, когда подобное писали про мою "Песнь о Фродо"... :'(
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #14 : 14/11/2006, 16:31:58 »
Злостный оффтопик
Ар-Паразон Золотоликий, я ничего против тебя не имею, ты достаточно интересный собеседник. Просто то, как ты иногда говоришь пренебрежительно и свысока - некрасиво и можеть обидеть.
А про "песнь о Фродо"... Зуб за зуб, что ли? Давай будем уважать друг друга и своих собеседников. ;)
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #15 : 14/11/2006, 22:14:41 »
Злостный оффтопик
да ну? я ничего плохо не говорю, я просто критикую ;) :D ;D
По-моему, что Вы делаете из рук вон плохо, так это критикуете. Мы, видимо, расходимся в понятиях: что такое, по-Вашему, рифма? А ритм? А смысл? Слабо дать определения? Очень легко бросаться одной фразой, ничего не поясняя. Боюсь, автору (как и многим другим, например, мне) непонятны Ваши придирки. Простите, но складывается впечатление, что Вашей целью является "хватание звезд" к аватаре путем увеличения количества коротких бессмысленных сообщений, а вовсе не конструктивная критика чужих произведений.

Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #16 : 15/11/2006, 13:31:32 »
хорошо. рифма не нравится: воняет-воняет Донцова-отцов
ритм: прохладой чрез мундштук - читается сложно...
а смысл в чем? Не понимаю?
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Yahhy

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #17 : 16/11/2006, 13:58:09 »
А что такое "раёшник"?
Ну, если действительно раёшник, то скорее кто. А если раёшный стих, то:
Цитировать
   
http://slovari.yandex.ru
Раёшный стих,
народный стих, в котором единственным фонетически организующим началом является членение на строки и рифма (обычно парная) в конце строк. Никакой закономерности числа и расположения слогов и ударений нет. Так сложены прибаутки раёшников в театре передвижных картинок - райке,располагавшемся обычно возле балагана. Р. с. употреблялся также в прибаутках балаганных дедов-раёшников, в сценах народных драм ("Царь Максимилиан"), в подписях к лубку. Был употребителен в русской поэзии 17-18 вв., но вскоре вытеснен силлабическим, а потом силлаботоническим стихом. Позднее встречается в стилизациях ("Сказка о попе..." А. С. Пушкина, стихи Д. Бедного).
РАЕШНИК - рассказчик, показывающий раёк - панораму с картинами, преимущественно лубочного характера, первоначально религиозного (откуда название панорамы), позднее самого разнообразного содержания. Роль Р. состояла не только в показывании картин, но и в даче пояснений к ним и зазывании публики, чем он приближается к балаганному "старику", или "деду". Собирая своими прибаутками и скороговорками зрителей, толпившихся у балаганов в ожидании зрелища и плативших по копейке "с рыла" за удовольствие посмотреть на картинки, Р. развлекал их, передавая содержание картин не без остроумия...
Поиск - это сила ;)

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #18 : 18/11/2006, 00:18:51 »
хорошо. рифма не нравится: воняет-воняет Донцова-отцов
ритм: прохладой чрез мундштук - читается сложно...
а смысл в чем? Не понимаю?
О! Сообщение аж на 3 строки! Ура! Кстати, если Вы сможете посчитать процент Ваших сообщений, в которых Ваша речь превышает одно предложение, наверное, получите занимательную статистику.

"Нравится-не нравится" - это не аргумент. И не надо тыкать в Печкина, утверждая, что, если Печкин ограничивается этим, то всё можно. Собственное мнение (чтобы к нему относились серьезно) хорошо бы чем-нибудь подтвердить. Например, объяснить, ЧЕМ данная рифма Вам не нравится. Если же обратиться к Вашим претензиям, сочетанию "Донцова-отцов" и не предполагалось быть рифмой. Потому что, как мне кажется, стихотворение стилизовано под рубайю, где, как правило, рифмуются 1, 2 и 4-я строки. А если автор хотел усилить свою идею повтором рифмы (воняет-воняет), то это его авторское право. Хотя, да, работает такой приём не всегда.

ритм: прохладой чрез мундштук - читается сложно...
Поясните глупой: здесь сбой ритма или неудачный фонетический рисунок??? Я сбоя ритма не вижу. Поэтому и попросила Вас дать определение, что же Вы считаете ритмом. Как выяснилось, мы в определениях расходимся... Вот ссылка на "Поэтический Словарь" Квятковского (который, кстати, упоминается в теме "Школа" - см. ссылки в правилах форума): http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/ Там про то, что такое ритм, довольно ясно написано. Да и другие статьи словаря тоже могут оказаться Вам полезными.

Смысл (чаще обсуждают "тему" и "идею" стихотворения; о них даже на уроках литературы говорится) - предлагаю свои версии, которые могут отличаться от авторских. Вирши 1 - изображение помутненного сознания. Вирши 2 - борьба против курения. Вирши 3 - критика произведений Донцовой. Идеи (они же, по-Вашему, смысл) весьма прямолинейны, но как они раскрыты - это дело другое.
« Последнее редактирование: 18/11/2006, 00:26:46 от Hobbit Snufkin »
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Мне скучно, пес... ()
« Ответ #19 : 18/11/2006, 16:29:36 »
сочетанию "Донцова-отцов" и не предполагалось быть рифмой. Потому что, как мне кажется, стихотворение стилизовано под рубайю, где, как правило, рифмуются 1, 2 и 4-я строки.
Не берусь судить, входила ли такая стилизация в планы автора; грамотная стилизация под рубайят затронула бы и тематику, и стилистику стиха.

Однако не только рифмическая, но и ритмическая структура этого стихотворения чётко вписывается в рубай (3я строка имеет иной ритм и бОльшую длину). Замечу также,  что будь на месте Донцовой её однофамилец мужеска пола, было бы строгое четверостишие АААА (что, впрочем, для рубаи тоже не запрещено), а лишний слог не лишает силы созвучие "-цОв(а)".
« Последнее редактирование: 18/11/2006, 16:47:21 от Зёжик »
чуффф?