Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что есть дизайн?  (Прочитано 15631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не так давно у меня вышел разговор с Alis о том, что можно считать дизайном.
Вот представим ситуацию, что есть некий человек, который работает в сфере, называемой "дизайн рекламы". Он занимается разработкой упаковки (не формы, а внешней окраски и рисунка), оформлением журналов, разработкой фирменного стиля и т.д.
Можно ли считать этого человека дизайнером, или же он занимается оформлением и оформительством.

Так же хотелось бы знать, что люди считают дизайном.
В данном случае прошу учесть, что самое точное определение дизайна занимает около страницы печатного текста, при этом не являясь абсолютно четким.
Поэтому и говорю, интересует не определение, а мнение людей, что они считают дизайном.
(в принципе меня устраивает определение, что дизайн - это художественное конструирование/проектирование (из Советской Энциклопедии))

Соответственно интересно, в каких случаях можно считать, что человек занимается дизайном, а в каких - не дотягивает.


В моем понимании, дизайн есть в некоторой степени разработка некой новой консепции, типа придумать как поставить мебель на потолок, и чтобы удобно было.
(опять же дизайн ОБЯЗАН учитывать не только красоту, но и удобство, вредность/полезность, эргономичность, экономичность, покупаемость и т.д.)

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #1 : 13/10/2006, 11:10:29 »
Строго говоря, design с английского переводится в том числе и как просто разработка (чего угодно). Притом в русском языке уже вполне осели такие выражения, как "дизайн печатных плат" или "дизайн кристалла".
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Лис

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #2 : 13/10/2006, 17:46:59 »
Лат. - определять, обозначать
Итал. - проект, рисунок
Англ.
- узор, орнамент, декор, украшение, убранство.
- проектно-граическая трактовка: набросок, рисунок, эскиз, проект, чертеж.
- предвосхищающий план, замысел, намерение
- затея, ухищрение, умысел, интрига.
Вот так.
В наше время этот термин лепят ко всему, к чему лепиться...
Хотя, Лис по-прежнему придерживается мнения, что оформление окраски на упаковке (уж не знаю, как сказать), равно как и наклеивание обоев - декораторство. Сейчас - и перестановку мебели называют дизайном, так что...как корабль назовешь, так на нем и напиши...вот как это называется...

Оффлайн Нээрэ

  • дух огня
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • mwa-ha-ha!
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #3 : 14/10/2006, 17:28:09 »
мне кажется, что я слово дизайн восприму как именно разработку внешнего вида в первую очередь.
Хотя подход Локи представляется более правильным. Это наверное мы как обычно испорчены неправильными заимствованиям, когда слова суют всюду, где хоть отчасти подходит и заодно звучит весомее.
The Lord of the Rings Online - [EU] Laurelin - Carne Hosse - Neere

Оффлайн Лис

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #4 : 14/10/2006, 18:01:49 »
ВО. После сегодняшнего занятия...
Дизайн - это то, что отвечает за практичность и функциональность, а заодно и за красивость...
а оформление упаковки - это оформление упаковки (красивость) и обзывается это - стайлинг^_^

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #5 : 14/10/2006, 18:59:00 »
мне кажется, что я слово дизайн восприму как именно разработку внешнего вида в первую очередь.
Хотя подход Локи представляется более правильным. Это наверное мы как обычно испорчены неправильными заимствованиям, когда слова суют всюду, где хоть отчасти подходит и заодно звучит весомее.
Нээрэ, суть в том, что мы в этом деле были заторможены (Россия/СССР) из-за того, что слово "дизайн" не русское. Ну примерно как с генетикой ситуация была. А теперь вот и расплачиваемся совершенно неверным пониманием слова и абсолютным отсутствием профессиональных дизайнеров с образованием именно ДИЗАЙНЕРСКИМ.

Оффлайн Лис

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #6 : 15/10/2006, 09:22:38 »
В большинстве случаев его употребляют потому что - модное понятие и звучит весомей действительно. На вещи, связанные с "дизайном" народ лучше клюет...

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #7 : 15/10/2006, 10:44:42 »
Дизайн - это любая разработка (да, и оформление упаковки в том числе). А оформительство - это отрисовка эскиза, изготовление макета и пр. по уже разработанному концепт-проекту. То бишь, техническая работа, в которой творчество задейтвовано по минимуму.
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Evil_Grief

  • Вредина
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #8 : 16/10/2006, 18:26:30 »
дизайн - разработка оригинальной идеи.
Есть только один Истинный мир,
остальные - лишь Тени.

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #9 : 17/10/2006, 15:12:01 »
Цитировать
дизайн - разработка оригинальной идеи
В этой области давным-давно все придумано. Если считать дизайнерами только тех, кто разрабатывает оригинальные идеи - то оных дизайнеров появляется приблизительно штук пять в столетие. ействительно оригинальную идею может придумать только гений.Эээ, нет. Штук пять одновременно было в эпоху Возрождения. И это рекорд. Действительно оригинальную идею может придумать только гений.

Идея "оформителя" - выпустить некий продукт. Идея оного продукта - в нем самом. Задача офромителя - определить продукт визуально т.е. написать на колбасе большое слово "колбаса". Идея "дизайнера" - вложить в этот продукт какую-то свою идею. Зачастую в ущерб основной функции этого продукта - этим нынешние дизайнеры иногда грешат особенно книжные. ;D Так что
Цитировать
опять же дизайн ОБЯЗАН учитывать не только красоту, но и удобство, вредность/полезность, эргономичность, экономичность, покупаемость и т.д.
вовсе не обязан. На практике во всяком случае. Обязан как раз оформитель.

На примере той же книги: "оформитель" рисует иллюстрации (и ничего другого не может и не умеет), "дизайнер" делает книгу целиком - сетка, шрифт, иллюстрации, украшения. "Дизайнер" и "оформитель" просто специалисты разного уровня. Кавычки потому что бардак жуткий и дизайнерами обзывают кого попало. Главных верстальщиков, например. А "оформителями" обычно называют всех прикладных художников.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #10 : 17/10/2006, 15:34:51 »
Цитировать
вовсе не обязан. На практике во всяком случае. Обязан как раз оформитель.
Если представить, что человеку поручили спроектировать (иными словами создать дизайн) детскую площадку, он тоже будет оформителем?
Или детская площадка не обязана быть хотя бы безопасной?
Если за это дело возьмется оформитель, то он сделат скорее всего жутко красивую площадку, да, но я готов поспорить, что площадка:
1. Будет совершенно не безопасна для детей.
2. Будет сделана из недолговечного материала или же просто неподходящего.
3. Будет учитывать только то, что на площадке будет играть только дети определенного возраста, иными словами не будет отвечать требованиям на все 100 процентов.

Оформителя не должно волновать из чего будет сделано то, что он придумает.
Дизайнер ОБЯЗАН думать об этом и это должно входить в его расчеты и предлагаемые проекты.

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #11 : 18/10/2006, 03:37:09 »
Еще раз: офрмитель (если иметь ввиду прямой смысл этого слова - в предидущем посте под "оформителем" я имел ввиду просто специалиста более низкого класса) думает только о внешнем виде. Прочностью, безопасностью и эргономикой занимается инженер.
Грубо говоря дизайнер (далеко не всякий - детские площадки все равно инженер проектирует) совмещает в себе несколько профессий. Но поскольку дизайнер один - какая-то из задач имеет приоритет. Если имеется приоритет внешнего вида - МОЖЕТ пострадать эргономика.
Оформитель занимается тем, чем ему скажут заниматься. Это в первую очередь недостаточно образованный/квалифицированный работник - его творчество ограничено волей начальника (т.е.дизайнера) и обьемом порученных ему задач.

Когда я говорил о том, что дизайнер, вложив в продукт собственную идею, может повредить основной функции продукта, я имел ввиду вполне конкретную ситуацию имеющую место быть. Некоторые книги определенных студий и дизайнеров очень неудобно читать. Но они красивые. Есть и другие примеры из других областей. Чаще всего  касается эргономики. И чаще всего подобное пресекается начальством дизайнера.;D
« Последнее редактирование: 18/10/2006, 03:47:15 от ТрТр Федя »

Оффлайн Лис

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #12 : 18/10/2006, 08:52:41 »
Значит дизайнер хреновый.
Дизайнер ОБЯЗАН следить за:
- экономической целесообразностью
- эргономической
- экологической
- социально-функциональной
- технической
- художественно-гармоничной
Это есть принципы дизайнерской деятельности.
Если идет абсолютизация одного из принципов, то - это уже не дизайн и не дизайнер.
Как пример:
абсолютизация художественного принципа ведет к декоративизму - оформительству
технического - техницизм, утилитаризм.
социально-функционального - к массовой безликой застройке хрущевками...

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #13 : 18/10/2006, 10:52:17 »
Угу, Лис, именно.
Допустим в СССР преобладал скорее последний/предпоследний принцип, со всеми вытекающими последствиями.


ТрТр Федя, как я уже говорил, дизайнер независимо от того, что там хочет начальник или хочет сам дизайнер, должен учитывать все стороны одновременно, если он этого не делает, то он рискует получить репутацию неквалифицированного дизайнера.
(именно это я и имею в виду как последствие от СССР)

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #14 : 19/10/2006, 00:34:04 »
Цитировать
- экономической целесообразностью
- эргономической
- экологической
- социально-функциональной
- технической
- художественно-гармоничной

И где же по-вашему должен учиться такой вот монстр мысли? На всех факультетах МГУ сразу? Дизайнеры в 99,9% занимаются...эээ...художественно-гармоничной...хехе...строной вопроса, а все остальное им до лампочки. Им до лампочки функциональность. Им тем более до лампочки экология - они в ней ничего не смыслят. Дизайнер может заниматься только тем, чему обучен. Дизайнеров (ну, кроме разве что архитекторов) не учат ни экологии ни сопромату. Дизайнеров учат ОСНОВАМ экономики. Они попросту НЕ МОГУТ оценивать прочность, безопасность. экологичность и экономическую целесообразность. Для этого существуют инженеры и экономисты.
Кстати, это не имхо. Я специально спросил нескольких весьма авторитетных дизайнеров с работы и учебы. По большей части они одержимы идеей опустить всех экономистов и инженеров и сделать так, как им хочется.


Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #15 : 19/10/2006, 08:54:55 »
ТрТр Федя, со своей стороны я скажу, как учащийся на дизайнера, что именно все это дизайнер учитывать и должен. И этому в институте, меня по крайней мере и Лис , (насколько мне известно) УЧАТ. (специальность "Дизайн среды")
А не знаю где учились ваши знакомые, но я почти уверен, что они не учились именно на дизайнеров, потому как после СССР пока еще их нет, с профессиональным таким образованием.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #16 : 19/10/2006, 08:55:31 »
- экологической

Может я туплю, конечно, но где этот пункт применяется при изготовлении электронного макета логотипа?
Немає сенсу.

Оффлайн Лис

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #17 : 19/10/2006, 10:45:53 »
дык то не дизайн среды;)
дизайнер ДОЛЖЕН быть универсалом, а половина моих сообщение - из лекций по методологии дизайна, так что не нада...
оформительством занимается декоратор, а не дизайнер

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #18 : 19/10/2006, 19:15:18 »
А по-вашему декоратор не является дизайнером? Это только вопрос определения слова "дизайнер". У вас оно одно. У меня совсем другое. Есть еще третье пятое и десятое.
Цитировать
но я почти уверен, что они не учились именно на дизайнеров
Троянкер, Логвин, Добровинский, Трофимов, Кагаров - не учились на дизайнеров? Это самая верхушка современного российского дизайна, и учились они именно на дизайнеров. Называлась эта специальность по-другому, да. Художник, декоратор... просто более точные определения специализации. А сейчас всех называют дизайнерами.
« Последнее редактирование: 19/10/2006, 19:19:00 от ТрТр Федя »

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что есть дизайн?
« Ответ #19 : 19/10/2006, 20:33:21 »
Хорошо, просто сойдемся на том, что у нас совершенно разные понятия, о том, что должен знать, уметь и делать дизайнер.

p.s. а учиться на дизайнеров они не могли, тогда такой специальности просто не было.