Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Лучшая Национальная идея, Ваш вариант?  (Прочитано 31651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В России до сих пор никто не сформулировал национальную идею.
Возможно это сделаете Вы?

Мой вариант - Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью!

Ниже страница сайта о НИ.
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.

Содержание страницы
Цитировать
Идея, Национальная идея - определения.
7 распространённых разрушительных ошибок в определении национальной идеи, их причины, русская идея.

Двойная задача национальной идеи или сила общества.
Как проявляется работа национальной идеи.
На кого рассчитана национальная идея.
Четыре недостатка национальной идеи.
3-й недостаток - национализм, причина его возникновения. Ослабление его опасности. Или ошибка И.А.Ильина
4-й недостаток - «враг», ослабление его опасности. Как правильно выбирать и уничтожать врага.
Стандартные внутренние «враги» - ПОПы (Президент, Олигархи, Правительство, ...) и внешние.
Что ещё содержит национальная идея. Почему она нужна.
9 типовых приёмов пробивания идей,
Обзор, какие идеи есть, чем одни лучше других,
Когда нужна, кем должна и как реально формулируется.
>30 критериев качества национальной идеи,
Что о национальной идее говорят другие (мыслители, граждане),
Какая лучше для нас. (Следующая страница 2.8.1)
Конкретные доказательства: 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины
А какой вариант НИ считаете лучшим Вы?
И, конечно, если не трудно, то почему?
« Последнее редактирование: 14/02/2007, 09:23:41 от Хифион »

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Первый же вопрос к автору - а ЧТО является гордостью для Родины. Чем можно гордиться? Сожалею, но никакой идеи Вы не сформулировали. Только слоган, весьма иезуитский.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Согласен. Да и задача слишком объемна, чтобы надеяться решить ее в рамках даже такого замечательного форума, как наш. Вот разве что потеоритизировать на тему поиска путей. Не более того. И то - я пока пас. Подожду, что скажут более нетерпеливые собеседники. ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Самая лучшая национальная идея - это когда нет никакой нации. ;)
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вариант НИ?
"взять всё, и поделить!".

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
HG  
Цитировать
а ЧТО является гордостью для Родины. Чем можно гордиться?
(Странный вопрос: Родина это мы - 150 млн современников и ещё больше потомков...) А по интеллекту. Кто-то гордится спортом, кто-то территориями, кто-то (и я) наукой и производством...
Вот что я нашёл у Sidorovа 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины

Федорей
Цитировать
Подожду, что скажут более нетерпеливые собеседники.
А вот это мудро!

Andromeda О, да, особенно для камней. Пока на земле более 1-го государства - нации будут.

Арвинд Юмор понял. У кого будем брать? У Вас? (Не волнуйтесь, разделив вернём тому у кого взяли.) Я правильно Вас понял?

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
То есть каждый гордится тем, что ему больше по душе? А если кто-то гордится своим особняком? Должен ли он, согласно Вашей НИ, свершить всё, чтобы обрести его? ;D

Арвинд, это неоригинально. И Вам не хватает, по выражению Карла Радека, пролетарского оптимизма. :D
Предлагаю более позитивный вариант НИ: "Кончай ковать, ребята, завтра докуём!". К нему и гимн несложно придумать. ;D
Не пойду я на работу,
А пойду на танцы я -
Нас Америка прокормит,
ФРГ и Франция!

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
HG, нет! 
Цитировать
То есть каждый гордится тем, что ему больше по душе? А если кто-то гордится своим особняком? Должен ли он, согласно Вашей НИ, свершить всё, чтобы обрести его?
Гордится будет Родина (150 млн человек), а не "он"!
Если они будут гордиться чьим-то особняком, то да.
Но опыт подсказывает, что таких "особняков" коими мы гордимся - "раз, два и обчёлся..." Но тогда чем?

Ещё раз повторю см. 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины А если лень, то вот кусочек
Цитировать
Яблочков и Лодыгин (первая в мире электрическая лампочка),
Попов (первое в мире радио, изобретатель беспроволочного телеграфа),
Зворыкин (первый в мире телевизор),
Сикорский (Великий авиаконструктор создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик),
Понятов (первый в мире видеомагнитофон),
Гамов (один из лучших физиков 20 века),
Королев (первая космическая ракета в мире),
Ипатьев (лучший химик 20 века),
Леонтьев (лучший экономист 20 века),
Ю. В. Ломоносов (первый в мире магистральный тепловоз),
К.М. Веригин (создал Шанель N 5),
Прохоров и Басов (первый в мире квантовый генератор - мазер),
...
Понятно ли теперь чем гордится Родина?

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Самая лучшая национальная идея - это когда нет никакой нации. ;)
+1. Всегда найдётся [вырезано моей совестью], которому кроме своей национальной принадлежности выпендриться больше нечем. Нет принадлежности -- нечем и махать.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн пьер

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Больше спишь - меньше куришь.
    • Просмотр профиля
Предлогаю вариант: Личная свобода, семья, достаток.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Предлогаю вариант: Личная свобода, семья, достаток.
+1 :)  И хватит  виноватых в наших бедах   искать. :)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Цитата: Scath
«Всегда найдётся [вырезано моей совестью], которому кроме своей национальной принадлежности выпендриться больше нечем»
«Самая дешевая гордость – это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости».
Артур Шопенгауэр, «Афоризмы житейской мудрости», из гл. IV.

Цитировать
В России до сих пор никто не сформулировал национальную идею.
Возможно это сделаете Вы?

Прежде чем формулировать ″национальную идею″ надо сначала определить, что такое ″национальная идея″, каким образом ее формулировать и, самое главное, доказать реальную необходимость ее формулировки.
« Последнее редактирование: 16/02/2007, 08:00:26 от Úner »
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Scath
Цитировать
Всегда найдётся [вырезано моей совестью], которому кроме своей национальной принадлежности выпендриться больше нечем. Нет принадлежности -- нечем и махать.
Хорошо сказано! Поэтому Úner и повторил. Вот поэтому в предлагаемой НИ и изменяется «знак гордости»!
Не я горжусь (и выпендриваюсь, по Scath) нацией, а она мной (моей работой!)

пьер
Цитировать
Предлогаю вариант: Личная свобода, семья, достаток.
Не пойдёт: по Вашей НИ можно «лично свободно» грабить соседа, принося в свою семью «достаток».

Úner
Цитировать
«Самая дешевая гордость – это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости».
Артур Шопенгауэр, «Афоризмы житейской мудрости», из гл. IV.
Scath сказал тоже самое, но короче.
Но Шопенгауэр добавил ещё одну мысль (синюю), правда, не закончив её «с целью их исправления»

Цитировать
Прежде чем формулировать ″национальную идею″ надо сначала определить, что такое ″национальная идея″, каким образом ее формулировать и, самое главное, доказать реальную необходимость ее формулировки.
Что я и сделал в 1м посте, но модератор удалил гиперссылку. Поэтому повторю её для Вас.
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.

Уважаемый создатель форума и модератор. Что можно и чего нельзя делать у Вас? Я о ссылках. Жду ответа или личного сообщения. Я подчинюсь.

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Никакие достатки и своборды не годятся на национальную идею. Это идея - индивидуальная, и то приземлённая донельзя.

Национальную идею могут отрицать лишь те, у кого какие-то сложности со своим национальным самоопределением. Эти сложности и порождают агрессивный антинационализм. Нации - это мысли Бога. Его концепции. И вопреки всем всечеловекам они есть и будут. При этом, конечно, те нации, что заражены всякого рода "общечеловеческими ценностями" и "политкорректностью"  очевидно, в скором времени сойдут со сцены. Их сметут те нации, которые общечеловеческой паранойей не страдают. К сожалению, на данный момент это болезнь, в основном, европейских народов. Пока они не излечатся от этой чёрной немочи, будущее их мрачно. А, вот, китайцы или японцы, к примеру, этим не страдают. И у них очень светлые перспективы.

Что до нашей русской национальной идеи, то она, в принципе, давно найдена. "Русь есть Третий Рим". С точки зрения христианства у Руси существует сверхзадача: быть Удерживающим, о котором говорится в Апокалипсисе. Пока Удерживающий не будет изъят от среды антихрист не придёт. А если мы выстоим, он, возможно, и совсем не придёт. Хоть это и христианская идея, а тем, кто настроен на языческую волну, она тоже может быть симпатична, ибо утверждает что задача нашей страны быть твердыней, защищающей мир от зла и тьмы. Вполне в духе Гондора. При этом, конечно, русский народ, составляющий более 80 % населения страны, должен быть реальным хозяином своей страны. И всякое попирание русского начала должно быть радикально изжито. 

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
ZaRus1, а кто Вам мешает просто работать сейчас? И кто мешает Вашей нации просто гордиться Вашей работой, без всяких НИ?
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Цитировать
«С точки зрения христианства у Руси существует сверхзадача: быть Удерживающим, о котором говорится в Апокалипсисе. Пока Удерживающий не будет изъят от среды антихрист не придёт»
Это не в Апокалипсисе, а во втором послании Павла фессалоникийцам (см. 2:7). «Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2Фесс.2:7). В квадратных скобках, если кто не знает, – ″пояснения″ Синода: слова, которых в оригинальных манускриптах нет. Теперь прочитайте без [не совершится]. :-)

Цитировать
«нашей страны быть твердыней, защищающей мир от зла и тьмы»
Что есть «зло и тьма»? Каждый даст свое определение, и в итоге жителям страны придется защищаться друг от друга.

Цитировать
«А если мы выстоим, он [Антихрист], возможно, и совсем не придёт»
И с этим бредом вы собираетесь противостоять «общечеловеческой паранойе»? Чтобы заменить ее на общечеловеческую шизофрению, надо полагать.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн пьер

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Больше спишь - меньше куришь.
    • Просмотр профиля

пьер
Цитировать
Предлогаю вариант: Личная свобода, семья, достаток.
Не пойдёт: по Вашей НИ можно «лично свободно» грабить соседа, принося в свою семью «достаток».




Зачем же понимать свободу вульгарно. Давайте будем понимать ее так, что можно все, что не наносит серьезного вреда другим, а не опускаться до понимания свободы, как права на свершение уголовного преступления.

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Цитировать
«Нельзя путать НИ, национализм, шовинизм и нацизм. Наиболее опасная ошибка. Её причина - все 4 термина одинаково побуждают людей, но разными целями.
Если очень упрощённо, то:
НИ - вместе мы сила,
национализм - мы особые (лучшие)
шовинизм - они не такие (хуже),
нацизм - мир лучшим (бей худших)»
Забавно. Nemo patriam suam amat, quia magna, sed quia sua est.

Цитировать
«отражать интересы не «сиюминутного» человека, а «среднежизненного», с рождения до смерти»
«Среднежизненный» – это какой?

Цитировать
«быть выгодной каждому человеку и любой власти»
Нереально.

Цитировать
«звать к общим (общечеловеческим) ценностям, но не отнимая их у других»
Если они общие (что, вообще-то, есть утопия (или антиутопия?)) – зачем концентрация на ″мы″?

Цитировать
«Яблочков и Лодыгин (первая в мире электрическая лампочка),
Попов (первое в мире радио, изобретатель беспроволочного телеграфа),
Зворыкин (первый в мире телевизор),
Сикорский (Великий авиаконструктор создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик),
Понятов (первый в мире видеомагнитофон),
Гамов (один из лучших физиков 20 века),
Королев (первая космическая ракета в мире),
Ипатьев (лучший химик 20 века),
Леонтьев (лучший экономист 20 века),
Ю. В. Ломоносов (первый в мире магистральный тепловоз),
К.М. Веригин (создал Шанель N 5),
Прохоров и Басов (первый в мире квантовый генератор - мазер)»
А точно опрошены все 150 млн? А то вдруг кто-то еще не гордится?   ;D  [Особенно мне нравятся характеристики типа «Лучший экономист XX века» :-))))) Это вы сами определили?]

Цитировать
«Гордится будет Родина (150 млн человек), а не "он"!
Если они будут гордиться чьим-то особняком, то да»
Значит, идея такая – «Большинство захочет – я сделаю». И преполагается, что качественные характеристики большинства не будут меняться, и впоследствии все начнут гордиться.  У меня возникает сомнение даже относительно того, что с самого начала будут, не говоря уже о каких-то отдаленных потомках.
« Последнее редактирование: 16/02/2007, 13:18:10 от Úner »
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Цитировать
«звать к общим (общечеловеческим) ценностям, но не отнимая их у других»
Если они общие (что, вообще-то, есть утопия (или антиутопия?)) – зачем концентрация на ″мы″?

Общечеловеческих ценностей нет. Сравните ценности европейцев и азиатов, мусульман и христиан, например!
Есть общеевропейские ценности, которых придерживаемся мы - живущие в России...Любое обобщение ложно(с)

А идея национальной идеи в поданном виде мне не нравится вообще.
"Делай, что должен и будь что будет" - чем не идея, если ей будут следовать все?
Только, думается мне, что для всеобщего принятия какой-либо НИ, надо чтоб она сверху шла, иначе это будет НИ избранных, особенных, а не страны

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Общечеловеческих ценностей нет
Так и я про то  :-)
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Общечеловеческих ценностей нет.<...> Любое обобщение ложно(с)
Противоречие, однако :)

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Арвинд, эта фраза целиком звучит так" Любое обобщение ложно, и это тоже"(с) ;) ;D
но я его слегка подправила, дабы эффектнее подтверждало сказанное :D
а вы внимательны, и заметили :D

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пьер
Цитировать
Предлогаю … свобода… + Зачем же понимать свободу вульгарно. Давайте будем понимать ее так, что можно все, что не наносит серьезного вреда другим, а не опускаться до понимания свободы, как права на свершение уголовного преступления.
См >30 критериев качества НИ:
Цитировать
...
19. быть понятной ребёнку.
...
27. не допускать различные толкования Иначе полюса: «верхи» и «низы» (или «воры» и «созидатели», или ...) разрушат её.
Увы, Вашей НИ понадобиться целый трактат кому, что, в каких случаях и как понимать.

Úner Приятно, что Вы прочитали мои материалы. Спасибо.
Приятно видеть, что Вы владеете приёмами деструкции:
«а точно 150 млн?», «Лучший … Это Вы сами определили?» Нет, не сам: повторю пост #5 «Вот что я нашёл у Sidorovа»
Уверен, что буду побеждён Вашим интеллектом и эрудицией, что скоро у Вас будет не 2, а 3 звездочки (и ещё больше!)!
Уточню лишь не «Большинство захочет – я сделаю», а «я сделаю, а большинство будет решать: стоит или нет гордиться моими делами».

Sáre
Цитировать
"Делай, что должен и будь что будет" - чем не идея, если ей будут следовать все?
Почти хорошо, но давайте улучшим: "Я сделаю, что должен и будь что будет"-"Я сделаю, что должен как можно лучше"- "Я всё сделаю как можно лучше, так, чтобы Родина могла гордиться мной" – «Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью!»
Цитировать
Только, думается мне, что для всеобщего принятия какой-либо НИ, надо чтоб она сверху шла, иначе это будет НИ избранных, особенных, а не страны
–Да! Полностью согласен.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Общечеловеческие ценности есть, право на жизнь например :)

ZaRus1, Вы помимо рекламы своего сайта чего хотите-то? Чтобы тут все стали гордиться наличием в нашей истории Ломоносова и Леонтьева? А что это даст? Да и я уверен, что данные деятели делали своё дело совершенно не заради Вашей за них гордости.
Делайте свой дело, и пусть будет что будет.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Общечеловеческие ценности есть, право на жизнь например :)

Ну очень расплывчатое понятие на мой взгляд. А как же право на жизнь у осужденного на смертную казнь? Есть оно, или нет, если это не больной человек, продающий 12-летних девчонок в публичные дома? И за это приговоренный к смерти...
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
А про судебные ошибки слышать не доводилось? Как ошибку исправлять будем? Родным соболезнования высылать? ;) Вам самому под судом никогда быть не доводилось? А по ложному обвинению?
Так что понятие совершенно не расплывчатое - человек имеет право на жизнь.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн пьер

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Больше спишь - меньше куришь.
    • Просмотр профиля

См >30 критериев качества НИ:
Цитировать
...
19. быть понятной ребёнку.
...
27. не допускать различные толкования Иначе полюса: «верхи» и «низы» (или «воры» и «созидатели», или ...) разрушат её.
Увы, Вашей НИ понадобиться целый трактат кому, что, в каких случаях и как понимать.



1. А идея "православие, самодержавие, народность" этим 30-ти пунктам соответствовала. Вообще не ясно почему НИ именно должна соответствовать каким-то принципам. Она должна отражать в сжатой форме интересы большинства нации, и только. В этом случае она будет работать как НИ, обьединять общество.

2. Что касается понятности НИ любому ребенку и недопущения различных трактовок. Всякая категория нуждается в определении, тем более такая вещь, как идея. Просто надо опираться в понимании таких категорий, как НИ, на здравый смысл. Этого вполне достаточно. Здравый смысл помогает в достаточной степени верно определить ту или иную общественную идею, с учетом исторического времени, места действия и традиций общества, т.е. с учетом тех условий, в которых данная идея, если так можно выразиться, существует.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
А про судебные ошибки слышать не доводилось? Как ошибку исправлять будем? Родным соболезнования высылать? ;) Вам самому под судом никогда быть не доводилось? А по ложному обвинению?
Так что понятие совершенно не расплывчатое - человек имеет право на жизнь.

Может выведем отдельную тему про смертную казнь? ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Я свою позицию изложил, и в условиях существования пожизненных сроков смысла в смертной казни не вижу. Цель наказания - это оградить общество от преступника, либо путём его перевоспитания в зоне, либо путём оставления его в этой зоне навсегда (живым, в случае пожизненного, либо мёртвым, в случае казни). А всякие рассуждения о том, достойны ли такие граждане жить или нет, к правосудию отношения не имеют.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эотан
Цитировать
ZaRus1, Вы помимо рекламы своего сайта чего хотите-то? Чтобы тут все стали гордиться наличием в нашей истории Ломоносова и Леонтьева? А что это даст? Да и я уверен, что данные деятели делали своё дело совершенно не заради Вашей за них гордости.
Делайте свой дело, и пусть будет что будет.
Умница!
1.   Да, чтобы все (а главное с детства!!) гордились Ломоносовым и… (учёными и изобретателями)
2.   Это приведёт к переориентации на науку и эффективный(!) труд -> к подъёму экономики (Внимание! Без материальных затрат. Почему – позже.)
3.   Да, Эотан, Вы правы. Они работали не за нашу гордость (особенно, ложась на амбразуры), но нашему обществу ВЫГОДНО, ЧТО ОНИ БЫЛИ, а значит, нашим потомкам ВЫГОДНО, ЧТОБ МЫ БЫЛИ ТАКИМИ ЖЕ.
0.   Зачем я раскручиваю свой сайт. Да вот для этого 3: ЧТОБ МЫ БЫЛИ ТАКИМИ ЖЕ. Я, чувствую, что сдохну этим летом, но мне шкурно важно, чтоб больше людей задумалось об этом 3.

пьер
Цитировать
1. А идея "православие, самодержавие, народность" этим 30-ти пунктам соответствовала. Вообще не ясно почему НИ именно должна соответствовать каким-то принципам.
Нет, не соответствовала. Вы правы: в мире живых никто никому ничего не должен. Это закон жизни. А уж не живая идея – тем более. Но! У нас есть разум.
Нам ВЫГОДНО БЫТЬ ДОЛЖНЫМИ, то есть надёжными. Нам выгодна надёжность! Поэтому мы познаём надёжные законы природы и ИСПОЛЬЗУЕМ их. Поэтому нам нужны надёжные НИ. И в этом смысле НИ – ДОЛЖНА!
Вот и Вы пишете НИ должна отражать… И я согласен с Вами, но я, изучив много работ об НИ, обобщил десятки мнений и собрал более 30 ДОЛЖНА (+ проранжировал их по ценности).

И в частности понял, что у людей РАЗНЫЙ «здравый смысл» (да ещё изменяющийся от времени и ситуаций), поэтому – НАДЁЖНЕЙ какие-то (30 НИ ДОЛЖНА) принципов качества!

И ещё раз Эотан, Вы верно видите главное! ВЫГОДНО, чтоб НИ была не любая, а лучшая. Вот почему я делаю эту "клятую" работу сжигая время и деньги - раскручиваю сайт. Кто-то из Вас (пусть не сейчас, пусть лет через 10
) должен будет вспомнить. И сказать: ребята, а может этот в гробу в чём-то был прав, может есть идеи лучше, а есть хуже.

Оффлайн пьер

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Больше спишь - меньше куришь.
    • Просмотр профиля
Уважаемый ZaRus1, Вы ищите НИ абсолютную и вечную? Так таких НИ не бывает. Меняются условия существования общества, меняются и идеи, в т.ч. и НИ. Предложенный вариант так же всего лишь временный вариант. Что касается ее понятности. Так очень она понятна. Если кто-то начинает реализовывать свою личную свододу притесняя другого члена общества (нации), то он лишает этого другого права на его личную свободу, и, таким образом, противоречит принципу личной свободы доступной для всех членов нации. НИ - она ведь для всех, а не исключительно для кого-то. Если кто-то пытается в угоду собственному достатку лишить достатка другого, то он лишает этого другого его достатка, и вновь противоречит НИ в предложенном варианте. Все это достаточно просто, и можно объяснить на пальцах даже ребенку. Что касается здравого смысла, то он определен культурными традициями общества. То, что в одном обществе является естественным, в ином обществе понимается как совершенно недопустимое. Так как нация - это определенная, очень многочисленная социальная группа, т.е. общество, обьединенное общей территориторией, имеющая некую общую историю, некие общие традиции, общую культуру, а если верить марксизму, то еще и некое общее экономическое пространство, то и большинству членов нации свойственно очень сходно понимать, что есть здравый смысл. Конечно в любом обществе имеются люди, традиции общества, в котором они живут, не признающие. Но для них никогда никакой НИ существовать не будет по определению, ибо они отделили себя от общества.
« Последнее редактирование: 18/02/2007, 14:44:21 от пьер »

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тимур шаов - Мы пойдем своим путем.

Лично меня Гондурас беспокоит,
Но в обществе нашем - другой коленкор:
Спорят до хрипа и до мордобоя,
О судьбах Отчизны ведут разговор.

Осталось-то выяснить самую малость:
Какой у страны стратегический путь?
Запад, Восток, Евразийство, Сакральность?
Короче, оглобли куда повернуть?

Собираются и ругаются
Вроде трезвые - что шуметь?
Кто-то западник, кто-то лапотник
А кто и просто так - потрендеть.

Ищут писатели, ищут политики,
И политологи, и аналитики.
Ищут упорно, не могут найти
Путь, по которому надо идти.

Да, нелегко жить в переходную эпоху
И сколько ждёт нас впереди душевных мук,
Но, сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху:
"Ну, имейте же терпение, мой друг!"

Славянофилы - ребята колючи,
"Долой, говорят, рок-н-ролл и Биг Мак!
Портки, да онучи: духмяны, пахучи -
Вот путь наш российский!
А ты - сам дурак!"

Да храбрецы все! Алёши Поповичи!
"Мы, - говорят, - вас научим
Отчизну любить!
Всё, говорят, загребли Абрамовичи!
Но мы вам не чукчи!
Едрить-раскудрить!

Щи да каша - пища наша,
"Слава Богу!" - лозунг наш,
Топчут нежити наши пожити,
Всех в холодную, и шабаш!"     

Ищут пожарные, ищет милиция,
Машут Бердяевым и Солженицыным
Ищут, бедняги, не могут найти
Путь, по которому надо идти.

Да, не прожить нам без духовного запаса...
Что нам поможет в эти злые времена?
Как предложил великий Бари Алибасов:
"Православие, Монархия, "На-На"

Западники - сплошь умны и нахальны,
Равно не любят народ и вождей,
В меру циничны, вполне либеральны:
Деньги бы делать из этих людей!

Говорят: "Хватит грозить
Неразумным хазарам.
Хватит лаптями баланду хлебать!
Курс - на Европу,
А думским боярам
Бороды брить,
Рок-н-ролл танцевать!
Щи да каша - фу, made in Russia!
Лобстер, спаржа - вот еда!
А деньги ваши - будут наши!
Это бизнес, господа!"

"Would you like a cup of tea? -
Yes, блин, Господи прости!"
Слева лютуют квасные народники,
Справа орудуют "низкопоклонники".
Сверху грозят, обещают сажать.
Ну, а куда крестьянину бежать?

Не заблудиться б по дороге к процветанию.
И как сказал мне бомж с початым пузырём:
"Ой, да пошли вы все!..."
Дальнейшее - молчание.
Ну и пошли.
Пойдём, -
Но всяк своим путём!
 
 
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Национальная идея? Граждане, вы о чем? Национальная идея - для кого?
Зачем мне - косной, малограмотной женщине - национальная идея? Я - совершенно безыдейный человек; я горжусь своей страной, ее достижениями, хаю всех остальных - просто потому, что они - не мы...
Если это еще и подкрепить национальной идеей - то из меня можно будет сделать армию... И завоевать власть. И установить тую самую идею заглавным лозунгом страны.
Пролетарии всех стран, объединяйтесь...

Бог-то с ней, с национальной идеей, - пока не реализована Концепция национальной безопасности, нам до этой идеи - как до Луны пешком. Пока КНБ не подкреплена ничем, кроме правильных слов, о национальной идее речи идти не может. Даже если ее сформулировать - это будет просто набор красивых слов - не более того, - просто звук.
« Последнее редактирование: 19/02/2007, 00:17:43 от Искра »

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
пьер
Цитировать
Так как нация - это определенная, очень многочисленная социальная группа, т.е. общество, обьединенное общей территориторией, имеющая некую общую историю, некие общие традиции, общую культуру, а если верить марксизму, то еще и некое общее экономическое пространство, то и большинству членов нации свойственно очень сходно понимать, что есть здравый смысл.

Можно сколько угодно ругать Гумилева, но я ему благодарен хотя бы за развенчание таких вот "неопределенных определений", которые можно опровергать на примерах по любому из пунктов. См. хотя бы тот же "Этногенез"...

А в остальном я с Вами полностью согласен, пьер. Вечных НИ, что бы ни понималось под этим словосочетанием, действительно не бывает. "Третий Рим", "Старая Англия", "Прекрасная Франция", "Тысячелетний Рейх", даже "Поднебесная" - это примеры многоуровневых мифов, возведенных в ранг всеобщего императива... Той самой НИ...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн пьер

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Больше спишь - меньше куришь.
    • Просмотр профиля
Уважаемый Balin, как я понял, Вы полагаете, что нация - это только миф? ???

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
пьер
1.   Если можно, не зовите меня уважаемым – это меня вяжет.
2.   Я не ищу абсолютную и вечную НИ (Я согласен с Вашей аргументацией)
3.   Я нашёл лучшую.
4.   О Вашей НИ
Цитировать
Если кто-то начинает реализовывать свою личную свододу притесняя другого члена общества (нации), то он лишает этого другого права на его личную свободу, и, таким образом, противоречит принципу личной свободы доступной для всех членов нации.
Вы правы. И это сегодня происходит всюду.
То есть Ваша НИ противоречит происходящему всюду! Значит, (кроме уже упомянутой кучи разъяснений термина «личная свобода») Ваша НИ, ещё и нежизнеспособна.
Цитировать
нация - это определенная, очень многочисленная социальная группа
под это определение (даже с последующими разьяснениями) подходят очень многие группы (например, заключённые в тюрьме)

Мумр Тимур шаов - Мы пойдем своим путем. – слабо. Я и сам рифмоплёт (см. ниже), но если нет чувства ритма, то лучше (И КОРОЧЕ – краткость сестра таланта) писать прозой (Как Лев Толстой, Толкиен, … масса мудрых людей)

Искра
Цитировать
Зачем мне - косной, малограмотной женщине - национальная идея? Я - совершенно безыдейный человек;
НИ (а точнее цель нации) – идея оптимального поведения человека на пользу себе и обществу (нации).
Цитировать
я горжусь своей страной, ее достижениями,
знакомо… См  «гордость страной»
Цитировать
...
А я горжусь отчизною своей,
 Её историей и подвигом людей.
 Тех, что у ней не «дай» – «возьми» просили!
 Суть Родины - им жить в её сверхсиле.
 Горжусь прорывом в космос, взглядом в атом
 (А в нашей дури Русь не виновата),
 Горжусь победой в мировой войне…

 – А я что, нет? Но больно видеть мне:
 В прокисшей браге от победы деда
 Приходят к внукам оглушительные беды.
 Дед кровью: «Умираю, не сдаюсь»
 Внук - ноль, лишь вой: «Дед мой! Не твой!! Горжусь...»
 Ржёт хан, глуша раздавленных проклятья -
 «Где, князь, народ? Побили братьев братья?
 Нет? Лишь врагов и дураков побили?
 Ну рад за Вас, Вы умно поступили.»
 В ней, в дури – сданный Порт-Артур, Цусима,
 В ней Севастополь, где погиб Нахимов,
 Год катастроф в начале битв с фашизмом,
 Потерь земель, ресурсов, гордых жизней.
 Пётр, окруженный, отдает Азов,
 Брусилов брошен царством гордецов.
 Итог – Брест в восемнадцатом году.
 Забыв, гордятся. Гордость ждёт беду.
 – Ты прав! Каб Пётр помнил про Цусиму
 Не сдал б Кучуму Сталинград Брусилов.
 И ты хорош. Нет, чтоб им позвонить
 Нельзя, мол, так историю учить.
 Ну ладно, ладно. Дико извиняюсь.
 Я спутал гордость с дурью. Спутал, каюсь.
 Но! Все всё помнят.
– Нет! С чего ж тогда
 Лень рушит труд и кровь отцов всегда?
 Что помнит труд? - причины бед,
 А гордость? – следствия побед.
 Один причины устраняет,
 Другая – пьёт и отдыхает.
 Каб мы, работая, Кутузовым гордились,
 Французы разве б в Чёрном море появились?
 Ведь ещё Пётр подлодкой восхищался
 Как Никонов Ефим всплывал и погружался.
 Ах, если б Пётр прожил ещё год
 Не расстрелял бы нас враждебный флот.
 Ефим! (России гордость!) был наказан.
 Кем? Тем, кто ей гордился во дворцах,
 За здравье пил, топча безродный разум.
 Так что рождает дурь в умах, в сердцах?
 - Где? – Дашкова Кулибина изводит
 Лишает дома, мастерских при нём.
 России гордость в нищету приводит.
 Где дурь рождается? И вред России в чём?
 Иль Меньшиков мстил Нартову. Несчастье
 Для Родины, когда из грязи к власти.
 Ему! Чей ум - кузнец Российской силы.
 Ему! Чьи пушки Пруссию разбили.
 Он нёс стране.. сверхбешеные тыщи
 Он – гордость Родины, а умер нищим.
 Вот вечный цикл. Причина в чём? Мы ж сами
 Гордясь, становимся стране врагами?

...
Мумр как видите, и меня порой заносит…

 
Цитировать
  хаю всех остальных - просто потому, что они - не мы... Бог-то с ней, с национальной идеей, - пока не реализована Концепция национальной безопасности, нам до этой идеи - как до Луны.
(Молчу о её «лунном» качестве и разумности…) Но если её НИКОГДА не реализуют?

Balin
Цитировать
развенчание таких вот "неопределенных определений", которые можно опровергать на примерах по любому из пунктов.
  Не думаю, что Вам будет очень интересно, но есть другое определение см. 2.8.3 Система определений. Там
Цитировать
...
 Национальность - люди имеющие национальное самоуправление. (Как возникает национальность будет рассказано ниже, в определении термина Народность.)
 Нация - люди имеющие государство.
 Национальность - люди имевшие государство. (это «2е определение» см. термин Народность)
...

Здесь очень важным является понимание различия между нацией и национальностью.
Есть государство – нация.
Нет государства – национальность.


Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
(Молчу о её «лунном» качестве и разумности…) Но если её НИКОГДА не реализуют?

А если ее никогда не реализуют, то нет смысла ни в какой идее. Потому что не будет такой страны, как Россия. Сожрут с потрохами. Как государство, в котором безопасность - это просто слова на бумаге.
А зачем какая-то идея - ни на чем не основанная - в таком государстве? Просто для своих - поржать?

Грустно, девицы... (С)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Кстати, без шуток, у меня тоже есть национальная идея. "Третья Русь". Но, боюсь, она не понравится многим форумцам. Уж больно не политкорректна и неочевидна на первый взгляд. Хотя научно обоснована, имхо.
Так что лучше я не буду плодить холиварз. Их и без меня есть кому плодить... ;D

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Национальная идея, особенно в России, - дело крайне неблагодарное изначально и независимо от состояния страны. Россия - не Эстония, площадя-то дай (или не дай...) Боже... И национальностей немерено. И подбери вот на их на всех единую идею...

Искра. Главная Искра.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
HG, Нормально. Только зачем «Третья Русь»? Почему не просто «Русь», а ещё лучше «За Русь!» - сразу ясна цель. Ведь НИ (а точнее цель нации) – идея оптимального поведения человека на пользу себе и обществу (нации). И не бойтесь, что что-то кому-то не нравится (если это нравится Вам). Вы же человек разумный, а не горное эхо. В крайнем случае, просто спрашивайте: а как Вам …
Я не знаю, как будут развиваться события. Но, веря Ванге, сказавшей "Сейчас вы называетесь Союз, а потом будете называться, как при святце Сергее, Русь.", уверен, что такая НИ – возможна. Хотя на мой взгляд она не хороша – неясно, что для этого нужно делать каждому человеку.
И конечно, я вижу возможный путь к этому см.  2.7.1 Предсказанное возрождение России. Как? Свойства пространства и времени.

Искра, Я (по своей жене) знаю, что у женщин своя (верная, но непостижимая для меня) логика. Я плохо понимаю, как безопасность (КОБ) может возникнуть ДО нашей работы (зато хорошо понимаю, как ПОСЛЕ). И причём тут площади и национальности? Речь о нации (она в государстве одна!).

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мумр Тимур шаов - Мы пойдем своим путем. – слабо. Я и сам рифмоплёт (см. ниже), но если нет чувства ритма, то лучше (И КОРОЧЕ – краткость сестра таланта) писать прозой (Как Лев Толстой, Толкиен, … масса мудрых людей)

ZaRus1  когда ты выпустишь столько же альбомов, сколько Шаов, можешь возникать. Галлюцинационалист...
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Цитата: ZaRus1
И причём тут площади и национальности? Речь о нации (она в государстве одна!).
Как причем? Притом, что национальная идея, если она будет наконец сформулирована, должна быть ясна каждому, пардон, россиянину, живущему на территории нашей необъятной Родины.

ZaRus1, объясните, пожалуйста, на основании чего вы хотите формулировать национальную идею? На основании (прошу прощения за тавтологию) идеи? Вы предлагаете строить ее на пустом месте? Блеф? Ставка на авось? На прошлое?
Откуда у меня возьмется мысль "Да, наша страна - великая держава, я сделаю все, чтобы моя Родина гордилась мной"? От того, что мне начнуть вдалбливать ее отовсюду, она не приживется и не станет моей собственной. Когда я готовилась к сдаче экзамена по Концепции национальной безопасности, регулярно пробивало на истерический нервный смех, как оказалось - не меня одну. Потому, что Россия сейчас находится в состоянии, когда от внедрения демократии по сценарию США отделяет только ядреное оружие.
Цитата: Трофим
Миллионы голодранцев с ядерною палицей
И идею - в комплект к ядерному запасу...

Грустно, девицы... (С)

Может хватит строить воздушные замки? Может пора наконец делом заняться?

Искра. Главная Искра.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мумр "Бей не умением, а числом!" (или не важно, что плохо, важно, что куча большая) - понял.

Искра Понял, что не пойму.
Так как от Ваших объяснений у меня только растёт число вопросов.
О каком "пустом месте" Вы говорите? Причём тут "авось"? и т.п.
Извините, я не умею разряжаться "истерическим нервным смехом".
Пожалуйста извините меня, мне казалось, что я предлагал "работать так, чтоб Родина гордилась работающим"...
А тут "голодранцы с ядерной палицей"... Перегреваюсь, во избежание сгорания - отключаюсь. Извините за мой недостаточно развитый интеллект.

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
ZaRus1,
"Третья Русь" потому, что эта НИ предназначена как основа идеологии русского национального государства. А таких уже было два: Древняя Русь и Московская (от Дмитрия Донского до Ивана Великого).

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
ZaRus1, перегреваться не стоит, поберегите себя для жены.
Я просто хочу выяснить, с какой такой стати мне гордиться страной? И с какой такой стати мне работать так, чтобы Она мной гордилась? Только на основании заслуг прошлого? Или только на основании ядерной мощи настоящего?

Искра. Главная Искра.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
с какой такой стати мне гордиться страной?
- не надо!
Опасна гордость родиной своей,
Прекрасна жажда самому стать ей.


Цитировать
И с какой такой стати мне работать так, чтобы Она мной гордилась?
С какой стати Вы учились в школе, а не играли в песочнице? Ходили на танцы, а не играли в ...? Вышли замуж, а не играли ...? Стали работать, а не ... ?

С годами у людей растёт понимание. От пустышки к ... (кому как повезёт). Некоторые задумываются:
- а что станет важно для меня завтра, а через 10 лет, а почему... ?
- а что станет важно для ... через 100 лет, через 1000, а почему... ?
- а что было важно для ... 100 лет до меня, 1000 лет до меня, а почему... ?

- а что такое я? Что такое (по интеллекту)?

Искра,
Живите как жили: по гормонам, по интеллекту, по погоде и настроению.
Бог задумал нас разными. Сократам - цикуту, Ксантиппам - цветы и комплименты и в среднем на 7 лет больше жизни.
Так хотел Бог!

Извините, если я сказал что-то не так. Мы мужики все со странностями... Одни пьют, другие бьют, третьи сами не знают чего хотят...
===================================
HG понял, но тогда тем более лучше не "резать" Русь на 3 части. Впрочем, Вам виднее.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
ZaRus1, поясните откуда такой комплекс "мужики-бабы"? Откуда такой акцент на пол? От непонимания другого человека? Тогда мой пол - это просто случайность, я могу указать и мужской.

Я говорю о том, что национальная идея рождается сама, как итог внутренней и внешней политики государства. Она не может стать причиной экономического/политического подъема, она должна иметь под собой нечто большее, чем предложение сформулировать общенародный лозунг.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Некоторые задумываются:
- а что станет важно для меня завтра, а через 10 лет, а почему... ?
- а что станет важно для ... через 100 лет, через 1000, а почему... ?
- а что было важно для ... 100 лет до меня, 1000 лет до меня, а почему... ?

Я не без оснований полагаю, что на фоне миллиарда лет ваши потуги просто смешны.

Цитировать
- а что такое я? Что такое (по интеллекту)?
Ах, его величество Интеллект...
:))))
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Некоторые задумываются:
- а что станет важно для меня завтра, а через 10 лет, а почему... ?
- а что станет важно для ... через 100 лет, через 1000, а почему... ?
- а что было важно для ... 100 лет до меня, 1000 лет до меня, а почему... ?

Я не без оснований полагаю, что на фоне миллиарда лет ваши потуги просто смешны.

Цитировать
- а что такое я? Что такое (по интеллекту)?
Ах, его величество Интеллект...
:))))

Да... Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции

Искра. Главная Искра.

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
HG понял, но тогда тем более лучше не "резать" Русь на 3 части. Впрочем, Вам виднее.
Затем, чтобы подчеркнуть отличие государства национального от государства имперского. Которое мы имели последние 500 лет. И сохранить которое, имхо, становится проблематично.
И вообще народ любит всё третье. Третий Рим. Третий Рейх. Три мушкетёра. :)

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
ZaRus1, поясните откуда такой комплекс "мужики-бабы"? Откуда такой акцент на пол? От непонимания другого человека? Тогда мой пол - это просто случайность, я могу указать и мужской.
Вы правы – от «моего непонимания», несмотря на сотни попыток …

Например, меня интересует «что сказано», а мою жену - «как», «кем», «зачем», «что под этим подразумевается», и даже «кому» (особо какому полу – а у Вас он – просто случайность), …
Она заранее знает 5 вариантов того, что я хочу сказать, но обижается когда я не возражаю.
И если б я стал обсуждать НИ с ней, она (не узнав, что я называю НИ) уже спорила бы со мной по всем 5 вариантам (о существовании (а тем более важности) которых я по ограниченности моего интеллекта даже и не подозреваю).

Я в 2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
Сказал НИ (а точнее цель нации)… И далее всякая муть…
Цитировать
– идея оптимального поведения человека на пользу себе и обществу (нации).
в 7 распространённых разрушительных ошибок в определении НИ, их причины  (2 об идее, 3 о национальной, 2 общие)
Нельзя путать цель с причиной… (затем уточняю)
Нельзя путать идею (для) нации = цель с идеей (из) нации = причины = характеру (или особенностям) …
Кто формулирует НИ?

Муть, потому, что для Вас НИ итог (т.е. не цель!), да ещё и сама рождается (как это? Я – перегреваюсь.) Причём, оказывается, Вы уже говорили об этом, а я не увидел, не понял, …

Искра-East - West-… и кто там ещё не знаю. Извините за (Вам виднее за что). Может, Вы глянете на моё изложение для эмоциональных натур? Может Вам там будет понятнее? За Русь! – там я пытался сказать не только «что», но и «как».

===============================
Ночной Сторож Рад за Ваши основания. Но удивлен, «задуматься» для Вас – «потуги» да ещё и смешные. А интеллект – «его величество».


HG Подчеркнуть – ясно. Замечу лишь, что хотя у Руси-России-СССР были времена и поопаснее, но она «сохранилась» (или наоборот «всегда изменялась»). А третье это да, согласен, много мнемонически-приятных "третьих". Я и сам с пионерлагеря любил третье.

А как Вы думаете, подойдёт или нет «третьей Руси» текст гимна России «За Русь»?

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
ZaRus1, будучи на четверть эстонкой, на четверть немкой, на четверть цыганкой, на четверть русской, - я весьма далека от Ваших националистических призывов. Это раз. Два - я закончила объяснение одного и того же разными словами. Спорить с непонятливыми - не мое хобби.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Зачем вам, ZaRus1, вообще сдалась НИ? объясните, а?
Живите по совести.
Родина сможет гордиться вами в лице ваших родственников и друзей!

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Мумр "Бей не умением, а числом!" (или не важно, что плохо, важно, что куча большая) - понял.

Если взять на вооружение вашу идею, выходит именно так. А кто такие, по-вашему, "Родина", которая должна "гордиться"? Если миллионы людей смотрят Дом-2 и балдеют от Ксюши Собчак, значит, она - национальная гордость. Как бы персонально вас от этого не тошнило. А кто такой Сикорский - процентов 80 спроси на улице, не вспомнят. Я и сам, если честно, не много фамилий из вашего списка знаю.

Или это вы мне будете объяснять, чем гордиться можно, а чем нельзя? Или создадим группу компетентных экспертов, которые будут считаться "родиной" и гордиться только правильными вещами? Ась?
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
East - West
Цитировать
#32
Зачем мне - косной, малограмотной женщине - национальная идея? Я - совершенно безыдейный человек;
#38Национальная идея, особенно в России, - дело крайне неблагодарное изначально и независимо от состояния страны. Россия - не Эстония, площадя-то дай (или не дай...) Боже... И национальностей немерено.
#39Искра, причём тут площади и национальности? Речь о нации (она в государстве одна!).
#51 будучи на четверть эстонкой, на четверть немкой, на четверть цыганкой, на четверть русской, - я весьма далека от Ваших националистических призывов. Это раз. Два - я закончила объяснение одного и того же разными словами. Спорить с непонятливыми - не мое хобби.
Теперь я понял, почему Вы твердите о национальностях вместо нации

Sáre
Цитировать
#18 "Делай, что должен и будь что будет" - чем не идея, если ей будут следовать все?
#22 Почти хорошо, но давайте улучшим: "Я сделаю, что должен и будь что будет"-"Я сделаю, что должен как можно лучше"- "Я всё сделаю как можно лучше, так, чтобы Родина могла гордиться мной" – «Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью!»
#52 Зачем вам,  ZaRus1, вообще сдалась НИ? объясните, а?
3 самоубийственные причины:
1 Внешняя – войны между нациями.
2 Внутренняя – конфликты между национальностями (одной нации).
3 Главная – непонимание «главного врага» (а потому бессмысленная и бесперспективная борьба «против него», но не с ним!)

Morang отвечу Вам чуть позже. Я поздно увидел Ваш пост. Мне сейчас нужно уйти.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мумр "Бей не умением, а числом!" (или не важно, что плохо, важно, что куча большая) - понял.

Если взять на вооружение вашу идею, выходит именно так.
Morang Приятно видеть интеллект.
Цитировать
А кто такие, по-вашему, "Родина", которая должна "гордиться"? Если миллионы людей смотрят Дом-2 и балдеют от Ксюши Собчак, значит, она - национальная гордость. Как бы персонально вас от этого не тошнило. А кто такой Сикорский - процентов 80 спроси на улице, не вспомнят. Я и сам, если честно, не много фамилий из вашего списка знаю.
К счастью, понятие «Родина» шире, чем «миллионы смотрящие Дом-2». И сотни лет назад были … (грязно-ругательное слово), и тысячи лет назад. И не только в нашей стране. Но годы смывают пузырчатую «Собчаковскую грязь» и Родина (и цивилизация) помнит лишь достойных. И я, как Вы, не всех знаю из того списка. Но, даже пробегая его по диагонали, я вижу дела моих предков и благодарен им.
Цитировать
Или это вы мне будете объяснять, чем гордиться можно, а чем нельзя? Или создадим группу компетентных экспертов, которые будут считаться "родиной" и гордиться только правильными вещами? Ась?
Не буду! Вы лично гордитесь, кем и чем хотите. Если предмет Вашей гордости будет важен для потомков, то они его подхватят и продолжат. (Как Сикорского.)
Группа экспертов есть! Это родители, учителя, КНИГИ, наставники на производстве, … Это Вы, когда говорите окружающим о том, что считаете важным.
Morang, правильно ли я понял Ваши вопросы?

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
А как Вы думаете, подойдёт или нет «третьей Руси» текст гимна России «За Русь»?
Вряд ли. "Третья Русь" не тождествена России и антагонична СССР.
Кстати, насколько я понимаю, Ваша идея не национальная (поскольку не формулирует национальной специфики), а имперская.
Что касается самого текста - неплохо, не хуже нынешнего путинского. Хотя излишне тяжёлая лексика. Гимн должен легко восприниматься - так, чтобы можно было учить на слух.
"... полпред твоей воли" - ну что это такое? ;D
« Последнее редактирование: 26/02/2007, 13:12:58 от HG »

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
HG
Цитировать
Вряд ли. "Третья Русь" не тождествена России и антагонична СССР.
Сомнительно, что Русь, отрекающуюся от столетий своей истории (а значит и достижений в эти столетия) поддержат люди.

Цитировать
Кстати, насколько я понимаю, Ваша идея не национальная (поскольку не формулирует национальной специфики), а имперская.
Не понял Ваша национальная специфика от нации или от национальности?
Вы различаете эти понятия? И зачем нужна какая-то специфика, если без неё лучше?

Цитировать
Что касается самого текста - неплохо, не хуже нынешнего путинского. Хотя излишне тяжёлая лексика. Гимн должен легко восприниматься - так, чтобы можно было учить на слух.
"... полпред твоей воли" - ну что это такое?
Согласен! Должен! А если ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО иметь всё, что должно? Берёшь одно – теряешь другое.

Смотрю я на Ваш аватар и вижу: вот он «полпред воли народа» - полномочный представитель Руси. Он, выходя на битву с врагами, сам решал, что и как ему делать для неё, для нас. А она-мы потом говорим: «Он наш!»
И конечно, Вы правы! Должен!!

chabar

  • Гость
ПОЧЕМУ МЫ РОЖДАЕМСЯ, ЖИВЕМ И УМИРАЕМ В РОССИИ

В России собраны души, которые проходят свой путь возвращения вместе. Они приходят группами раз за разом в этот ученический класс, чтобы приобрести опыт, который можно получить только в России. Это действительно наш мир, ибо мы не только ученики в нем, мы - его создатели. Все мы, живущие сейчас в России и ждущие воплощения, все мы и являемся этим миром. Наши энергетические тела формируют в субъективном мире энергетическое тело, которое соответствует России, какой мы ее знаем. Причем это энергетическое тело привязано к определенной части земной поверхности и таким образом, завязано на энергетику Земли. Нашей душе требуется опыт, который она может получить только в этом месте. И она  включает свое энергетическое тело в энергетическое тело России и тянет свою лямку воплощение за воплощением, пока не выполнит положенную работу. В нашем энергетическом теле активен механизм, который чувствует и реагирует на жизненную силу этого пространства. Это позволяет нам участвовать в осуществлении Божественного плана и определяет наш путь, который вынуждает нас регулярно рождаться, жить и умирать в России. А вы, наверное, думали, что жизнь придумана, чтобы человек был счастлив. Нет. У нее совсем другая задача и состояние счастья лишь короткий мираж на этом пути.

От модератора: удалена реклама сайта автора.
« Последнее редактирование: 28/02/2007, 11:37:20 от Арвинд »

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
наш путь, который вынуждает нас регулярно рождаться, жить и умирать в России.
Злостный оффтопик
...и будешь в следующей жизни лягушкой! или русским...
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Хорошие люди в следущей жизни попадают в США, а плохие - в Сомали... (с)1993 ;)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
ПОЧЕМУ МЫ РОЖДАЕМСЯ, ЖИВЕМ И УМИРАЕМ В РОССИИ
Это позволяет нам участвовать в осуществлении Божественного плана и определяет наш путь, который вынуждает нас регулярно рождаться, жить и умирать в России


Вы говорите про реинкарнацию?  серьезно??!!!!  или эта фраза означает что-то другое? ;D

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Понравились 3 последних поста.  ;D Особенно 2й Richard Roundtree ;D Великолепно! Захотелось продолжить.

chabar Какие АнтИресные нюансы открывает Ваша теория. А почему я родился в Челябинске? А в центральном районе? А в роддоме № ...? Мог в Москве, а мог и в Урюпинске... или в деревне Гадюкино (помните Г. Хазанова?).

(Впрочем, ...ать на меня, меня Вы не знаете, а расскажите о себе НО ТОЛЬКО В РАМКАХ ВАШЕЙ ТЕОРИИ.)

Век живи, век учись... но такую науку...  ???

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
лучшая нац. идея.

Родина, я все свершу, чтобы гордились тобой.

А вообще националистам(любым) позор и здесь не место. Они меньше всего пользы Родине приносят. А как раз наоборот.
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
лучшая нац. идея.

Родина, я все свершу, чтобы гордились тобой.

А вообще националистам(любым) позор и здесь не место. Они меньше всего пользы Родине приносят. А как раз наоборот.
Конечно! Вся польза от интернационалистов. И в особенности потому, что слово "Родина" - для них пустой звук. А нет родины, нет и идеи. Да и вообще, от этих идей только несварение желудка. Гораздо полезнее чистое потребление и политкорректность.

Но при всём при этом, Малориэн, национализм - это любовь к своему народу, что совершенно не обязательно означает одновременную ненависть к другим народам.

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
Галлис, конечно, я и не говорила про ненависть. Но мне все же кажется, что национализм и патриотизм-разные вещи. Все беды от того, что их смешивают. Патриотизм-это любовь и уважение к своему народу. А кто уважает свой, уважает и другие.
А вот еще национальная идея, которая, по моему, особенно актуальна в наше время.

Любите свою землю. Станьте ей хозяином.

а то после 90-х...

нации (она в государстве одна!).

ЧТО??? И вот такие говорят про национальную идею. Сударь мой милый, вы основной закон РФ хоть читали? Там(это я вам говорю, как человек, поступающий на факультет под названием "конституционное право") написано, что Россия многонациональное государство. Не путать НАЦИЮ с ГРАЖДАНСТВОМ!
« Последнее редактирование: 02/03/2007, 15:14:14 от Malorien »
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Malorien
Цитировать
Родина, я все свершу, чтобы гордились тобой.
Увы, но плохая формулировка. Почему?
1.   Если Родиной уже гордятся, то ничего не надо делать.
2.   Если не гордятся, то – заведомо не выполнимое обещание = ложь.
Дополнительный (скорее всего лишний) вопрос: что должен сделать испанец (гватемалец, лаосец, …), чтоб Вы гордились его страной?
Цитировать
А вообще националистам(любым) позор и здесь не место. Они меньше всего пользы Родине приносят. А как раз наоборот.
Уточнение. Родине приносят пользу очень многие люди. (В том числе и, увы, националисты, воры, бандиты, … (Ермак)). Но по замыслу – верно. Максимальную пользу приносят учёные и изобретатели. Большую – прочие созидатели. Небольшую - обыватели.

Gallis
Цитировать
Вся польза от интернационалистов. И в особенности потому, что слово "Родина" - для них пустой звук. … национализм - это любовь к своему народу…
Сожалею, но пока мы по разному понимаем термины (да ещё и заранее знаем, что для кого «пустой звук») – споры мало эффективны. Эвклид, Моцарт, Шекспир, … принесли пользу всем нациям, всей цивилизации.

Термин национализм – некорректен: в нём смешаны минимум 3 идеологии борьбы. Меньшинства против большинства (и наоборот), угнетателя против угнетённых (и наоборот) и культур (очень широкое понятие).
Подробнее см  2.7.3Национализм или антипаразитизм? Но в большинстве случаев Malorien права.
Цитировать
националистам(любым) позор
, в меньшинстве – нет.
Цитировать
национализм и патриотизм-разные вещи. Все беды от того, что их смешивают. Патриотизм-это любовь и уважение к своему народу.
Совершенно верно!

Цитировать
ЧТО??? И вот такие говорят про национальную идею. Сударь мой милый, вы основной закон РФ хоть читали? Там(это я вам говорю, как человек, поступающий на факультет под названием "конституционное право") написано, что Россия многонациональное государство. Не путать НАЦИЮ с ГРАЖДАНСТВОМ!
Мало ли глу… ошибок написали наши предки? С ростом интеллекта потомки ПОСТОЯННО исправляют их. Жаль, что Вы подробнее не почитали 2.8.3  Система определений.
 Ключевым знанием является понимание разницы между нацией (Одна в государстве!) и национальностью (Много в государстве! (или многонациональное.))

Впрочем, если Вы только поступаете на факультет, то лучше и не читайте.  Преподаватели потребуют с Вас СУЩЕСТВУЮЩУЮ (пусть даже ПЛОХУЮ) систему определений. Усвойте её, осознайте её ++ и – и только потом (если Вам не будут угрожать отчисления или другие утраты) синтезируйте лучшую (если Вас всё ещё будут интересовать именно эти вопросы человеческой деятельности).

Вы правы, не следует путать нацию (людей имеющих государство) и гражданство (формой признания людей членами нации и государства, двойное - двух государств, единое - …, равное - …, почётное - …) Вы правы. Желаю Вам поступления и успехов в обучении.

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Дополнительный (скорее всего лишний) вопрос: что должен сделать испанец (гватемалец, лаосец, …), чтоб Вы гордились его страной?
А что такого может сделать сантехник (дворник, машинист, электрик), чтобы им гордилась вся Россия? Ваша национальная идея призывает к массовому героизму, а честный ежедневный труд тех самых простых обывателей (коих большинство и на плечах которых и стоят все гиганты) остается как-то за кадром. Годы ведь и память о них тоже смоют - так что, всем теперь вместо того, чтобы своим делом заниматься, - лезть из кожи вон, дабы попасть в скрижали истории? Ну, это многими способами можно сделать... Как Герострат, например.

А испанец-гватемалец-лаосец... Ну, ИМХО, хорошая историческая книжка или фильм о своей стране - и дело в шляпе. Грамотный пиар, понимаешь...
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Вот в том-то и проблема, что автор не конкретизировал, каким-же всё таки поведением своих сынов Родина может гордиться, а каким - нет (в плане стратегии развития Родины на века вперёд).
Хотя направление мысли автора верное. Только увязка национальной идеи с деятельностью каждого конкретного "маленького человека" может превратить её из слогана в созидательную силу. Или разрушительную... Это уж от идеи зависит (снова к вопросу о конкретизации того, чем СЛЕДУЕТ гордиться).

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Ключевым знанием является понимание разницы между нацией (Одна в государстве!) и национальностью (Много в государстве! (или многонациональное.))
Вообще-то да. Только для этого нужно что-то, что объединяло бы людей разных национальностей внутри государства. Кроме общей истории. Иначе перспективы многонационального государства темны.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Убеждён, нас ждёт переоценка терминов. И в первую очередь
2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм?. Изменённое понимание терминов откроет "официальные шлюзы" (обходя дамбы антиэкстремизма). Если удар будет направлен не против нац.меньшинств (что глупо, ...), а против явлений паразитизма любых меньшинств на большинстве!!! То...
Цитировать
Внимательный анализ споров вокруг национализма показывает (сначала выводы, затем обоснования (так как вопрос сильно запутан историей.)):
1. Термин национализм – некорректен: в нём смешаны минимум 3 идеологии борьбы и ошибка И.А. Ильина. Меньшинства против большинства (и наоборот), угнетателя против угнетённых (и наоборот) и культур (очень широкое понятие). Ильин не различал национализм и патриотизм.
2. Национализм – щит паразитизма. Все группы паразитов малочисленны, так как опираются на ближайшее окружение (и часто это люди своей семьи или семей друзей, а значит с большой долей вероятности – одной национальности). Группы малы, но видов паразитов много: кланы, мафия, рыночные перекупщики, наркодилеры, протекция и кумовство, блат, …
На рынке, в учреждении, во власти, на лавочке, …

Теперь, если Вы не согласны с выводами о национализме или Вам интересны подробности, рассмотрим борьбу любых групп в следующем порядке.
Содержание
Термины
3 причины неизбежности борьбы. Её законы, их гарант власть (всегда плохая).
5 способов борьбы меньшинства с большинством.
Итог (одномерный).
Итог (многомерный).
Мы и Они. Чем и почему части угрожают друг другу?

Паразитизм: неизбежность и проявления.
Паразитизм: главный признак, защита национализмом.
Атака на людей и на инфраструктуры.
Мы или инфраструктура – рождение паразитизма.
Почему плоха любая власть или ложь революций – «Мы устраним паразитов.»
Почему патриот против паразитов?
А возможна ли ситуация, когда лучше победить слабому?
Но честно ли, но морально ли считать хорошим разум и труд?
...



Кроме того, должна появится новая идеология. Надеюсь это будет 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины»

Цитировать
16.1 Авиация.
Над Россией могучие крылья орлят, что когда-то как в песне учились летать, побеждать высоту, оживлять пустоту, постигая законы вселенной. А в глазах их детей свет крылатых идей, след ума и труда поколений.
…Смерд Никитка боярского сына холоп сделал крылья себе на подобие птичьих и подначен толпой толь шутя, толь в серьёз похвалялся лететь, род людей возвеличить. Бог заступник не дал человекам летать, а и пуще того, смердам не дал ума, чтоб понять, что видать так хотел Сатана, чтоб смерд смел супротив Божьей воли дерзать. Обещал супостат слободу облететь, обещал ещё много, что совестно молвить и внимали ему и холопы и чернь, рты раскрыв шли за олухом дети холопьи.
Государь был оторван от важных хлопот, лично прибыли первый полёт посмотреть, а проклятый придумщик безродный холоп чуть не рухнул, хотя похвалялся лететь. Мерзкий крик поднялся среди смердов тогда в их глазах сатанинские огни зажглись и пришлось Божьей волей веленьем царя нечестивцу прилюдно башку отрубить.
Царь Иван и боярскому сыну сказал: «Ты, Лупатов, за смердами лучше смотри. Вдругорядь вишь, Малюта Скуратов стоит…», а Скуратов топор от крови обтирал.
Смерд Никитка, ты гордость отчизны моей и спасибо тебе от крылатых детей.
 
Умер Пётр Великий, три года спустя во селеньи Ключи возле Ржева, вдруг какой-то кузнец (званый Чёрна Гроза) крылья выдумал и за год сделал. Ряды проволок вострых он в перья втыкал, а затем на себя нацепил их, так что руки и ноги, живот голова все, что видимо перья покрыли. Но летел он так мало, так быстро устал, да и так… ни высоко, ни низко: на церковную кровлю толь сел, толь упал… Хорошо, брус под ним не сломился.
Поп те крылья спалил, самого кузнеца чуть не проклял, да сжалился скоро. Пожалел дурака кузнеца-молодца – всё ж работал он ладно и споро.
Ты кузнец гордость Родины мощной моей и спасибо тебе от крылатых детей.
 
А два года спустя во Рязани уже (за почти полстолетия до Монгольфье) Крякутной (что простым был подьячим) сделал очень большой такой мяч и… надул дымом поганым вонючим его, в петлю сел и нечистая сила вознесла его выше домов и берёз и на храм, на святой потащила. И ударила о колокольню его, и погиб бы он, каб не веревка, коей в колокол бьют, так вцепился в неё, ишь «звонарь», даже видеть неловко.
И из города тут же, прогнали его, и ушёл он, хотя голоса раздавались: «Надо сжечь его, в землю живым закопать…» Так вот крылья страной обретались.
Крякутной, гордость Родины, как же я рад, что Россия рождает подобных орлят.
 
150 лет пройдёт и Можайский уже состоянье семьи уничтожит, чтоб построить не крылья, не шар – самолёт, из железок и дерева… (вот, идиот) кто ж не знает, что так быть не может! Чертежи и расчёты властям отдаёт, денег просит, как всякий мошенник. Жаль бумага всё терпит и чушь он несёт, и трясёт: «вот смотрите» моделью.
Ладно, дали чуть-чуть (хоть все знали, что зря, что не грех обмануть проходимца немного) и чего? Самолёт, устремившись на взлёт, зацепил колесом за забор… смех ей богу.
20 лет пролетит, самолёт полетит! Братья Райт три с полтиной секунды осилят, но семь лет оставалось Можайскому жить в нищете и в борьбе за величье России.
Гордость Родины, если б я мог жизнь отдать, чтоб тебе о заборе до взлёта сказать…
Все Вы чести и мужества нам образец, Вы одни через боль с нашей дурью сражались светом смелых умов, жаром щедрых сердец своей жизнью в нас гонор со спесью сжигали. Скоро будет Сикорский Россией рождён, тот чьи «Муромцы» в битвах, ну, просто… Вниманье: у люфтваффе – весь флот, а у нас – самолёт, лишь один(!) не вернётся с заданья.
Революция грянет, Сикорский уйдёт Гордость Родины в штатах возьмётся за дело, но уже Поликарпов в России растёт, Петляков и Антонов глядят в наше небо. Скоро Яки и Ту покорят высоту, скоро Миги и Су распахнут свои крылья, и ракеты, что станут беречь красоту даже там, где все крылья бессильны.
 
Гордость Родины, нет вам числа на земле. Все мы дети великой России, в чём-то предки Вы мне, в чём-то братья мои, что у матери раньше родились.
Я не знаю смогу ли, успею ль в мой срок твоей гордости Русь, стать достойным при жизни, но я буду стараться, я сделаю всё: мой миг жизни с тобой, мои руки, мой мозг для тебя дорогая отчизна.


Оффлайн Ваконда

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Великая Тайна- Ваконда
    • Просмотр профиля
Самая лучшая национальная идея - это когда нет никакой нации. ;)


Лучшая нациоальная идея- когда разнообразие наций и культур, они не перемешиваются.
В одну серую массу.
А число метисов- людей смешанных рас минимально
Бог создал разнообразие.
Плохо когда это разнообразие исчезает.
То же самое с любым видом животных, собаки, кошки, лошади имеют много пород, если перемешать допустим, всех собак будет одна дворняга, ничего хорошего.

Оффлайн Spinne

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучшая нациоальная идея- когда разнообразие наций и культур, они не перемешиваются.
В одну серую массу.
А число метисов- людей смешанных рас минимально
Бог создал разнообразие.
Плохо когда это разнообразие исчезает.
То же самое с любым видом животных, собаки, кошки, лошади имеют много пород, если перемешать допустим, всех собак будет одна дворняга, ничего хорошего.
Да, фроляйн, я погляжу, стороница апартейда?
Наши Большие Интегральные Схемы - самые большие интегральные схемы в мире.

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Бог создал разнообразие.
  Бог создал Адама и Еву. Как из них умудрились образоваться столь разные люди - вопрос. Мабуть козни дьявола?
  Большинство же пород собак, кошек, лошадей - это дело рук человеческих. Бог тут ни причем.
  Так же и деление человечества на нации и этносы видится мне несколько странным. Еще более странно слышать, что так, якобы, заявлено свыше. Некоторые натяжки мне тут видятся. ВСЕ люди (повторюсь) произошли от Адама и Евы. Делайте выводы.  ;)

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лучшая нациоальная идея- когда разнообразие наций и культур, они не перемешиваются.
В одну серую массу.
А число метисов- людей смешанных рас минимально
Бог создал разнообразие.
Плохо когда это разнообразие исчезает.
То же самое с любым видом животных, собаки, кошки, лошади имеют много пород, если перемешать допустим, всех собак будет одна дворняга, ничего хорошего.

Но момент, мы же не предлагаем скрещивать кошек с лошадьми.  А вот разные виды кошек... почему бы и нет?  А плохо это или хорошо - главное чтобы не дрались и под окнами не орали. ;)

По поводу разнообразия и серой массы  - плохо не наличие или отсутствие налиональностей, а выделение и превосходства (чаще всего необоснованного) одних над другими. А любая национальная идея преподнимает в глазах  своих членов свою нацию.
  У Гитлера, например, была очень хорошая национальная идея. И чем это закончилось?
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Ваконда

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Великая Тайна- Ваконда
    • Просмотр профиля


По поводу разнообразия и серой массы  - плохо не наличие или отсутствие налиональностей, а выделение и превосходства (чаще всего необоснованного) одних над другими. А любая национальная идея преподнимает в глазах  своих членов свою нацию.
  У Гитлера, например, была очень хорошая национальная идея. И чем это закончилось?
Любую светлую идею можно испоганить.
Потому что все что делается в политике прикрываясь светлыми идеями ведет к противоположенному результату.
А породы собак и кошек не все рук дело людей.
Много диких живодных одного класса, но разных видов.
Взять хоть род песьих- лисица, волк, песец, собака.
Если на земле останется только 1 вид собак к примеру, это будет непотребно.
С людьми то же самое.
Сейчас я вижу миграцию и перемешивание наций на примере Москвы.
Светловолосые и светлокожие скоро в красной книге окажутся как вымирающий вид.
Русским не надо смешиваться с темнокожими, так как уже у них в крови татаро -монголы.
Многие с раскосыми глазами и темными волосами. Скоро русский станет с носом как у грузина .

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Взять хоть род песьих- лисица, волк, песец, собака.
Если на земле останется только 1 вид собак к примеру, это будет непотребно.
Почему?
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А число метисов- людей смешанных рас минимально
Точно! А лишних - вырезать! И на консервы...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Много диких живодных одного класса, но разных видов.
Взять хоть род песьих- лисица, волк, песец, собака.
Если на земле останется только 1 вид собак к примеру, это будет непотребно.
С людьми то же самое.
Если вы открыли новый вид ныне живущих "людей", то это, без сомнения, Нобелевка. А я-то думал, что на земле и так уже давным-давно всего 1 вид людей и вроде как всё относительно потребно.

Цитата: Ваконда
Сейчас я вижу миграцию и перемешивание наций на примере Москвы. Светловолосые и светлокожие скоро в красной книге окажутся как вымирающий вид.
Истинные арийцы вымрут? Ай, какая трагедия. Но если они так ценны с биологической точки зрения, то не вымрут. А коли не ценны, то что переживать-то?

Цитата: Ваконда
Русским не надо смешиваться с темнокожими, так как уже у них в крови татаро -монголы. Многие с раскосыми глазами и темными волосами. Скоро русский станет с носом как у грузина .
Генетическое евангелие от Афродиты? Кстати, явление гетерозиса и прочая в том же духе, надо полагать, адептам новой веры не знакомо? В общем, сдается мне, что все это я уже где-то читал, правда, в немного более изящном, но не менее лженаучном варианте. Гитлер, Розенберг...
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Национальная идея... Кто будет её проводить?

Сегодня наткнулся на телевизор. В новостной передаче - репортаж про мужика, убившего 4-хлетнюю дочь. Не мог никак понять, что же меня в этом репортаже БЕСИТ. Потом дошло. Дело в том, что мужик задумывал убить жену, но ОШИБСЯ и убил дочь. Так вот то, как подаёт это ЖУРНАЛИСТ(КА) - "убить жену" это хорошо, это правильно, это понятно, есть за что и вообще. Даже топор наточить заранее. А вот "убить невинное дитя" - это неправильно, ошибка, водка разум помутила и т.п.

уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ваконда
Цитировать
Лучшая нациоальная идея- когда разнообразие наций и культур, они не перемешиваются.
В одну серую массу.
А число метисов- людей смешанных рас минимально
Бог создал разнообразие.
Плохо когда это разнообразие исчезает.
Правильно ли я понял, что перемешивание это плохо?
То есть Пушкины плохо, а монархические (или морганические?) браки – хорошо?
Или плоха серая масса, а разноцветная (или ещё красивее, сверкающая самоцветами) масса – хороша?
Русские (немцы, англичане, …) это смеси рас (как я думал) или  «однообразы» (созданного Богом разнообразия)?
И последнее, после «перемешивания» у нас с женой есть и дочь и сын. Они не похожи на нас ни лицами, ни интересами. Они «исчезают» разнообразие или порождают его? А Ваши дети-родители?

Поэтому, лучшая НИ в Ваших терминах говорит «Родина, я всё свершу, чтоб «разнообразить культуру» и «расцветить серость» »

Andromeda
Цитировать
А любая национальная идея преподнимает в глазах  своих членов свою нацию.
  У Гитлера, например, была очень хорошая национальная идея. И чем это закончилось?
Как чем? «Очень хорошая НИ» «закончилась» тем, что Германия из разрушенной, урезанной территориально, обложенной контрибуцией и униженной (по мнению немцев) «приподнялась» до сильнейшей в Европе (в промышленности и в науке (и как следствие, в военной силе)). Конечно, у Гитлера (как и у всех нас), кроме «очень хорошей НИ» были и другие идеи… Поэтому желательно брать у предков лучшее, а не всё (а тем более не худшее).

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
«Очень хорошая НИ» «закончилась» тем, что Германия из разрушенной, урезанной территориально, обложенной контрибуцией и униженной (по мнению немцев) «приподнялась» до сильнейшей в Европе (в промышленности и в науке (и как следствие, в военной силе)). Конечно, у Гитлера (как и у всех нас), кроме «очень хорошей НИ» были и другие идеи… Поэтому желательно брать у предков лучшее, а не всё (а тем более не худшее).

У Гитлера, кроме этой самой идее была ужасная система всеобщего контроля и дактатуры. И именно это и позволило  в кратчаший срок поднять промышленность.

 По поводу науки -  немецкая земля самая плодородная в отношении философов и ученых. И национальные идеи тут не причем. Немцы сами по себе очень умная нация.

А идея выразилось  в общем-то в  политике против евреев (уничтодение и расстрелы, страшнейшие конц-лагеря) и провоцирование войны - разжигание национальной розни и ненависти, выделение превосходства одной рассы, над другими.
It is never too late to be what you might have been.