Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Будь я Президентом  (Прочитано 52941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Раз уж тема про "Идеальное государство", по видимому, не прижилась, попробуем зайти с другого боку. :) Представьте, что на выборах Президента РФ в 2008 году победили именно Вы. С каких шагов внутри страны, и на внешней арене Вы начнете, и почему?
Необязательно говорить сразу за все сферы жизни страны. Если кто-нибудь мало разбирается в культуре, но очень хорошо представляет, что такое "война" - вперед, пусть опишет, какие шаги сделал бы в роли Главнокомандующего
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #1 : 11/11/2006, 19:16:41 »
Я бы вошёл в США в виде штата.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #2 : 11/11/2006, 19:24:14 »
Сразу возникает вопрос: а кто сказал, что Россия нужна США в виде штата? Вот отказались бы наотрез американцы принимать РФ в свой состав, и что бы Вы дальше делали?
Да и демократия как-никак - с чего Вы взяли, что народ, Вас избравший, согласился бы с таким подходом, а не устроил бы революцию (это мы любим:) )? Опять-таки в чем смысл вхождения в состав США? Грузия вон с Украиной все пытаются таким макаром свои проблемы решить, да плохо что-то получается. ;D
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #3 : 11/11/2006, 19:38:51 »
Если бы я была президентом, я бы устроила массовый быдлоцид.
И цивилизованный мир меня бы за это осудил и казнил.

Ну, сейчас начнется.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #4 : 11/11/2006, 19:40:13 »
Если бы отказались - это другое дело, да. А насчёт народа и революции - вроде этого в условиях задачи не было.

Злостный оффтопик
Ну да ладно. Я бы сначала начал массовые расстрелы, репрессировал всех противников, остальному народу промыл бы мозги, а потом вошёл в США.  ;D

Я думаю, на хороших условиях в США войти можно. Столько полезных ископаемых - они не устоят перед соблазном.  ::) Придётся, конечно, отрезать несколько кусков - нафига США Чечня?

ЗЫ. Да, Грузия и Украина не собираются и не собирались войти в США.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #5 : 11/11/2006, 19:41:04 »
Если бы я была президентом, я бы устроила массовый быдлоцид.
И цивилизованный мир меня бы за это осудил и казнил.

Ну, сейчас начнется.


Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками,
Сегодня самый лучший день,
Сегодня битва с дураками!


 ;D
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #6 : 11/11/2006, 19:43:42 »
Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками,
Сегодня самый лучший день,
Сегодня битва с дураками!

Ну вот да.

Я такой типа "нацист", только я ненавижу не евреев и кавказцев, а быдло любой национальности.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #7 : 11/11/2006, 19:54:36 »
Я бы вошёл в США в виде штата.

Злостный оффтопик
Во-первых, Президентом Вы  могли и не становиться - как решения принимать будете, каким-то чудом оказавшись "в составе"?

Во-вторых, это называется "провокационное декларативное заявление", то есть фраза с весьма резким смыслом в отсутствие каких-либо аргументов в пользу предложенного...

Что же касается меня - я по привычке начал бы бороться со злом. То есть:

1. Реализовал бы замысел "китайского трубопровода" - создал бы трубопровод, по которому нефть могла бы быть поставлена в Китай. Если воспринимать Китай как угрозу в чистом виде, то можно заметить: при нынешней динамике демографических процессов и экономики Сибирь рано или поздно станет китайской. Если китайцам будет очень нужна нефть, а средств доставки не будет, они попытаются до нее дотянуться сами. А с работающего трубопровода можно получить какие-то деньги, улучшение (хотя бы формальное) отношений с КНР и в то же самое время (уже буквально через год-два) мощный рычаг давления.

2. Реализовал бы "североевропейский трубопровод". Пусть Европа полностью сядет на "нефтегазовую иглу". В случае кризиса здесь будет плохо без денег, но им-то без топлива и сырья будет еще хуже... Поэтому до кризиса доводить не следует, а действовать надо по методике Тедди Рузвельта.

3. На деньги, полученные с первых двух пунктов, построил бы систему перерабатывающей промышленности и в дальнейшем продавал бы не "сырье" как таковое, а переработанный и существенно более дорогой продукт.

4. Упростил бы систему налогообложения, особенно для "мелкого и среднего бизнеса", который сейчас так активно "поддерживают".

5. Ввел бы в употребление альтернативные источники энергии. Я понимаю, что с солнцем все не так просто - широты не те, да и батареи хрупкие, хотя летом солнечной энергии - пруд пруди. Но почему "ветряки" нельзя поставить - что, ветров не хватает?

6. Попробовал бы создать систему интенсивного сельского хозяйства. Налоги отсюда можно вообще снять - понимаю, куча денег будет улетать в эту дыру, но деньги все равно куда-нибудь будут улетать, а пару-тройку юридических препон поставить можно.

7. Продукты сельского хозяйства, которые не потребляются внутри страны, можно успешно продать в Африку (не за деньги, конечно, а за ресурсы, концессии...)

8. Создать "свободные экономические зоны".

9. Выделить средства на прикладные области науки, интегрировать их в "инновационные" отрасли.

10. И прекратить наконец поддержку всяческих Северных Корей, Венесуэл, Белоруссий... Если им будет что сказать - сами придут. Зачем экономике "сосед" в виде Лукашенко с его "ЗАЙЧИКАМИ" - категорически не понимаю...

Где-то так. Потом еще что-нибудь напишу, уже не экономическое... ;)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #8 : 11/11/2006, 19:57:44 »
... А насчёт народа и революции - вроде этого в условиях задачи не было...

А зачем это прямо указывать? Если Вы - Президент, к тому же демократически избранный, Вы же должны понимать, что есть еще некий народ, чьи интересы Вы пришли защищать. И Ваши действия, будь Вы хоть сто раз полновластный диктатор, все равно будут вызывать общественную реакцию, которую Вам так или иначе придется учитывать.

Цитировать
Я бы сначала начал массовые расстрелы, репрессировал всех противников,

А каким образом Вы такую операцию в современных условиях провернули бы? Какой службе отдали бы приказ начать массовые расстрелы? Расстрелы кого, опять-таки?
К тому же Вы забыли объяснить причину: зачем России вступать в США?

О полезных ископаемых: к ним в придачу американцы получили бы тысячи проблем, с которыми российские правители за несколько веков худо-бедно справляться научились. У США подобного опыта нет, и прежде чем качать ресурсы, им пришлось бы разместить на территории РФ огромный контингент. Посчитали бы они, во что это выльется, и плюнули бы на все ископаемые - дешевле покупать у России.

А про Украину с Грузией я, конечно, в переносном смысле. Ясно, что в США на правах штата они официально не просились, но иногда, судя по политике их правительств, складывается впечататление, что они вовсе не против такой перспективы. Вот в ЕС, НАТО и ВТО рвутся изо всех сил, а ведь это почти подконтрольные США организации.

Вопрос к Engel: а кто решать будет - быдло тот или иной человек, или нет. По каким критериям? И снова вопрос о смысле данного действия: расстрелять быдло можно, а что потом? Новое появится, будьте уверены.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #9 : 11/11/2006, 20:10:12 »
Balin, я бы в целом подобную программу поддержал. Разве что -

Попробовал бы создать систему интенсивного сельского хозяйства. Налоги отсюда можно вообще снять - понимаю, куча денег будет улетать в эту дыру, но деньги все равно куда-нибудь будут улетать, а пару-тройку юридических препон поставить можно

- можно немного подробнее, что такое интенсивное сельское хозяйство? И лучше, наверное, не налоги полностью снимать, а организовать систему государственных кредитов, по типу той, что предлагал Столыпин. Так сказать, его дело завершить.

И еще:

Цитировать
Выделить средства на прикладные области науки, интегрировать их в "инновационные" отрасли.

Я бы этот пункт сделал первоочередным. Кардинально бы увеличил финансирование науки (не только прикладной, хотя ее, конечно, в первую очередь), всеми доступными методами государственной пропаганды объяснял бы школьникам, насколько это "круто" - быть ученым.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #10 : 11/11/2006, 21:48:23 »
Если бы отказались - это другое дело, да. А насчёт народа и революции - вроде этого в условиях задачи не было.

Злостный оффтопик
Ну да ладно. Я бы сначала начал массовые расстрелы, репрессировал всех противников, остальному народу промыл бы мозги, а потом вошёл в США.  ;D

Я думаю, на хороших условиях в США войти можно. Столько полезных ископаемых - они не устоят перед соблазном.  ::) Придётся, конечно, отрезать несколько кусков - нафига США Чечня?

ЗЫ. Да, Грузия и Украина не собираются и не собирались войти в США.

Если бы я была президентом, я бы устроила массовый быдлоцид.
И цивилизованный мир меня бы за это осудил и казнил.

Ну, сейчас начнется.


...

Злостный оффтопик
Господа, кто упрекал Федорея в непонимании либеральных идеалов? Кто-то говорил еще, что его посты читать смешно... Зато Ваши, Мумр, не смешно. К Engel последнее тоже относится. Это тоталитарные методики в худшем их виде.

Сейчас я услышу что-нибудь невинное про "сарказм". Это - не сарказм, а очередная провокация.

Федорей
Цитировать
Вопрос к Engel: а кто решать будет - быдло тот или иной человек, или нет. По каким критериям? И снова вопрос о смысле данного действия: расстрелять быдло можно, а что потом?

ППКС. Здесь написано то, что должен понимать любой  здравомыслящий человек. И о чем говорится в книгах Профессора... Зло не искореняется методами той же природы.

Пояснение: Интенсивное сельское хозяйство - такое сельское хозяйство,  которое занимается максимизацией урожаев (например) с определенной территории, не разрушая при этом биоценоз, не нанося природе ущерба. В противоположность, экстенсивное сельское хозяйство стремится увеличить производительность за счет расширения территорий, занимаемых пашнями, пастбищами, etc. Существуют и неэффективные разновидности интенсивного СХ, связанные прежде всего с желанием получить рекордные цифры за короткое время (леса вырубаются, степи как попало распахиваются, удобрения минеральные грузовиками возятся. Потом все - пустыня...). Я имел в виду интенсивное СХ, успешно и эффективно работающее и в долгосрочной перспективе.


Дальнейшие шаги по борьбе со злом:

11. Преобразовать все эти бесчисленные части ВС в компактную, хорошо экипированную и обученную армию, численность которой должна находиться в разумных рамках. Следует прийти к пониманию того факта, что

а) Если начнется ядерная война со сверхдержавами (США, Китай) - все равно всем хана. Никакие "сухопутные части" ни малейшей роли играть не будут. И накроется голубой шарик медным тазом... :'( ;
б) Вследствие того, что ядерные сверхдержавы (включая РФ) это осознают, ядерной войны не будет; другая же война при наличии таких арсеналов будет логически невозможна - проигрывающая сторона неминуемо вытащит из рукава смертоносный козырь;
в) Ни одна маленькая страна, не обладающая сопоставимым ядерным потенциалом, воевать не сунется. Просто потому, что ее можно накрыть десятком боеголовок, которые "ядерной зимы" не вызовут;
г) ВС как они существуют сейчас - своего рода лагеря, со скидкой на невозможность применения репрессивных методов к содержащимся массово и существование элитных частей. Подло, дорого и бесполезно.

12. Соответственно, реформировать систему правоохранительных органов. Потом вставлю ссылку на интересную статью, в которой говорится, что удельное количество сотрудников правоохранительных органов в РФ весьма велико, а эффективность... Ну это Вы, пожалуй, и сами знаете. Правоохранительные органы должны эффективно бороться с наркотрафиком, "особо тяжкими", терроризмом, торговлей поддельными медикаментами и неучтенным оружием, а не заниматься мелким рэкетом и показательно (раз в год) давить тысячу-другую "пиратских" дисков...

13. Необходимо реформировать систему исполнения наказаний. Смертную казнь возвращать нельзя, она неизбежно превратится в механизм для разборок, перемалывающий прежде всего заметных, высокостоящих, инициативных, а уже во вторую очередь каких-нибудь маньяков... Необходимо создать условия, в которых срок, заслуженно отбываемый человеком, не превращается в пытку, медленную смерть с перспективой оказаться безо всего на улице с десятком хронических болезней либо вступить в ряды криминальных организаций. Тех, кто совершал "экономические преступления", можно использовать в экономической деятельности - отработал украденное+компенсацию - вышел. Тех, кто осужден за "особо тяжкие", можно засылать куда-нибудь в Африку (Антарктиду) для производства тяжелых работ. Формулировку "измена Родине" выдернуть из правоприменительной практики с корнем. Если данные секретные, значит надо создать условия, в которых посторонний никак не сможет до них добраться. Если данные "не очень секретные", к чему все эти балаганы и издевательства?
*до сих пор не могу забыть дурацкую агитку с "камушком"... Английские шпионы им примерещились, видите ли...*

14. Преобразовать парламент:

а) либо должны быть разробатаны процедуры создания настоящих законов, а не "законотворческих инициатив", некоторые из которых, будучи претворены в жизнь, заставляют хвататься за голову (ОСАГО, Лесной кодекс, последние законы об акцизах, регулярное повышение пошлин на иномарки...);

б) либо следует отвести этому лягушатнику явно совещательную функцию. Все равно они ничего не решают, поддакивают, пиарятся и занимаются дурной пропагандой.

15. Искоренить неадекватные националистические партии, адекватным дать возможность открыто высказываться...

16. Создать внятную и жесткую систему иммиграционного контроля. Поборы убрать, но ответственность за каждого "ввезенного" работника возложить на владельца предприятия. Укрепить границы для соблюдения изложенного выше.

17. Исключить государственную монополизацию СМИ. А то с одной стороны - тупой "государственнический" соцреализм, с другой - временами неадекватное "Эхо Москвы".

18. Сделать, наконец, рубль конвертируемой  валютой.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #11 : 11/11/2006, 21:55:54 »
Вопрос к Engel: а кто решать будет - быдло тот или иной человек, или нет. По каким критериям? И снова вопрос о смысле данного действия: расстрелять быдло можно, а что потом? Новое появится, будьте уверены.
Я и буду решать.
Не понравился мне человек, я его - паф, и убью.

На самом деле, это была шутка. Извините, что влезла в вашу серьезную тему.

Я просто очень хотела бы создать такие условия для жизни, чтобы человек не становился быдлом. Не хотел им становиться. Не был бы вынужден становиться.

Но это такая утопия, что я даже придумать не могу, как это можно было бы реализовать.

Из области фантастики: если бы я была президентом, я бы заставила ученых разработать и построить систему массового гипноза, как в "Обитаемом Острове" у Стругацких.
И беспрестанно передавать по ней: "Люди, любите друг друга! Люди, будьте добрыми друг к другу! Люди, развивайтесь!".

Может, тогда этот мир стал бы лучше. И наша страна тоже.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #12 : 11/11/2006, 22:18:28 »
Engel, не хочу жить в Вашей стране. :) Хочу любить самостоятельно, а не под гипнозом.
И кто будет контролировать контролёров?

Если б я мог влиять на положение в стране, я бы максимум того, что возможно - явно больше 30% бюджета - вложил бы в образование. Ужесточил бы до максимума прием в педагогические учебные заведения - вплоть до того, что проводились бы проверки на наличие среди ближайших родственников алкоголиков и имеющих судимость. И гомосексуалов тоже. Естественно, если проверки дают положительный результат, поступление бы запрещалось. Установил бы строгий контроль над качеством образования тех, кто будет потом обеспечивать образование нации.
  Я бы сделал так, что учитель - и преподаватель ВУЗа- говоря о себе:"Я учитель(преподаватель)!" - гордо вскидывали бы голову, а остальные смотрели бы на них с нескрываемым восхищением и уважением.
  Чтобы у школьных учителей просто не возникало бы мыслей о том, где им жить и чем кормить семью и себя.
                                                                                 * * *
Через десять-пятнадцать лет вы не узнали бы Россию.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #13 : 11/11/2006, 22:38:46 »
Цитировать
я бы заставила ученых разработать и построить систему массового гипноза, как в "Обитаемом Острове" у Стругацких.
И беспрестанно передавать по ней: "Люди, любите друг друга! Люди, будьте добрыми друг к другу! Люди, развивайтесь!".
А однажды бы эта система полетела.. Люди бы поняли, что их обманывали. Зачем искусственная любовь?
Цитировать
Я бы сделал так, что учитель - и преподаватель ВУЗа- говоря о себе:"Я учитель(преподаватель)!" - гордо вскидывали бы голову, а остальные смотрели бы на них с нескрываемым восхищением и уважением.
  Чтобы у школьных учителей просто не возникало бы мыслей о том, где им жить и чем кормить семью и себя.

Manveru, искренний респект.

Сама я себя лично на месте президента представить не могу - страшно за такую ответственность. Власть портит людей, как говорит один мой очень хороший друг. И потом, сколько бы ни было правителей, некоторые из них действительно хотели как лучше, хотели сделать людей счастливыми.. В конце концов получалось "как всегда". Наверное, пока люди не изменятся сами, никакие предводители им не помогут. Народ имеет то правительство, которого он достоин.
Пардон, если наоффтопила.')
« Последнее редактирование: 11/11/2006, 22:59:36 от Лёлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #14 : 11/11/2006, 22:58:03 »
Установил бы строгий контроль над качеством образования тех, кто будет потом обеспечивать образование нации.
  Я бы сделал так, что учитель - и преподаватель ВУЗа- говоря о себе:"Я учитель(преподаватель)!" - гордо вскидывали бы голову, а остальные смотрели бы на них с нескрываемым восхищением и уважением.
  Чтобы у школьных учителей просто не возникало бы мыслей о том, где им жить и чем кормить семью и себя.
                                                                                 * * *
Через десять-пятнадцать лет вы не узнали бы Россию.

Это неплохая мысль, Manveru. Но я сейчас попробую в двух словах описать проблему, с которой сталкивался сам.
У редкого человека получается обладать обширным и упорядоченным корпусом знаний и в то же время уметь понятно и увлекательно излагать их на публике. Существуют маститые специалисты, совершенно не умеющие объяснить, что они имеют в виду, показать место этой информации среди отраслей науки, точки приложения на практике. И существуют - в еще более значительных количествах - люди, устанавливающие прекрасный контакт со своими учениками, студентами, умеющие завоевать аудиторию, но при этом владеющие в малой степени профессиональными знаниями. Не говоря о тех, кто толком не умеет ни того, ни другого, занимая образовательную "экологическую нишу".

Ваш проект, несомненно, значительно увеличит конкуренцию в сфере образования. Таким образом последняя из перечисленных групп должна отсеяться. Но как будет осуществляться выбор между второй и третьей группами - ведь первая очень мала и ее очевидно не хватит для нужд целой страны?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #15 : 12/11/2006, 05:31:37 »
Balin, кто ясно мыслит - тот ясно излагает. Я не думаю, чтобы это было неприобретаемым качеством. А общественная польза некоммуницируемого интеллекта сомнительна.
  Моя система позволит избавиться от учителей начальной школы, ором и унижением добивающихся от детей соответствия учебной программе. От учителей средней школы, конкуренцию которым может составить студент профильного по этому предмету ВУЗа с не таким уж и большим номером курса. От учителей, организующих связь детей с "космосом".
  Кроме того, это решит проблему дисциплины в школе. Если учитель будет обладать авторитетом в глазах детей уже только потому, что он Учитель - вопрос о послушании и дисциплине просто не встанет.
  Что же касается количества, то, в соотоветствии с 1 абзацем сообщения, с каждым годом адекватных людей будет становиться всё больше и больше.
  "Японское чудо", кстати говоря, было обусловлено как раз такой политикой. Учителей, правда, там и так уважали.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #16 : 12/11/2006, 06:14:49 »
Преобразовать все эти бесчисленные части ВС в компактную, хорошо экипированную и обученную армию, численность которой должна находиться в разумных рамках.

Все справедливо. Остается только одна небольшая проблема: российская армия должна защищать не только от потенциального государства-агрессора, но и от тех же контрабандистов-террористов. У нас, как известно, самая протяженная граница, и посему так или иначе, но большую армию содержать придется. Чего стоит только оборона от взрывоопасных районов Ближнего и Среднего Востока. А морские рубежи от тех же японских и китайских рыбаков защищать надо? Безусловно. Все ж таки наши, морские, ресурсы. Так что перед сокращением армии до "разумных рамок" придется сто раз подумать. Хотя в целом идея, конечно, верная.

Соответственно, реформировать систему правоохранительных органов. Потом вставлю ссылку на интересную статью, в которой говорится, что удельное количество сотрудников правоохранительных органов в РФ весьма велико, а эффективность...

Замечаю, Balin, что в большинстве случаев наши с Вами взгляды совпадают. А вот где есть различия - так это в приоритетах. Прежде, чем реформировать правоохранителей, я объявил бы "войну" чиновничеству. Или, проще говоря, сделал бы акцент на административную реформу. Помнится, в свое время меня чрезвычайно поразила вот такая статистика: при Сталине административный аппарат, включая штат ЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-КГБ (внештатные стукачи, ессно, не в счет) составлял около 600 тысяч человек на 200-или-сколько-там миллионов населения. При Хрущеве госаппарат вырос до миллиона чинуш. Леонид Ильич раздул эту цифру до миллиона двухсот, а при Борисе Николаиче число дармоедов выросло почти до двух миллионов (могу ошибаться в цифрах, ибо по памяти привожу, но главное - тенденция). Сейчас, говорят, уже 2, 5!!! Это при том, что население в полтора раза меньше, чем в СССР.
Сравнивая эти цифры не лишним будет учесть, что административная система при Советской власти предполагала управление чиновниками всех сфер жизни. Сейчас, при якобы рынке, существенная часть управленческих функций должна была перейти в частные руки. А на деле выходит "дуля".
Короче, бюрократии раплодилось неимоверно, и вот этих-то тунеядцев стоит сокращать в первую очередь. Раза этак в полтора-два, по моему, госаппарат вполне можно сократить.
Ну и далее, как предлагалось в "Идеальном государстве" экзамены тем личостям, что метят на место управленцев. И экзамены жесткие, чрезвычайно сложные, где проверялись бы не только знания, но и интуиция. Всех чиновников брать на работу по однозначно составленному договору: не справился с должностными обязанностями, нарушил закон (даже не уголовный, а административный кодекс) - увольнение к чертовой матери без выходного пособия.

 
Цитировать
Тех, кто осужден за "особо тяжкие", можно засылать куда-нибудь в Африку (Антарктиду) для производства тяжелых работ.

Вот эта идея мне особенно понравилась! ;D И бОльшую часть таких преступников стоит направлять действительно в Антарктиду, к нашим полярникам. Чтобы место для станций расчищали, жилые поселки строили и прочее. И не убежать никуда. Кстати, если с точки зрения психологии подойти - в таких условиях даже конченые ублюдки имеют шанс исправиться. Говорят, что английские каторжники, которых в Австралию увозили, в большинстве случаев перековывались, и становились вполне нормальными гражданами новой страны. Не знаю, насколько это правда, но неплохо было бы эксперимент на российских з/к повторить.

Цитировать
Исключить государственную монополизацию СМИ. А то с одной стороны - тупой "государственнический" соцреализм, с другой - временами неадекватное "Эхо Москвы".

Не совсем согласен. Что касается информационной политики - тут, конечно, независимость от государства как воздух нужна. Здоровая критика еще никому не вредила. В этом, кстати, совершенно с Вам согласен, что критика должна быть именно здоровая, а не как на НТВ времен ЕБН :), или нынешнего, как Вы заметили, "временами неадекватного" Эха Москвы. ;D

Но! Но! В одной из тем я как-то упоминал о цензуре и общем падении культуры. Не отказываюсь от этих слов и теперь. Культура - сфера заведомо убыточная, и непривлекательная для частных инвесторов (есть исключения, но они, как правило, настолько редкие, что не заслуживают включения в теорию). Но жизненно важная для интересов государства. Опять же пропаганда здорового образа жизни, популяризация научной сферы с призывом к молодежи идти в ученые. И прочее-прочее-прочее. Так что совсем исключать госмонополию на отдельные каналы или печатные СМИ я бы не стал.

Manveru, Ваши идеи по "образовательной реформе" мне нравятся. Я тоже считаю, что учитель должен быть одним из самых уважаемых людей в обществе, если не самым. Вот только с приемом в вузы, по моему, Вы несколько погорячились: я про

Цитировать
Ужесточил бы до максимума прием в педагогические учебные заведения - вплоть до того, что проводились бы проверки на наличие среди ближайших родственников алкоголиков и имеющих судимость. И гомосексуалов тоже. Естественно, если проверки дают положительный результат, поступление бы запрещалось.

Насколько я знаю, медицина давно опровергла мнение, будто алкоголизм, и уж тем более судимость (склонность к уголовным преступлениям) передается по наследству. А вдруг у сына урки-алкаша есть невероятный педагогический потенциал. На экзаменах профессоры его увидели, с радостью приняли бы абитуриента в институт, вели бы его до аспирантуры и РАН, да вот беда - Президент Manveru запретил принимать таких студентов в пединституты. ;) И пошел этот парень не в пед, где ему самое место, а (поскольку вступительные экзамены он сдал блестяще, и был в полной уверенности своего поступления, но тут подоспели материалы проверки родственников, и абитуриент пролетел с вузом, а в другие поступить уже не успевает) в армию, или, того хуже, куда-нибудь в организованную преступность (там талантливых тоже ценят). И лишилась бы страна нового Макаренко или Сорока-Росинского. Как Вам перспектива?  :-\
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #17 : 12/11/2006, 06:22:52 »
Федорей, дело отнюдь не в наследственности. Дело в окружении. Бытие, конечно, не определяет сознание, но очень сильно на него влияет. Потом, я указал - ближайших родственников. Уже двоюродные братья и сёстры не в счёт.
  Если же, допустим, один из братьев - наркоман, встаёт вопрос о педагогической состоятельности родителей. Кто знает, какими скрытыми пороками они наделили другого брата?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #18 : 12/11/2006, 07:24:11 »
Если же, допустим, один из братьев - наркоман, встаёт вопрос о педагогической состоятельности родителей. Кто знает, какими скрытыми пороками они наделили другого брата?

Ну да, с такой точки зрения Ваше предложение выглядит справедливее. И все-таки, на мой взгляд, не стоит делать слишком сильный акцент на "благонадежности" родственников. Ведь со временем эта тенденция может распространиться не только на педагогическую сферу. Те же ученые скажут: а чем мы хуже педагогов, нам тоже в своих рядах дети алкоголиков и братья наркоманов не нужны, за ними - еще кто-нибудь. И в итоге мы получим дискриминационную политику. Только не расовую, а социальную. Кстати, наша страна это уже проходила. В 1920-х детей "буржуев", кулаков, и прочего "элемента" не принимали в вузы, не устраивали на престижную работу и прочее.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Будь я Президентом
« Ответ #19 : 12/11/2006, 11:41:49 »
Цитировать
Ужесточил бы до максимума прием в педагогические учебные заведения - вплоть до того, что проводились бы проверки на наличие среди ближайших родственников алкоголиков и имеющих судимость. И гомосексуалов тоже. Естественно, если проверки дают положительный результат, поступление бы запрещалось.
Ну и что будут делать все эти отсеянные? В нашей стране процент детей из подобных семей будет очень высок.
И получится - малочисленная "элита", не могущая ничего толком делать из-за своей малочисленности, и толпа "отвергнутых", которым теперь только в дворники или в преступный мир. Криминал бы вырос очень сильно, а в конце концов, могла бы и революция произойти - не любят в нашей стране четкого деления на элиту и отбросы.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©