Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Готмог из "Властелина Колец"  (Прочитано 20479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
В главе «Битва на Пеленнорских полях» упоминается некий «Готмог, наместник Моргула» - «Gothmog the lieutenant of Morgul” – один из командиров войска Саурона. Так вот, интересно, к какой расе он принадлежал? В фильме его показали орком. Однако, не думаю, что такой высокий пост (а как я поняла из книги, он являлся вторым по значимости командиром после Короля-Чародея) был доверен орку. Скорее это человек, возможно, из Черных Нуменорцев (как и Голос Саурона). А вы как думаете?
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Вопрос, конечно, интересный.

Цитата: Сильмариллион, О возвращении нольдора
Он [Феанор] долго сражался, неустрашимый, хоть и опаленный пламенем и покрытый множеством ран, но в конце концов он был повержен Готмогом, предводителем Балрогов, кого впоследствии убил в Гондолине Эктелион.

Цитата: Сильмариллион, О пятой битве Нирнаэт Арноэдиад
Появился Готмог, верховный начальник Ангбанда

Цитата: ВК, Возвращение Короля
...но Готмог, лейтенант Моргула, послал их...

Это - все упоминания о Готмоге, которые я нашла.

Однако, прослеживается тен-ден-ция... понижения в звании  :)

Мож, они - тезки/однофамильцы? Хотя... это было бы неинтересно...

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
 Если он из Черных Нуменорцев, то возможно Готмог его прозвище. Типа- он был таким же свирепым и неукротимым как Балрог....и т.п. Хотя, это все мои домыслы. А цитаты о Готмоге...,Гомагах...Искра уже приводила. :)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля

Мож, они - тезки/однофамильцы? Хотя... это было бы неинтересно...
Ну, про Готмога из Сильма я тоже знаю. Раз уж он погиб, то вряд ли он же выступает в ВК. И потом, даже если предположить, что это Готмог - балрог, очень маловероятно, чтобы Профессор не упомянул об этом. Следовательно, это разные Готмоги.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Zoltan

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вряд ли орка или тролля поставили бы командовать огромным войском. Скорее, черный нуменорец, как и было сказано.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Вопрос всплыл: а есть ли перевод у имени Готмога?
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
(из I и II томов):
Цитировать
...name Gothmog is said to mean ‘Strife-and-hatred’
(mog- ‘detest, hate’ appears in the Gnomish dictionary)
(the element goth is given in the Gnomish dictionary with the meaning ‘war, strife’)
Цитировать
...сказано, что имя Готмог означает "Вражду-и-Ненависть"
mog - отвращение, ненависть
goth - война, раздор

А вообще так первоначально звали сына Моргота - Kosomot (а Готмог - это его нолдорская форма).
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
А вообще так первоначально звали сына Моргота - Kosomot (а Готмог - это его нолдорская форма).
ОМГ!! Сына?!  :o

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Ага, в первых двух томах все вообще иначе, жестче и... противнее 8)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А вообще так первоначально звали сына Моргота - Kosomot (а Готмог - это его нолдорская форма).
эээ... а не синдаринская?

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В общем, в текстах написано "Gnomish form".
Почему это так, я не знаю. Может, тогдашние номы не точно соответствуют последующим нолдор (врать не буду, не помню, но это очень вероятно). Может, с языками (кто на каком разговаривал) тоже было по-другому.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Хейлир

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитата из комментариев Кристофера к "Музыке Айнур" из 1-го тома "Лостов":

Цитировать
Из замечаний Румиля вырисовывается объяснение корней «глубокого расхождения» между двумя ветвями эльфийской речи, полностью отличающееся от тех причин, с которыми раскол связывался впоследствии. Здесь Румиль приписывает его «долгим странствиям Нолдоли по Земле и черным векам их рабства» (в то время как их родичи жили все это время в Валиноре), — то есть, в более поздних терминах, Изгнанию Нолдор. В Сильмариллионе же (см. особенно с. 113, 129) язык Валинора был принесен в Средиземье на кораблях Нолдор, которые, однако, отказались от него (сохранив только для общения меж собой) и взамен приняли синдарин — язык Серых эльфов, никогда не бывавших в Валиноре. Квенья и синдарин имели общие корни, но «глубокое расхождение» между ними было вызвано эпохами раздельной жизни. С другой стороны, в Утраченных Сказаниях эльфийская речь Валинора также появляется в Великих Землях с приходом Нолдор, но они сохраняют ее, и тут язык начинает изменяться сам, становясь совершенно иным. Другими словами, согласно первоначальной концепции, «второй язык» отщепляется от предкового лишь с переселением Нолдор из Валинора в Великие Земли, в то время как впоследствии было принято, что «первый» и «второй» языки разделились на заре истории эльфов. Тем не менее, язык Нолдор — это синдарин, в том смысле, что это реально существующий язык, который в конце концов, по мере эволюции всего замысла, стал языком Серых эльфов Белерианда.

Оффлайн [SaU]Witch-lord

  • Новичок
  • *
  • Здесь был аватар весом 162 килобайта. Кошма-а-ар.
    • Просмотр профиля
Странные рассуждения, в книге ведь ясно написано что после смерти короля-чародея, делами заправлял орочий вожак - Готмог.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Командовать орками может и не орк, кроме того, может быть плохой перевод. У Вас чей?

У Муравьёва -
"Вождя прикончили, но теперь начальствовал управитель Моргула Госмог";
Госмог ведёт в бой и людей, а орк вряд ли смог бы командовать союзниками-вастаками.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Скалл и Хэммонд по этому поводу пишут следующее:
Цитировать
Readers' suggestions that the later Gothmog was a Nazgul or a Black Numenorean are no more than speculation, in the absence of further details by Tolkien.
It is not clear if lieutenant here means the second-in-command of Minas Morgul or, more likely, second-in-command to the Witch-king, who is sometimes called the Morgul-lord.

Цитировать
Предположения читателей, что появляющийся впоследствии Готмог был назгулом или черным нуменорцем, являются не более чем спекуляцией в отсутствии дополнительных уточнений у Толкина.
Не совсем ясно, означает ли здесь слово "лейтенант" заместителя командира Минас Моргула или, что более вероятно, заместителя командира при Короле-Чернокнижнике, которого иногда называли лордом Моргула.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Вопрос - почему орк не мог быть главнокомандующий? Орки - искаженные эльфы, верно? И Саурон мог бы поучить десяток орков уму-разуму.
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Орки - искаженные эльфы, верно?

Неверно.
Это всего лишь одна из четырех версий происхождения орков, и притом даже не самая последняя по времени.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос - почему орк не мог быть главнокомандующий?
Формально мог бы. Но на практике упомянутые в текстах орки-командиры слишком часто нарушали приказы и т.п. "But I'm minded to declare / The hand of Barahir was bare!"
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Извините, а откуда эта симпатишная фразочка?

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Если про Барахира, то из Лэ о Лэйтиан (в 3 томе НОМЕ)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)