Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хайнлайн. Звёздная пехота.  (Прочитано 8122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Я никогда не думал, что пойду в армию, тем более в пехоту. Обмолвись я о подобном в детстве, меня бы просто выпороли, а будь я постарше удостоили бы отцовской проповеди о том, как некоторые нерадивые сыновья только и делают, что позорят свою фамилию.

Кто читал и какие впечатления?
По-моему, на редкость глубокая книга. На все возрасты - для младших экшн сражений, для молодёжи армейские будни, для взрослых - немало мыслей об окружающей действительности, законах её развития и существования. И немалая доля тонкой иронии, вероятно :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
ИМХО, произведение гениально.
А вот фильм по нему снят преотвратнейшим образом.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
что есть то есть - оба фильма вообще "не про то".
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Оба?
Я видел только один, и он был ужасен.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
их таки два. я бы не назвал их ужасными, но с книгой они и вправду не имеют ничего общего.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн pitirimsorokin

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • прислужник попов, идеолог реакции
    • Просмотр профиля
Я бы об этой книге сказал так: не столько произведение литературы, сколько трактат на тему "зачем нужно быть бойцом и как им становятся", в котором тема раскрыта действительно глубоко. В этой книге Хайнлайн, пожалуй, в первый раз развернул свою политическую проповедь на всю катушку, без стеснения, так что иронии в ней меньше, чем в большинстве других его книг, и тонкой я её никак бы не назвал; тонкость Хайнлайну вообще не свойственна. И всё же это литература; эволюция героя показана убедительно...

Насчёт фильма Верховена согласен: не бездарный, но по замыслу направлен явно против экранизируемой книги. От вдохновенной проповеди Хайнлайна оставлены куцые обрывки, да и те поданы с иронией, даже издёвкой, а всё остальное - прямо-таки сатира на идеи автора.
"работа же в области науки и народного просвещения всегда полезна, всегда нужна народу..."            - Питирим А. Сорокин, 1918 г.

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Я бы сказал - это книга о армейском порядке, который юбер аллес.
Собственно - пропаганда военной машины. Что и неудивительно - 1959 год все-таки. :-)
А фильм снят позже, когда в военном порядке в Штатах успели изрядно разочароваться.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
А ктонибудь видел в сети полный русский перевод? В том, который попался мне, как выяснилось, недостаёт целой главы, восьмой. :(
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Она хитро пропущена. В ней восьмой идёт девятая глава оригинала. А рассуждения Хайнлайна о  телесных наказаниях выпущены :(
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
То есть там по нумерации на одну главу меньше?

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как это ни смешно, но полная версия лежит у Мошкова. По крайней мере, там 8 глава отличается от других 8 глав и посвящена этому.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Всё правильно, и глав у Мошкова 14 (у прочих 13)
Что характерно, в бумажном виде полная версия явно публиковалась.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Ричард_Нунан, огромное спасибо! За то, что дали ссылку на Мошкова. Я сейчас выяснила страшную вещь - оказывается и у меня роман кастрированный, без этой главы. Издательство "Полярис" серия "Миры Роберта Хайнлайна". Не могу даже передать, как я ненавижу такие вещи. Чья эта вина - наших редакторов или зарубежных, не знаю (подозреваю, что все-таки наших). Нет, это просто издевательство над читателями какое-то!
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так эту главу просто так "выпадают", без правки соседних глав? Т.е. в ней нет никаких критичных для сюжета вещей?
Немає сенсу.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Да, книга без нее читается вполне нормально. Для сюжета она особой нагрузки не несет. По крайней мере, я раза три прочитав роман, не заметила, что там чего-то не хватает. А вот для понимания общей идеологии произведения она достаточно важна и я просто возмущена таким наглым изъятием. Вчера я ее прочитала и не увидела ничего, что могло так напугать издателей в 1994 году. (Вот в советское время - да, это было бы понятно. Впрочем, тогда вообще весь роман не имел бы шансов увидеть свет). Вон всякую гадость, вроде Петухова, они не боялись издавать, а тут испугались вдруг! А вот я лично с позицией Хайнлайна, в этой главе изложенной, полностью согласна. 
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Увы, я с Хайнлайном не согласен - телесные наказания ни разу не останавливают роста преступности.  ;D
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Ребята, извините за краткость (хотя, как говорят, она - сестра таланта ;) ), просто сильно хочется высказаться на хорошую тему, а времени - ...

Хайнлайн вообще рулит. Один из трех самых почитаемых мной американских фантастов. Все его произведения хороши, но "Звезная пехота" мне нравится более других. Будет время - выскажусь подробнее. :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!