Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Stranger  (Прочитано 14955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Holy.Faith?

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Stranger
« : 16/11/2006, 00:31:41 »
He cydite ctrogo pls. =) He cmog Bce Hapicat', cpeshy, idit Hado.

Начинало смеркаться, красное солнце заходило за горизонт, лес засыпал. Лес был старый, чему свидетельствовало наличие вековых дубов. И вот у одного из старых дубов, прислонившись к нему спиной, сидел путник. Он был высок, укутанный в плащ с головы до пят, так что его было легко не заметить. Рядом лежал колчан со стрелами и лук. У ног лежала походная сумка, из которой виднелся кусок мяса и фляга с водой. Слабое сопение свидетельствовало о том, что он спал.
----------------------------------------------------------------
"Где нам найти этого скитальца? Мы уже три месяца идем по его якобы следу, но никак не можем застигнуть!" - проворчал гном, пробираясь сквозь кусты. "Особенно в лесу его бесполезно искать! Разве что он сам не подойдёт к нам и поинтересуется почему мы идем по его следу уже 3 месяца. Эй, ну так может, ты хоть поговоришь со мной нем..."  
Но тут жалобы гнома прервала рука эльфа, закрывшая ему рот. "Да помолчи же ты наконец! Мы почти у цели. Он спит. Надо пробраться к нему тихо, иначе мы с ним не сможем поговорить." - прошептал эльф, убрав руку от рта гнома.
"Иначе он сбежит?" - полюбопытствовал утихший ,наконец, гном.
"Нет, деревянная башка, он просто нас убьет"
Было довольно странно наблюдать как эльф и гном осторожно шагая, пробирались сквозь кусты, все ближе и ближе подкрадываясь к уснувшему страннику. Но лес привыкшый к удивительным вещам, наблюдал за этой картиной с большим интересом. Эльф, выбравшись, наконец, из кустов тихо выругался и продолжил свой путь к дубу. Гном, следовавший за ним, застрял и тихонько позвал эльфа. "Толиум, у меня такое ощущение, как будто сам лес не хочет чтобы мы к нему подошли. Не могу освободить мои ноги, помоги."
Но эльф, не обращая внимания на жалобы гнома подкрался к путнику и тронул его за плечо: "Проснись, друг. Помощь пришла."

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #1 : 16/11/2006, 11:30:26 »
He cydite ctrogo pls. =) He cmog Bce Hapicat', cpeshy, idit Hado.
Nichego strashnogo, i etogo s golovoy hvatit.

Цитировать
Лес был старый, чему свидетельствовало наличие вековых дубов.
Поэтично.

Цитировать
И вот у одного из старых дубов, прислонившись к нему спиной, сидел путник.
Спасибо за уточнение.

Цитировать
Он был высок, укутанный в плащ с головы до пят, так что его было легко не заметить.
Некрасивость.

Цитировать
У ног лежала походная сумка, из которой виднелся кусок мяса и фляга с водой. Слабое сопение свидетельствовало о том, что он спал.
Кусок мяса? Спал и сопел?


Цитировать
"Иначе он сбежит?" - полюбопытствовал утихший ,наконец, гном.
Слабовато он утих, я бы на месте эльфа додушил для верности.

Цитировать
Было довольно странно наблюдать как эльф и гном осторожно шагая, пробирались сквозь кусты, все ближе и ближе подкрадываясь к уснувшему страннику. Но лес привыкшый к удивительным вещам, наблюдал за этой картиной с большим интересом.
Если он привыкшЫй к удивительному, зачем интересоваться всего лишь странным зрелищем?

Цитировать
Толиум
Валиум и Реланиум.
« Последнее редактирование: 16/11/2006, 12:51:19 от Scath »
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #2 : 16/11/2006, 12:42:40 »
Цитировать
Мы уже три месяца идем по его якобы следу

Если они знали, что идут не по следу, то зачем шли? ;D
Немає сенсу.

Оффлайн Holy.Faith?

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #3 : 16/11/2006, 14:00:01 »
ideya byla, 4to gHom Bor4it poctoyaHHo. B te4eHii 3 mecyaceB el'f goBoril, 4to po cledy oHi ego idyt. Ho tak dogHat' i He mogyt. Poetomy gHom HeterpeliBo Bor4it. oH yzhe He mozhet bol'she idti po ego cledy.

Hy a kak B obshem, iHterecHo? Mogy ya ByctaBit' Btoryu 4act' ha obozreHie?

Оффлайн Holy.Faith?

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #4 : 16/11/2006, 14:06:53 »
Перевод:

Моя идея заключалась в том, что эльф постоянно говорит гному, что они идут по следу странника. Но нагнать так и не могут Эльф - очень терпелив, но гном не так терпелив и начинает под конец ворчать. Ему надоели "сказки" эльфа, про то что они странника нагоняют. Вот он и болтает, да ворчит попусту.

----------------------
А так в общем кому-нить интересно хоть стало? если да, я бы с удовольствием выложил бы продолжение.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #5 : 16/11/2006, 15:00:47 »
А так в общем кому-нить интересно хоть стало? если да, я бы с удовольствием выложил бы продолжение.
С удовольствием почитаю. Надо же как-то на работе развлекаться.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #6 : 16/11/2006, 15:39:40 »
А так в общем кому-нить интересно хоть стало? если да, я бы с удовольствием выложил бы продолжение.

Не только интересно, но и очень забавно. Например, трехмесячное выслеживание неведомого путника, в ходе которого "не настолько терпеливый" гном начал ворчать. Да он просто гений терпения! А эльф, выслушивающий его все это время (и продолжающий совместные поиски, опять же все это время ) - да, несколько ещё более терпелив ;)

Еще меня восхитил пассаж, когда найденного путника не стали будить и предупреждать заранее - чтобы он нашедших не убил. Вместо этого к спящему подошли и тронули за плечо, гаркнув что-то на ухо. Вот как раз после этого убить - святое дело ;)

На этом фоне уже не впечатляют всякие мелочи (с самого начала и со всеми остановками). Красное солнце... а какое там ещё бывает, зелёное? Заходило за горизонт... а что, из леса виден горизонт? И, кст, автор представляет себе, ЧТО видно в лесу, когда солнце не то что за кроны деревьев, а уже за горизонт скрывается? Ну и так далее.

Я, правда, не очень понимаю, при чем тут "Проза". Может, лучше сразу в "Юмор"?
чуффф?

Оффлайн Holy.Faith?

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #7 : 16/11/2006, 18:50:03 »
Зёжик, писать-то тоже не очень легкое дело. Есть ошибки. Если не нравитя, то моя вина в том что плохо написал. При чем тут юмор? Или это ты так пошутить хотел? В таком случае шутка не получилась. Я писал имея ввиду, что я не в лесу а вообще. Я от просто мира, перешел к лесу.

Спасибо Scath за обдуманную критику. Учту во внимание и выложу продолжение.

P/S: учтите ,пожалуйста, все кто критикует, что тут ведь не проф. писатели пишут, текст которых проверяют редакторы, а любители и новички. Так что пожалейте их.. На первый раз.  ;)

Оффлайн Holy.Faith?

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #8 : 16/11/2006, 19:00:42 »
Если он привыкшЫй к удивительному, зачем интересоваться всего лишь странным зрелищем?

 Потому что тАкого лес еще не видел. =) тем более фраза:  "как будто сам лес не хочет чтобы мы к нему подошли", то можно заметить, что лес с интересом наблюдает, зачем они к нему идет. Короче тут я его немного с человеком сравниваю. Олицетворение =)

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #9 : 16/11/2006, 19:43:12 »
Зёжик, писать-то тоже не очень легкое дело. Есть ошибки. Если не нравитя, то моя вина в том что плохо написал. При чем тут юмор? Или это ты так пошутить хотел? В таком случае шутка не получилась. Я писал имея ввиду, что я не в лесу а вообще. Я от просто мира, перешел к лесу.

Спасибо Scath за обдуманную критику. Учту во внимание и выложу продолжение.

P/S: учтите ,пожалуйста, все кто критикует, что тут ведь не проф. писатели пишут, текст которых проверяют редакторы, а любители и новички. Так что пожалейте их.. На первый раз.  ;)
Тут, к сожалению, не жалеют :). А более всех не жалеют именно Scath и Зёжик. Тут некоторые считают, что резкая критика полезна для молодого писательского организма :P. Как читатель соглашусь, а как графоман уточню, что это горько и больно. Особенно когда действительно несколько месяцев пишешь, с двумя-тремя черновиками и десятком мелких ревизий, а в итоге никому не нравится :-\.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Holy.Faith?

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #10 : 16/11/2006, 19:50:53 »
Спасибо, но все-таки хотелось услышать отзывы. =)

Оффлайн Holy.Faith?

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #11 : 16/11/2006, 20:28:42 »
Но едва эльф произнес эти слова, как странник незаметным движением левой руки приставил кинжал к горлу эльфа. "У тебя есть два варианта. Первый вариант - ты кладешь своё оружие так, чтобы я его мог видеть, зовешь сюда своего приятеля, гнома и рассказываешь, кто вы и зачем вы меня искали. Второй вариант, я убью вас обоих." - прошептал скиталец, посмотрев прямо в глаза эльфу.
"Мы - друзья, опусти кинжал, а то ты меня можешь убить, прежде чем узнаешь ответы на свои вопросы." - ответил эльф, потихоньку отклоняясь назад.
Скиталец отпустил кинжал и подвинул сумку поближе к дубу, освобождая место для эльфа. "Положи оружие на землю, так чтобы я это видел."
Эльф снял колчан со стрелами и лук со спины, и аккуратно положил рядом со странником, усевшись напротив него. Тем временем, гном, выбравшись из кустов, подошел к эльфу и ,положив свою секиру рядом с незнакомцем, уселся рядом.
"Ну чтож, когда мы все в сборе, может вы мне расскажете, зачем вы меня искали?" - спросил странник, откинув капющон. Это оказался человек, с коричневыми глазами и прямым носом, небольшим носом. У него были коричневые ,коротко выстриженные, волосы и тонкие черные брови.
"Ты нужен своей стране, Раймел. С каждым днем всё больше и больше приходит сообщений о разграбленных деревнях на границе с Дарком. Люди не ходят покидать свои деревни и образовывают свои собственные деревенские ополчения, нанимая всех, кто мог бы защитить их. Король собирает своих ветеранов. Нам нужны такие как ты Раймел, войска состоят в основном из новичков, без опыта настоящих сражений."
"Я не хочу больше воевать."
"Никто не хочет, но на этот раз все изменилось... Появились Троуны."
"Да пусть хоть сам Дерк (дьявол. прим.) явится! Я больше не буду сражаться!"
"Как ты можешь так говорить?!" - вскричал гном. "Твоя страна в опасности, а ты разгуливаешь тут по пабам, да барделям!"
"Гном, ты понимаешь ЧТО такое война? Это тебе не игрушки, на войне нету удобных кроватей, на войне.... Я собственными глазами видел как умирали рекруты. Они приезжали на войну, думая, что тут как в книгах. А на самом деле не многие выживали, после своего первого сражения. Продолжительность их жизни была всего 5-6 месяцов. Но они не могли даже рассказать своим семьям и друзьям об условиях жизни на войне. Когда они писали письма домой, им запрещалось писать об этом. И запрещало это НАШЕ правительство..." - гневно сказал, Раймел потихоньку успокаиваясь.
"Никто не совершенен, им нужны были солдаты." - ответил эльф.
"Я знаю, я это слишком хорошо знаю." - пробурчал Раймел. "Оставайтесь здесь, поешьте, а то вы ,как видно, проголодались. Вся еда в сумке. Я ненадолго отлучусь."
"Но когда мы будем знать твой ответ?" - спросил гном, поднимаясь.
"После того как я приду..да..Мне надо подумать." - ответил Раймел. Поднявшись, он взял колчан со стрелами и лук, кивнул эльфу на сумку - "Вся еда тут, угощайтесь" - и удалился.

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #12 : 16/11/2006, 20:34:07 »
Не спешите и редактируйте нещадно. Потому что полно длиннот и корявостей. Знаете, что говорил Хэмингуэй? "Когда начинаешь зачеркивать и выкидывать хорошие места, оставляя лучшие, понимаешь, что достиг мастерства." Уже в первой строке "лес засыпал. Лес". Повтор не то что одного слова, а однокоренных в соседних предложениях -- моветон. С чего путник бросил сумку открытой, чтобы из нее виднелось и вываливалось? Элементарное правило начинающего походника -- все мешки закрывай и завязывай :). И эльф ругается. Оно конечно, может у Вас дело идет не в Арде и эльфы там ругаются :), но вообще такое поведение для Старшего Народа нетипично. Ругались люди и орки. У последних -- 300 слов в языке и все бранные ;), а у первых -- 15 собственно ругательных слов и безграничное богатство сочетаний  :P


Upd:
Если кинжал просто приставить, не мешая эльфу передвигаться, он запросто сможет отпрянуть, сделать пару шагов назад и достать контраргумент. И вообще. Полно ляпов, глюков, и тд.
« Последнее редактирование: 16/11/2006, 20:38:29 от Lamyra »
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Holy.Faith?

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #13 : 16/11/2006, 20:38:29 »
И эльф ругается.   Я специально так сделал. Потому что эльфы у меня не все одинаковые. как и люди, нельзя же встретить двух одинаковых людей, так и у эльфов! Лес засыпал - олицетворение. Повторение двух слов - называется alliteration. Извини, не знаю как по-русски. Сейчас не в России живу.

Оффлайн Holy.Faith?

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #14 : 16/11/2006, 20:40:33 »
1. Эльф пришел поговорить.
2. Странник его сильнее, если будешь читать продолжение - узнаешь почему.
3. если приставить кинжал к горлу, то ,поверь, одно неверное движение и тебе хана.

Если полно глюков, то укажи мне их! =)

Оффлайн Holy.Faith?

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #15 : 16/11/2006, 20:41:46 »
ладно, мне идти надо. Пиши, что не нравится, через пару часов приду, посмотрю. Приятно было пообщаться. =)

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #16 : 16/11/2006, 20:45:15 »
И эльф ругается.   Я специально так сделал. Потому что эльфы у меня не все одинаковые. как и люди, нельзя же встретить двух одинаковых людей, так и у эльфов! Лес засыпал - олицетворение. Повторение двух слов - называется alliteration. Извини, не знаю как по-русски. Сейчас не в России живу.
Натрия ангидрид через Дарданеллы по игрек проинтегрировать!!! В прозе стихотворные приемы?? Как у Лермонтова:

Клянусь я первым днем творенья,
Клянусь его последним днем,
Клянусь позором преступленья
И вечной правды торжеством...

так что ли? К сожалению, не сработало. Олицетворение -- это нормально. Но аллитерации у Вас не получилось.

 Я тоже уже 6 с половиной лет не в России живу. И что?
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Holy.Faith?

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #17 : 16/11/2006, 20:51:16 »
ya procto ckazal, 4to He zHal, kak eto pereBecti. He zlic'.  ;)

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #18 : 16/11/2006, 20:56:32 »
А я еще и не злюсь, я тихо гоблинею. Извините, но если на лист бумаги наставить разноцветных клякс как попало, а потом кричать, что это современное искусство, то согласятся с Вами не все.
Злостный оффтопик
Кстати, можно использовать конвертер на ostrovok.de/filimon latinica --> windows 1251
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Stranger
« Ответ #19 : 16/11/2006, 21:02:43 »
Но едва эльф произнес эти слова, как странник незаметным движением левой руки приставил кинжал к горлу эльфа.
Ой. Странник сидит и спит, прислонившись спиной к дубу, так? Эльф, ростом не ниже человека, подходит к нему (ну ладно, "подкрался" - ползком, что ли? А почему/зачем?). Трогает за плечо, и ему странник приставляет кинжал к горлу. Лажа.

Почему- лажа? А очень просто. Во-первых, как я уже говорил, со стороны эльфа разумнее и вежливее было бы все-таки как-то окликнуть столь великого воина с безопасного расстояния (а со стороны великого воина было бы уместнее как-то отреагировать на приближение гостей пораньше. Тут еще и гном ломится через кусты и вопит вовсю, какой тут нафиг сон... ). А если уж приблизился - сделай это как-нибудь более разумно, например - несколько сзади. И самому при этом склоняться незачем. Именно для того, чтобы горло не подставлять, например.

"Незаметное движение" - для кого незаметное? Кст, одной рукой такой фокус не делается: надо одной рукой ухватить потенциально нападающего, за ворот или плечо, чтобы не дать шанс отшатнуться, и только с учетом этого приставлять кинжал к горлу (даже если противник такой идиот, что специально нагнулся, это горло подставив).

"Положи оружие..." - хм. Странник боялся, что эльф за одну десятую секунды успеет из-за спины снять лук, натянуть тетиву, извлечь стрелу из колчана и пристрелить вооруженного кинжалом противника?  ;D ;D ;D

Если автор, настолько осведомленный в боевых искусствах, всё же намерен именно эту тему в своем "произведении" развивать - можно сразу смело сдавать эту тему в "Юмор". Или в морг, что больше похоже на реальность.

Да, напоследок: "Твоя страна в опасности, а ты разгуливаешь тут по пабам, да барделям!" Если странник три месяца подряд шарится по лесам, как он при этом проводит все свое время в пабах и борделях? Поделись секретом, я тоже так хочу ;)
чуффф?