Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ссылка про Шендеровича  (Прочитано 40290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #20 : 10/01/2007, 14:24:40 »
Злостный оффтопик
Лекс, чего молчишь? Нечем крыть?  ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #21 : 10/01/2007, 17:39:39 »
Злостный оффтопик
Я один, вас двое. Так что жди. :)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #22 : 10/01/2007, 17:59:02 »
Злостный оффтопик
ОК, ждем-с.  :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #23 : 10/01/2007, 23:23:24 »
Цитировать
А чем компенсируется у демократов тогда, что не компенсировали коммунисты?
На этот вопрос ответ был уже дан выше. Перечитай.

Цитировать
"Всего в результате столкновения было убито 24 человека и около 30 ранено. "
- это с сайта Новочеркасска. Если туда добавить ещё семерых расстрелянных по решению суда, то 200 ну никак не получается.
Это сильно меняет суть? 300 людей в Беслане или 100 в Нордосте, большая разница?
И не надо мне по любому поводу кивать на США. Хочешь брать с них пример, так бери не только в плохих чертах. ;) Кроме того - бун и демострация, пусть даже антиправительственная - две большие разницы.

Цитировать
Не будь его, американцы ещё в 60-е закидали бы Союз бомбами.
Боже мой, с кем я разговриваю! Какая тупая совковая пранойя!

Цитировать
Интересно, а кто этим не занимается?
В смысле, кто кроме самих русских спускает в русские реки говно? Даже не думал об этом, а надо? Мы вроде касательно Китая говорили....

Цитировать
Ага, в результате русские и индийские разрабы софта числятся внештатниками мелкософта, и получают гроши по мелкософтовским меркам
Не нравится работа - уволься. Что не устаривает то?

Цитировать
Я уж молчу о гастарбайтерах из восточных сателлитов ЕС
Молчи.

Цитировать
А тогда что толку было от смены окроме убытков?
Ну толк то был. Как никак за мясом в Москву люди перестали есдить. Но если судить т.к. в политическом смысле, то похоже толку то никакого. Вообще, спорный вопросик.

Цитировать
Процесс пошёл

10% польских священников и одна журналистка это конечно много. Не спорю. Но разве с ними случилось что то страшное? Вот наприммер некоторые люди боятся брать на работу бывших осужденных. А по закону за некоторые преступления запрещается занятие некоторых должностей. Вот и сэтим то же самое. Бывших сотрудников штази боятся и недоверют им, потому как пословится бывших чекистов не бывает к ним тоже, наверное, относится. ;)

Цитировать
Ты вообще о чём?

О прибалтике. Ты говоришь что ничего выдающегося там нет. А я гворю, что уровень жизни там лучше чем в любой из бывших республик СССР. Вот и сравнивай.

Цитировать
Я тебе не о том. Законом можно оформить всё что угодно
В отсутсвие контроля - да. Примеров - полна Россия. ;) В демократическом обществе же, контроль есть. Да и соблюдение властью законов уже существующих как правило уберегает от оформления в ввиде новых законов всего чего угодно.

Цитировать
Ещё раз тебе говорю - любое правительство - коммунистическое, теократическое, каннибальское - слетит, если население оно удовлетворять перестанет.
Ты всерьез полагаешь, что Ким Чен Ир устраивает население своей страны?
Если лидер, пусть и прешедший к власти легитимным образом, делает себя единоличным правителем, уничтожает всякую себе конкуренцию, подстраивает под себя лично все законы, узурпирует ветви власти, т.о. убивая всякую возможность своего "законного" смещения то в результате он может очень долго устравивать свой народ под дулом автоматов. ;)

Цитировать
И где протесты населения против националистического произвола?
Были протесты.

Цитировать
Выходит, что герр Гитлер таки пользовался народной поддержкой?
Пользовался, но далеко не 100%.

Цитировать
Это тиран-то и кровопивец вдруг поддержан большинством населения? Ай-яй-яй, вот ведь демократичность-то довела
Он пользвался, пока был успешен. Кстати, когда были последние выборы, на которых Гитлер подтвертил свою поддержку?

Цитировать
И таки ещё раз, напомню о происхождении израильского и североирландского правительства
Это нисколько не отменяет того, что Хамас - террористы.

Цитировать
А что, законов в СССР не было?
Были, но не всегда соблюдались. Или пословица глупость русских законов компенсируется их неисполнением - не того времени?

Цитировать
Ну например, ну назови, ну хоть одно атакующее действие СССР или восточного блока!
Ввод войск в Чехословакию. Война в Афганистане.  ;)

Цитировать
Даже если подсчитать одни только жертвы за всё это время, то США минимум вдвое превзойдёт СССР.
США воевали со своими врагами, не надо сравнивать ввод танков в Прагу с войной на Балканах. Для Америки пражская весна - это примерно ввод танков в Торонто. Ты себе это вообще представляешь?  ;D ;D ;D ;D ;D

Цитировать
Или это не поляки говорят о "двух сортах Европы"?

Видишь до чего СССР довел Европу. Настолько замедлить развитие, то появилась такая разница!

Цитировать
нет своей политики,
А помоему, очень даже есть.

Цитировать
Вот например грузинских воров в законе им туда отвезти

Пытались уже. Их там в тюрьму сажают.

Цитировать
Или поднять вопрос о референдумах по вопросу независимости Аджарии, Абхазии и Осетии

Так они ж уже были, что его поднимать. На этот вопрос уже 2 месяца назад прореагировать хоть надо было. А не сопли жевать.

Цитировать
То есть это как Буш-мл.?
Ну хотя бы так. Уговорите, например, Венесуэллу, у себя на территории базу ТОФ устроить.

Цитировать
А про кормящие США бананами латиноамериканские страны, думаю, и говорить не стоит
Недумал, что некоторые русские относят бананы к продуктам первой необходимости, таким как хлеб или молоко. Да и собссно, а разве Россию бананами не те же страны кормят? Хотя причины в этом чисто экономические.


Цитировать
Внимательно слушая его, я еще и еще раз убеждался, что США являются таким государством, которое всегда и при всех обстоятельствах главным считает и всегда будет считать свои государственные интересы. Все остальное: общечеловеческие ценности, мораль, жизнь других людей (не американцев) — для них на самом деле имеют второстепенное значение. Когда это необходимо, они включают огромную, хорошо отлаженную пропагандистскую машину, которая довольно быстро превращает кровные интересы США в глазах мировой общественности в якобы общечеловеческие интересы. На это умело работает американская дипломатия. Для защиты национальных интересов США они, не колеблясь, применяли и применяют свои вооруженные силы, организуя при этом одновременно мощнейшее внешнеполитическое обеспечение своих нередко откровенно агрессивных акций. И чаще всего им это удается. Их политические руководители до мозга костей прагматики.
Вовсе не нужно быть дипломатом что бы это сказать. Для этого достаточно прочитать, если не ошибаюсь Александра Гамильтона. Вроде это тот парень, что на 20-ти долларовой купюре нарисован. ;) И он прав.

Цитировать
После чего ребёнок пошёл работать уже на полицейского, да ещё неизвестно кем назначенного

В детдом. Полицейски его к себе бы не взял. Своих - 50. :)

Цитировать
Германия-то никого и никуда не поднимала
Читаем еще раз. Внимательно, думаем.

Цитировать
А США это делали вообще говоря не за красивые глаза
А с какой стати это надо было делать за красивые глаза. За красивые глаза 400000 американских солдат погибло. Достаточно помоему.

Цитировать
Вот поэтому США в мире терпеть не могут
Кто конкретно в мире не может терпеть США? Лукашенко с Чавесом?  ;D ;D ;D ;D

Цитировать
а СССР даже в Афганистане вспоминают с благодарностью
Ахмад Шах Масуд, ныне покойный, наверное, в гробу перевернулся от благодарсности такой.  ;D ;D ;D

Цитировать
Чудной ты. С чем сравнивать США, если подавляющее большинство его населения там не родилось?
Сам ты чудной. Нынешнее население США родилось именно в США.

Цитировать
А почему у вас негров линчуют?(с)
Кого конкретно? А у вас?
Цитировать
По данным организации, в прошлом году в России на почве национальной ненависти были убиты, по меньшей мере, 28 человек, еще 366 стали жертвами нападений. При том, что доклад составлен по материалам 2005 года и не учитывает последние громкие преступления, например, убийство студента из Сенегала в Санкт-Петербурге.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4971000/4971286.stm

Цитировать
Концлагеря устроили США для японцев
Берите раньше, не все в Америке придумано. Кстати, сколько тысяч японцев умерли от истощения, голода и холода на тяжких работах по постройке новых американских авианосцев?
Цитировать
А у нас они назывались ИТЛ - исправительно-трудовой лагерь, и основную массу там составляли таки уголовники.
Злостный оффтопик
Какое название годорое. И сколко людей там исправно до смерти затрудились?
Ты чо это, Эотан, с женой развелся, что тебя такой деприсняк накрыл, что ты аж гулаг защащать взялся?
Цитировать
Ну, а церкви взрывали далеко не все.
Ну слава богу!
Злостный оффтопик
Прям читаю тебя и плакать хочется уже, если б не смешно было. Что за бред? Какое строительтво чего то еще? Какие склады картошки?  Кого ты лечишь?

Вот блин, немножечко позднее родился, не успел таки в хваленый церковный кинотеатр сходить. Е-мое! Туда, может еще и Dolby ставили, в век прогрессивного коммунизма, а?

Цитировать
А почему тогда факт появления и (почти всеевропейского, сперва мирного, а потом вооружённого) распространения фашизма не вызвал столь буйных эмоций?
Ни хера себе не вызвал... все ... дальше писать бессмысленно.

Цитировать
На СССР ополчились просто потому что более справедливый строй колол глаза.
Такой прям справедливый, что сначала кучу народа из страны выперли, потом пол страны с другой полстраны друг друга резали, а потом, всех кто не успел ноги унести вежливо так пропросили исправно потрудится - до смерти и под страхом ее же. Очень справедливо.

Цитировать
Как ты считаешь, росло бы такими темпами благосостояние американских, британских и прочих европейских рабочих в "демократических" странах, если бы для основных владельцев капиталов этих держав не появилось бы пугало в виде Советской власти?
Очевидно, появление правящего марксистского режима в Европе сыграло свою роль в отношениях между рабочими и работадателями. Во всех капиталистических странах еще до революции в России внимательно следили за ростом популярности марксистсктх идей. Будет справедливо сказать, что многие правительства и работодалели реагировали на это, хотя может и не очень гибко и оперативно, но реагировали путем приянтия турдовых законов, развития профсоюзов, стимуляцией социальной защиты и развития общества. Победа революции в России послужила лишним стимулом к движению по указаннм направлениям в развитых государствах.
Цитировать
Ведь до создания Советов, да и довольно долгое время после этого уровень жизни рядового американца (рабочего, в первую очередь) был катострофически низким.
Мне кажется все таки выше чем в СССР, потому как в это время в США по крайней мере голода не было, хотя и не только поэтому. Но положительные измения в американском обществе были спровоцированы вовсе не революцие в России, хотя этот фактор тоже сыграл какую то роль, а несбалансировонностью самого общества в США. В первой половине 20-го века в США образовалось общество очень богатых и очень бедных. Из за различных коллизий внутри самих США существование такой системы стало в конечномитоге невозможным и она рухнула. Сейчам мы назвыаем те времена Великой Депрессией. Полностью выйти из нее США не смогли даже к началу второй мировой.

Цитировать
Кстати, именно благодаря этой роли Советского Союза симпатии десятков миллионов европейских и американских рабочих были на стороне СССР.
В то время - возможно. Но наше счатье, что мнение так называемых "простых рабочих" не является определяющим в развитых странах. ;) Но СССР некоторыми своими дейсвиями разрушил эту любовь к концу своего существования.

Цитировать
Только учти, что России вовсе не искренняя дружба нужна от "бывших советских", а дружеское поведение.
Т.е. важно что бы они глазки строили что ли?

Цитировать
Пускай себе злятся, лишь бы исправно платили по общеевропейским ценам за газ и нефть, не сливали на СССР-Россию тонны грязи, и опасались опрометчиво поступать с российскими гражданами и со своим русскоязычным населением.
Нужно быть очень крут&#
« Последнее редактирование: 10/01/2007, 23:28:59 от Richard Roundtree »

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #24 : 11/01/2007, 01:37:58 »
Блин. Из за ограничения на количество символов пол поста пропало.  >:(

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #25 : 11/01/2007, 15:14:32 »
Слушай, ты уже столько бреда понаписал, что отвечать месяц придётся :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #26 : 11/01/2007, 19:11:33 »
Небольшая преамбула: Лекс, нельзя жить в своей стране, и при этом так искренне уничижительно относиться к ней. Тем более сравнивать ее с государством, бывшим на протяжении почти 50 лет потенциальным противником, да и сейчас не особенно надежным союзником. Чисто по моральным соображениям нельзя. Неужели в тебе нет ни капли патриотизма?  ???

А теперь позволь немного за Эотана ответить:

Боже мой, с кем я разговриваю! Какая тупая совковая пранойя!

Это ты зря.
1) Достаточно достоверно известны расчеты американских политиков и военных, на полном серьезе прикыдывающих и во второй половине 1940-х, и в 1950-х, и в 1960-х - стоит ли нанести по СССР ядерный удар. При этом причины отказа от подобной акции основывались исключительно на прикидках: а что сможет в ответ сделать Союз. И каждый раз их аналитики приходили к неутешительным выводам, что ответный удар нанесет слишком большой урон, а значит нападать нецелесообразно. Но подобные планы были, и это - ФАКТ. У меня сейчас нет под рукой ссылок и бумажной литературы, но если ты будешь настаивать, я тебе найду и то, и другое, чтобы подтвердить свои слова.
2) А вот американская паранойя была не в пример тупее. Вопрос тебе на засыпку: ты читал о такой организации, как минитмены? Они что, по-твоему, в Советском Союзе были? А как насчет потрясающих "рекламных роликов", где все население США призывали чуть ли не окопы в своих дворах копать, и объясняли, как правильно действовать в случае атомного взрыва (опрокинуть столы на пикнике, и спрятаться за ними. Причем я не шучу: запись этого ролика у меня самого есть).

О прибалтике. Ты говоришь что ничего выдающегося там нет. А я гворю, что уровень жизни там лучше чем в любой из бывших республик СССР. Вот и сравнивай.

А я тебе в очередной раз повторю: такого уровня жизни они достигли еще во времена СССР, и с тех пор экономически ничего нового не сделали (ни заводов не построили, ни дорог, ни мостов, ни портов). Так что их развитость вовсе не от их независимости от России и какой-то там типа "демократии". Их уровень жизни поднят искусственно благодаря так ненавидимой ими России.

Цитировать
Выходит, что герр Гитлер таки пользовался народной поддержкой?
Пользовался, но далеко не 100%.

Вчера в репортаже В. Сухого из США прозвучала цифра поддержки Д. Буша-мл.: 26 процентов. "Это самый низкий уровень за всю историю США", - подчеркнул Сухой. И тем не менее также, как и Гитлер, по твоим словам устраивающий не всех избирателей, остается у власти.

Цитировать
Ну например, ну назови, ну хоть одно атакующее действие СССР или восточного блока!
Ввод войск в Чехословакию. Война в Афганистане.

Насчет ввода войск в Чехословакию я тебе говорил выше. В предоставленной тобой же ссылке указывается, что это было сугубо оборонительное мероприятие: именно через раздел Чехии стала возможной агрессия фашистской Германии. Советские руководители просто страховались от повторения сценария. Что тут агрессивного? Национальная безопасность в чистом виде, тем более обеспеченная минимальными жертвами. Что касается Афгана - тут да, ситуация сложнее, хотя опять же - не зря Среднюю Азию называли "мягким подбрюшьем СССР". Поэтому национальные интересы Союза в Афгане присутствовали, и агрессией в чистом виде ту войну называть не стоит. Хотя повторяю - тут да, вопрос спорный: на своей точке зрения не настаиваю. Но! Назови мне пожалуйста, в чем национальные интересы США были в Югославии, том же Афганистане и Ираке? Каким образом агрессия против этих стран обеспечила национальную безопасность североамериканского "народа"?

Для Америки пражская весна - это примерно ввод танков в Торонто.

Тут ты откровенно неправ. Прежде всего - со стороны Канады на США напасть никто не может, а поэтому сравнение уже неправомерно. А во-вторых: представь, что в где-то в 1960-х канадское правительство в Торонто громогласно заявляет, что ему импонируют левые идеи, и начинает их воплощать на практике: национализирует пару заводов, вводит огромные социальные льготы, вроде всеобщего бесплатного образования и бесплатной медицины, и при этом заявляет в прессе о своем намерении установить самые теплые отношения с Советским Союзом вплоть до возможности размещения на своей территории советских военных баз. Как по-твоему - в такой ситуации США не ввели бы войска в Канаду? Я лично твердо уверен, что на следующий же день. И при этом жертв, согласно "доброй американской традиции" было бы в сотни раз больше в сравнении с "пражской весной".

Цитировать
нет своей политики,
А помоему, очень даже есть.

По-твоему, вылизывание американского зада, и плевки по поводу и без повода в сторону России - это самостоятельная политика? Заблуждаешься, мой друг. Прибалтика всего лишь поменяла хозяина, не более того: как у них не было самостоятельности, так и нет.

Пытались уже. Их там в тюрьму сажают

Факты можно? ;)

А с какой стати это надо было делать за красивые глаза. За красивые глаза 400000 американских солдат погибло. Достаточно помоему.

То есть ты думаешь, что американские солдаты гибли исключительно для того, чтобы спасти Германию от фашизма? А как насчет того, что до Пирл-Харбора Америка вообще, по большому счету, не принимала участие в ВМВ? И теперь вспомним 25 миллионов погибших советских граждан: как ты считаешь, имел право Союз после этого на какую-то зону влияния для обеспечения своей безопасности? Как я погляжу, ты вообще горишь желанием переписать историю на американский манер: США спасли весь мир от коричневой чумы, а посему все остальные страны должны им до скончания века.

Кто конкретно в мире не может терпеть США? Лукашенко с Чавесом?

Если по личностям пройтись, то ты при желании давно мог заметить, что терпеть США не могут большинство твоих собеседников, за исключением гражданина Мумра.
Если по странам, то как тебе почти весь исламский мир? А это миллиард человек. Как тебе огромная часть населения РФ и многих бывших советских республик (на этот раз я имею ввиду не власти, а именно рядовых граждан: достаточно вспомнить, как бравых американских вояк совсем недавно выперли из Крыма). Мало?

Цитировать
А почему тогда факт появления и (почти всеевропейского, сперва мирного, а потом вооружённого) распространения фашизма не вызвал столь буйных эмоций?
Ни хера себе не вызвал... все ... дальше писать бессмысленно.

А зря. Смысл есть и очень большой. Ты, Лекс, видимо историю в школе совсем плохо учил, раз не помнишь такое понятие, как "политика умиротворения", не помнишь про мюнхенские соглашения, не помнишь знаменитые слова "Я привез мир для целого поколения", не помнишь "странную войну", когда французские солдаты на так называемой линии фронта мячики гоняли.

Победа революции в России послужила лишним стимулом к движению по указаннм направлениям в развитых государствах.

Ну слава Богу, что хоть с этим ты соглашаешься.  :)

Цитировать
Только учти, что России вовсе не искренняя дружба нужна от "бывших советских", а дружеское поведение.
Т.е. важно что бы они глазки строили что ли?

Нет, повторяю тебе еще раз: нужно, чтобы реальные политические и экономические шаги не противоречили понятию "дружба". А уж как при этом у них выглядят глаза - дело сугубо хозяйское.


Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #27 : 11/01/2007, 20:23:01 »
Цитировать
На этот вопрос ответ был уже дан выше. Перечитай.
Не ответ, а новые глупости, которые ты аргументировать не в состоянии.

Цитировать
Это сильно меняет суть?
Это говорит о твоих "источниках". Впредь старайся хотя бы в цифрах не путать ;) А то чего уж, писал бы сразу, полегло мол пол-Новочеркасска :)
Кстати, "студенческая весна" в своё время началась тоже далеко не как бунт, а подобные Новочеркасску "демонстрации" при попустительстве властей иногда (например в Темиртау или Грозном несколькими годами раньше) перерастали в погромы. Впрочем, чего я тебе рассказывать буду - чем кончились демонстрации против белых полицейских, искалечивших негра в Атланте? Правильно, вводом войск, чтобы не расходовать зазря полицию и SWAT, которым бы сограждане радостно головы поотвернули.

Цитировать
Боже мой, с кем я разговриваю! Какая тупая совковая пранойя!
Про тупую американскую паранойю вспоминать будем? Называлась она "охотой на ведьм" ;)
Да, кстати, а план "Дропшот" придумали в Генштабе Советской Армии? ;)
Какое янкесское лицемерие! ;)

Цитировать
Мы вроде касательно Китая говорили....
Я и сказал - помимо Китая все то же самое делают (и США со своей Миссисипи, и Великими озёрами в частности). А у Китая, кстати говоря, выбор невелик. США - не СССР, экотехнологиями и патентами не делятся, только грязные производственные линии в Китай сплавляют ;)

Цитировать
Не нравится работа - уволься. Что не устаривает то?
Патенты принадлежат Билли Г., а труды за эти патенты оплачивать по-честному никто не хочет ;)
"А если зарплата вам жить не позволит, тогда не живите, никто не неволит". Справедливо до предела :)

Цитировать
Молчи.
А что, дорогой, крыть нечем? ;)

Цитировать
А тогда что толку было от смены окроме убытков?
Ну толк то был. Как никак за мясом в Москву люди перестали есдить.
В Великую Депрессию три четверти граждан США мяса не видели, даже ехать некуда было. Это показатель чего? Системного кризиса и неизбежного крушения? Или временных трудностей?

Цитировать
Но разве с ними случилось что то страшное?
Гы :) Останешься без работы с семейством на шее - я на тебя посмотрю ;)

Цитировать
Бывших сотрудников штази боятся и недоверют им, потому как пословится бывших чекистов не бывает к ним тоже, наверное, относится.
А в полицию и в МИ-6 кто доносит? Стукачи или осведомители? ;)

Цитировать
Ты говоришь что ничего выдающегося там нет. А я гворю, что уровень жизни там лучше чем в любой из бывших республик СССР. Вот и сравнивай.
Я тебе и говорю - а чего не с Бангладеш сравнивать? Рост будет прямо астрономический. "Экономический взлёт" - твои слова, не мои. Где взлёт? Кстати, давай уж тогда и статистику, в каких б. республиках есть рост по сравнению с СССР.
Так что сравнивать надо со средним уровнем ЕС - чай, уж 16 лет как независимые и демократические. Где результат?

Цитировать
В отсутсвие контроля - да.
Контроль за нужными законами в СССР был будь здоров. Сказали "за 5 минут опоздания на завод в военное время - в зону" - и сделали. Сказали "за 3 колоска посодим" - и сделали ;)

Цитировать
Были протесты.
Примеры. Или опять воздух сотрясаешь.

Цитировать
Пользовался, но далеко не 100%.
Не выкручивайся. Поддержка была побольше чем у Буша или Путина. Демократия сталбыть?

Цитировать
Он пользвался, пока был успешен. Кстати, когда были последние выборы, на которых Гитлер подтвертил свою поддержку?
В 1933. И? Типа, "а вот если бы проголосовали в 1943, то нифига не выбрали бы" что ли? В сад, сразу.

Цитировать
Это нисколько не отменяет того, что Хамас - террористы.
Это говорит о двойном стандарте. Есть, значится, террористы кошерные и некошерные  ;D

Цитировать
Цитировать
А что, законов в СССР не было?
Были, но не всегда соблюдались. Или пословица глупость русских законов компенсируется их неисполнением - не того времени?
А в США они соблюдаются от и до и без малейших исключений? И пословица родилась куда ранее.

Цитировать
Цитировать
Ну например, ну назови, ну хоть одно атакующее действие СССР или восточного блока!
Ввод войск в Чехословакию. Война в Афганистане.
Ввод войск в Чехословакию - внутреннее дело ОВД ;) Или "помощь" Италии и Греции в том, чтобы "остаться с силами демократии" опять куда кошернее? ;) В Греции, к твоему сведению, англичане довели страну до гражданской войны и диктатуры.
Война в Афганистане - ответные действия на попытки переманить Амина. Единственное, достаточно было бы и свержения Амина, с вводом войск сглупили.

Цитировать
США воевали со своими врагами, не надо сравнивать ввод танков в Прагу с войной на Балканах. Для Америки пражская весна - это примерно ввод танков в Торонто. Ты себе это вообще представляешь?
Ввод амерских морпехов во все закоулки Карибского региона как к себе на плац будет более точным сравнением, чем с Югославией. И ты знаешь, без жертв тоже не обходилось.

Цитировать
Видишь до чего СССР довел Европу. Настолько замедлить развитие, то появилась такая разница!
Ага, ходили в лаптях с медведями в обнимку  ;D Не смеши людей. До такой "разницы" только США и могут довести, к примеру, Югославию - армии ни малейшего вреда не нанесли, а экономику расстроили мягко говоря неслабо. Или например спровоцировать финансовый кризис в Индонезии, Южной Корее, Аргентине...  ;D
И ещё - прошло-то уж почти лет 20 как Восточная Европа белены объелась виноват, освободилась от тоталитарного кошмара. Помощь оказывалась немереная (вроде как). А теперь давайте сравнивать - каков был уровень развития ФРГ и Японии в 1965 году (через 20 лет после куда более страшного разгрома). Вывод? Либо Запад вообще не помогал (и не собирается), окроме как торговыми ограничениями, либо в Восточной Европе ситуация была хуже чем на обломках рейха в 1945 (на что вроде не похоже), либо восточных европейцев злобные русские ещё и работать нафиг отучили  ;D ;D ;D

Цитировать
А помоему, очень даже есть.
Ну, ну, это какая? У каждой страны в отдельности называй. Внутренние восточно-европейские политические и экономические организации. Нету таких? Ай-яй-яй, опять русские навредили, 100 процентов :)

Пока вот. Остальное следующим постом.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #28 : 11/01/2007, 20:30:24 »
Цитировать
Пускай себе злятся, лишь бы исправно платили по общеевропейским ценам за газ и нефть, не сливали на СССР-Россию тонны грязи, и опасались опрометчиво поступать с российскими гражданами и со своим русскоязычным населением.
Продолжаю, :) ну так вот, нужно быть очень крутым, что бы получить и дружбу и бабки. А пока не очень крутые, нужно добиваться хотя бы одного. Как говорится - за двумя зйцами погонишься - ни одного не поймаешь. Поэтому что нибудь одно, ОК. Вот смотри - Прибалтика, Польша, Украина, Грузия, Молодавия - бабки, Белоруссия, Армения, Азербайджан - дуржба. Все гладко.

Цитировать
Уж куда как дружески в последние годы Россия относилась в этом смысле к Украине и Грузии: энергетические ресурсы отдавала фактически бесплатно, при этом платила огромные деньги за транзит, что фактически означало немалую подпитку их экономик. И что? К чему это привело? К дружеским настроениям?
Ну видимо чего то нехватало. Не знаю чего, может, некой звезнополосатости в хорошем смысле этого слова. Может еще чего, но явно не хватало, согласись.

Цитировать
А стоило только нашей стране потребовать своего

Ладно ладно, я прекарсно помню, как в прошлом году выглядела эта справедливая просьба, (против справедливости которой я, кстати, ничего не имею,) выглядела. Поверь мне, выглядела она именно как шантаж, в оценках которого и Евросоюз и США были абсолютно правы, как правы и в оценка того, что только что произошло с Белоруссией, потому как этот шантаж касается из напрямую, вот.

Цитировать
я имею ввиду власти, конечно, а вовсе не украинский с грузинскими народы, которых очень уважаю
Очевидно, власти не разделяют твоего уважения.  :)

Цитировать
США просто так никому и ничего не раздают.
А почему, вообще кто то, кому то, что то просто так должен давать? Научно доказано, что если безвозмезно кому то помогать, будь то страна или человек, то возникает привыкание и самостоятельное существование субъекта помощи вообще без помощи подвергается глубокому сомнению. С другой стороны стимуляция усилий - наоброт помогает в развитии. Как говорится - только труд делает из обезьяны человека. ;)

Цитировать
Европу, что она, старушка, отплясывала под их дудку больше полувека, и сейчас не особо сопротивляется.
И что же такое она отплясала?

Цитировать
США распухли за время войны от европейского и советского золота (а также платины, бриллиантов, изумрудов и прочих дорогих штучек)
Скажешь нечесно? Или незаслуженно?

Цитировать
А СССР находился в руинах, с двадцатью пятью миллионами погибших, и при этом нашел в себе силы и благородство не топить, извиняюсь, в говне вчерашнего врага, а поддержать его по своим возможностям
Просто замечательно.

Цитировать
По закону о "светскости" государства, или как он там официально назывался
Чего?? Светсиких стран в мире большинство, но ни в одной ничего вроде не взрывали. Что это новость?

Цитировать
Храмы на тот момент оказались всего лишь зданиями, местами не нужными, занимающими полезную "жилплощадь", и в их сносе было не больше нарушения закона (советского, подчеркиваю, закона), чем в сносе ветхих строений.

Ты сам то веришь в это?

Цитировать
И знаменитые политзэки сидели тоже вполне по закону.
Эврика!  ;D ;D ;D

Цитировать
Ну ты дал прикурить?    По закону о неуплате налогов.
Ты в этом уверен на 100%

Цитировать
Ну вот я добрался и до твоей ссылки из "Википедии"....
Возможно.Но тыпонимаешь, что чехам и словакам от этого не легче. Увидев танки на улицах они прекрасно поняли, что у них за "партнер" на востоке. Я согласен, что все логично, и советские генералы - правы. Но тем погибшим от этого не легче. А учитывая то, что эту ситуацию видели все маленькие сателиты СССР и преложили на себя, то и отношение к этому появилось соттветственное. ;)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #29 : 11/01/2007, 20:52:32 »
Прибалтика всего лишь поменяла хозяина, не более того: как у них не было самостоятельности, так и нет.
Добавлю, что не было за всю историю. Кроме существования княжества Литовского до унии с Польшей, разве что. Княжество - не государство, вообще-то, но Литва тогда имела какую-то свою политику и определенное влияние. Однако с тех пор - ни капельки ни того, ни другого, и только неизбывный, нескрываемый комплекс Моськи ;)

до Пирл-Харбора Америка вообще, по большому счету, не принимала участие в ВМВ?
А после того, с 1941 по лето 1943г, не принимала участия в боях на европейском ТВД, занимаясь на Тихом Океане сугубо собственными разборками с Японией. Именно там бОльшая часть американских сил, средств и жизней были угроханы. Действительно масштабные действия американцев в Европе начинаются с высадки в Нормандии, а это еще годом позже.

терпеть США не могут большинство твоих собеседников, за исключением гражданина Мумра.
Есть еще г-н Кулер, соотечественник эстонских эсэсовцев ;). В общем, статистика очевидна. Но разве Лексу аргумент какая-то статистика? ;)
Если по странам, то как тебе почти весь исламский мир? А это миллиард человек.
Индия и Китай - не исламские страны, но любовью к Штатам тоже не отличаются, а это еще неск. миллиардов :). Африка, я думаю, тоже вопросов не вызывает. По последним соцопросам в Европе, большинство европейцев считают основной угрозой миру именно Штаты. И таки кто остается? ;)
Ты, Лекс, видимо историю в школе совсем плохо учил
...или совсем хорошо. Но по американским учебникам, а более - ни строчки ;) ;D

Лиротступление. О лицемерии, подлости и разумности. Давайте определимся с понятиями, что ли. А то, когда янки свои интересы защищают на чужих территориях большой чужой кровью, это по Лексу "разумность", а стоило СССР чей-то пальчик прищемить, уже вопли об агрессии до сих пор не стихают.

Мне кажется, когда человек (народ, страна) чем-то жертвуют не только ради собственного, или скорее ради чужого блага - это благородно. Когда, наоборот, кто-то создает проблему другим ради собственной выгоды - это благородством никак не назовешь, и ущемленные стороны вполне вправе обижаться. Если ради даже небольшой собственной выгоды спокойно идут на большие беды для других, смерти, разорения, болезни - это иначе как подлостью не назвать.
А разумность - это соответствие применяемых сил и средств результатам, вне моральной оценки. Однако разумность действий администрации Буша в Ираке, например, под вопросом: если во главу угла ставить личный капитал Буша, оно может и разумно окажется, но тогда это подлость не только по отношению к Ираку, но и к собственному народу выйдет. А с точки зрения интересов США, разумность более чем сомнительна.

Такие определения принимаются? Если нет, жду возражений и альтернатив. А если да, то давайте их применим к теме ;)
чуффф?

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #30 : 11/01/2007, 21:03:33 »
Цитировать
Пытались уже. Их там в тюрьму сажают.
А за что? За то, что воры в законе? Это уже преступление? :) А как же демократия, презумпция невиновности и права человека?  ;D

Цитировать
Так они ж уже были, что его поднимать. На этот вопрос уже 2 месяца назад прореагировать хоть надо было. А не сопли жевать.
Да вот, я думаю, европейцы и американцы времени бы не теряли, и в случае нужды первыми завопили о праве на самоопределение. Но увы, в данном случае самоопределение будет сильно не в кассу текущей политике  ;D

Цитировать
Ну хотя бы так. Уговорите, например, Венесуэллу, у себя на территории базу ТОФ устроить.
А это мысль :) Хотя тогда лучше на Кубе и Балтфлота  ;D

Цитировать
Недумал, что некоторые русские относят бананы к продуктам первой необходимости, таким как хлеб или молоко.
А я не думал, что Россия питается чисто и исключительно американским зерном - раз.
Второе - а чего США живёт за счёт Саудовской нефти? Может, по экономическим соображениям? У России немалая доля земель находится в зоне рискованного земледелия, и себестоимость пшеницы будет выше, чем у импортной. Но при необходимости мы (как и Штаты в случае с нефтью на Аляске) свои закрома откроем несмотря на себестоимость, ага.

Цитировать
И он прав.
Смяшно. Американские интересы кроме Америки никто и не ращделяет. Просто кому-то пока пофигу. Увы, чем дальше США будет лезть в мировые жандармы, тем больше будет задевать чужие интересы. Вот сейчас США с трудом тянет несколько не слишком интенсивных конфликтов. А если придётся влезть ещё в несколько, то уже только экономические соображения могут заставить подумать - скажем, на тот же афганский вопрос тратится немало денег, а взять с него нечего кроме арбузов, ишаков и героина.

Цитировать
В детдом.
В детдом?! Работать?! Кем?!!  :o

Цитировать
Читаем еще раз. Внимательно, думаем.
Так ты ничего не написал, думать не над чем. Либо давай приводи цифры, сколько Германия потратила на восстановление Европы.

Цитировать
А с какой стати это надо было делать за красивые глаза. За красивые глаза 400000 американских солдат погибло. Достаточно помоему.
О да, а я грешным делом подумал, что это из-за нападения Германии и Японии ;)
А СССР потерял 28 миллионов, и при этом снабжал продовольствием и зерном всю Восточную Европу и сильно уменьшил размер контрибуций с Германии.
Сравниваем ;)

Цитировать
Кто конкретно в мире не может терпеть США? Лукашенко с Чавесом?
Я не про политиков, хотя и их хватает. Кстати, популярность Чавеса и Лукашенко не так уж и мала ;) Проамериканских демонстраций я ни в одной стране не видел, а вот антиамерикаские где только ни проводятся. Это антиамериканский мировой заговор? Бен Ладен оплачивает всех этих демонстрантов?  ;D

Цитировать
Ахмад Шах Масуд, ныне покойный, наверное, в гробу перевернулся от благодарсности такой.
Зато ныне живой генерал Дустум и этнические узбеки только и молились на нашу помощь в противостоянии с талибами. А на севере выстроенные "шурави" больницы, школы, дороги и электростанции до сих пор вспоминают с благодарностью.

Цитировать
Нынешнее население США родилось именно в США.
Гы :) Сколько у них там пуэрториканцев, мексиканцев, колумбийцев, кубинцев и пр.? ;)

Цитировать
Кого конкретно?
Это анекдот такой, мог бы и знать  :)

Цитировать
Берите раньше, не все в Америке придумано. Кстати, сколько тысяч японцев умерли от истощения, голода и холода на тяжких работах по постройке новых американских авианосцев?
Я не говорил "придумано", я сказал "организовано". Или концлагеря тоже Сталин придумал?  ;D
На строительстве навряд ли - кто бы их туда пустил и на кой? А что, в лагерях СССР тоже все дружно умерли от голода и холода на постройке американских авианосцев? :)

Цитировать
Злостный оффтопик
Какое название годорое. И сколко людей там исправно до смерти затрудились?
Ты чо это, Эотан, с женой развелся, что тебя такой деприсняк накрыл, что ты аж гулаг защащать взялся?
Название самое обыкновенное - просто для точности. А то мелют некоторые сами не знают чего  ;) Не могут концлагерь от ИТЛ отличить.
Кстати, ГУЛАГ как слово означает лишь государственное управление лагерей. Уверен, в США есть централизованная служба типа нашего ГУИН. В факте существования этого я не вижу совершенно ничего плохого, как бы эта система ни называлась - уголовников куда-то девать надо. Или ты против тюрем в США?  ;D

Цитировать
Злостный оффтопик
Прям читаю тебя и плакать хочется уже, если б не смешно было. Что за бред? Какое строительтво чего то еще? Какие склады картошки?  Кого ты лечишь?
Автошколу в монастыре (бывшую до того клубом и кинотеатром по совместительству) я видел лично. Правда, уже только на фотографиях, во вновь открывшемся Боровском монастыре. Обсерваторию, расположенную в церкви 17в. и закрытую лишь недавно (в Смоленске) , и общество пчеловодов, расположенное в тоже достаточно немолодой церкви и до сих пор не закрытое (тоже в Смоленске), я посетил лично. Про музеи в церквях вспоминать будем? Про бассейн на месте храма Христа-спасителя вспоминать будем? Про перестройки кремлёвского ансамбля (храмового в немалой степени!) (начавшиеся, кстати, ещё царями) вспоминать будем? Эх ты, серость, в яблоках :) Иди поплачь, и почитай умные книжки, авось полегчает.

Цитировать
Ни хера себе не вызвал... все ... дальше писать бессмысленно.
Ну и? Какую реакцию вызвал фашизм к нападению на Францию? Создание антигитлеровской коалиции? В сад. И там тоже учить историю. ;)

Цитировать
Такой прям справедливый, что сначала кучу народа из страны выперли, потом пол страны с другой полстраны друг друга резали, а потом, всех кто не успел ноги унести вежливо так пропросили исправно потрудится - до смерти и под страхом ее же. Очень справедливо.

Эмиграции была подвержена вся послевоенная Европа - всех "выперли"?
В Гражданской войне не участвовали 70% населения России - это полстраны на полстраны?
И все исправно умерли от непосильного труда к 1945 году?
Мда. Двойка по истории. Учить по-новой, начиная с 5 класса.

На остальное, я думаю, Федорей ответит сам за себя :)
Единственное, не удержусь и прокомментирую вот это вот перл:
Цитировать
Мне кажется все таки выше чем в СССР, потому как в это время в США по крайней мере голода не было, хотя и не только поэтому.
Напоминаю, в США не было даже мяса на столах в Великую депрессию ;) А в СССР как раз в это время был нэп, и не было голода. Так что сказки про счастливую и сытую Америку рассказывай в другом месте  ;)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #31 : 11/01/2007, 23:58:16 »
Цитировать
Лекс, нельзя жить в своей стране, и при этом так искренне уничижительно относиться к ней.
Я так отношусть не к стране, а к правительству. И тем, кто его поддерживает.

Цитировать
Тем более сравнивать ее с государством, бывшим на протяжении почти 50 лет потенциальным противником, да и сейчас не особенно надежным союзником.
Дружищще! Бог с тобой. Это ж вы с Этонам не мига без сравнения с США прожить не можете. Посмотрите с чего начинается эта тема!

Цитировать
Неужели в тебе нет ни капли патриотизма?
Да дофига! Только я  в своем патриотизме считаю нынешнее положение вещей в России вредным для России. ;)

Цитировать
Но подобные планы были, и это - ФАКТ.
Планы инопланетного вторжения на Землю тоже, полагаю у Пентагона есть.....  ты вот вообще как думаешь?.. Вот есть армия в 1.5 миллиона до зубов вооруженных солдат. И у них нет плана того, для чего они нужны? Планы есть всегда. И на все. То же относится и к СССР. У любой армии мира должен быть план действий для любой потенциальной ситуации. Иначе - это куча безтолковых дармоедов. В Пентагоне работают тысячи аналитиков которые пишут эти планы, типа тех которые в Ираке потом применяют. :) Порой они оказываются дебильными. Вот план закидать ядерными бомбами СССР - именно такой, и в Пентагоне это понимали всегда, но само существование плана -факт. Типа план написали, подписали и в архив засунули, все типа, план есть, пишем следующий. :) Я кстати не удивлюсь, что есть план по штурму Торонто, кстати. Ну и что?
Ты вот как думаешь, у России есть план вторжения в Грузию? Я думаю есть. Или, был ли у России в 1995 году план вторжения в Чечню? Был, хоть и паршивый. Но был же. Я даже знаю, что был план повторного вторжения в Афганистан, как ни ужасно звучит, потому как то свинство с талибами уже всех там достало. Вот и все..  Планы - это ж бумажки, что ты их боишься то?

Цитировать
А как насчет потрясающих "рекламных роликов", где все население США призывали чуть ли не окопы в своих дворах копать, и объясняли, как правильно действовать в случае атомного взрыва (опрокинуть столы на пикнике, и спрятаться за ними.
Знаешь, в брошурах по гражданской обороне было написано тоже самое. Конечно про барбекю там ничего не было, т.к. в СССР не было барбекю, как и рекламы на телевидении и билбордов вдоль трасс. Но плакаты с подобным содержанием до сих пор на предприятиях висят. И я не вижу тут ничего смешного?

Цитировать
А я тебе в очередной раз повторю: такого уровня жизни они достигли еще во времена СССР
Все. Надоел. Учите матчасть:

Цитировать
Несколько германских биржевых/инвестиционных порталов опубликовали экономический обзор прибалтийских стран, в котором рекомендуют инвестировать деньги в Прибалтику.
Говоря о сложившемся Эстонии, Латвии и Литве экономическом росте порталы ссылаются на анализ немецкой экспертной фирмы "Emerging-Markets-Trader" и характеризуют ситуацию как "сказку", подчёркивая, что ещё в 2005 году из 13 экспертов "Европейского Банка Реконструкции и Развития" только один предсказал рост ВВП Эстонии в 6,4%, остальные выдали меньшие цифры. На самом деле рост ВВП Эстонии составляет 11,6%, а соседки Эстонии Литвы (Латвии?) - даже 11,9%. С 2000 года общий рост ВВП в Прибалтике достигает 70%. На сегодняшний момент зарплаты в прибалтийских странах растут на 15-21%, а в следующем году могут вырасти на 15%. Это хорошая новость для предприятий, работающих на розничном рынке. Увеличение зарплат и снижение безработицы непропорционально увеличивает потребление населения. Таким образом, в ноябре розничная торговля в пересчете на годовой период выросла на 16% в Литве, 20% в Эстонии и на целых 22,5% в Латвии. Например оборот розничной торговый фирмы "АС Таллинна Каубамая" вырос на целых 55%.
http://tume.blogspot.com/

Цитировать
И тем не менее также, как и Гитлер, по твоим словам устраивающий не всех избирателей, остается у власти.
Еще год. Все. И в Бобруйск. Не волнуйся. ;)

Цитировать
Что тут агрессивного?
Я то понял. Ты попробуй это чехам объясни. Мол ребят, мы от вас оборонялись, всем СССР. Простите уж нас христа ради! И в таком же духе дальше. Может и простят. :) А может и нет.

Цитировать
Каким образом агрессия против этих стран обеспечила национальную безопасность североамериканского "народа"?
Югославия - остановка геноцида и уничтожение неугодного режима в Европе Про афганистан - борьба с терроризмом и уничтожение неугодного режима исламофашистов. В Ираке - захват нефти и уничтожение режима диктатора виновного в геноциде курдов. Вроде все.

Цитировать
Тут ты откровенно неправ.
;D ;D ;D ;D
Такими темпами сами США должны были бы объявить себя коммунистической страной. ;D ;D ;D

Цитировать
как у них не было самостоятельности, так и нет.
Вот ты не устал оскорблять маленький и горды народ? Ну нравится им так, что ты привязался :) :) :)
Злостный оффтопик
Кстати, некоторые женщины сзади выглядят гораздо лучше чес спереди....  ;D ;D ;D

Цитировать
Факты можно?
Помниш там сатолетами МЧС нелегалов в грузию отправляли. Ну и вот - пару бандитов тоже отправили. Так их там в тюрьму и посадили почти сразу. Ведь они, как оказалось не только в России бандитами были, но Грузии.... :)

Злостный оффтопик
Были еще такой анекдот (читать надо медленно и с акцентом :)):
Ми... закрылы.. граныцу с Рассееей, .... что бы грузынские бандыты.... не мохли ее пэрэсеч и попасть..... обратно в Грузыю.
;D ;D ;D

Цитировать
То есть ты думаешь, что американские солдаты гибли исключительно для того, чтобы спасти Германию от фашизма?
Вообще они начинали с Англии, Франции, Италии.. и т.д... по Европам. ;)

Цитировать
А как насчет того, что до Пирл-Харбора Америка вообще, по большому счету, не принимала участие в ВМВ?
До Пирл Харбора США снабжали Англию всем что ей было нужно. И еще до объявления войны погибло более 100 американских моряков. ;) Ксати, воевать то особо и нечем было тогда.

Цитировать
как ты считаешь, имел право Союз после этого на какую-то зону влияния для обеспечения своей безопасности?
Я не думаю, что зона влияния зависит от количества потерь.

Цитировать
США спасли весь мир от коричневой чумы, а посему все остальные страны должны им до скончания века.
Ты придумываешь уже. Я ничего такого не утверждал.  ???

Цитировать
Если по личностям пройтись,
Я имел ввиду мировые правительства.  ;)

Цитировать
А зря. Смысл есть и очень большой.
Ты это к чему?

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #32 : 12/01/2007, 08:57:19 »
Я так отношусть не к стране, а к правительству. И тем, кто его поддерживает.

*ехидно* Ты же такой ярый сторонник демократии, Лекс, и при этом как-то забываешь, что Путин, какими бы недостатками его политика не страдала, выбран избирателями. Что же до СССР (если и с этой стороны ты хаешь не страну, а правительство), то и Советскую власть население поддержало, и воевало за нее и в Гражданскую войну. Иначе большевики не одержали бы в ней победу. Верно? Поэтому поливая грязью правителей, ты оскорбляешь и народ, их поддерживавший. С этой точки зрения совершенно справедливы слова Эотана, что руководители являются руководителями только пока устраивают бОльшую часть нации. И спорить с этим бессмысленно. Яркий пример - Николай II, и самодержавие в целом. Или ты будешь утверждать, что у царя не было абсолютной власти? Или что в его руках не была вся государственная машина? Перестало самодержавие удовлетворять нуждам народа и полетело к чертовой матери.

Это ж вы с Этонам не мига без сравнения с США прожить не можете.

Прежде всего: все познается в сравнении. И когда ты называешь политику США справедливой и гуманной, не мешает сравнить ее с политикой сопоставимой по силе страны. И без СССР в таком случае не обойтись: не с Индией же сравнивать, в самом деле, или с Китаем (во времена СССР, конечно). Именно этим и я, и Эотан, и Ёжик занимаемся, и как-то знаешь, сравнения всегда не в пользу США, если говорить о благородстве и гуманности. А тебе просто-напросто очень сильно загадила уши американская пропагандистская машина.

Только я  в своем патриотизме считаю нынешнее положение вещей в России вредным для России.

Ты можешь считать положение вредным, сколько душе угодно, но при этом вполне можно оставаться корректным по отношению к своей стране и нации. Вот смотри (внимание, здесь я американцев даже похвалю): Буша с его войной в Ираке поддерживает всего 26 процентов избирателей, причем я уверен, что эта цифра до конца его срока упадет еще сильнее. Но при этом попробуй найди хоть одного американца, который будет сравнивать действия своего правительства с российским, и говорить то же, что и ты, но только с обратным знаком. Для них это внутреннее дело, и если Буш плохой, то это вовсе не означает, что Путин, Ким Чен Ир, Чавес, Ахмадинижад, Лукашенко - хорошие. На подобное отношение способны, увы, только некоторые россияне.

Планы инопланетного вторжения на Землю тоже, полагаю у Пентагона есть.....  ты вот вообще как думаешь?..

Понимаешь ли, Лекс, здесь дело в том, что эти планы были совсем не простыми бумажками. Я повторюсь: если бы не возможность сокрушительного ответного удара, американские "ястребы" отдали-таки бы приказ о ядерной атаке на СССР, и это документально подтверждено. Часиков так через восемь-десять, если не случится ничего непредвиденного, я кину ссылку.

Знаешь, в брошурах по гражданской обороне было написано тоже самое. Конечно про барбекю там ничего не было, т.к. в СССР не было барбекю, как и рекламы на телевидении и билбордов вдоль трасс. Но плакаты с подобным содержанием до сих пор на предприятиях висят.

А вопрос про минитменов ты как-то мимо ушей пропустил, да? И советских граждан окопы рыть на дачах эти плакаты не призывали, а была отстроена сеть бомбоубежищ так нелюбимой тобой властью. Это к вопросу о "тупой паранойе", если ты забыл.

Я то понял. Ты попробуй это чехам объясни. Мол ребят, мы от вас оборонялись, всем СССР. Простите уж нас христа ради! И в таком же духе дальше. Может и простят.  А может и нет.

Интересно, а почему ты в таком ключе не говоришь о действиях США в Югославии, Ираке и Афганистане (я думаю, что для простоты в дальнейшем будем просто "говорить" Ю. И. и А. :) )

Все. Надоел. Учите матчасть:

И чем же приведенные тобой цифры противоречат нашим высказываниям? ??? Я ж тебе уже несколько раз говорил, что благодарить за огромную экономическую базу прибалты должны советскую "оккупацию". Вспомни, например, что в составе царской России Прибалтика была сельским захолустьем, мало кого интересующим. И развивать тамошнюю промышленность (точнее создавать ее почти с нуля) стала только Советская власть.

Югославия - остановка геноцида и уничтожение неугодного режима в Европе Про афганистан - борьба с терроризмом и уничтожение неугодного режима исламофашистов. В Ираке - захват нефти и уничтожение режима диктатора виновного в геноциде курдов. Вроде все.

Во всей цитате я увидел только одно указание на национальные интересы: "захват нефти". И то опять же - а национальные ли интересы преследовал г-н Буш, или свои собственные? Ты на 100% уверен?

Такими темпами сами США должны были бы объявить себя коммунистической страной

Это почему же? Уж не потому ли, что грозная канадская армия численностью аж в 10.000 человек проработила бы одним махом весь север США? А по мне так с таким темпами в течение ближайших суток на головы жителей Торонто посыпались бы бомбы, начиненные обедненным ураном. Впрочем, вру, в те годы таких, вроде бы, еще не делали. Как же... как же это слово *чешет в затылке, возводит глаза к потолку* О! Напалм!

Вот ты не устал оскорблять маленький и горды народ? Ну нравится им так, что ты привязался


Я уже говорил, почему я к ним привязался. Не буду повторяться.

Ну и вот - пару бандитов тоже отправили. Так их там в тюрьму и посадили почти сразу.


И что? Это показатель чего? Грузинской невзъе...ной демократичности и законности? Или всего лишь конфликта между кланом Саакашвили и кланами этих воров?

Вообще они начинали с Англии, ...


*"кхм": кашляет в кулак* Дай-ка запишу в блокнот, что благородные и гуманные американские войска еще и оккупированную Англию освободили. А я-то дурень и не знал.

Италии..


Очередной вопрос на засыпку: ты про конфликт между союзниками на почве раздела влияния в Италии не слыхал? Про то, как советских наблюдателей там просто игнорировали? Хотя согласно союзному договору обязаны были рулить Италией совместно. В связи с этим следующий вопрос: так какая миссия была у американцев на Аппенинах? Освободить народы от фашистского ига, или всего лишь подчинить себе еще одну немалую территорию?

До Пирл Харбора США снабжали Англию всем что ей было нужно.


ГЫЫЫ! Смешно! За ба-а-альшие бабки! Ближайшему другу и союзнику. Я уж не буду ленд-лиз вспоминать, за который Россия до сих пор расплачивается.

И еще до объявления войны погибло более 100 американских моряков.ъ

Колоссально! Вот уж действительно показатель уровня участия США на театре военных действий. Самому-то не смешно?

Я не думаю, что зона влияния зависит от количества потерь.

И зря. Понеся такой человеческий, материальный и моральный ущерб Советский Союз по вполне понятным причинам желал застраховать себя от подобных событий в будущем. А чем толще щит, тем больше безопасность, не так ли? У америкосов вон какие-то национальные интересы на других континентах - это от чего зависит, подскажи?

Я имел ввиду мировые правительства.

А вот здесь гораздо разумнее подход Ежика. Пример - Украина. Правительство только что в задницу Буша не целует, а подавляющая часть населения - костерит, на чем свет стоит. Крым опять вспомнить, что ли...

« Последнее редактирование: 12/01/2007, 09:12:36 от Федорей »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #33 : 12/01/2007, 22:52:59 »
Федорей
Цитировать
http://vladimir.miloserdov.name/articles/page-24.html
Подтверждает две вещи:
1. Умные люди везде хорошо себя чувствуют.
2. СССР - колосс на глиняных ногах.
Цитировать
То что в Латвии что-то происходит, я имею в виду какую-то экономическую активность, проихсодит исключительно пока благодаря существующей инфраструктуре, портам, терминалам, дорогам, нефтепроводам и заводам, оставленным латышам в качестве подарка СССРом.
Автор, по видимому, не в курсе, что содержание инфраструктуры в разы (и десятки раз) дороже ее строительства.
Цитировать
За 15 лет независимости в Латвии не построено ни одной дороги (автомобильной или железнодорожной) Ни одного моста
Сообщите автору, что дороги, мосты и т.д. строятся только по мере их необходимости.
Цитировать
ни одной больницы, школы или детского сада.
Если прирост населения близок к нулю, то зачем? Чисто понтоваться?
Цитировать
Экономическое чудо в виде "завода" по насыпанию чипсов в пакетики в Адажи где занято аж 25 счастливых новых европейцев на зарплату в 300$, при литре бензина в 1.5$ за литр и сыра в 10$/кг(все в канадских) может померещиться только после корзины ядреных латвийских мухоморов.
Автор уже (судя по всему) 10 лет из Адажи не выезжал. Он даже не в курсе сколько стоит бензин. Про сыр отдельная песня.
З.Ы. Почему все цены в канадских баксах? Автор уже 10 лет живет в Канаде?
И после всего этого Вы ,Федорей, смеете утверждать, что лучше меня осведомлены о положении в МОЕЙ стране? Гмы...
Я даже о ситуации в Латвии знаю больше, чем Вы об Эстонии.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #34 : 13/01/2007, 21:56:42 »
Злостный оффтопик
Цитировать
Автор, по видимому, не в курсе, что содержание инфраструктуры в разы (и десятки раз) дороже ее строительства.
Это Вы так пошутили, наверное?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #35 : 13/01/2007, 22:14:54 »
Сообщите автору, что дороги, мосты и т.д. строятся только по мере их необходимости.
Цитировать
ни одной больницы, школы или детского сада
Если прирост населения близок к нулю, то зачем? Чисто понтоваться?

Мы на этом месте должны восхититься Вашей осведомленностью в прибалтийской и мировой экономике? ;)

А в остальном мире, включая прежний СССР и нынешнюю Россию, считалось и считается, что необходимость в строительстве дорог, мостов и т.п. у экономически здорового государства есть всегда. Потому что, во-первых, грузопоток и пассажиропоток растут при растущей экономике; в нулевых, растут требования цивилизации к комфорту и скорости перемещения этих потоков. Как поняли, приём? ;)

Насчет школ и детсадов. Опять же, некогда считалось нормальным иметь одну школу на изрядный район, а в этой школе - один на всех класс. Потом стало принято делить учеников по потокам aka классам. Потом - разбивать поток на несколько параллельных классов, чтобы учитель мог больше внимания уделять каждому ученику. Потом размер и этих классов начал снижаться, а их число - увеличиваться... Аналогично в детсадах. Вопрос на особо глубокую осведомленность: можно ли все это обеспечить при нулевом приросте населения и нулевом приросте детских учреждений? ;)
чуффф?

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #36 : 14/01/2007, 14:22:13 »
И после всего этого Вы ,Федорей, смеете утверждать, что лучше меня осведомлены о положении в МОЕЙ стране? Гмы...

А разве я это утверждал? *искренне изумлен* Я всего лишь говорил о том, что местожительство в той или иной стране вовсе не гарантирует хорошей осведомленности о состоянии дел в ней. Иногда даже вовсе наоборот.

Я даже о ситуации в Латвии знаю больше, чем Вы об Эстонии.

А вот у меня почему-то сложилось впечатление, что не знаете Вы ни хрена. И Ёжик Вам вполне конкретно указал на Вашу потрясающую безграмотность в вопросах экономики. ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #37 : 15/01/2007, 07:35:56 »
Похоже, что Лекс сдался.  :) Как вы считаете, господа собеседники? ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #38 : 15/01/2007, 09:39:19 »
Злостный оффтопик
русские не сдаются.  ;D

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка про Шендеровича
« Ответ #39 : 15/01/2007, 15:17:37 »
О прибалтике. Ты говоришь что ничего выдающегося там нет. А я гворю, что уровень жизни там лучше чем в любой из бывших республик СССР. Вот и сравнивай.
А я тебе в очередной раз повторю: такого уровня жизни они достигли еще во времена СССР, и с тех пор экономически ничего нового не сделали (ни заводов не построили, ни дорог, ни мостов, ни портов). Так что их развитость вовсе не от их независимости от России и какой-то там типа "демократии". Их уровень жизни поднят искусственно благодаря так ненавидимой ими России.
Небольшая справка. В 2006 г. РФ достигла по ВВП на душу нас. уровня СССР 1989 г. 99,хх%. А некоторые постсоветские республики его ощутимо превысили - прежде всего это прибалты. За ними, но выше РФ - казахи, Белорусь и Армения. Лидер в этом плане - Эстония. Примерно 160% от советского уровня. Без нефтегазовых субсидий, как у Беларуси. За счёт чего они ушли в такой отрыв? Именно за счёт демократии и независимости. Которые для экономики, в конкретных условиях, оказались весьма полезными.

Цитировать
По-твоему, вылизывание американского зада, и плевки по поводу и без повода в сторону России - это самостоятельная политика? Заблуждаешься, мой друг. Прибалтика всего лишь поменяла хозяина, не более того: как у них не было самостоятельности, так и нет.
Хороший хозяин, стало быть (см. выше)... в отличие от СССР. ;D В этом плане Лекс прав.