Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Имена, которые нас выбирают...  (Прочитано 40877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Майра нэа Соэллу

  • Гость
Вполне возможно, что подобный вопрос уже поднимался, в таком случае, перенаправьте меня на соответствующий тред, а если нет, то...
В общем, мне интересно, неужели у людей нет ни совести ни честолюбия, если они предпочитают пользоваться  чужими именами? Понимаю, свое прославить не проще, но все же...
Только я знаю четырех Галадриэлей, а по миру их бродит сколько?!  

               

               

Чернoкнижник

  • Гость
А вот у меня например имя или профессия, или прозвищщ?е :)

               

               

Майра нэа Соэллу

  • Гость
Тебе виднее. :) Но скорее, призвание или самоназвание.

               

               

Шана

  • Гость
Некий пунктик самоопределения :)

Думаю, что с Галадриэлями такая же ситуация. Люди хотят, чтобы о них думали так же, как о персонажах, чьё имя они берут себе, чтобы к ним так же относились, чтобы присваивали им качества и внешность... Наверное, это в некоторых случаях связано с комплексом неполноценности :)

               

               

arthin

  • Гость
Ох. Вопрос столь давний, что я уж и не упомню, где он начинал обсуждаться. В сети афайр где-то su.tolkien то ли ru.rpg года 94-го...
И с тех пор ничего путного так и не придумали. Как норма этоса сообщества - это давно существует. А что-то еще предпринять - процесс выбора имени что для базовой роли, что для конкретной игры есть дело сугубо интимное. Была попытка Ниэнны, Кинн & К с Защитой Имени, и лишь показала невозможность контроля (кто бишь там имя Галадриэль защитил? :)).
Имена действительно выбирают нас. Я сам вот всегда и очень стараюсь придумать нечто оригинальное, но было минимум три случая на играх, когда приходил персонаж "из книжки", причем нескромный такой персонаж (Рейстлин, де Фиелисс, Айзек Бромберг - всего лишь :)), и никуда я его выгнать не мог.
А неосмысленные галькодриэльки и есть таковые, и что с них таковых спросишь?

               

               

Эльфхельм

  • Гость
А почему бы и не быть десятку Галадриэлей?
Многим дают имена в честь существ, живших раньше.
По-моему, это не совсем правильный подход-ассоциировать существо с одноименным героем какой-либо книги.Ведь те же ВКашные имена Толкином вовсе не придуманы.
А защищать имя-это вообще,ИМХО, нелепица.
Хотя, безусловно, все вышесказанное не относится к случаям, когда человек претендует именно на личность самого книжного героя ;)

               

               

Майра нэа Соэллу

  • Гость


Цитата:

А почему бы и не быть десятку Галадриэлей?
Многим дают имена в честь существ, живших раньше.
Хотя, безусловно, все вышесказанное не относится к случаям, когда человек претендует именно на личность самого книжного героя ;)


нууу.... И много вы знаете у Толкина Галадриэлей, Мелькоров, Сауронов? ;)

               

               

Johnny

  • Гость
У Толкина может и не десять, а у нас в России целая каста....

А вообще, имхо, каждый может называться так, как ему хочется, а приживется это имя или нет покажет время...

Имхо, многие берут себе имя не потом, что хотят, чтобы все думали о них также, как о герое из книги, а просто им понравился какой-то герой и, соответственно, его имя ассоциируется у них с чем-то значимым....

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость


Цитата:

А защищать имя-это вообще,ИМХО, нелепица.


Почему это? У нас в ролевом Минске это распространенная практика. При том. что в Минске за всю истрию Двиения был только один Арагорн. И все... Кажется.

               

               

Мятежница

  • Гость
По-моему сейчас уже редко кто берет себе книжные имена...

               

               

Лайта

  • Гость
Майра, да с именами странно иногда выходит, вот мой ник, он же просто от балды взят, я когда первый раз заходила в чат, на бутылку кока-колы глянула, вот и результат............ ;D

               

               

Данон

  • Гость

Цитата:

По-моему сейчас уже редко кто берет себе книжные имена...


А вот это точно...

А вообще, подумайте сколько в нашей большой стране Василиев; Иванов; Кондратиев; И ведь их пока ещё больше чем Галадриэлей; Сауронов; Мелькоров;
Так что не всё ещё потеряно :)

               

               

Хельга Эн-Кенти

  • Гость
Лучше, конечно, когда твоё имя единственное и неповторимое, но на практике такое нечасто получается :(
У нас вот в одном клубе две Хельги оказалось. Пришлось каждой к имени опознавательное добавление писать. Я Хельга Эн-Кенти, она Хельга-Викинг. Хотя всё равно друзья и ту и другую называют Хель. А к той самой Хель мы отношения вовсе никакого не имеем :)
Иногда бывает, что имя приклеивается - и всё. Был у нас один знакомый Арагорн, не помню, чего он такое сморозил, только ему сказали: "Какой же ты Арагорн, ты Горлум!". И стали его после этого Арагорлум называть :)
А много галадриелечек меня не напрягает, они с возрастом сами поймут, что к чему, и возьмут другой ник. Преценденты были. А если не поймут, то и обращать на них внимание подавно не стоит.

               

               

Данон

  • Гость
Уважаймые, скажите мне где можно найти второго Данона? ;D ;D ;D Только их толкинистов

               

               

Cathleen

  • Гость
С именами по-всякому получается... Я вот  5 лет гордо проносивши имя Нариэль пару недель назад вдруг узнала, что была такая героиня у Ниэннах. Так что пользуясь случаем делаю заявление: я к ней никакого отношения не имею!

               

               

Имриэль

  • Гость


Цитата:

Лучше, конечно, когда твоё имя единственное и неповторимое, но на практике такое нечасто получается :(



Вот у меня копирайт на имя - сама придумала, и даже что-то означает - только что? Еще бы понять...

               

               

Feanor

  • Гость
Кто-то хочет предъявить претензии? >:( >:( >:(
(настоятельно НЕ рекомендую)

               

               

Aorin

  • Гость


Цитата:

Лучше, конечно, когда твоё имя единственное и неповторимое, но на практике такое нечасто получается :(


Надеюсь мое имя единственное и неповторимое. :)И что-то означает.Только незнаю что... :(

               

               

Эльфхельм

  • Гость
2 Майра нэа Соэллу
Видите ли ,уважаемая Майра, если исходить из того, сколько Галадриелей и прочих было у Толкина,то тогда вообще бессмысленно брать себе книжное имя. Потому что даже самая "первая" Галадриэль в России  уже получается второй, вслед за настоящей героиней.
К тому же вы забывете, что ,например, Торинов или Дьюринов, я уж не говорю про всяких "цветочных" хоббитов ,у Толкина было довольно много.

2Heruer
Ну только если все это сугубо добровольно происходит :)
А так...Ну хорошо...Вот появилось ,к примеру, трое Арагорнов .И кто же должен остаться? Кто лучше знает историю того самого Арагорна? ???
Или другой случай. Вот родился у толкинистов ребенок.Ну они его и назвали как-нибудь...Почему же он должен будет защищать свое имя?

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата:

С именами по-всякому получается... Я вот  5 лет гордо проносивши имя Нариэль пару недель назад вдруг узнала, что была такая героиня у Ниэннах. Так что пользуясь случаем делаю заявление: я к ней никакого отношения не имею!



Ага. Когда я однажды (давно еще) на Эгладоре представился как Элломэ, то был сильно озадачен последовавшим вопросом "Ты по Черной Книге?" Стоит отметить, что ЧКА я тогда не читал и про Лаан Гэлломэ ничего не знал. Имя получилось сложением квенийских корней "Эль" ("Эл") (звезда) и "Ломэ" (сумерки) и, соответственно, должно было означать "Звезда сумерек" или "Сумеречная звезда". А если сделать то же самое с синдаринскими корнями, то получится Гэлломэ. Насколько я помню, в ЧКА название первого поселения Эллери-Ахэ переводилось подобным образом.

И на самом деле такой способ формирования имен довольно популярен среди толкинистов. Отсюда очень часто могут возникнуть пересечения имен, даже не прописанных в первоисточнике или пересечения с именами малозаметных персонажей или персонажей, упомянутых только в апокрифах.

Другой фактор, влияющий на имя в тусовке - это удобность его произношения. Как показывает практика, некоторые труднопроизносимые, труднозапоминающиеся или просто длинные имена часто подвергаются сокращению. При этом часто несколько разных имен при сокращении сливаются. Отсюда и появляется множество таких имен как Вик, Тэл, Кел, Кэл, Вэл, Тас и т.д.