Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О Кольце Сарумана  (Прочитано 39008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gimli

  • Друг эльфов
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Мудрый гном
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #60 : 17/11/2009, 04:26:31 »
Цитировать
Я – Саруман Мудрый, Саруман Кольцетворец, Саруман Многоцветный!
Я поглядел на него и увидел, что его одежды, показавшиеся мне поначалу белыми, сотканы из нитей всех цветов радуги. Когда он двигался, ткань переливалась и меняла цвет, так что глаз уставал удивляться множеству оттенков.
– Белый мне больше по душе, – сказал я.
– Белый! – фыркнул Саруман. – Белый хорош только в самом начале. Белое полотно можно выкрасить. Белую бумагу можно покрыть письменами. Белый луч преломляется и становится радугой даже в обыкновенной капле воды!
– Но он перестает быть белым, – пожал я плечами. – А кто ломает вещь, чтобы узнать, что она из себя представляет, тот сошел с пути Мудрых.
Почему Кольцетворец?Значит он что-то создал,и это что-то очень плохо.
Барук хазад!Хазад ай-мену!
Ходы прямые роет нормальный умный гном,а глупые герои всегда идут углом.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #61 : 17/11/2009, 07:29:07 »
без цитат можно только гадать о св-вах кольца. тут важно, чьё предположение окажется вернее.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #62 : 17/11/2009, 13:33:30 »
когда я  писал предположения, я руководствовался текстами и логикой и могу обосновать.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #63 : 17/11/2009, 15:10:11 »
когда я  писал предположения, я руководствовался текстами и логикой и могу обосновать.
Так чего я и хочу))


Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #64 : 17/11/2009, 15:44:57 »
саруман превыше всего ценил свою жизнь, поэтому он не стал бы рисковать и наделил кольцо малой властью,чтобы с его уничтожением не потерять тело и силу, как саурон.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #65 : 17/11/2009, 15:58:32 »
Мне кажется, все мы здесь ждём обоснований.
Цитата из первоисточников — хорошее, годное обоснование.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #66 : 17/11/2009, 18:47:06 »
сколько можно повторять, что первоисточники отсутствуют, т.к. толкиен не развил эту тему. наша задача высказать наиболе точные предположения используя косвенные факты.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #67 : 17/11/2009, 18:50:50 »
Цитировать
оно изменило цвет его одеяния
Почему именно кольцо?

Цитировать
помогло создать урук-хай
Урук-хай создал не Саруман.

Цитировать
в отличии от эльфийских подчинялось саурону.
Тогда почему Саурон не подчинил себе Сарумана?


Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #68 : 17/11/2009, 20:47:21 »
предположение о цвете бытует давно, т.к. упоминание о кольце и одеянии появились одновременно. его даже стали называть радужным.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #69 : 17/11/2009, 20:54:27 »
Саурон начал развращать Сарумана, но не успел: на это нужно много времени. А доказательства этому - поступки Срумана.
Урук-хай создал Саруман, об этом неоднократно говорилось в книге (не помню где, начал перечитывать).

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #70 : 17/11/2009, 21:06:03 »
Electro, впредь извольте подкреплять ваши заявления цитатами ... надоело уже читать тут ваши бредни и домыслы чистой воды, которые вопреки вашим заявлениям не подтверждены ни текстами ни логикой ...

Насчет Урук-Хай смотреть здесь

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #71 : 17/11/2009, 22:28:48 »
сколько можно повторять, что первоисточники отсутствуют, т.к. толкиен не развил эту тему. наша задача высказать наиболе точные предположения используя косвенные факты.

От модератора: Electro, у меня к Вам 2 предложения, от которых будет трудно отказаться:

1. Отныне и впредь писать "Толкин", ну уж с большой буквы-то по крайней мере.

2. Точность предположений при отсутствии данных в первоисточниках, скажем, может быть не верифицируема. Как минимум не стоит употреблять в качестве аргумента "руководствовался текстами" без уточнения (в таких случаях полагается прямая цитата, желательно - из оригинала), а тем более "говорилось не помню где".

Кроме того, здешние обычаи мягко намекают на выгоды своевременного использования спеллчекера для проверки орфографии (который теперь любезно прикручен Администратором прямо к окну отправления сообщений) и преимущества воздержания от отправки нескольких сообщений следом друг за другом.

Спасибо за понимание.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #72 : 18/11/2009, 07:51:01 »
ока, приму к сведенью. а по поводу цитат - а вы можете найти цитаты о кольце, которые давали бы хоть какую-то инфу?

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #73 : 18/11/2009, 12:40:19 »
Цитировать
He knew much of the history [of the rings of power >] of the Nine Rings and the Seven, and somewhat even of the Three and the One; and it was at one time rumoured that he had come near the secret of their making.
Итак, что мы имеем:
1) сначала Толкин говорит, что кольцо Сарумана - одно из 19ти;
2) затем отказывается от этой идеи, но кольца Сарумана из текста не выкидывает, плюс ко всему был и вышеуказанный намёк Гэндальфа.

(жирная ИМХА) Поскольку Саруман при встрече с Гэндальфом старается перетянуть Серого на свою сторону, то и использует для этого все возможные доказательства своего могущества. Форсит и разноцветными подгузниками, и кольцом: авось Гэндальф по глупости и недомыслию подумает, что Саруман уже и кольца власти штамповать научился.

Ну и самое очевидное и обыденное предположение - Саруман попросту женился :) На Гриме :)
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #74 : 18/11/2009, 12:49:06 »
вечером выложу замечательную подборку фактов о кольце сарумана.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #75 : 18/11/2009, 16:38:25 »
Хотели факты? Получите!
1. "Саруман создал бы собственное кольцо, опираясь на полученные знания." Tolkien.
Толкин не отрицал вероятность создания кольца Саруманом.
2. "...Курунир - майар Ауле..."
Знания, полученые Саруманом от Ауле вполне могли помочь в создании Кольца.
3. "... я, Саруман Многоцветный, Саруман Создатель Кольца.
Одно из лучших доказательств, что Саруман воспользовался технологией Саурона и создал своё Кольцо. Именно эта запись вызывает столько дискуссий.
4. "Однако я всё же подъехал к замку, и Саруман, неспешно спустившись по лестнице, отвёл меня в свои покои. На руке у него я заметил кольцо."
Это ещё один из спорных отрывков. Его можно трактовать как то, что Кольцо у Сарумана было, и он его носил.
5. "Тень Мордора лежит на самых отдалённых землях,- ответил Арагорн.- Саруман оказался во власти этой тени."
Сей отрывок показывает, что Саруман отступил от правил Истари и склонился на сторону Саурона. Но неясно почему это произошло так быстро (300-400 лет). Ответ на этот вопрос может дать эта цитата:
6. "Кольцо способно сломить любого из Мудрых".
Весьма вероятно, что Кольцо Сарумана Подчинялось Саурону. Именно оно могло ускорить процесс склонения ко злу. Хотя тут сильное влияние оказал и палантир. Саруман был властолюбивым Майаром, забывшим свою миссию в Средиземье. Скорее всего именно из-за этого он стал служить Саурону, до последнего момента считая что поступает по своей воле.
7. "Кто теперь мог это знать? Изготовитель. А Саруман? Как бы ни был он искушён в сказании, его знания должны иметь источник."
Эта цитата показывает, что о тайнах Колец Саруман мог узнать у Саурона, ведь кроме него о них было известно только эльфам, которые не поминали о том, что помогали Саруману или предоставляли ему какую-либо информацию".


Злостный оффтопик
Ну как Йирджи Доволен теперь? Логики и доказательств выше крыши!!!

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #76 : 18/11/2009, 16:44:59 »
Цитировать
1) сначала Толкин говорит, что кольцо Сарумана - одно из 19ти;
Не будем рассуждать, что было сначало. Е сли Толкин не ввёл что-то в свою эпопею, то оно не должно рссматриваться ( Если оно противоречит основным записям).

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #77 : 18/11/2009, 17:21:17 »
Видите ли, здесь никто не отрицал, что Саруман, как следует из двух цитат из ВК, сделал себе волшебное кольцо.

Цитировать
"Кольцо способно сломить любого из Мудрых".
Это о том, что никто не может использовать Единое Кольцо без того, чтобы пасть сам.

Цитировать
Весьма вероятно, что Кольцо Сарумана Подчинялось Саурону.
Это совершенно невозможно. Напоминаю, что Саруман лгал Саурону - если бы он не собирался предать и Саурона тоже, история повернулась бы в значительной степени иначе (и, кстати, в чём-то лучше для самого Сарумана, потому что в Фангорн двух хоббитов притащили сарумановы солдаты). Кроме того, Саруман скрывал, что знает про Шир.

Цитировать
Эта цитата показывает, что о тайнах Колец Саруман мог узнать у Саурона
Нет точного подтверждения и тому, что кольцо Сарумана было сделано по той же технологии. Даже если помощь Саурона здесь вероятна.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #78 : 18/11/2009, 17:59:23 »
1. Любое кольцо, подчиняющееся саурону , оборачивается против своего владельца.
2. Это не важно: он выполнял приказания Саурона и отвернулся от Истари. Он лишь оправдывал свои злодеяния благими целями (как Горлум)
3. А по какой-же ещё?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #79 : 18/11/2009, 18:07:12 »
Цитировать
2. Это не важно: он выполнял приказания Саурона и отвернулся от Истари. Он лишь оправдывал свои злодеяния благими целями (как Горлум)
Вы ошибаетесь аж по трём пунктам сразу.
Первое: это очень важно. Только поэтому назгул не застали Фродо в Шире, только поэтому энты поднялись на войну. Только благодаря помощи Рохана не пал Гондор.
Это всё "не важно"?

Второе: Саруман не выполнял приказов Саурона (см. выше) и отвернулся от Истари уже потому, что решил сыграть в свою игру и начал разводить орков.

Третье: наконец, Саруман, как и Голлум, кстати, никогда не оправдывал свои злодеяния благими целями.

Цитировать
1. Любое кольцо, подчиняющееся саурону
Поскольку Саруман на самом деле не подчинялся Саурону, этот пункт просто ни к чему относится.